Перейти к содержанию

Улучшение Бортовой Сети Авто


Vanro

Рекомендуемые сообщения

Есть старенький Ваз-21093, карбюратор.

При включении мощных приборов на борту падают обороты. Как я понимаю это связано из-за мощных потребителей (например, печка, обогрев заднего стекла, вентилятор радиатора). Конечно есть один косячок - лампа освещения салона - диодная, когда ее включаю она пульсирует, следовательно убиты дорожки, с которых снимается напряжение, на генераторе.

Что нужно:

- создать блок по стабилизации напряжения,

- ну и систему контроля какую-нибудь.

Это то что пришло мне в голову, не как электрику или электронщику.

Если хотите отправить в "Гугл" )))) то пожалуйста, я конечно и сам бы не против, да только не представляю как написать запрос.

Да и не нужно говорить сделай генератор лучше. Такие траблы замечены и на других авто.

Как говорится борюсь за идею, то бишь: возможно ли? заработает ли? какой эффект? и т.д., и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Пульсации борт. напряжения в 90% случаев появляются из-за наличия короткозамкнутых витков обмотки возбуждения (ротора). Остальные 10% - ОЧЕНЬ сильный износ токосъёмных колец и щёток этого же ротора и неисправность одного или двух диодов выпрямителя. Надо снимать генератор и диагностировать. Реле-регулятор (таблетка) исправен, т.к. его неисправность привела бы либо к закипанию АКБ, либо к полной пропаже зарядки.

Есть один проект, уже в реалии. Сделал для себя, работает отменно, но повторять не советую. Стоимость одних деталюшек больше, чем стоимость нового генератора :D :D :D .

Тоже прикололся в борьбе за идею и за установку гелевого АКБ на борт.

Ну не ту страну назвали Гондурасом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Почему то там, как мне кажется, именно тот вариант с износом колец съемных. Так как при замене подшипников на генераторе я заметил что ну уж очень они прорезались.

А по поводу одного уже реализованного проекта может дадите ссылочку почитать или посмотреть? можно конечно и в личку.

я вот думаю а тупо батарея конденсаторов не пойдет? ну только по качественному оформленая? или второй сухой акб в комплекте с какой либо схемой?

Почему же так дорого? Новый наверно в пределах 1700р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Если канавы на кольцах не сильно глубокие, то можно отдать ротор токарю (только не криворукому), чтобы он пропылил кольца. Если же этого не сделать, то эти кольца будут очень быстро гробить щётки.

Ссылочку не дам, а архивчик вот он. Это не только реле-регулятор, но и вынесенный из генератора диодный мост на недешёвых диодах Шоттки. В генераторе остались только ротор, статор и щётки. Вся электроника из него убрана (подальше от влаги и дорожных реагентов) и переведена на более эффективную элементную базу, с возможностью точной подстройки напряжения бортсети.

У меня гена на 80А, (Нива 21214), стОит 3600, причём собран на изрядном дерьме из далёких 70-х. Ваш - на 40А будет стОить на 1000 дешевле.

Ну не ту страну назвали Гондурасом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Погодите, Вы хотите сказать что Вы более 3600 вложили в девайс? Посмотрел диоды Шоттки - 50р. - это sr860

Извиняюсь не то смотрел))) 250р.- а вот это 63сpq100

Изменено пользователем Vanro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

63CPQ100 (63А 100В) 6шт. обошлись в 1500рэ. Это ещё по рынку пришлось погулять. В чипедипе они по 350 на тот момент были. Сейчас подешевели, 270. Плюс вся остальная мелочь, плюс работа, установка, наладка...

Для 40А генератора не обязателен такой мощный диодный мост. До этого у меня стОял немного другой девайс. Там был уже готовый 3-фазный мостик, залитый в свай радиатор (100А 1000В). Работал долго, пока не попал в пробарь при 40 град. жары. Подвёл именно этот мост. У меня два (и нехилых!) вентилятора радиатора, вот температура и нагрузка сделали своё дело. Но для Ваших целей этот РР+мост - с запасом.

Ну не ту страну назвали Гондурасом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какие то уж очень сложные и извращенные варианты решения проблемы у вас...... :ph34r:

Идем на разборку, берем б/у генератор от любого немца и ставим вместо родного.... кому мало 55А можно найти и 80А ( больше не смотрел) и все работает как в сказке... ну а токосъемные кольца можно и дома прошлифовать.... ничего сложного... Это не якорь от электродвигателя , где много ламелей... тут просто два кольца...

Но Б\У генератор мне кажется проще..... даже если он будет 85 года он все равно будет нормально работать...

Там два варианта либо Бош либо Делко Реми... в первом проще щетки меняются, но второй мне больше нравиться.... (надежнее) ... :ph34r:

да , про цену забыл... за 50 баксов можно свежий генератор найти .. а от старичка Опеля и за 20 можно взять спокойно... :ph34r:

насторожила фраза - карбюратор... может просто карбюратор того.... чинить регулировать))))) :ph34r:

Изменено пользователем Макарчик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои извраты были сделаны только для применения AGM аккумов, которые в мороз работают лучше жидкостных и, вообще они долговечней.

В немецких тачках генераторы подняты наверх движка, в наших - генератор хлебает всю шнягу с дороги. Первое, что там умирает - диодный мост. Он просто окисляется. И диоды там и в наших, и в немцах - дешёвка. На каждом прямое падение по 1,5...2В, на частоте в 2кГц они вообще не работают, а только Вселенную согревают.

Ну не ту страну назвали Гондурасом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так и скажи, что у тебя такие аккумуляторы которые чрезвычайно бояться неправильной зарядки или перенапряжения... :ph34r:

3 аккумулятора по 12 вольт 12(18) ампер/час 36(56) ампер час.. каждый по 700(800) руб 2100(2400) плюс заморочки со схемой на 1500 итого под 4000 рублей получилось....

значит я правильно делаю что на немцах катаюсь)))))) :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, они боятся напряжения больше 14,6В. Но зато больше ничего так сильно не боятся, как обычные кислотники. У меня 51А*ч (3Х17), зимой крутят стартёр как летом, даже сцепление можно не выжимать. Но поставил их для испытания этой системы, т.к. хочу через пол года перейти на http://www.4x4sport.ru/catalogue.html?gr=534 . АГМы пашут уже больше 2 лет, потери ёмкости не заметил. А гелевики точно так же боятся перенапряжения. Вот и эксперементирую...

Теперь хочу вернуться к некачественным диодам. На Шотткарях получаем в 2 раза меньшее рассеянье тепла при тех же условиях выпрямленного тока. А это в итоге - расход горючки. Когда перешёл на эту систему, плюс поставил везде, где можно, светодиодные лампочки, расход у Нивы стал 7,5-8 л/100км. А гонять я люблю, 110-120 по нашей с тобой любимой М2 :D .

Ну не ту страну назвали Гондурасом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Никто не пробовал делать StepUp подкачку для обмотки возбуждения на ХХ? Все собираюсь попробовать, да времени не хватает. 

Изменено пользователем Геннадий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот отличная схемка для стабилизации

f6079bc43ae0t.jpg

Уходите по-английски. Не дожидайтесь, пока вас пошлют по-русски.

Если бы Эдисон не изобрел электричество - до сих пор бы смотрели телевизор при свечах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Никто не пробовал делать StepUp подкачку для обмотки возбуждения на ХХ? Все собираюсь попробовать, да времени не хватает. 

Думаю, поможет на ХХ и при серьёзной нагрузке на бортсеть. Только сам ротор жалко, на ХХ обороты генератора низкие, охлаждение слабое.

Мост на диодах Шоттки имеет меньшее падение напряжения при выпрямлении на 1...1,5В. Для 12В бортсети это довольно много.

Изменено пользователем Муравей 69

Ну не ту страну назвали Гондурасом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня 51А*ч (3Х17), зимой крутят стартёр как летом, даже сцепление можно не выжимать.

...

Вот и эксперементирую...

...

Теперь хочу вернуться к некачественным диодам. На Шотткарях получаем в 2 раза меньшее рассеянье тепла при тех же условиях выпрямленного тока. А это в итоге - расход горючки. ..

Как грицца - чем бы дитя не тешилось... :D только не воспримите буквально :)

у меня генератор на 120 ампер, были б там фиговые диоды - он бы грелся сильнее мотора :)

педали сцепления вообще нет, в -30 достаточно одного оборота коленвала для старта

а те сэкономленные 50 грамм бензина в неделю не стоят возни

правда немецкий народный автомобиль - действительно народный в отличие от отечественного автопрома :)

Изменено пользователем eu1sw

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доводилось такой перебирать, от Гранд Чероки. Что удивило - у него статор 4-х фазный и мост состоит из 8-ми силовых диодов и 4-х добавочных на возбуждение.

А так все эти занятия для успокоения души, тем более мастерю на работе. Всё равно из Лады Мэрса на получится, а если разобраться - все они хреново сделаны. То ли дело - самолёты :D !

Ну не ту страну назвали Гондурасом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так может автору посоветовать просто внедрить Бошевский иномарочный 90 А генератор с б.ушки

стоят то копейки фактически

Изменено пользователем eu1sw

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык советовали уже. На Восьмёрошный движок хорошо встают генераторы от старых Гольфов.

Ну не ту страну назвали Гондурасом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ааа, пропустил, извините... ну ощем +1 к Макарчику :)

токма обороты от этого проседать не перестанут :D

Изменено пользователем eu1sw

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени.Дабы не создавать новой темы.Вообщем на десятке при заводе двигателя вырубается магнитола.Планирую на нее провести свой провод от аккума напрямую (сейчас висит на прикуривателе),и поставить конденсатор.Вопрос в том,с какой емкостью и вольтажем,с учетом скачков ставить конденсатор? :huh:

Первая заповедь перфекциониста-прокрастинатора: "Лучше сделать хорошо, но никогда, чем кое-как и сегодня"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем на десятке при заводе двигателя вырубается магнитола.

может акум дохлый или слабый стоит

может беда в стартере? конденсатор можно поставить он спасет когда магнитола будет минимум тока потреблять а если на всю звук то это тебе не поможет..

Изменено пользователем colin7795

Уходите по-английски. Не дожидайтесь, пока вас пошлют по-русски.

Если бы Эдисон не изобрел электричество - до сих пор бы смотрели телевизор при свечах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аккум нормальный,довольно свежий.Такая проблема на десятках встречается довольно часто,читал на автофорумах.Народ писал,что поставил конденсатор и все стало норм,но с какими характеристиками,инфы не нашел.Большая громкость мне и не нужна :).

Первая заповедь перфекциониста-прокрастинатора: "Лучше сделать хорошо, но никогда, чем кое-как и сегодня"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всю жизнь вроде, что на классике, что на 10 семействе во время прокрутки стартера, отключается лишняя техника, чтобы аккумулятор выкручивал стартер хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ писал,что поставил конденсатор и все стало норм

это зависит как напичкана магнитола и у кого как заводится машина :D

можешь попробовать поставить 10....20 фарад

Уходите по-английски. Не дожидайтесь, пока вас пошлют по-русски.

Если бы Эдисон не изобрел электричество - до сих пор бы смотрели телевизор при свечах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10....20 фарад ,это как-то сурово будет.На саб ставят 1-1.5 фарада.Но такую штуку накладно покупать из-за магнитолы.

Всю жизнь вроде, что на классике, что на 10 семействе во время прокрутки стартера, отключается лишняя техника, чтобы аккумулятор выкручивал стартер хорошо.

Т.е если провести питание от аккума,то должно перестать вырубаться?Просто я читал,что при заводе идет просадка по питанию,а не просто отключение приборов на момент завода.

Изменено пользователем ВАРГ

Первая заповедь перфекциониста-прокрастинатора: "Лучше сделать хорошо, но никогда, чем кое-как и сегодня"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...