Перейти к содержанию

Датчик Уровня Охлаждающей Жидкости


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, товарищи!

Нужна Ваша помощь в ремонте датчика уровня охлаждающей жидкости. Значит навернулся этот датчик, нашел в интернете совет по ремонту здесь (прошу прощение за ссылку на другой форум). Пропаял контакты электродов и результата не получил. Выпаял полностью схему, протер спиртом (был окисел), запаял обратно и опять результатов нет. Есть подозрение на конденсатор, показался он мне вздутым. Маркировка на нем у меня было что-то вроде V1 22V ZG. К сожалению не было под рукой хорошего фотоаппарата, поэтому позаимствовал фотографию на другом форуме. Только у нас чуть маркировки конденсаторов различаются (на фото V2 22V ZG), но я думаю суть не важна. Вопрос, как проверить такой конденсатор на работоспособность (под рукой кроме паяльника и мультиметра ничего нет) и где найти такой либо его аналоги. Заранее всех благодарю.

P.S. нахожусь в Минске.

post-157546-0-63237900-1334426800_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

а сам то датчик то цел???? :ph34r:

упс про непропай уже было сказано))))) :ph34r:

начнем с простого .

Тестер есть??? вольты нужно померить и хорошо бы прозвонка диодов :ph34r:

первое нужно померить 12 вольт на 1 и 3 контакте если нет - то датчик и смотреть рано. искать в проводке.

если есть - смотрим дальше.

измеряем после маленького диода рядом с конденсатором - там должно быть 12 вольт, он от переполюсовки стоит...

если после него нет 12 вольт он в обрыве. надо прозвонить схему на КЗ ... :ph34r:

а что в систему охлаждения залито???? а то иногда так контакты окисляются и ржавеют что и исправный ничего не показывает.... :ph34r:

post-155023-0-97277800-1334433872_thumb.jpg

Изменено пользователем Макарчик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Пропаял контакты хорошо (можете на фото ниже глянуть).

lc433, как его проверить? Если не сложно, то нарисуйте. Я хоть и учусь в РТИ, но с электротехникой еще не знаком, нужно ТЭЦ учить. :ph34r:

Макарчик, 12 вольт на 1 и 3 контакте есть, мерял. После диода (рядом с конденсатором) напряжение не мерял, но прозванивал диод - вроде цел. Но завтра точно скажу. Если я правильно понимаю, то проверить конденсатор на работоспособность можно тестером. Т.е. он не должен звониться, если звониться то это и есть КЗ, верно? Охлаждайка должна быть норм. Без датчика комп ошибку не показывает, если поставить рабочий датчик, тоже ошибки нет (даже если в жидкость не погружен), а с этим датчиком ошибка, значит где-то КЗ.

P.S. сильно не пинайте начинающего. :)

post-157546-0-64347600-1334450594_thumb.jpg

Изменено пользователем dark-al
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конденсатор - он по питанию стоит.... его может и не быть в принципе.... на микрухе собран (усилитель компаратор триггер шмитта) который через выходной транзистор либо зажигает лампочку на торпеде - либо сигнал на бортовой компьютер.

проверь, подай питание и повесь малюсенькую лампочку на 12 вольт между выходом и землей... ( маленькую индикаторную лампочку с гибкими выводами , те которые обычно в торпедо стоят. ну или светодиод с резистором в 560 Ом ) ( выход -> резистор -> анод светодиода -> катод светодиода на минус.

ну и проверь контакты на окисел... :ph34r:

ага если его цепляешь - показывает ошибку.... либо пробит выходной транзистор ( в нижнем левом углу) либо с микрухи на транзистор идет неправильный сигнал... :ph34r:

post-155023-0-48770600-1334452520_thumb.jpg

Изменено пользователем Макарчик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Макарчик, Вы бы как в прошлом посте все с картиночкой описали бы, было понятнее для неведующего. А вообще под рукой нет ничего, кроме мультиметра. На торпеде нету лампочки, на приборке маленький ЖК, машинка совсем уж новая, а датчик вдруг сдох... 2-й контакт с датчика как я понимаю идет на БК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот любят они схемы усложнять.... нет бы в крышку геркон с поплавком... упал уровень жидкости геркон сработал - лампочка загорелась и всё.... :ph34r: лишь бы денег содрать с клиента побольше.... :ph34r:

post-155023-0-06191300-1334452876_thumb.jpg

Изменено пользователем Макарчик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот любят они схемы усложнять.... нет бы в крышку геркон с поплавком... упал уровень жидкости геркон сработал - лампочка загорелась и всё.... :ph34r: лишь бы денег содрать с клиента побольше.... :ph34r:

Я наоборот как-то электроннике больше доверяю. :) Такой датчик у официалов стоит 50$, не хочется за тачкую мелочь столько денег отдавать. Давайте лучше по теме. Если диод цел, то как проверить конденсатор и если конденсатор цел, то что еще смотреть. И главнок как смотреть? :) Заранее благодарю за конструктивный ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тестер ставишь на прозвон диодов и измеряешь диод в обе стороны

в одну сторону должно быть в районе 0,7 вольт в другом ничего не должен показывать

так же прозванивается транзистор от базы до коллектора эмиттера и тоже в обе стороны... транзистор практически 2 диода))))

прозвони 2 маленьких конденсатора возле выхода - главное не было бы КЗ в них.... обрыв там не страшен... :ph34r:

чему же вас там в институтах учат)))) у меня 10 классов школы СССР и все)))) :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чему же вас там в институтах учат)))) у меня 10 классов школы СССР и все)))) :ph34r:

Ну я как бы программист. :) Завтра прозвоню, спасибо за наводку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я был осенью в Минске,Бресте, Гродно.... хорошо у вас... да не богато, но есть национальная идея.... а у нас полный разгром...

Скорее бы у вас там атомную станцию построили... все было бы вам полегче.... :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я был осенью в Минске,Бресте, Гродно.... хорошо у вас... да не богато, но есть национальная идея.... а у нас полный разгром...

Скорее бы у вас там атомную станцию построили... все было бы вам полегче.... :ph34r:

Национальная идея? Нет у нас национальной идеи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Там у вас порядок. КГБ всякое говно не допускает и потому народ пребывает в состоянии душевного спокойствия. А это главное!

Вот помрёт Лука, тогда захлебнётесь в демократии. Либерасты всегда слетаются поклевать мертвечину. Поэтому берегите его и не бухайте сильно. А то пиндостанцы вас зачмырят бухаловом, как когда-то индейцев "огненной водой"...

Слава антисионистам Владимиру Путину и Владимиру Квачкову!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Такая проблема...Автомобиль Славута.... Датчик уровня охлаждающей жидкости срабатывает при замыкании в нем геркона...Хочу поставить бачок о Volkswagen-а..Там датчик срабатывает при размыкании контактов...Какой схемой или может реле млжно сделать чтобы лампочка загоралась при размыкании цепи....Через реле вроде можно но оно будет постоянно под нагрузкой...Может по-другому можно будет организовать.....Управляется штатный датчик датчик минусом....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

инвертировать сигнал при помощи транзистора или реле.

Вот тут разжовано: http://microsin.net/adminstuff/hardware/relay-and-transistor-as-electronic-switches.html

На форумах принято общаться на "ты", что не является оскорбительным и подразумевает равноправие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vovka

вот еще один любитель усложнять схемы..... просто - не значит примитивно....

в курилке уже прикрепил файл, как при помощи одного резистора решить проблему...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...