sima8520

10-полосный светодиодный анализатор спектра

366 сообщений в этой теме

но это немного не тот случай...

именно тот... :)

короче правая схема рис. пост174:

если подавать лог.уровни(лог0= 0в , лог1 = 5в) сразу на базу Q4 , то относительно эмиттера напряжения будут лог0 = -12в, лог1= -7в и в том и в другом случае транзистор останется открыт, при введении Q3 на базе Q4 , то относительно эмиттера напряжения будут лог0 = -12в, лог1= -0в

0

Поделиться сообщением

тоесть надо добавить перед 557-ми еще по npn транзистору? соответствено с резисторами как на рисуну?

0

Поделиться сообщением

Но полностю конструкцию с рисунка повторять не надо? просто установить вместо bc557 маломощный npn транзистор, а после него уже 557-й с резстором между колекттором первого и базой второго транзистора?

Изменено пользователем zheka-derkach
0

Поделиться сообщением

+резистор между эмиттером и базой второго...

0

Поделиться сообщением

вот так? надо ли изменять номинал резисторов? если да, то каким образом?

post-171228-0-20764300-1372108926_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Посоветовали еще вот так. Правильно ли это? Для меня немного непривычна схема включения эмитера к ноге мк, обычно базу подключают. Если можно включать таким образом, то какие номиналы резисторов надо ставить, надо ли ставить резистор на базу pnp транзистара?

post-171228-0-95495900-1372164357_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

надо ли изменять номинал резисторов? если да, то каким образом?

post-171228-0-20764300-1372108926_thumb.jpg

47кОм = 4.7-10кОм , 500 Ом = 510Ом - 1,5кОм, 5,1кОм= 4,7-10кОм

Посоветовали еще вот так. Правильно ли это?

правильно... к МК = 510Ом - 1,5кОм, к +12в = 4,7- 10кОм
0

Поделиться сообщением

какой вариант более приемлемій в моем случае, там где нога мк подключается к базе (1 вариант) или к ємитеру (2 вариант)??

0

Поделиться сообщением

в схеме по ссылка пост%3 управляющий импульс=лог.0

вариант 1 потребует изменение прошивки МК (управляющий импульс=лог.1), но имеет большую нагрузочную способность....

вариант 2 без изменений (управляющий импульс=лог.0), нагрузочная способность ограничена выводом МК...

выбирать вам...

0

Поделиться сообщением

т.к. изменить прошивку мне не по силам, значит вариант два.

нагрузочная способность ограничена выводом МК...

выбирать вам...

Но оидин отрезок ленты то потянет если использовать bc557? Каной npn посоветуете взять? тот самый bc337 подойдет?

0

Поделиться сообщением

Но оидин отрезок ленты то потянет

а это в амперах сколько? ленты они разные бывают...

npn - любой...

0

Поделиться сообщением

3 ветодиода на одном отрезке, если верить заявленым параметрам, то 1метр=400мА, всего отрезков 20, значит 400мА;20=20мА, замерял примерно так и получается

0

Поделиться сообщением

переделал печатку под свои нужды, человек, который собирал на 12в с такими же ключами посоветовал номиналы резисторов 2Ком. можете проверить правильно ли развел.. Спасибо!

анализатор.zippost-171228-0-69696900-1372258068_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

какой вариант более приемлемій в моем случае, там где нога мк подключается к базе (1 вариант) или к ємитеру (2 вариант)??

Imho, 2 вариант я бы не использовал:

1. первый транзистор (который n-p-n) работает не в ключевом режиме.

2. Зачем нагружать МК, когда без этого можно обойтись? (1 вариант)

0

Поделиться сообщением

но тогда сказали надо изменять прошивку.. Сильно ли будет нагружен МК? Можно ли в таком случае просто увеличить номинал резистора между МК и первым транзистором и таким образом уменьшить нагрузку? Если да, какой номинал можно использовать, как и было сразу 47КОм?

0

Поделиться сообщением

но тогда сказали надо изменять прошивку...

Да, нужно будет инвертировать выходы МК, управляющие этими транзисторами. Или можно добавить ещё по одному транзистору - инвертору, или один корпус логики (типа К155ЛН1 ири импортный аналог) на 6 транзисторов.

...Сильно ли будет нагружен МК? Можно ли в таком случае просто увеличить номинал резимтора между МК и транзистором и таким образом уменьшить нагрузку?

Не сильно, но зачем?

Вы не обратили внимание на п.1.

Хотите получить незапланированные эффекты вроде изменения яркости в зависимости от громкости? (Увеличение этого резистора усугубит ситуацию с эффектами)

0

Поделиться сообщением

А можно подробней нащет зависимости от громкости, зависимость будет присутствовать полюбому если делать по второму методу( нога МК к эмитуру, общая база) или только с увеличением резистора? нащет логики я думал, вариант использования транзистора по первому методу (нога МК к базе) мне тоже как-то привычней... Но просто мало розбераясь в схемотехники не могу взвесить все за и против.. Надо-то всего навсего без лишних извращений собрать этот спектроанализатор для 12в лент. какой среди этих методов посоветуете:

1) транзистор работает в ключевом режиме, после ного стоит логика (но в таком случае помогите со схемкой, со всеми номиналами и деталями, сам не осилю)

2) так как сейчас на печатке (общая база) кстате есть человек у которого все собрано по даному методу и благополучно работает, это больше всего и подкупает (просто и работоспособно)

3) на оптопарах, над этим вариантом пока всерьез не думал...

0

Поделиться сообщением

А можно подробней нащет зависимости от громкости, зависимость будет присутствовать полюбому если делать по второму методу( нога МК к эмитуру, общая база) или только с увеличением резистора? нащет логики я думал, вариант использования транзистора по первому методу (нога МК к базе) мне тоже как-то привычней...

Не обязательно именно это будет. Просто, когда ключевой (по смыслу) элемент работает в активном режиме - это, imho, грубая ошибка.

...1) транзистор работает в ключевом режиме, после ного стоит логика (но в таком случае помогите со схемкой, со всеми номиналами и деталями, сам не осилю)...

Не так. Выход МК соединён со входом инвертора (их 6 в одном корпусе К155ЛН1). Выход инвертора соединён с базовым резистором.

...

2) так как сейчас на печатке (общая база) кстате есть человек у которого все собрано по даному методу и благополучно работает, это больше всего и подкупает (просто и работоспособно)...

Вы уверены, что у него именно такая схема? Imho, правильнее будет так: резистор из эмиттера переместить в базу. Добавить резистор в коллектор этого же транзистора. Тогда оба транзистора будут работать в ключевом режиме, но МК будет нагружаться сильнее.

...

3) на оптопарах, над этим вариантом пока всерьез не думал...

Imho, это уже лишнее.

0

Поделиться сообщением

Вы уверены, что у него именно такая схема? Imho, правильнее будет так: резистор из эмиттера переместить в базу. Добавить резистор в коллектор этого же транзистора. Тогда оба транзистора будут работать в ключевом режиме, но МК будет нагружаться сильнее.

вот по этой схеме, так мне скинул тот человек, все резисторы по 2 КОм

post-171228-0-07345900-1372267987_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Cм. пост #195, первый абзац, второе предложение.

0

Поделиться сообщением

post-171228-0-64363800-1372271071_thumb.jpg

Попробовал нарисовать схему с инвертором на к155лн1, тыкните пожалуйста в ошибки и подскажите как их исправить, особенно интерисует номинал R1, наверное надо больше...

0

Поделиться сообщением

...особенно интерисует номинал R1, наверное надо больше...

R1 - закоротить, R2 - 1,5к.

Изменено пользователем forever_student
0

Поделиться сообщением

R1 - закоротить, R2 - 1,5к.

Тоесть вообше не ставить,

R2 -1.5k. Все остальное без изменений?

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Как это забыть? у меня тиристоры сейчас по другому не подключишь, т.к прикручены на радиаторе, он же масса, переменку нужно подключать к той стороне где болт , для этого тиристоры нужно друг от друга изолировать, что учитывая их нагрев не очень хорошо и надежно, видимо придется их вешать на разные радиаторы, тогда и остальные схемы можно будет пробовать   А ваяем из чего под рукой есть :)))))))) из г**на так из него  куда деваться  у нас не то чтобы запчасти в магазине продают, по крайней мере в радиусе 50 км точно нету, надо ещё хлам по перебирать, может искомые 814 найдутся 2 штуки
    • @Black-мур  Хамлу минус не глядя! Угомонись, выпей валерьянки или слабительного, может поможет! О чем вообще спор? Ты же сам эту тему поднял, начал про Футабу тут втирать, так объясни всем что оно такое "настоящие", что бы все поняли чем же они так хороши, и характеристики приведи, а свой словесный понос! вот это я уже и понял, что его настоящая Футаба, самая футабистая футаба в мире, а другая футаба не перефутабит его футабу по футабости! 
    • @miroslav_mm , КМК @Black-мур  просто пытается до Вас донести, что Футуба и ФутАба есть несколько различные произношения и правильное все же Футаба...  
    • Идиотизм - тратить почти 3 минуты рассматривая бездарно снятый ролик (аж глаза на лоб вылазят), что можно было бы прекрасно проиллюстрировать несколькими фотографиями.
    • Станина для дрели МД4 . Или аналогичная ей . Главное чтоб в хомуте возможно крепление двигателя диаметром от 33 до 37 мм.
    • Убейся апстену - полегчает. ... лядь, от же ж упёртый какой! Да нет в природе никаких Футуба!!! Ты это можешь понять, или в башку тебе это вколачивать надо?! И против Futaba 30-летней давности я ничего против не имею. Нет их в продаже, НЕ-ЕТ!!! Это тебе тоже с размаха втемяшивать? 
      Друг-"самурай" у меня есть, - понимаешь? На той самой FUKUSHIMA FUTABA работал. Есть у меня(да есть!) настоящие MPC71, сделанные этой конторой. Есть и те, что сделаны "филиалами" - гавно это! Что тебе ещё объяснить - рассказать, куда тебе идти с твоими футубами? PC-ы. И откуда вы такие упоротые берётесь?! Поначитаются всякой ...йни - никого-ничего, кроме себя не хотят воспринимать.
    • Действительно,  ! Вам бы книгу Борисова "Юный радиолюбитель" для начала почитать и потом, годика так через три, в магнитолы лезть. И не цитируйте предыдущее сообщение ( Правила форума тоже почитайте). А логичней было переписать названия всех мелких микросхем на плате, и ( методом гугления-яндексения) определить, какая из них является усилителем воспроизведения Вот так - то.
  • Похожие публикации

• Автор: fsl18
      Продаю Анализатор спектра, R&S®FSL18 от 9 кГц до 18 ГГц (в пределе до 20 ГГц) б/у
      Сайт производителя
      Краткое описание в приложении.
      Вопросы на почту fsl18@bk.ru 

r-s_fsl.pdf

• Автор: codecity
      Купил такую штуковину: http://dxing.ru/forum.html?func=view&catid=26&id=19007

Показывает уровень сигнала на полосе в 1 мГц. Заявленая частота от 27 до 1 ГГц (я смог проверить 144 и 456 Мгц -- отлично).
      Объясните мне зачем платить $10 тыс. за анализатор спектра, когда эта штука за $15 ничем не хуже?
    • Автор: Sfera
      Продаю анализатор спектра электромагнитного поля Aaronia SPECTRAN NF-5035 (NF-5030).
      Использовался очень мало. Прибор в отличном состоянии. Продаю из-за ненадобности.
      Характеристики:
      Частотный диапазон: от 1 Гц до 1 МГц
      Типовой диапазон напряжённости электрического поля: от 0,1 В/м до 20 кВ/м
      Типовой диапазон напряжённости магнитного поля: от 0,1 нT до 2 мT
      Типовой диапазон уровней цифрового преобразователя магнитного поля: от 1 пT до 2 мT
      Типовой диапазон уровней цифрового преобразователя входного аналогового сигнала: от 200nV до 200mV / -150дБм (Гц)
      Типовая точность: 3%
      Вход внешнего сигнала на SMA-соединителе
      1024 точки по протоколу BFT (БПФ)
      Измерительный диапазон до DIN/VDE 0848
      65 MSPS (млн. выборок в секунду)
      Векторные измерения (I/Q) и измерения True RMS
      Проверка соответствия станд. нормам (ICNIRP, BGV B11, BlmSchV и т.д.)
      Расширенный полный диапазон ICNIRP
      Изотропные (3D) измерения переменного магнитного поля
      Поддержка пользовательских программ на П-коде
      Расширенный режим удержания показаний (функция НOLD)
      ВСТРОЕННЫЙ регистратор данных (длительные измерения)
      FLASH-память 64kB, обновление программы через Интернет
      Идентификация сигнала "чистым текстом" с прямым выводом частоты
      Встроенное зарядное устройство
      Встроенный динамик
      Аудио демодуляция AM/FM
      Анализ спектра на базе БПФ или ДПФ
      Вычисление норм с одновременным выводом в процентах
      Вывод по X, Y, Z или векторн. произведения (только магн. поле)
      Вывод в V/m, Tesla, Gauss или A/m (возможн. переключения)
      50-сегментная гистограмма (отображение трендов)
      Тройной маркер (например, 3х времени и частоты одноврем.)
      Аудиовыход
      Вход внешнего источника питания (DC max. 15V)
      Сверхчувствительный вход внешнего сигнала (SMA) max. 0,2V
      Поворотный регулятор JogDial для работы "одной рукой"
      Интерфейс USB 2.0 (подключение к ПК)

Дополнительные опции, которые уже встроены в приборы:
      005 - дополнительный высокопроизводительный многоканальный частотный фильтр на 12-разрядном цифровом преобразователе данных со скоростью выборки 65MSPS позволяет проводить быстрые измерения частоты с чрезвычайно высокой чувствительностью и точностью, даже самых слабых сигналов до 1pT (0.001 нТ)
      006 - изотропный датчик измерения объёмного статичного магнитного поля для дифференциального измерения постоянных магнитных полей или магнитов, геомагнитного поля (геофизическая оценка аномалий магнитного поля земли) и многого другого.

Комплект:
      Анализатор спектра SPECTRAN NF-5035 с опциям 005 и 006
      Резиновый чехол
      Аккумулятор Aaronia 7,2V (1300mAh) + зарядное устройство
      CD с программным обеспечением для анализа на ПК
      Алюминиевый кейс для переноски
      Подробное руководство (на английском языке)

Фотографии:

Цена: 60 000 руб. (возможен торг)
    • Автор: abuzhakov
      Привет всем! =) В общем пришла мне в голову такая идея переделать Светодиодный анализатор спектра на atmega8 10х10 LED в VU metr, у меня уже есть собранная схема анализатора я хочу её переделать чтоб не 10 было столбиков а один и он был обьединён на 10 светодиодов один столбик и десять светодиодов 1x10
      вот ссылка: http://cxema.at.ua/p...pektra/1-1-0-34
      вот схема анализатора:

я хочу к ней подключить 10 светодиодов чтоб они все вместе горели
      вот так

на схеме я нарисовал все соединённые светодиоды последовательно, сначало не подумал, я буду соединять параллельно =)
      какие транзисторы мне нужно поменять и что добавить и что убрать чтоб как я хочу было
      я обтянул себе крышу в машине черным и хочу поставить сто светодиодов на крыше внутри и подключить их к музыке =)) круто я придумал?)))