Перейти к содержанию

Помогите Вывести Формулу Делителя Напряжения


borison

Рекомендуемые сообщения

Найдите "Справочное руководство по звуковой схемотехнике" автор Шкритек. Там этот вопрос (входное и выходное сопротивление)так хорошо и доходчиво описан, что даже у Хоровиц Хилла не встретил.

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Кста пассаны, озадачился я шкурой неубитого медведя - делителем к осциллографу, которого у меня еще нет, где нить 1:100, 1:10 тоже не помешает...

Погуглил, так там кроме этих двух резюков собственно R1 и R2 есть еще подстроечные кондеры и вообще зачастую LC цепи. Подстроечники нужно как я понял крутить по тестовому меандру и смотреть картинку... Я в шоке - почему кроме двух резюков еще чтото???

Borison, твой делитель для постоянного тока, но в розетке 220 переменного!!! Тебе не делитель нужен, а стабилитрон - специальный диод, который будет срезать бошки у синусоид на уровне 12 вольт. Ну там R1 и сглаживающая конденсатор тоже не помешают.

Спасибо. А емкостный на К. делитель сделать можно?

Мои сокращения.

К. - конденсатор; ТЗ. - транзистор; РЗ. - резистор; ТР. - трансформатор; ГР гальваническая развязка. Так же могут быть написаны с маленькой буквы и без точки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Емкостное сопротивление зависит от частоты сигнала. То есть расчет будет верен только для той частоты, по которой считали сопротивление конденсатора.

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я в шоке - почему кроме двух резюков еще чтото???
Потому-что в голове каша,как у топикстартера.Резисторы делителя не идеальны и тоже имеют собственную паразитную индуктивность. До 10 МГц ещё нормально работают,а выше начинается завал. Вот и компенсируют этот завал конденсатором.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Borison, погугли сабж "бестрансформаторный блок питания". Ты легко найдешь сотни схем с самым минимумом деталей. Как правило, стабилитрон обязателен, но есть и делители на двух кондерах, сам видел.

Однако, ети сабжи нужны почти исключительно для зарядки аккумов или кондеров слабым током, хотя есть и монстры на 3 киловатта с ящиком кондеров.

Кури в сторону лабораторных источников питания.

Повторюшка - дядя Хрюшка, электронная игрушка,

Все помойки облизал, а спасибо не сказал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все эти устройства предназначены для эксплуатации без возможности случайного прикосновения. Читайте - ТБ - классы защиты B) .

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята! Для опытов используйте блоки питания с ГАЛЬВАНИЧЕСКОЙ РАЗВЯЗКОЙ от сети,если не хотите стать жертвой собственной самоуверенности и посмешищем в глазах окружающих.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зарядка на 9в. Сначала подключаешь аккумулятор. Потом вставляешь в розетку и не дай бог кто коснется конструкции :blink: !

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ещё упростить,если диод стабилитроном заменить.А если требования к пульсациям не критичны,то и VD2 можно исключить.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь гальваническую развязку лучше поставить на выходе схемы. Когда уже напряжение и ток минимальны. ТОгда можно на 1 гвоздь намотать два провода одинакового диаметра, и витков. Это же лучше чем развязку в начале а потом ограничение по току отдельно ваять. Ведь с 220 до 12 ток в > 18 раз вырастит.

Это ж резисторную батарею придется ставить чтобы столько тепла рассеять.

Мои сокращения.

К. - конденсатор; ТЗ. - транзистор; РЗ. - резистор; ТР. - трансформатор; ГР гальваническая развязка. Так же могут быть написаны с маленькой буквы и без точки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учите матчасть! Вроде уже все рассказали, а вы туда же! Хватит верить интернету и большинству дилетантских поделок из него! Возьмите в РУКИ умные книги и немного их почитайте. Большинство вопросов отпадет само собой!

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну наконец-то про книги вспомнили...А из гвоздя трансформатора не выйдет.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10мм Д. пруток. Отрезать 60мм, намотать 2 проводами в изоляции, чем не гал. развязка для миллиампер токов и 12-24в напряжений?

Мои сокращения.

К. - конденсатор; ТЗ. - транзистор; РЗ. - резистор; ТР. - трансформатор; ГР гальваническая развязка. Так же могут быть написаны с маленькой буквы и без точки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если не хотите стать жертвой собственной самоуверенности и посмешищем в глазах окружающих.

Таки хотят. Только собственный опыт учит. А жаль...

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10мм Д. пруток. Отрезать 60мм, намотать 2 проводами в изоляции, чем не гал. развязка для миллиампер токов и 12-24в напряжений?

Попробуйте.Пруток нагреет.а трансформировать будет абы как.Читайте про вихревые токи и потери в сердечнике.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Borison, твой делитель для постоянного тока, но в розетке 220 переменного!!! Тебе не делитель нужен, а стабилитрон - специальный диод, который будет срезать бошки у синусоид на уровне 12 вольт. Ну там R1 и сглаживающая конденсатор тоже не помешают.

Не понял тебя. По этой статье да и по моим познаниям резистор работает и переменным как и с постоянным током. Пожалуйста поясни в чем я ошибаюсь, я же учусь.

Мои сокращения.

К. - конденсатор; ТЗ. - транзистор; РЗ. - резистор; ТР. - трансформатор; ГР гальваническая развязка. Так же могут быть написаны с маленькой буквы и без точки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как все запущено! Начну с того, что так, как общается топикстартер с участниками форума, я не говорю уже о модераторах, - такой тон НЕДОПУСТИМ! Тем более, что Вы, как сами указали - только учитесь! Не принято людям старше по возрасту (опыту), тем более незнакомым и от которых хотят получить информацию ТЫКАТЬ! Во-вторых - если бы Ваши вопросы были безобидны - не стал бы отвечать. Сам в далеком детстве прошел через то, о чем сейчас речь в теме. А именно - запомнил на всю жизнь, что такое "неразвязанная" сеть 220В, что такое заряженный конденсатор, что такое резонанс (включал тогда еще радиолу в сеть через емкостной делитель для низковольтного паяльника ). Хорошо обошлось без увечья. А ведь может быть и пожар и смертельный удар током. И это касается не только электробезопасности. Сколько пальцев ( читай - рук, глаз ) забрали безобидные с виду "болгарки", "циркулярки", кинескопы и конденсаторы и пр.! В третьих - если хотите что-то узнать - читайте. И не только в инете. Да простят меня за треп не по теме модераторы!

"Грехи других судить Вы так усердно рветесь, - начните со своих, и до чужих не доберетесь"

Уильям Шекспир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Borison, резистор конечно работает в цепях и переменного и постоянного тока, причем в первом случае фазу между напрягом и током не сдвигает. Просто я имел ввиду, что в цепи переменного, лучше пульсирующего, тока работу стабилитрона легче понять, чем в цепи постоянного. Пусть у тебя есть стабилитрон на 12 в, а напруга в сети переменная, меняется от нуля до 330 вольт. Когда величина синусоиды достигнет 12 в стабилитрон откроется и будет пропускать излишки тока через себя, не давая напруге на концах расти выше 12 вольт. Потом опять закроется и так каждый полупериод.

Формулы о которых ты спрашиваешь суть элементарные пропорции. Но если ты вместо второго резика поставишь стабилитрон, тебе вообще никаких прецезионных расчетов и номиналов делать и искать не придется. Стабилитрон тебе сам даст 12 вольт при любом грубо говоря резисторе R1. Такой специальный диод так сказать.

Лирические отступления тоже понравились. Насмотрелся на ютюбе про самодельные лейденские банки с зарядкой от телевизора и побежал делать. Полрулона фольги извел и две катушки изоленты. Мотал не жалел да еще обернул толстым слоем салафана и надел перчатку аптекарьскую... при попытке заряда в момент включения телевизора все равно трахнуло меня статикой ощутимо.

Мораль сей басни такова - если полезешь в разетку со своими опытами и весьма поверхностными знаниями - ппц обеспечен тебе сто пудов.

Хотя я щас пишу эти строки через роутер на бестрансформаторном блоке питания 5 в 2.5 а - легкий и довольно таки мощный, не зарядка -))

Что такое неразвязанная сеть

а кстати, что это такое неразвязанная сеть?? Если взять одной рукой фазу, а другой НЕ трогать ничего, ни трубы, ни другие приборы...

Повторюшка - дядя Хрюшка, электронная игрушка,

Все помойки облизал, а спасибо не сказал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на бестрансформаторном блоке питания 5 в 2.5 а - легкий и довольно таки мощный,
Вот.Импульсник собирай.Заодно узнаешь,сколько геморроя стоит нормальное питание обеспечить. Зато какой кайф от сделанного:rolleyes::rolleyes::rolleyes:Хотя бы так.И опыт огромнейший.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя я щас пишу эти строки через роутер на бестрансформаторном блоке питания 5 в 2.5 а - легкий и довольно таки мощный, не зарядка -))

Т.е. лёгкий, но с агромадным конденсатором или резистором, как докторская колбаса? :blink: Или всё же ИИП с ТРАНСФОРМАТОРОМ?

Изменено пользователем минздрав

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как узнать, не вскрывая корпуса - импульсный или гасимый??? Царапать не хочется, не знаю как открыть, там нет винтиков -((

Повторюшка - дядя Хрюшка, электронная игрушка,

Все помойки облизал, а спасибо не сказал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не вскрывай, там ИИП и там есть трансформатор. Только людей не вводи в заблуждения.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маленький трансформатор в конце цепи не в счет... Хоть он развязывает, но основная масса схемы будет неотвязанной.

Повторюшка - дядя Хрюшка, электронная игрушка,

Все помойки облизал, а спасибо не сказал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...