Перейти к содержанию

Кв Передатчик 12 Мгц На Кт805Б


Рекомендуемые сообщения

Хочу собрать КВ передатчик примерно на 10 Вт (а можно и больше :rolleyes:) на транзисторе КТ805Б (есть 4 шт.).

Желательно что бы как можно по проще. Собрал недавно вот такой http://img-fotki.yandex.ru/get/4528/118565116.3/0_68596_e703f50_orig , только на КТ315, без усилителя звука и катушки L2, и вместо резюка на 680 поставил на 100. Ёмкость и индуктивность рассчитывал по программе. Работало но очень недалеко, добавил подобие L2 и подключил к одному из выводов (работало только на одном, на другом глохло) проволоку натянутую между шкафами. Стало ловить в пределах дома. Затем пришла идея поставить вместо КТ315 КТ805Б, а вместо резюка на 100 автомобильную лампочку (что бы на всякий случай ток ограничить). В общем ничего из этого не вышло... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Передатчик КВ диапазона должен быть достаточно стабильным, т.к. в этом диапазоне, в отличие от УКВ, применяется амплитудная узкополосная модуляция и полоса пропускания приемника очень узкая (10-12 кГц), даже небольшая расстройка по частоте приведет к пропаданию связи.

Для получения стабильности передатчик надо делать не такой простейший, как был у вас, а хотя бы 2-х, а лучше 3-х каскадным - задающий генератор и 1-2 каскада усиления, для уменьшения влияния антенны на частоту генератора.

КТ 805 совсем не годятся для усилителя на 12 МГц. Его предельная частота 20 Мгц, коэффициент усиления на высоких частотах можно оценить по формуле Кр=(Fгр/Fраб)^2=(20/12)^2=2,8 раза по мощности. Задающий генератор обычно делают на мощность 10-20 мВт, считайте сами, сколько получится даже после четырех каскадов. Автогенератор на 805-м на эту частоту вообще вряд ли заработает. Запас по частоте транзистора должен быть не меньше 10-и.

На 805-х можно сделать разве что "шарманку" - передатчик средневолнового диапазона, там и требования к стабильности в 10 раз меньше.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

А если собрать генератор на КТ315, а КТ805Б использовать в усилительном каскаде?

Больших требований к передатчику нет, скорее так просто, поиграться. КВ выбрал из за дальности связи, хочу попробовать передать сигнал на 1000 км.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Что такое узкополосная АМ? Усиление на ВЧ ( Кр) приводится в справочниках. Запас в 10 раз по частоте?????ВЫ о чем? В ТВ головках частота гетеродина 10 ГГц, если не менее 10, то таких транзисторов нет в природе.Просто сейчас много ВЧ транзисторов и надо умудриться , использовать низкочастотные.

По приведенной формуле конечно можно оценить, если знать при каком режиме приведен модуль H21э. В данном случае, это напряжение К-Э =10 В и ток Э=0,5 А.При увеличении тока коллектора, частота снижается.. На этой частоте в УМ работает КТ 903 из широко распространенных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы конечно не отказался от КТ903 но у меня из наиболее подходящих только КТ805Б.

Что же можно попытаться соорудить? Не отказался бы от схем, только по проще а то я ещё новичок совсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что такое узкополосная АМ? Усиление на ВЧ ( Кр) приводится в справочниках. Запас в 10 раз по частоте?????ВЫ о чем? В ТВ головках частота гетеродина 10 ГГц, если не менее 10, то таких транзисторов нет в природе.

Критиковать - оно каждый сможет. Толку-то. Лучше б по делу что-нибудь полезное посоветовали.

Узкополосная АМ - имел ввиду амплитудную модуляцию, при передаче речевых и музыкальных программ занимает полосу частот не более 20 кГц, реально полоса приемника 15кГц, в отличие от сигнала с ЧМ модуляцией в УКВ диапазоне, где полоса пропускания фильтра 250 кГц, соответственно и требования к стабильности частоты.

Причем тут 10 ГГц, если речь идет о 12 МГц? Полно транзисторов на такую мощность с граничной частотой 100-200 МГц. Сами тут же предлагаете транзистор с граничной частотой в 15 раз выше рабочей. Правда, допотопный. Что, такие ещё выпускают в России?

Лучше объяснили бы человеку, что на КТ315 можно сделать генератор максимум мВт на 50, после усилителя на КТ805 может быть, будет 150 мВт, до 10 Вт надо еще 5 каскадов добавлять. С кучей согласующих цепей, которые, не имея нормальной измерительной аппаратуры, в жизни не настроишь.

И что 1000 км при 10 Вт мощности - это, конечно, некоторым продвинутым радиолюбителям удавалось, но на высокочувствительные приемники с серьезной антенной.

post-123377-0-52924600-1334790085_thumb.jpg

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не советовать, помогать надо. Толку, если нет транзисторов. Инагда на обычный штырь на CB Французы на 599 идут. Слышал сам у таксистов.

Конечно и при наличии транзисторов, без теории и практики, измериловки, только разочарование.

У вас и такие перестали выпускать(Винница, Киев).

Изменено пользователем noise1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ставь другие транзы,к примеру из серии кт920,кт922.Можно попробовать недорогие буржуйские силовые полевики.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на КТ903 собрать можно? 

Можно,только почему на 12МГц,пока не понятно кто слушать будет за 1000км.Зачем именно на 12МГц?

 Что, такие ещё выпускают в России?

Уже нефига ничего не выпускают,за всех сейчас китайцы отдуваются. :D

И что 1000 км при 10 Вт мощности - это, конечно, некоторым продвинутым радиолюбителям удавалось

Да и не продвинутым с обычным диполем ,можно без проблем если на КВ.

Изменено пользователем ARHI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только, думаю, 12 МГц появились из-за того, что у автора вещательный приемник с 25-метровым диапазоном, и антенна в квартире между шкафами натянута. Сомневаюсь, что с такой аппаратурой больше 20-50 км связь получится. :rolleyes:

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каким образом человек услышит себя за 1000 км? Кто сможет принять слабый и нестабильный изначально по частоте сигнал на таком расстоянии?

Талант - это культура дерзости

Аристотель (384 -322 гг. до н. э.)

Пусть лучше меня судят двенадцать, чем несут шестеро..(подсмотрел)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Вечером 3 июня 1928 г (между 21 и 22 часами) Николай Шмидт на самодельный одноламповый приемник-сверхрегенератор (неуклюжий на вид, скорее похожий на хаотично разбросанные по столу детали и куски проводов) среди шума и треска услышал и записал в свой журнал обрывки фраз радиограммы на эсперанто: "ITALI... NOBILI... FRAN... SOS SOS SOS... TERRI TENO EHH". Николай начал догадываться, что это сигнал бедствия (т.н. телеграфный сигнал бедствия - SOS) итальянской научной экспедиции к Северному полюсу под руководством генерала Умберто Нобиле на дирижабле "Италия" которая стартовала из базового лагеря на Шпицбергене и 25 мая потерпела катастрофу на обратном пути около данного архипелага

Передатчик был сделан по схеме Гартлея на лампе фирмы "Филипс" - TB 04-10 (мощность 40 Вт при анодном напряжении 500 В) и работал на длине волны 55 м. Был собран (в виде "кассеты") в корпусе размером 55х22х25 см и весил 12 кГ.

Расстояние от места катастрофы до приемника Шмидта было около 1200 км.

.....

По неофициальным сведениям, его немецкая фамилия сыграла в дальнейшей судьбе печальную роль - Hиколай Шмидт в 1941 г был арестован органами HКВД в Ташкенте, а в 1942 - его не стало... .

Основанием для возбуждения уголовного дела явилось то, что Шмидт, будучи радиоспециалистом, незаконно хранил у себя дома радиоприемник и передатчик в разобранном виде, большое количество деталей к ним.

В предъявленном ему обвинении в антисоветской деятельности Шмидт себя виновным не признал. В ходе следствия он признал отдельные факты неосторожных высказываний, таких как: "...во главе большинства предприятий поставлены малограмотные люди", "советское правительство ведет неправильную политику в области техники, плохо воспитывает кадры, что приводит к перепроизводству малоквалифицированных инженеров и техников, не обеспечивающих нужную подготовленность в производственных предприятих".

Постановлением Особого совещания (т.н. "тройки") при HКВД СССР от 1 августа 1942 г за антисоветскую агитацию в условиях военного времени был приговорен к высшей мере наказания - расстрелу. Приговор был приведен в исполнение 26 августа того же года. Место захоронения в материалах его Дела, хранящихся в архиве СHБ Узбекистана не указано.

Изменено пользователем Alkarn

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если хорошую мощу вдуть и хорошую антенну применить то возможно.Принимать свой сигнал можно на вэб сдр приемники,которые разбросаны по всему миру.А с комнатной короткой не настроенной антенной- дохлый помер.

Повесь на улице хотяб диполь длинной 12.5м.А так кпд твоей антенны как у первого паровоза,только греть выходной каскад Ум.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Alkarn , так в то время эфир был пустой. Никто никому , кроме "атмосфериков" не мешал! И то, прием был с натяжкой. Наверняка антенна приемника была неплохая.

У автора темы в заглавии есть строки: "...до этого делал пару УКВ передатчиков." По-моему - слишком самоуверенно.

Изменено пользователем S_N_A_B_B_E_R

Талант - это культура дерзости

Аристотель (384 -322 гг. до н. э.)

Пусть лучше меня судят двенадцать, чем несут шестеро..(подсмотрел)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жучок он делал на двух транзисторах, и то половины деталей не нашел, получился на одном КТ315 и без катушки связи с антенной, наверное, и провод дефицит. ;)

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пускай тема еще пару дней повисит, если и дальше будут попытки искать схему на КТ805 только из-за того что они есть в наличии, то тема в мусорку.

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

r4.jpg

62066d1326282022-svam.jpg

tx11900.gif

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и антенна в квартире между шкафами натянута.

Это временная, для тестов. Потом натяну нормальную на дерево.

@wwwww, Большое спасибо! Попробую собрать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 если и дальше будут попытки искать схему на КТ805

Не это фиг с ним,про 12МГц интересно,для каких целей.Там же не любительский диапазон, а радиовешательный,разрешение надо покупать уже :D чтоб передавать.

Это временная, для тестов. Потом натяну нормальную на дерево.

Это явно шпиен начинающый, :D пока тестирует.

По неофициальным сведениям, его немецкая фамилия сыграла в дальнейшей судьбе печальную роль - Hиколай Шмидт в 1941 г был арестован органами HКВД в Ташкенте, а в 1942 - его не стало... .

По неофициальным данным 12МГЦ сыграла в дальнейшей судьбе печальную роль,и ANT3123 больше не вещал на КВ. :D Шутка конечно. :D

Изменено пользователем ARHI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да с такой схемой он много нашпиёнить.. :D

post-57953-0-99918000-1334997337_thumb.gif

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...