sima8520

10-полосный светодиодный анализатор спектра

375 сообщений в этой теме

sima8520    1 667

Доброго времени суток!!! Собрал анализатор спектра. ATMega8 прошил, фьюзы в ней тоже. осталось только купить 80 зелёных светодиодов. Вопрос в следующем: подаю только одно питание на плату, и у меня начинают непонятным образом моргать красные светодиоды, хотя никакого звукового сигнала я не подаю!!!!!! Может ли быть дело в том, что я вместо К176ИД1 использую К561ИД1???? хотя даже без этой микросхемы некоторые светодиоды моргают...

21042012154.jpg

21042012155.jpg

21042012158.jpg

21042012159.jpg

схема.jpg

Поделиться сообщением

chip-chip    1 426

Микросхемы взаимозаменяемы. К561 даже имеет более широкий диапазон питания. А вы входы на массу замкнули? Может на них наводки идут? Откуда схема?

Поделиться сообщением

sima8520    1 667

я ничего не замыкал. по готовому образцу сделал платы и впаял радиодетали. у всех людей работает а у меня какие то проблемы возникают.

схема взята отсюда http://elektronnika.ucoz.org/publ/kak_sdelat_10_ti_polosnyj_analizator_spektra/1-1-0-5

ещё я руководствовался сайтом http://cxema.at.ua/publ/10_ti_polosnyj_svetodiodnyj_analizator_spektra/1-1-0-34

Изменено пользователем sima8520

Поделиться сообщением

sima8520    1 667

да, и ещё, кварц стоит на 10.2 mhz. Atmega8 вместе с этим кварцем прошивалась. В тех ссылках на фото видно, что этот конденсатор - керамический, но про его номинал ничего не сказано. на форуме я прочитал, что он 100мкФ. Ну я 100 и поставил. может он другого номинала...

post-157781-0-51088000-1335023424_thumb.jpg

Поделиться сообщением

chip-chip    1 426

Там 2 конденсатора по схеме. 100 мкф и 100nF (0.1 мкф). А кварц по схеме 18 Мгц. Вот его и надо ставить. Люди то собирали ПО СХЕМЕ! И у них работает! А вы 10.2 поставили и думаете, что будет работать.

Поделиться сообщением

sima8520    1 667

конденсатор впаял на 0,1мкФ, никаких изменений. А вот когда касаешься пальцем контактов кварца, светодиоды начинают хаотично моргать. наверное всё дело в кварце. а мне не надо будет заново перепрошивать атмегу, только уже с кварцем на 18мгц?

Изменено пользователем sima8520

Поделиться сообщением

forbidden11    75

А вот реакция на касание выводов кварца вполне нормальная.

Поделиться сообщением

sima8520    1 667

Люди, так мне надо будет заново перепрошивать атмегу, только уже с кварцем на 18мгц?

Поделиться сообщением

sima8520    1 667

ну было и с ошибками, но в итоге без них (грешу на установленную Виндовс 7). При сравнении прошивки в МК и в буфере (программа UniProf) ошибок не выдает, т.е. прошивки идентичны. Фьюзы выставлены правильно. Неужто из за кварца все проблемы!?!?!?

Поделиться сообщением

sima8520    1 667

Спасибо БОЛЬШОЕ!!! Как преобрету кварц нужной частоты, сразу же отпишу!

Поделиться сообщением

sima8520    1 667

Что за страна, в которой я живу!!! Ни где нет кварца на 18МГц. Помогите, где его можно найти, откуда вытянуть???

Поделиться сообщением

tocha27    17

собирал брату

делал на SMD по з плате, вот, если кому пригодится, маркировка и нумерация не указаны

светомузыка.rar

Изменено пользователем tocha27
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

GLUXOY    12

проверяйте монтаж и детальки у меня работает :P

сегодня пробовал кварц на 16МГц 18МГц 20МГц разницы не заметил, на 10 анализатор начинает заметно тормозить :rake:

Поделиться сообщением

DrScorpion    0

sima8520

Судя по по жирным пятнам на плате и съевшегося припоя... паял с жидким флюсом? Если да, то помой её ацитон(растворитель/спирт) с помощью зубной щёткой (не нужной конечно)

З.Ы. На собственном опыте сталкнулся с такой фигнёй... долго не мог понять что не так((

З.Ы.Ы. Светодиоды http://www.ebay.com/itm/100pcs-5mm-green-LED-UltraBright-led-14000-16000MCD-/280866933940?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item4164f94cb4

Изменено пользователем DrScorpion

Поделиться сообщением

Citrus-m    161

конденсатор впаял на 0,1мкФ, никаких изменений. А вот когда касаешься пальцем контактов кварца, светодиоды начинают хаотично моргать. наверное всё дело в кварце. а мне не надо будет заново перепрошивать атмегу, только уже с кварцем на 18мгц?

керамика 18 пик на кварце есть? (на схеме С7 и С8).

Поделиться сообщением

sima8520    1 667

да, в smd исполнении. на фото они еле заметны))

Скажите, пожалуйста, кто прошивал МК ATmega8 в UniProf: по окончании процесса прошивания, программа выдаёт сообщение о том, что МК успешно прошита, или что то в этом роде? У меня полоса загрузки прошивки в МК доходит до конца и больше ничего, никаких информативных сообщений о том, что прошивка загружена нет.

Поделиться сообщением

GLUXOY    12

у меня в UniProf вообще ничего путевого не получилось

могу если интересно добавить скрины с понипрога(процесс программирования, фьюзы, что выдает в конце)

Поделиться сообщением

sima8520    1 667

у меня в пони прог вообще не видит МК! Может ли это быть из за того, что на компе виндовс 7? Если можете, то выложите фото процесса прошивки МК. Заранее благодарен!:-)

Поделиться сообщением

sima8520    1 667

GLUXOY Если конечно не трудно, то добавьте скриншоты. у меня в Пони прог вообще не видит МК. может ли это быть из за того что на компе Windows 7???

Поделиться сообщением

GLUXOY    12
у меня в Пони прог вообще не видит МК

а в чем именно это проявляется?

PыSы ща мегу сотру сделаю скрины

Поделиться сообщением

sima8520    1 667

ААААА кажется заработало!!!! но почему то только в режиме точка. что это может означать, скажите пожалуйста?

Поделиться сообщением

GLUXOY    12

Как-то так

просьба не обращать внимание на бардак в комнате и корявую светодиодную матрицу(промахнулся немного с размерами)

там короткое видео, прошыть мегу просто до безобразия

будут вопросы задавайте

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: fsl18
      Продаю Анализатор спектра, R&S®FSL18 от 9 кГц до 18 ГГц (в пределе до 20 ГГц) б/у
      Сайт производителя
      Краткое описание в приложении.
      Вопросы на почту fsl18@bk.ru 

r-s_fsl.pdf

• Автор: codecity
      Купил такую штуковину: http://dxing.ru/forum.html?func=view&catid=26&id=19007

Показывает уровень сигнала на полосе в 1 мГц. Заявленая частота от 27 до 1 ГГц (я смог проверить 144 и 456 Мгц -- отлично).
      Объясните мне зачем платить $10 тыс. за анализатор спектра, когда эта штука за $15 ничем не хуже?
    • Автор: Sfera
      Продаю анализатор спектра электромагнитного поля Aaronia SPECTRAN NF-5035 (NF-5030).
      Использовался очень мало. Прибор в отличном состоянии. Продаю из-за ненадобности.
      Характеристики:
      Частотный диапазон: от 1 Гц до 1 МГц
      Типовой диапазон напряжённости электрического поля: от 0,1 В/м до 20 кВ/м
      Типовой диапазон напряжённости магнитного поля: от 0,1 нT до 2 мT
      Типовой диапазон уровней цифрового преобразователя магнитного поля: от 1 пT до 2 мT
      Типовой диапазон уровней цифрового преобразователя входного аналогового сигнала: от 200nV до 200mV / -150дБм (Гц)
      Типовая точность: 3%
      Вход внешнего сигнала на SMA-соединителе
      1024 точки по протоколу BFT (БПФ)
      Измерительный диапазон до DIN/VDE 0848
      65 MSPS (млн. выборок в секунду)
      Векторные измерения (I/Q) и измерения True RMS
      Проверка соответствия станд. нормам (ICNIRP, BGV B11, BlmSchV и т.д.)
      Расширенный полный диапазон ICNIRP
      Изотропные (3D) измерения переменного магнитного поля
      Поддержка пользовательских программ на П-коде
      Расширенный режим удержания показаний (функция НOLD)
      ВСТРОЕННЫЙ регистратор данных (длительные измерения)
      FLASH-память 64kB, обновление программы через Интернет
      Идентификация сигнала "чистым текстом" с прямым выводом частоты
      Встроенное зарядное устройство
      Встроенный динамик
      Аудио демодуляция AM/FM
      Анализ спектра на базе БПФ или ДПФ
      Вычисление норм с одновременным выводом в процентах
      Вывод по X, Y, Z или векторн. произведения (только магн. поле)
      Вывод в V/m, Tesla, Gauss или A/m (возможн. переключения)
      50-сегментная гистограмма (отображение трендов)
      Тройной маркер (например, 3х времени и частоты одноврем.)
      Аудиовыход
      Вход внешнего источника питания (DC max. 15V)
      Сверхчувствительный вход внешнего сигнала (SMA) max. 0,2V
      Поворотный регулятор JogDial для работы "одной рукой"
      Интерфейс USB 2.0 (подключение к ПК)

Дополнительные опции, которые уже встроены в приборы:
      005 - дополнительный высокопроизводительный многоканальный частотный фильтр на 12-разрядном цифровом преобразователе данных со скоростью выборки 65MSPS позволяет проводить быстрые измерения частоты с чрезвычайно высокой чувствительностью и точностью, даже самых слабых сигналов до 1pT (0.001 нТ)
      006 - изотропный датчик измерения объёмного статичного магнитного поля для дифференциального измерения постоянных магнитных полей или магнитов, геомагнитного поля (геофизическая оценка аномалий магнитного поля земли) и многого другого.

Комплект:
      Анализатор спектра SPECTRAN NF-5035 с опциям 005 и 006
      Резиновый чехол
      Аккумулятор Aaronia 7,2V (1300mAh) + зарядное устройство
      CD с программным обеспечением для анализа на ПК
      Алюминиевый кейс для переноски
      Подробное руководство (на английском языке)

Фотографии:

Цена: 60 000 руб. (возможен торг)
    • Автор: abuzhakov
      Привет всем! =) В общем пришла мне в голову такая идея переделать Светодиодный анализатор спектра на atmega8 10х10 LED в VU metr, у меня уже есть собранная схема анализатора я хочу её переделать чтоб не 10 было столбиков а один и он был обьединён на 10 светодиодов один столбик и десять светодиодов 1x10
      вот ссылка: http://cxema.at.ua/p...pektra/1-1-0-34
      вот схема анализатора:

я хочу к ней подключить 10 светодиодов чтоб они все вместе горели
      вот так

на схеме я нарисовал все соединённые светодиоды последовательно, сначало не подумал, я буду соединять параллельно =)
      какие транзисторы мне нужно поменять и что добавить и что убрать чтоб как я хочу было
      я обтянул себе крышу в машине черным и хочу поставить сто светодиодов на крыше внутри и подключить их к музыке =)) круто я придумал?)))