Перейти к содержанию

схема для установки лазерных эффектов


kastil

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Я собираю установку лазерных эффектов по статье http://cxem.net/sound/light/light10.php

Я собрал блок управления вентиляторами по схеме на к561ла7.

Если я правильно понял, у к561ла7 состоит из 2 независимых генераторов импульсов, которые должны действовать независимо друг от друга, а у меня оба вентилятора разгоняются и останавливаются одновременно, каждый резистор влияет на оба вентилятора(собрал все правильно по схеме, микросхемы несколько раз менял). Если можете подскажите другую схему.

Как можно сделать так, чтобы вентиляторы крутились хаотично без всяких крутилок(резисторов).

Просьба, если у кого-нибудь есть книга Эрве Кадино "Цветомузыкальные установки",

Отсканировать и прислать на Borisder@mail.ru статью "Концертный лазер"

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Странная какая то конструкция. Почему именно на вентиляторах, а не прсто на движках? Реализовать можно и без резисторов. Либо переключать ПЗУ (значительное усложнение схемы) либо управлять микроконтроллером (нужно написать прогу на ассемблере)

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Либо переключать ПЗУ (значительное усложнение схемы) либо управлять микроконтроллером (нужно написать прогу на ассемблере)

Если можно, напишите поподробнее (со схемами).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Лучше взять ОЗУ и счетчики. Зашиваем ячейки ОЗУ (например: 0110, 0011,1000... как понравится) потом считываем ячейки в порядке возрастания порядка адреса. Для переключения ячеек используем счетчик. А перед переключением на следующую ячейку, считываем содержание каждого разряда мултиплексором, управляемым другим счетчиком. Все можно завести от одного тактового генератора с делителем частоты на 4. Такой вариант хорош тем, что программы можно менять прямо на ходу. Нарисовал бы схему, но нечем. Если вариант покажется путанным, могу перенести тему в раздел про микроконтроллеры.

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я правильно понял, у к561ла7 состоит из 2 независимых генераторов импульсов, которые должны действовать независимо друг от друга, а у меня оба вентилятора разгоняются и останавливаются одновременно, каждый резистор влияет на оба вентилятора(собрал все правильно по схеме, микросхемы несколько раз менял). Если можете подскажите другую схему.

Понял правильно, но собранно явно с ошибкой. Если есть возможность, то хотелосьбы увидеть детальные фотки етого девайса.

Лучше взять ОЗУ и счетчики. Зашиваем ячейки ОЗУ (например: 0110, 0011,1000... как понравится) потом считываем ячейки в порядке возрастания порядка адреса. Для переключения ячеек используем счетчик. А перед переключением на следующую ячейку, считываем содержание каждого разряда мултиплексором, управляемым другим счетчиком. Все можно завести от одного тактового генератора с делителем частоты на 4. Такой вариант хорош тем, что программы можно менять прямо на ходу. Нарисовал бы схему, но нечем. Если вариант покажется путанным, могу перенести тему в раздел про микроконтроллеры.

Стоит попытаться на микроконтролёре, с ОЗУ(а может всётаки ПЗУ) больно габаритно, и сложно.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я правильно понял, у к561ла7 состоит из 2 независимых генераторов импульсов, которые должны действовать независимо друг от друга, а у меня оба вентилятора разгоняются и останавливаются одновременно, каждый резистор влияет на оба вентилятора(собрал все правильно по схеме, микросхемы несколько раз менял). Если можете подскажите другую схему.

Понял правильно, но собранно явно с ошибкой. Если есть возможность, то хотелосьбы увидеть детальные фотки етого девайса.

Лучше взять ОЗУ и счетчики. Зашиваем ячейки ОЗУ (например: 0110, 0011,1000... как понравится) потом считываем ячейки в порядке возрастания порядка адреса. Для переключения ячеек используем счетчик. А перед переключением на следующую ячейку, считываем содержание каждого разряда мултиплексором, управляемым другим счетчиком. Все можно завести от одного тактового генератора с делителем частоты на 4. Такой вариант хорош тем, что программы можно менять прямо на ходу. Нарисовал бы схему, но нечем. Если вариант покажется путанным, могу перенести тему в раздел про микроконтроллеры.

Стоит попытаться на микроконтролёре, с ОЗУ(а может всётаки ПЗУ) больно габаритно, и сложно.

Очень хорошо что тема создана ато я только хотел начать паять ету схему!Так вот теперь думаю стоит ли????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я правильно понял, у к561ла7 состоит из 2 независимых генераторов импульсов, которые должны действовать независимо друг от друга, а у меня оба вентилятора разгоняются и останавливаются одновременно, каждый резистор влияет на оба вентилятора(собрал все правильно по схеме, микросхемы несколько раз менял). Если можете подскажите другую схему.

Понял правильно, но собранно явно с ошибкой. Если есть возможность, то хотелосьбы увидеть детальные фотки етого девайса.

Я сфотографировать не смогу

1. Нет фотика.

2. Я уже разобрал.

Я несколько раз всю схему перепаивал (все детали), плату каждый раз заново делал.

Паял точно по схеме (несколько человек перепроверяли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно конечно:mellow::huh: , но возможно что и причина не в схеме, а в куллерах(мало кто знает что именно в них напиханно). Можно попробовать взять пару движков от плеера или магнитафона и разобщить их питание(по КР142ЕН8Б или ЕН5Б на движок). <_<<_<

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паял точно по схеме (несколько человек перепроверяли)

Так ведь на схеме ошибки - она вообще не может работать.

Базы транзисторов должны соединяться с выводами микросхемы через резисторы. Иначе на выходах логических элементов (ножки 4 и 11) будет принудительно присутствовать напряжение базы - логический ноль. Нужно поставить резисторы сопротивлением около 5к, а транзисторы (КТ605 тут, мягко говоря, не подходят) заменить на другие, с большим коэффициентом передачи (рекомендую составной - КТ972). Если таких нет, то можно сделать составные из КТ315 и КТ815.

Конденсаторы С1 и С2 должны быть с маленькой утечкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ведь на схеме ошибки - она вообще не может работать.

Ну, я так понял, схема работает, только не так, как ему хоцца...

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ведь на схеме ошибки - она вообще не может работать.

Ну, я так понял, схема работает, только не так, как ему хоцца...

Вентиляторы крутятся с одинаковой скоростью. В этом случае, на экране появляется овал, который медленно крутится, а если они крутятся по разному, получается много разных фигур.

Кто-нибудь знает, как это можно осуществить на PIC, и какие примочки можно поставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

питание к микросхеме подводил????????????

http://gelezo.com/ttl_kmop/620000/622000/m...integracii.html поищи тут

7 нога -общий

14 нога - "+"

работать может от 3 до 15в

Изменено пользователем vasilii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...
Просьба, если у кого-нибудь есть книга Эрве Кадино "Цветомузыкальные установки",

Отсканировать и прислать на Borisder@mail.ru статью "Концертный лазер"

Заранее спасибо.

Есть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просьба, если у кого-нибудь есть книга Эрве Кадино "Цветомузыкальные установки",

Отсканировать и прислать на Borisder@mail.ru статью "Концертный лазер"

Заранее спасибо.

Только поменяйте расширение на djvu

Laser.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Здравствуйте.

Я собираю установку лазерных эффектов по статье http://cxem.net/sound/light/light10.php

Я собрал блок управления вентиляторами по схеме на к561ла7.

Если я правильно понял, у к561ла7 состоит из 2 независимых генераторов импульсов, которые должны действовать независимо друг от друга, а у меня оба вентилятора разгоняются и останавливаются одновременно, каждый резистор влияет на оба вентилятора(собрал все правильно по схеме, микросхемы несколько раз менял). Если можете подскажите другую схему.

Как можно сделать так, чтобы вентиляторы крутились хаотично без всяких крутилок(резисторов).

Просьба, если у кого-нибудь есть книга Эрве Кадино "Цветомузыкальные установки",

Отсканировать и прислать на Borisder@mail.ru статью "Концертный лазер"

Заранее спасибо.

если вопрос еще не исчерпан - могу кое что подсказать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Я на днях мастеркитовскую в руках держал, жопа но работает дрянь такая, дур-машина блин, бешеный мотор.

Прочёл, мама-как узрел. зверь-машина!!!!!!!1

Всё может быть,

И всё быть может.

Что может -

Тоже может быть.

Но одного лишь быть неможет,

Того, чего неможет быть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто будет собирать?

http://elm-chan.org/works/vlp/report_e.html

Сейчас работаю над подобной системой.

В ближайщее время выложу фотки о подобной системе, на сайте http://maxsound.narod.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...