Перейти к содержанию

Программатор Extra-Pic


Рекомендуемые сообщения

Собрал недавно программатор Extra-PIC http://miliamper.narod.ru/Extra-PIC/Extra-PIC.htm

После сборки сразу же и включил,загорелся зелёный светодиод но я заметил что очень сильно кипятятся стабилизаторы 78L05,да и при подключении программатора к компьютеру нет никакой его реакции,по идее должно найти новое устройство...

При запуске IC Prog выдаёт ошибку о загрузке драйвера...и мне вообще не понятно,работает ли программатор вообще?Как это проверить?

Изменено пользователем grils
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы внимательно статью прочитали? У меня этот программатор пошел с полпинка и без проблем. Плату нарисовал по быстрому рейсфедером и лаком для ногтей. Насчет подключения - это не USB устройство. Вам писаться ничего не будет! Никаких новых устройств. Это кусок железа без программы. По поводу драйвера:

Далее, "Настройки" >> "Опции" >> выберите вкладку "Общие" >> установите "галочку" на пункте

"Вкл. NT/2000/XP драйвер" >> Нажмите "Ok" >>

если драйвер до этого не был установлен в системе, в появившемся окне "Confirm" нажмите "Ok". Драйвер установится, и оболочка программатора перезапустится.

Питание должно быть +15-16 в. Иначе стабилизаторы греться будут.

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вот сдесь описана методика тестирования программатора .

Изменено пользователем nikolai_kuzmenko

Жить значит делать вещи, а не приобретать их (Аристотель)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вы внимательно статью прочитали? У меня этот программатор пошел с полпинка и без проблем. Плату нарисовал по быстрому рейсфедером и лаком для ногтей. Насчет подключения - это не USB устройство. Вам писаться ничего не будет! Никаких новых устройств. Это кусок железа без программы. По поводу драйвера:

Далее, "Настройки" >> "Опции" >> выберите вкладку "Общие" >> установите "галочку" на пункте

"Вкл. NT/2000/XP драйвер" >> Нажмите "Ok" >>

если драйвер до этого не был установлен в системе, в появившемся окне "Confirm" нажмите "Ok". Драйвер установится, и оболочка программатора перезапустится.

Питание должно быть +15-16 в. Иначе стабилизаторы греться будут.

У меня напряжение около +14-15в.Сильно кипятится именно 5-ти вольтовый стабилизатор который питает программируемые микросхемы(VDD-VCC) и на его выходе практически ничего нет,где-то 0.1в

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ищите сопли между печатными проводниками.

Да всё-таки нашел,но возникла ещё одна проблема,при запуске IC Prog пишет "Ошибка(системе не удаётся найти указанный путь)запуска драйвера!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переустановите Icprog по инструкции. Или посмотрите путь к драйверу.

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень сложные дела , :rolleyes: как вы собираетесь процы шить если не хватает мышления хотя бы в гугль залезть . сдесь посмотреть внимательно только :rolleyes:

Жить значит делать вещи, а не приобретать их (Аристотель)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переустановите Icprog по инструкции. Или посмотрите путь к драйверу.

Эту проблему я уже решил,просто поставил вторую систему Windows XP и драйвер установился без проблем,только теперь возникла другая проблема,при программировании(PIC16F628A) выдаёт ошибку "Ошибка программирования кода по адресу 0000h" некоторые пишут что сдохла 232 микруха

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

привет всем.

собрал программатор отсюда http://www.labkit.ru/html/programmators_shm?id=72 тестил согласно статьи. но обнаружил что через некоторое время галочка На " вход данных" появляться сама по себе, на "вкл. Выход данных" не реагирует. До ее появления все нормально тоесть как и должно быть( Установите "галочку" в поле "Вкл. Выход Данных", при этом, в поле "Вход Данных" должна появляться "галочка") менял 232 и ла3 не помогает. транзисторы тоже поменены питание 16в.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

( Установите "галочку" в поле "Вкл. Выход Данных", при этом, в поле "Вход Данных" должна появляться "галочка") менял 232 и ла3 не помогает. транзисторы тоже поменены питание 16в.

здравствуйте,у вас хотя бы появляется галочка на "вход данных" а у меня она совсем не появляется,мелькнет и всё,только выход данных,да и проходит не по всем тестам мой программатор,а ваш?

кстати я собирал точно по такой же схеме только брал я её с этой ссылки http://miliamper.narod.ru/Extra-PIC/Extra-PIC.htm

а тест по этой http://www.5v.ru/exp-tst.htm

Но суть дела не меняется схема то такая же

Изменено пользователем grils
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 вывод микросхемы U4: напряжение от -5 до -12 вольт. При установке "галочки": от +5 до +12 вольт. тут у меня 7,75 постоянно. но это при горящей галочке. а так когда она еще горит то-7,78 с галочкой 7,75

вот мои результаты

13 вывод микросхемы U4: напряжение от -5 до -12 вольт. При установке "галочки": от +5 до +12 вольт. -8,78/9,40

12 вывод микросхемы U4: напряжение +5 вольт. При установке "галочки": 0 вольт. 4,95/0

6 вывод микросхемы U5: напряжение 0 вольт. При установке "галочки": +5 вольт. 0/4,82

1 и 2 вывод микросхемы U5: напряжение 0 вольт. При установке "галочки": +5 вольт 0,70/4,96

3 вывод микросхемы U5: напряжение +5 вольт. При установке "галочки": 0 вольт. 4,44/0,08

14 вывод микросхемы U4: напряжение от -5 до -12 вольт. При установке "галочки": от +5 до +12 вольт. 7,75/7,73

Изменено пользователем Winibam
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на моем программаторе вообще 0.11в на 14 ноге,нужно попробовать заменить max232,скорее всего спалил её из-за того что я попутал стабилизаторы на 5в и 12в местами,то-есть изначально я подал на нее 12в,ну и на к155ла3 тоже

по тестам ваш программатор проходит,скорее всего какой-то косяк с кабелем com порта

Изменено пользователем grils
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с программой разобрался? у меня на хр та ерунда! но на основном 7рке нормально работает даже прошил на половину разок ошибку выдал на h0007) сейчас я тестю вообще на win 98)

кабель прозванивал все выходы соответствуют своим входам и выходам

Изменено пользователем Winibam
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с программой разобрался? у меня на хр та ерунда! но на основном 7рке нормально работает даже прошил на половину разок ошибку выдал на h0007) сейчас я тестю вообще на win 98)

у меня на семёрке ругается на драйвер "Ошибка(не удается найти указанный файл)при загрузке драйвера!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проблема решилась! уффф

панелька под 232 глючила! гдет контакт плохой был. впаял микру в плату и все решилось) уря поздравляю себя с очередной победой)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проблема решилась! уффф

панелька под 232 глючила! гдет контакт плохой был. впаял микру в плату и все решилось) уря поздравляю себя с очередной победой)))

мне всё-таки удалось прошить микроконтроллер,то что в конце ошибка вылазит говорит о том что на МК стоит защита от чтения,тоесть прошить можно и стереть тоже,а вот считать никак

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на МК стоит защита от чтения,тоесть прошить можно и стереть тоже,а вот считать никак

Бит защиты от чтения ставится/снимается при программировании контроллера . На МК такой защиты изначально не стоит . Защита решается программно .

Изменено пользователем Shahabbas

Технические вопросы решаю в теме , в личке не обсуждаю !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на МК стоит защита от чтения,тоесть прошить можно и стереть тоже,а вот считать никак

Защита решается программно

Каким образом это делается,снять галочку с "СР" или "CPD"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...снять галочку с "СР" или "CPD"?

И с CP (Установка Бита Защиты) , и с CPD (Включить Защитный код Данных) .

Технические вопросы решаю в теме , в личке не обсуждаю !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Ребят, а у меня вот какая проблема.

Постоянно горит красный светодиод, и греется 78L12. Я сразу подумал, что где-то коротыш на плате, но обследование соплей не обнаружило. Питание подавал разное от 12 до 20 вольт. Микросхему менял. И все строго по схеме, единственный момент, я транзисторы впаял BC546 и BC556, но не думаю что в них дело. Блин, прямо колдовство какое-то, то чего не может быть, феномен :)

post-133403-0-79831600-1337980996_thumb.jpg

post-133403-0-69262600-1337981031_thumb.jpg

post-133403-0-55639100-1337981005_thumb.jpg

post-133403-0-98482700-1337981023_thumb.jpg

Изменено пользователем gudzon-m
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверьте,на свои ли места впаяны стабилизаторы 78L**

А также проверьте правильность впайки транзисторов BC546/BC556,судя по фото они вроди впаяны правильно......но все же не будет лишним проверить глядя на цоколевку,а также проверить на пробой...может слег один из транзисторов

PS:Посмотрите внимательно на электролиты которые выделены....или мне показалось что один из них не правильно впаян :D

post-143811-0-86101300-1338028400_thumb.jpg

post-143811-0-60633400-1338029091_thumb.jpg

Изменено пользователем grils
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, действительно, нижний по фотографии конденсатор был впаян не правильно, и тем не менее, IC-Prog, при тесте программатора, не видет его в упор. Ставлю галочку "Вкл. выход данных" но "вход данных" не реагирует. Стабилизаторы все на месте, напряжение на их выхода правильное, даже на выходе 7812 правильные 13,5 Вольт.

Блин, и схема то простейшая, а вот не работает и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Сила с вами прЕбудет, только в том случае, если корпуса м/сх совпадают. А вообще такие вопросы решают иногда заглядывая в datasheet на микросхемы.
    • 350 стоит по умолчанию, вшито . Я так понял. Я включил . У меня сразу лым пошёл и само жало чуть по чернело но ещё рабочее ... Я научился пользоваться термопарой , измеряю, смотрю по таблице - разница очень большая . Кручу ратио - показания меняются, это гуд. Я думал что 100% - это предел. Но они пошли и дальше ..... Отсюда вопрос может кто знает как меняется температура в какую сторону при прокрутке туда или обратно? Хотя бы примерно?
    • Была у меня книжка (что-то типа помощь сельскому радиолюбителю) и в разделе самодельные источники питания был "рецепт" батарейки: две пластины меди и цинк(алюминий, не могу точно утверждать) между ними помещалась промокашка, предварительно замоченная в солевом растворе и присыпанная с одной стороны толченым углем. Элемент позиционировался как походный и потому промокашку сушили и вкладывали между пластин, а при необходимости ее мочили и элемент начинал работать. Точно не помню технологию и могу где-то ошибаться. Так вот вопрос к сторожилам, может кто  помнит данный "рецепт" или книгу в которой он был описан?
    • Попробуйте магнитолу отремонтировать. Говорят помогает. Иногда спасает поиск профильных специалистов по месту.
    • Офигенный заход... Отлично, не смеем отговаривать, хоть это будет дорого или очень дорого и больно. ШТА? При чем тут 220В? что в вашем понимании "нормальная"? Ну так а в чем проблема? Удивительно, учитывая что это основная задача частотного преобразователя. Куда подходит? Зачем он вообще идет? Параметры это агрегата за вас искать надо? Или удосужитесь дать побольше информации? З.Ы. А нафига реактивному дигателю вообще частотник? https://ru.wikipedia.org/wiki/РД-9
    • А что там анализировать? 1) Монтируется успешно. 2) Запрашивается в функции чтения данные с сектором 0, и перед каждым не успешно найденным файлом. 3) если выкинуть отладку, то один файл находит, но чтение буфера 0 и сам буфер пустой. Где-то косяк с конфигами... Кто работал пожалуйста подскажите, чтобы меньше потратить времени... Можно конечно. Какая разница как название указывать? Через массив символов либо явно указав массив символов в виде строки.
×
×
  • Создать...