Перейти к содержанию

10-полосный светодиодный анализатор спектра


Рекомендуемые сообщения

Здесь, для начала, надо определиться по какой схеме у Вас собрано. Если говорить о первоисточнике (оригинальная схема), то там УНЧ линеен т.е. он усиливает линейно и АЧХ ровная. Возможно, что нелинейна звуковая карта, но это мало вероятно. Проверять надо при отключенных эффектах (эквалайзер и т.п.). Единственное,что режет ВЧ, это конденсатор С12 (4n7). Попробуйте его изменить в меньшую сторону. С10 (10мкФ) и зеристор R32 (6к8) корректирует НЧ, изменив С10 в меньшую сторону, либо увеличив сопротивление резистора - получим завал на НЧ.

Изменено пользователем Alex-2818
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Сделано было не по оригинальной схеме. На видео продемонстрированно с учетом исправления на оригинал (отключил от первой ножки МК резистор и конденсатор, и, удалив резистор, сделал перемычку от 28 ножки МК). Потом попробовал отключить всё, что выделено красным (питание К176ИД1 через 16 ножку и 3 конденсатора). Тут начался трындец. Когда подсоединяешь ко входу контакт источника звука, последний столбец начинает мондражировать на всю, прихватывая в "пляс" немного 7 8 и 9 столбцы, при этом звук не воспроизводился, т.е. тишина. А первый столбец вообще не работает, даже что-либо воспроизводив (музыку). Это я испортил К176ИД1, подавая на него питание (хотя по описанию, можно и 15 вольт подавать) ?

post-196898-0-28240100-1452381415_thumb.jpg

Upd.

Почитав форум, увидел что на 16 ножку от +5В идет дроссель. Его устанавливать, чтобы "мандражи" убрать столбцов?

Upd 2.

Немного поэксперементировал. Мандражи убираются, если я вешаю конденсатор на 100 nF у 27 ножки ATmega, как в этой схеме. В оригинале его нет. В начальных постах форума на Ваших схемах он появляется.

Первый столбец исчезает, если убрать питание с 16 ножки К176ИД1, а если восстановить, то столбец работает. Так всё таки что, напрямую питание на 16 ножку подавать, или через дроссель (100мкГн) ?

Но даже оставив питание, и конденсатор у 27 ножки, последние столбцы "играют" всё так же. Буду пробовать, как рекомендовал Alex-2818

Ну и для общего развития: зачем в этой схеме была подключена ножка 1 на ATmega через резистор? Что это давало? Только по-проще объясните, пожалуйста =)

Изменено пользователем Anger
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Взято с другого сайта:

Дроссель, идущий к микросхема CD4028 (К176ИД1), играет сравнительно важную роль, т.к. при использовании не очень качественных источников питания данная микросхема (дешифратор) может работать не корректно. Однако при питании от качественного источника - дроссель можно заменить перемычкой. дроссель на 100 мкгн!

1-я нога - это ресет (сброс), ее можно оставить не подключенной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

И снова виновата не правильная схема и моя невнимательность. Отсутвовал конденсатор 4,7 нФ у 27 ножки МК. Припаял его. Последние столбцы не поднимаются полностью. Отпаял там же, у 27 ножки конденсатор 100 нФ (стоял как на неправильной схеме), и оП! столбцы работают почти как нужно! Но при "тишине" присутствует мандраж последних столбцов. Если я обратно восстанавливаю конденсатор на 100 нФ - мандраж исчезает, но опять-таки при этом столбцы не поднимаются полностью, т.е. он просто глушит частоты, как понимаю. Тут как быть? Где виновник помех? 100 нФ, я так понимаю, не нужно устанавливать. Схему переделал под сдешнюю. Отличается только схемой питания (470 мкФ вместо 100 мкФ; 10 мкФ вместо 100 мкФ; отсутствует диод 1N4007, отсутствует светодиод индикации питания+330Ом для него). Это может влиять на создание мандража/помех? Остальное индентично. Поправьте меня, пожалуйста, если что не так в схеме.

7812 даёт чуть больше помех, да и учитывая, что идет питание 12,1 вольт от компа, убрал его. Или не стоит?

post-196898-0-15338200-1452464617_thumb.jpg

post-196898-0-43483700-1452474414_thumb.jpg

Изменено пользователем Anger
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

в данном варианте 7812 не нужен. Хорошо бы запитать от отдельного блока питания.

Полностью согласен! 12 Вольт необходимо только для питания TL071, таким образом, если у Вас питание 12 Вольт стабильные 7812 ставить не надо.

Виновниками помех являются сами цифровые микрухи Для подавления оных ставятся блокирующие конденсаторы 100n по питанию и непосредственно на ноги питания микрух и параллельно электролитам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Здраствуйте. Собрал я себе анализатор, но когда подаю сигнал на TL071, то ничего не работает. А когда подаю сигнал в обход (через кодёр и резистор на 27 ногу меги) то анализатор работает. Сначала подумал что TL не исправна, поставил новую, но ничего не изменилось. Подскажите пожалуйста в чём беда..

upd. вот моя схема

8b01ab8c49de8cfcaeb76bfbc7654f86.jpg

Добавил только оптотранзисторы для того чтобы использовать 12в светодиодную ленту

Изменено пользователем Danch1k
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Собрал несколько экземпляров этого спектроанализатора. Работают-прекрасно, "как часы" ! Размеры моих плат - ровно формат А4 (297х210 мм). Такой размер печатной платы выбран, чтобы можно было поместить плату в рамку и повесить, например, на стену, в автомобиль, и.т.д.

Печатные платы заказывал на заводе. Платы-двухсторонние, с металлизацией отверстий. Материал-стеклотекстолит FR4 толщиной 2 мм, паяльная маска - зеленого цвета.

Светодиоды - все большие, диам. 10 мм, яркие, со встроенной линзой. Для выбора одного из четырех режимов свечения применил DIP-переключатель.

Входы устройства: звуковой - стерео гнездо "мама" 3,5 мм, питание - типовое гнездо для круглого штекера 5,1 мм.

Стандартную схему спектроанализатора дополнил двумя встречно-параллельными диодами 1N4148, включенными параллельно резистору R33 в цепи ООС ОУ TL071.

Теперь на вход анализатора можно подавать звуковой сигнал любой громкости (амплитуды), и это не приводит к перегрузке анализатора.

Таким образом, есть в наличии несколько штук собранных и отлаженных спектроанализаторов. У кого будет желание приобрести анализатор, пишите на buhsoft2006/собака/gmail.com Отправлю Почтой в любой регион !

post-200867-0-58109500-1462821908_thumb.jpg

post-200867-0-49869600-1462821959_thumb.jpg

post-200867-0-35512200-1462822030_thumb.jpg

post-200867-0-81766000-1462822075_thumb.jpg

post-200867-0-71902800-1462822087_thumb.jpg

post-200867-0-25430400-1462822096_thumb.jpg

post-200867-0-35988900-1462822111_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Люди добрые, помогите пожалуйста. Уже всю голову сломал. Не работает через ОУ у меня почему то. На 27 ногу меги если подаю сигнал, то ок.

На входе ОУ -1,6mV, на выходе в среднем 600mv, но эффекта 0

Я уже на другой печатке все сделал, но всё равно не работает

post-200807-0-57567300-1464217437_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смотри плату, может "протрав" или обрыв

всё прозванивал мультиметром. всё целое...

Может модификация ОУ не подходит? у меня TL071CN

Или может какой нибудь другой ОУ поставить? только что бы обвязку сильно менять не пришлось, т.к. в этой области не очень шарю (только если по схеме)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может модификация ОУ не подходит? у меня TL071CN

ОУ с этими буквами отлично работает ! У Вас на рисунке печатной платы конденсатор С12 показан емкостью 0,1 мкФ, а его норма по схеме - 4н7, или 4700 пФ. наверное, в этом причина.

Изменено пользователем buhsoft2006
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Схема была в МРБ,  90г.   Спектр-анализатор для любительского радиокомплекса.   Её я делал в конце-х, так не куда и не-встроил, сейчас думаю в усилитель её поместить. 10 полос: 63 Гц,   125 Гц,   250 Гц,   500 Гц,   1 кГц,   2 кГц,   4 кГц,   8 кГц,   16 кГц.

003.JPG

001.JPG

004.JPG

002.JPG

012.JPG

013.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.10.2016 в 16:18, MCA10.5.64 сказал:

Схема была в МРБ,  90г.   Спектр-анализатор для любительского радиокомплекса.   Её я делал в конце-х, так не куда и не-встроил, сейчас думаю в усилитель её поместить. 10 полос: 63 Гц,   125 Гц,   250 Гц,   500 Гц,   1 кГц,   2 кГц,   4 кГц,   8 кГц,   16 кГц.

..........................................

:) Она-же, но... в конце прошлого века "поставленная на поток". 

Платы были "ПЕРЕРАБОТАНЫ" под счетверённые ОУ. (поскольку, для зажигания светодиодов качество абсолютно "до лампочки" )... 

Весь анализатор спектра собирался эдаким "модулем" из трёх плат. Аналоговая, как и цифровая части - одна над другой с ПРЯМЫМИ соединениями. Размерами в 75*65 мм. "пирог" в сборе по высоте не превышал 25-27 мм. Плата индикации - прямым-же шлейфом - подключалась к этому пирогу. И, предусматривала как запайку плоских светодиодов, так  и светодиодных матриц (по 10 шт). 

Более того, питание - ОДНОПОЛЯРНОЕ. Для операционников - на аналоговой плате ставился "инвертор-преобразователь" на двух транзисторах, двух диодах и двух конденсаторах. 

Что могу вспомнить... Несмотря на дороговизну - в неделю "уходило" с прилавка по полтора-два десятка собранных полностью и до десятка "КИТ"-ов. А уж просто комплекты плат - в регионы уходили сотнями... Авось, где-то в интернете уже и выложены кем-либо... (впрочем, как и "наши" схемы на ха41, 1524, ха35...) 

Правда, платы "цифровой" части как и платы индикации - были двухсторонние и со сквозной металлизацией. Да, размер платы индикации - 200*40 мм. (это уже с "полями" и отверстиями под крепления.)... 

2016-10-24 18.43.03.jpg2016-10-24 18.42.42.jpg2016-10-24 18.43.58.jpg2016-10-24 18.44.42.jpg2016-10-24 18.45.16.jpg

На последнем фото - в синей рамочке - "преобразователь" для "минусового" питания операционников. Разница по "+" и по "-" получалась почти в полтора вольта, но в данном случае это не играло никакой роли. 

Кстати, у нас тогда был ещё спектроанализатор 8*8. "одноплатный". Ну то-есть, восемь каналов и восемь уровней индикации. Да ещё и на 16 режимов работы индикации. Режимы - по желанию заказчика "прошивались" в РФ2 прям при нём. Специально возили для этого с собой программатор. 

Режимы - как-бы пояснить "попонятнее"... 

Обычный "столбик" - когда последовательно, в зависимости от уровня загораются один за другим все светодиоды одного "столбца"... Или, режим "точка" - когда засвечен лишь ОДИН светодиод - максимального на этот момент уровня в данном столбике.  - получается просто - "огибающая" на общем экране. Столбик с "отрывом точки" - квазипиковый уровень... Один самый верхний светодиод реагирует достаточно быстро, остальные с некоторой задержкой. Между ними порой один-два-три "пустых" бывает. Двойная точка, Огибающая с квазипиком, инверсия, да, блиннн, я пока "шил" эти эР-эФ-ки... - наизобретал почти три десятка самых различных вариантов. К сожалению... остались лишь две платы... Без схемы и...

 2016-10-24 18.10.25.jpg

В


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрю, цифровая часть платы такая-же,  я влетел немного с индикаторами АЛС317В - они с общим анодом, но на рынке их не было, решил взять с общим катодом - АЛС317А,   Б  и чуть переделать схему - но когда начал дома их проверять -  индикаторы красного цвета оказались с общим анодом, короче производственный брак - залили вместо зелёного красным, но они самое главное все рабочие, так что переделывать ничего не пришлось.  Настройка несложная, настроил сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте, Есть желание собрать подобное, но не хватает знаний, для изменения схемы.

Для начала хочу уточнить по пунктам.

1 Если делать на стерео, тоесть каждый канал отдельная индикация, то это получается нужно две таких схемы?

2 это про питание, обязательно 12В и 5В, или есть шанс обойтись только 5В?

3 на выходах на светодиоды использовать симисторы, чтоб питание светодиодов было отдельным, чтоб не ограничивать количество и мощность светодиодов.

Задумка не совсем "анализатор", нечто среднее между анализатором и светомузыкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 Зачем две! Одной схемы хватит. Сделайте простейший смеситель из двух резисторов на входе

2. 12В подается на стабилизатор, затем питание на всю схему идет 5В. Если есть стабилизированные 5В, можно запитать все от этого источника, лишь бы по току хватило. При питании ОУ от 5В вместо 12 скорей всего придется изменить параметры делителя в цепи ООС для TL071...

 

Глянул даташит на TL071, нормируется мин. питание +-5В (или +10В однополярного), неизвестно, как будет работать при +5В, походу придется искать другой ОУ для 5В...

3. Если надо разделить питание, примените, например, дополнительные ключи или оптопары, все зависит от конкретной схемы соединения светодиодов (сколько с/д, как соединены и т.д...)...

ПС. Симисторы не смогут коммутировать  постоянный ток. Точнее симистор (как и тринистор) просто откроется и после снятия управляющего тока с УЭ не закроется до того момента, пока ток не станет ниже тока удержания... Почитайте про тиристоры в "гуглах", так, для себя.


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, СКУПОЙ сказал:

1 Зачем две! Одной схемы хватит. Сделайте простейший сумматор из двух резисторов на входе



 

Две, что была независимая индикация каждого из стерео каналов,  как две отдельных панели.

А через симисторы через них планировалось пускать переменный ток от сети 220 вольт, как в стареньких светомузыках с лампами накаливания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, GROGSTEYN сказал:

через симисторы через них планировалось пускать переменный ток от сети 220

Тогда есть смысл рассмотреть применение тиристорных оптопар

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, СКУПОЙ сказал:

Тогда есть смысл рассмотреть применение тиристорных оптопар

Стоимость их не оставляет приятных ощущений. 

А если вернуться к вопросу о симисторах, получается на каждый источник света будет их будет по два, грубо говоря на фазе и нуле, вот тут я не уверен, что они будут выполнять свою задачу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, GROGSTEYN сказал:

Две, что была независимая индикация каждого из стерео каналов,  как две отдельных панели.

Визуальной разницы всё равно не будет, нет смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Sstvov сказал:

Визуальной разницы всё равно не будет, нет смысла.

На усилителе на индикаторах разница есть, ушами разницу слышу.... не верю я вам, что разницы не будет. Тем более, что вы наверняка не представляете, как будет выглядеть и функционировать устройство. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Всем привет. Собирал разные устройства типа этого, но 10х10 на атмега8 не рассматривал. Заказал платы и начал собирать. Надеюсь заработает. 

2017-08-09 19-54-34.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...