Перейти к содержанию

Переключение Конденсаторов В Пиковом Детекторе


Art1134

Рекомендуемые сообщения

Хотел посоветоваться. Мне нужно в пиковом детекторе организовать переключение между конденсаторами разной ёмкости для того, чтобы можно было при необходимости отслеживать сигналы различной частоты и амплитуды. Для того, чтобы сопротивление ключа не влияло на зарядно-разрядные токи, решил между кондерами переключать землю. То есть "один конденсатор подключен - у остальных нижняя часть висит в воздухе". Будут ли при этом "висящие" кондеры каким-нибудь способом влиять?

Изменено пользователем Art1134
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

То есть электронное переключение лучше не использовать? Можно тогда кнопочное или галетное?

Переключение предполагается где-то минимум раз в час. Я всё-таки надеялся, что с отсоединённой землёй они не будут заряжаться :unsure:

Можно перед переключением отключаемый конденсатор разряжать. Есть же какая-нибудь возможность организовать переключение...

Изменено пользователем Art1134
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Недосказал, добавится ёмкость ключа.Коммутировать можно релле или микрухами или П2К,кому как нравится.Какая частота сигнала?

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 В с частотой 2 кГц, 10 В - 100 кГц, 5 В - 1 МГц. Лучше конечно было бы, если бы был автоматизм переключения, чем самому нажимать каждый раз. Реле наверно тогда двухстабильное искать, да? А микрухи какие-нибудь специализированные для этого дела (именно для конденсаторов)?

Изменено пользователем Art1134
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за реле. Но вот токо я думаю, что реле по деньгам мне дороже выйдет, да и размер большой выйдет. И управление цифровое хотел. Я вот нарисовал, как можно попробовать соединить кондеры. Рядом структурная схема микросхемы ключей. Когда, например, на IN1 лог.1, то транзисторы VT2 и VT3 открываются и конденсаторы С2 и С3 разряжаются. Ну и т.д... Диоды стоят, чтобы не давать заряжаться другим кондерам, когда снимается сигнал с нужного кондера. Можно вместо микрухи использовать три мосфета например.

Ну это пока приблизительно. Или всё-таки стоит оставить мне подобные мысли, забить на ключи и использовать реле? А ёмкость ключа можно учесть, уменьшив ёмкость используемых кондёров.

post-143987-0-14673000-1334135139_thumb.png

post-143987-0-37331800-1334135995_thumb.png

Изменено пользователем Art1134
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Art1134, а что, ваш ключ может коммутировать 40 вольт? Тогда сделайте иначе, запитайте сразу три детектора по ВЧ, а выпрямленные напряжения коммутируйте своими ключами.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ваш ключ может коммутировать 40 вольт?

Ну это приблизительная схема-то. Я вот думаю заменить на три мосфета.

запитайте сразу три детектора по ВЧ

Амплитуды напряжений я дал максимальные для данных частот (они могут быть поменьше и меняться). И схему хочу как можно меньше и дешевле. Поэтому хотелось бы засунуть наименьшее количество деталей наименьшего размера. Конечно, совсем дёшево не обойдётся (особенно для 40 В), но хотя бы хоть как-то.

Я бы токо хотел узнать, может, мне стоит просто уменьшить ёмкости конденсаторов при данной схеме подключения для того, чтобы учесть ёмкости ключей? Или мне надо сделать что-то другое?

Изменено пользователем Art1134
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Art1134, я же вам объяснил. Коммутируйте уже выпрямленные сигналы, тогда никакие ёмкости учитывать не придётся.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но три детектора же на ОУ получится. И обвес из ключей и логики всё равно нужен для коммутации. Мне просто места и денег жалко на самом деле.

Изменено пользователем Art1134
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Art1134, у нас разговор хлухого со слепым :) Нарисуйте схему одного канала, будет легче найти решение.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь я то, что Вы хотели увидеть, нарисовал. Нее, я конечно могу всю схему сюда закинуть :) , токо это будет долго, много и не за чем. Потому что входной сигнал поступает с разных цепей, а выходной используется для измерения и управления.

post-143987-0-17016800-1334147485_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Art1134, Это слишком абстрактно. Чем определяется постоянная времени детектора? Входным сопротивлением ОУ? А что за операционники? И какие ёмкости?

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь за долгий ответ (с интернетом беда какая-то непонятная).

Усилители РА41. Постоянная времени определяется входными токами ОУ и к тому же каждые 10 периодов происходит одномоментный разряд транзисторными ключами (которые на первом рисунке), чтобы можно было определить уменьшение сигнала.

Ёмкости до этого не считал. Пока инета не было, решил потратить на это время. Оказалось, что для сигналов 40 В и 10 В ёмкости подходят одного номинала - 30 нФ, а для 5 В - 1,5 нФ. Поэтому будут только два конденсатора.

Только не понимаю, зачем это сейчас надо. Я просто хотел узнать, что и как мне нужно учесть. Или может быть, есть какие-нибудь распространённые схемотехнические решения переключения кондёров.

PA41 - HIGH VOLTAGE POWER OPERATIONAL AMPLIFIERS.pdf

Изменено пользователем Art1134
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда можно будет у кондеров токо землю между ними переключать? Просто возьму их номиналы меньше на количество пФ включённого ключа? А разряжать неиспользуемые кондёры обязательно в этом случае (я не знаю, будет ли напряжение прибавляться от них)?

Изменено пользователем Art1134
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для таких частот достаточно земляные ноги кондёров коммутировать транзисторами с общим эмитером,к примеру КТ315,такое встречалось в коммутации контуров ПАЛ-СЕКАМ в тв,коммутации кондёров контура радиоприёмника и др.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Art1134, я так и не понял насчёт постоянной времени. Входные токи ОУ - пикоАмперы, причём с большим разбросом. Вряд ли можно на них рассчитывать. И, о каких десяти периодах речь? Я не совсем уверен, что эти ОУ смогут работать в этом детекторе на частоте 1 мГц. Для этого нужны ОУ с полосой, хотя бы, 20 мГц.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По идее не надо ничего разряжать,они останутся заряженными на уровне в момент отключения и будут плавно разряжатся.Логика конечно не нужна.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Входные токи ОУ - пикоАмперы, причём с большим разбросом

Ну по моим расчётам выходит, что при 2000 пА входных токах, при ёмкости конденсатора 5 пФ выходное напряжение 0,5 В за 100 периодов 2 кГц сигнала уменьшится только на 1%.

Каждые 10 периодов каждого вида сигнала (5 мс для 2 кГц, 0,1 мс для 100 кГц, 10 мкс - для 1 МГц) я хотел бы обновлять уровень выходного сигнала, чтобы точнее отслеживать его.

Я не совсем уверен, что эти ОУ смогут работать в этом детекторе на частоте 1 мГц.

Я искал высоковольтные, чтобы можно было при 40 Вольтах работать, чтобы были универсальными, так сказать. Наверно, надо всё-таки будет поискать с большей частотной полосой. Просто я не рассчитывал, что меня будут тут насчёт этого так распрашивать. Я вообще думал раздумывать над схемой, когда мне подскажут на счёт правильности моих мыслей по поводу переключения кондёров. :)

Знаете, как в ЕГЭ по литературе: "Что сказал Евгений Онегин в 3 главе в пятом абзаце?" И варианты ответов. А потом следующий вопрос. :) Чтобы компьютеру было проще информацию обрабатывать.

Изменено пользователем Art1134
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Art1134, поймите правильно, часто бывает так, что страниц 10 идёт обсуждение того, что в итоге оказывается не нужным. Мне кажется, вы тоже идёте неправильным путём. Вы бы описали, в общих чертах, исходные данные задачи. Ожидаемые параметры сигналов, скорость обработки результатов и т.д. и т.п. Может оказаться, что всё гораздо проще, чем кажется.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну на самом деле не таким уж и "не нужным". Я хочу использовать такое переключение конденсаторов и посмотреть, будет ли всё так, как я хотел бы. Просто мне нужно было больше уверенности, чтобы кто-нибудь сказал, что мои мысли - это не просто бред сивой кобылы, что это уже использовалось раньше. Простите, что полностью исходные данные не оговариваю, а только те, которые нужны чисто конкретно для узкой задачи. Просто для меня так интереснее. :) И даже если по десять раз придётся схему переделать, всё равно на будущее знать мне полезно.

Кроме того, я хочу использовать подобное переключение для частотозадающего конденсатора в функциональном генераторе MAX038 для увеличения частотного диапазона. Там требуются более точные параметры ёмкости и защита от паразитных токов, поэтому придётся поломать голову. Микруха стоит 1,5 тыс.руб. Контроль и установка параметров будут проводиться контроллером.

MAX038 - High-Frequency Waveform Generator.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...