Перейти к содержанию

Усилитель Вч На Полевиках. Помогите Советом!


Рекомендуемые сообщения

Задание состоит в расчете усилителя ВЧ, а именно 5-30 МГц, выходная мощность должна быть не менее 1 кВт.

Очень большая просьба, помогите пожалуйста с выбором схемы и вариантом ее расчета.

Данный усилитель у меня проходит как тема преддипломной практики, и поэтому расчеты в отчете должны быть как можно обширнее. Но так же они должны быть реальны.

Была у меня идея о двухтактном усилителе на 2П826АС или MRF157, но здесь есть одна загвоздка - цена этих транзисторов: ~300-400$ за штуку, а это уж слишком как по мне.

Да и саму методику расчета двухтактного ВЧ усилителя на полевых транзисторах не нашел (Если у кого есть на примете такая методика - поделитесь пожалуйста, очень уж она мне нужна).

Изменено пользователем G1KuL1N
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие усилители строятся по модульному принципу. Каждый модуль на 200 Вт, потом мощьность складывают на ТДЛ. Достигается большая надежность, лучши температурный режим и цена.

Широкополосные радиопередающие устройства Алексеев 1978г.

Проектирование радиопередатчиков В.В. Шахгильдян 2000г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше уж на ГУ-74 делать. На дешевых полевиках много не выжмешь, вот например 250Вт на 8и IRF510 http://forum.qrz.ru/attachment.php?attachmentid=16319&d=1228995506, 4 таких и как нойз сказал, или попроовать отмастштабировать эту, благо полевики по 20-30р, хоть ведро их купи. Вот холодильник то получиться :D лучше все таки лампы.

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

noise1, спасибо за литературу, изучим.

У меня тоже была идея собрать двухтактный усилитель на IRF840, 4 блока по 250 Ватт. Но мне нужна нормально расписана методика расчета двухтактного усилителя ВЧ на полевиках, а все что я находил - это двухтактные усилители НЧ на БПТ.

Если кто знает как посчитать схему двухтактного усилителя ВЧ на полевиках, отзовитесь пожалуйста!

Спасибо за схему, G1KuL1N. Но у меня есть одна загвоздка - усилитель должен быть именно на транзисторах.

Предложение собрать на IRF510 интересное, у меня они всего по 3,5 грн за штуку. А то что получиться холодильник меня не пугает :)

Вот только мне все это дело нужно подкрепить расчетом.. да и нужно знать входное и выходное сопротивления схемы, мощность сигнала на входе, нижний предел по частоте.

А так схемка мне нравиться, рассчитать бы ее еще...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Немного не понятно: вам нужен расчет или реальное воплощение? Думаю, с расчетом - вполне реально. А с макетом (вы же настаиваете, чтобы транзисторы были подешевле) могут возникнуть нешуточные проблемы. Даже при мощностях модулей в 200 вт. И даже в тепличных условиях эксплуатации. Реал вам советуют на лампах - прислушайтесь.

"Грехи других судить Вы так усердно рветесь, - начните со своих, и до чужих не доберетесь"

Уильям Шекспир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала мне нужно все посчитать, т.к. расчет пойдет в отчет. А потом уже по расчету буду собирать и отлаживать сам усилитель.

С радостью бы взялся за схему на лампах, но как раз сама цель работы построить усилитель на транзисторе.

Принцип расписан, а вот мне бы конкретные формулы для расчета элементов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alexander_VS, в даташите на IRF510 , указаны все ёмкости , паразитные индуктивности и прочее ... указано время вкл - выкл , через Хс на различных раб частотах считаете ВХ - ВЫХ импеданс ....

номограмма RCL

post-122083-0-80279800-1334689151_thumb.jpg

Изменено пользователем ЛЕСНИК

ФАЗА - девушка - капризная ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Родник иссяк?

Талант - это культура дерзости

Аристотель (384 -322 гг. до н. э.)

Пусть лучше меня судят двенадцать, чем несут шестеро..(подсмотрел)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...