grils

Программатор Extra-Pic

78 сообщений в этой теме

grils    4

Собрал недавно программатор Extra-PIC http://miliamper.narod.ru/Extra-PIC/Extra-PIC.htm

После сборки сразу же и включил,загорелся зелёный светодиод но я заметил что очень сильно кипятятся стабилизаторы 78L05,да и при подключении программатора к компьютеру нет никакой его реакции,по идее должно найти новое устройство...

При запуске IC Prog выдаёт ошибку о загрузке драйвера...и мне вообще не понятно,работает ли программатор вообще?Как это проверить?

Изменено пользователем grils

Поделиться сообщением

chip-chip    1 515

Вы внимательно статью прочитали? У меня этот программатор пошел с полпинка и без проблем. Плату нарисовал по быстрому рейсфедером и лаком для ногтей. Насчет подключения - это не USB устройство. Вам писаться ничего не будет! Никаких новых устройств. Это кусок железа без программы. По поводу драйвера:

Далее, "Настройки" >> "Опции" >> выберите вкладку "Общие" >> установите "галочку" на пункте

"Вкл. NT/2000/XP драйвер" >> Нажмите "Ok" >>

если драйвер до этого не был установлен в системе, в появившемся окне "Confirm" нажмите "Ok". Драйвер установится, и оболочка программатора перезапустится.

Питание должно быть +15-16 в. Иначе стабилизаторы греться будут.

Поделиться сообщением

grils    4

Вы внимательно статью прочитали? У меня этот программатор пошел с полпинка и без проблем. Плату нарисовал по быстрому рейсфедером и лаком для ногтей. Насчет подключения - это не USB устройство. Вам писаться ничего не будет! Никаких новых устройств. Это кусок железа без программы. По поводу драйвера:

Далее, "Настройки" >> "Опции" >> выберите вкладку "Общие" >> установите "галочку" на пункте

"Вкл. NT/2000/XP драйвер" >> Нажмите "Ok" >>

если драйвер до этого не был установлен в системе, в появившемся окне "Confirm" нажмите "Ok". Драйвер установится, и оболочка программатора перезапустится.

Питание должно быть +15-16 в. Иначе стабилизаторы греться будут.

У меня напряжение около +14-15в.Сильно кипятится именно 5-ти вольтовый стабилизатор который питает программируемые микросхемы(VDD-VCC) и на его выходе практически ничего нет,где-то 0.1в

Поделиться сообщением

grils    4

Ищите сопли между печатными проводниками.

Да всё-таки нашел,но возникла ещё одна проблема,при запуске IC Prog пишет "Ошибка(системе не удаётся найти указанный путь)запуска драйвера!"

Поделиться сообщением

chip-chip    1 515

Переустановите Icprog по инструкции. Или посмотрите путь к драйверу.

Поделиться сообщением

Очень сложные дела , :rolleyes: как вы собираетесь процы шить если не хватает мышления хотя бы в гугль залезть . сдесь посмотреть внимательно только :rolleyes:

Поделиться сообщением

grils    4

Переустановите Icprog по инструкции. Или посмотрите путь к драйверу.

Эту проблему я уже решил,просто поставил вторую систему Windows XP и драйвер установился без проблем,только теперь возникла другая проблема,при программировании(PIC16F628A) выдаёт ошибку "Ошибка программирования кода по адресу 0000h" некоторые пишут что сдохла 232 микруха

• Не одобряю 2

Поделиться сообщением

Winibam    2

привет всем.

собрал программатор отсюда http://www.labkit.ru/html/programmators_shm?id=72 тестил согласно статьи. но обнаружил что через некоторое время галочка На " вход данных" появляться сама по себе, на "вкл. Выход данных" не реагирует. До ее появления все нормально тоесть как и должно быть( Установите "галочку" в поле "Вкл. Выход Данных", при этом, в поле "Вход Данных" должна появляться "галочка") менял 232 и ла3 не помогает. транзисторы тоже поменены питание 16в.

Поделиться сообщением

grils    4

( Установите "галочку" в поле "Вкл. Выход Данных", при этом, в поле "Вход Данных" должна появляться "галочка") менял 232 и ла3 не помогает. транзисторы тоже поменены питание 16в.

здравствуйте,у вас хотя бы появляется галочка на "вход данных" а у меня она совсем не появляется,мелькнет и всё,только выход данных,да и проходит не по всем тестам мой программатор,а ваш?

кстати я собирал точно по такой же схеме только брал я её с этой ссылки http://miliamper.narod.ru/Extra-PIC/Extra-PIC.htm

а тест по этой http://www.5v.ru/exp-tst.htm

Но суть дела не меняется схема то такая же

Поделиться сообщением

Winibam    2

14 вывод микросхемы U4: напряжение от -5 до -12 вольт. При установке "галочки": от +5 до +12 вольт. тут у меня 7,75 постоянно. но это при горящей галочке. а так когда она еще горит то-7,78 с галочкой 7,75

вот мои результаты

13 вывод микросхемы U4: напряжение от -5 до -12 вольт. При установке "галочки": от +5 до +12 вольт. -8,78/9,40

12 вывод микросхемы U4: напряжение +5 вольт. При установке "галочки": 0 вольт. 4,95/0

6 вывод микросхемы U5: напряжение 0 вольт. При установке "галочки": +5 вольт. 0/4,82

1 и 2 вывод микросхемы U5: напряжение 0 вольт. При установке "галочки": +5 вольт 0,70/4,96

3 вывод микросхемы U5: напряжение +5 вольт. При установке "галочки": 0 вольт. 4,44/0,08

14 вывод микросхемы U4: напряжение от -5 до -12 вольт. При установке "галочки": от +5 до +12 вольт. 7,75/7,73

Изменено пользователем Winibam

Поделиться сообщением

grils    4

на моем программаторе вообще 0.11в на 14 ноге,нужно попробовать заменить max232,скорее всего спалил её из-за того что я попутал стабилизаторы на 5в и 12в местами,то-есть изначально я подал на нее 12в,ну и на к155ла3 тоже

по тестам ваш программатор проходит,скорее всего какой-то косяк с кабелем com порта

Поделиться сообщением

Winibam    2

с программой разобрался? у меня на хр та ерунда! но на основном 7рке нормально работает даже прошил на половину разок ошибку выдал на h0007) сейчас я тестю вообще на win 98)

кабель прозванивал все выходы соответствуют своим входам и выходам

Изменено пользователем Winibam

Поделиться сообщением

grils    4

с программой разобрался? у меня на хр та ерунда! но на основном 7рке нормально работает даже прошил на половину разок ошибку выдал на h0007) сейчас я тестю вообще на win 98)

у меня на семёрке ругается на драйвер "Ошибка(не удается найти указанный файл)при загрузке драйвера!"

Поделиться сообщением

Winibam    2

проблема решилась! уффф

панелька под 232 глючила! гдет контакт плохой был. впаял микру в плату и все решилось) уря поздравляю себя с очередной победой)))

Поделиться сообщением

grils    4

проблема решилась! уффф

панелька под 232 глючила! гдет контакт плохой был. впаял микру в плату и все решилось) уря поздравляю себя с очередной победой)))

мне всё-таки удалось прошить микроконтроллер,то что в конце ошибка вылазит говорит о том что на МК стоит защита от чтения,тоесть прошить можно и стереть тоже,а вот считать никак

Поделиться сообщением

Shahabbas    249

на МК стоит защита от чтения,тоесть прошить можно и стереть тоже,а вот считать никак

Бит защиты от чтения ставится/снимается при программировании контроллера . На МК такой защиты изначально не стоит . Защита решается программно .

Изменено пользователем Shahabbas

Поделиться сообщением

grils    4

на МК стоит защита от чтения,тоесть прошить можно и стереть тоже,а вот считать никак

Защита решается программно

Каким образом это делается,снять галочку с "СР" или "CPD"?

Поделиться сообщением

otest    29
Каким образом это делается,снять галочку с "СР" или "CPD"?

Какой программой прошиваеш ?

Поделиться сообщением

Shahabbas    249
...снять галочку с "СР" или "CPD"?

И с CP (Установка Бита Защиты) , и с CPD (Включить Защитный код Данных) .

Поделиться сообщением

gudzon-m    0

Ребят, а у меня вот какая проблема.

Постоянно горит красный светодиод, и греется 78L12. Я сразу подумал, что где-то коротыш на плате, но обследование соплей не обнаружило. Питание подавал разное от 12 до 20 вольт. Микросхему менял. И все строго по схеме, единственный момент, я транзисторы впаял BC546 и BC556, но не думаю что в них дело. Блин, прямо колдовство какое-то, то чего не может быть, феномен :)

post-133403-0-79831600-1337980996_thumb.jpg

post-133403-0-69262600-1337981031_thumb.jpg

post-133403-0-55639100-1337981005_thumb.jpg

post-133403-0-98482700-1337981023_thumb.jpg

Изменено пользователем gudzon-m

Поделиться сообщением

grils    4

Проверьте,на свои ли места впаяны стабилизаторы 78L**

А также проверьте правильность впайки транзисторов BC546/BC556,судя по фото они вроди впаяны правильно......но все же не будет лишним проверить глядя на цоколевку,а также проверить на пробой...может слег один из транзисторов

PS:Посмотрите внимательно на электролиты которые выделены....или мне показалось что один из них не правильно впаян :D

post-143811-0-86101300-1338028400_thumb.jpg

post-143811-0-60633400-1338029091_thumb.jpg

Поделиться сообщением

gudzon-m    0

Да, действительно, нижний по фотографии конденсатор был впаян не правильно, и тем не менее, IC-Prog, при тесте программатора, не видет его в упор. Ставлю галочку "Вкл. выход данных" но "вход данных" не реагирует. Стабилизаторы все на месте, напряжение на их выхода правильное, даже на выходе 7812 правильные 13,5 Вольт.

Блин, и схема то простейшая, а вот не работает и все.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас