Перейти к содержанию

Mp3 Плеер Своими Руками


Рекомендуемые сообщения

на сайт радиокота залезьте. Там писали про связку этого контроллера с сдшкой

А вообще "законодателем мод") в данной области является Чан. На его сайте можно найти исходники оптимизированного ФАТа, примеры работы ATtiny серии X5 с микроСД и т д. Все остальные темы - производные его наработок.

В поисках работы..

Looking for job

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

2313 не хватит памяти чтобы с карточкой работать, на основную программу не останется.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Люди уже мобильники на авр'ах собирают, с сенсорным экраном. Только мп3 не воспроизводит... зато звонит и смс ки пишет

post-119447-0-77102500-1336676297_thumb.jpg

Изменено пользователем Адвансед
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Так и знал что уже есть мобильники! :lol: Вот дают :P ! Ах, да, о чём я... вопрос такой несколько странный: вот я собираюсь работать с AVR, скорее всего на Си, конечно желательнее micropaskal, но, в какой среде мне лучше работать? Какой компилятор мне нужен?

2313 не хватит памяти чтобы с карточкой работать, на основную программу не останется.

Хм, а почему? Мне ведь нужно просто флешку заставить при определённом нажатии выдавать цифровой сигнал, а декодер уже сам всё сделает. разве не так? Моя задача просто пихнуть кодеру сигнал с флешки? Я так считаю, потому что даже видел случаи, когда mp3 декодировалось с флешки напрямую. Его просто сжимали в один поток... Вот допустим для WAV нужна уже программка декодирования...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у 2313 памяти и так не фонтан а надо ведь еще где-то держать переменные, адреса секторов в таблице FAT чтобы отслеживать цепочки кластеров. а реализация всех этих методов доступа к карте - раз два и память кончилась.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2313 не хватит памяти чтобы с карточкой работать, на основную программу не останется.

здесь с вами не согласны http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=20&t=39705&start=120

PLAY_WORKER вы судя по всему там точно небыли

Изменено пользователем fuckir

В поисках работы..

Looking for job

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот допустим для WAV нужна уже программка декодирования...

а мужики то и не знали... :) формат WAV - это просто контейнер в который можно запихнуть хоть несжатый PCM хоть mp3

соответственно если мы подразумеваем вэйв файл несжатого формата то о какой программке декодирования речь?

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В журнале Радио №3/2011 на стр.12 есть пример готового устройства. К сожалению без исходных кодов программы.

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впритык. И это при том что tiny2313 будет работать на повышенной частоте.

Мега8 - как раз для этих целей подойдет, а на 16-й уже можно развернутся!

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впритык. И это при том что tiny2313 будет работать на повышенной частоте.

Мега8 - как раз для этих целей подойдет, а на 16-й уже можно развернутся!

да по барабану, что на повышенной..

не являюсь любителем таких "копипастов". лучше затратить на порядок больше времени, но разобраться в алгоритмах работы и написать прогу с нуля. А данный пример как раз будет являться проверкой на грамотность написания и оптимизации кода.

В поисках работы..

Looking for job

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mega16? Она же большая а использоваться будет не больше половины выводов (4 под SPI, 1-6 под индикатор и ну пускай 8, что очень много, под клавиатуру)

В этом плане было бы интересно реализовать на какой-нибудь Timy13-Timy85 что-нибудь вроде этого

fuckir тут все зависит от целей: либо хочется просто сделать коробочку с проводками, которая шаманским способов извергает хрипы и искажения либо разобраться в контроллерах, MMC-карточках, интерфейсе SPI, возможно, дисплее, файловой системе (хотя бы Fat12-fat16), умении правильно разводить плату и паять SMD-элементы с десятками выводов, оптимизировать все что только можно до предела и на выходе получить ту же коробочку с хрипами.

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

COKPOWEHEU согласен. Но мы же за идею)).

"..что-нибудь вроде этого..". схема в принципе должна быть рабочей. Подобное собирал на pic18. Звук waV 48 кГц вполне приличный на слух получается.

Изменено пользователем fuckir

В поисках работы..

Looking for job

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вот как раз не по барабану, при повышенной частоте контроллеру нужно повышенное напряжение, при этом возрастет потребление и если запустить его на частоте выше чем указано в спецификациях заработает не каждый экземпляр. У кого-то получится, другие будут ругаться на нерабочую схему и т.п.

8 бит ШИМ на тини85 получить можно, но тактов может не хватить для безшовного воспроизведения в моменты перехода между кластерами. В итоге каждые 2-4-16 или 32К байт считанных с карточки(зависит от размера кластера) будет щелчок, который впрочем будет ощущаться только на относительно громких звуках.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при повышенной частоте контроллеру нужно повышенное напряжение

Не факт (не всегда, бывает и на 3.3 В работа стабильна), проверено. И не только мной , и не только на АВР (читайте ПИК) )

если запустить его на частоте выше чем указано в спецификациях заработает не каждый экземпляр.

Это факт. По-этому если имеешь дело с разгоном, у тебя соответственно и "материал" должен быть: номиналы кондеров, экземпляры МК.

Что касается всего остального; вы уже высказывали свое утверждение, что в данный МК не поместится даже Х% программы. У меня такое ощущение, что вы теоретик. Без обид)

Изменено пользователем fuckir

В поисках работы..

Looking for job

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пообшался с человеком, который сам делал MP3 плеер, и он сказал, что лучше всего использовать на данный момент VS1003 декодер, который я же заказал, и проц stm32f205ret6 или stm32f103ret6. Проц дорогой, пока не решаюсь его взять. Буду отписываться в случае новых событий) :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще бы не дорогой. Это же ARM да еще с USB, CAN и кучей других страшных слов которые в данном случае не нужны.

Mega128 хоть и попроще, но для плеера все равно слишком навороченная. Что такого можно навешать на 64 вывода и кучу переферийных устройств. А по мощности она не сильно отличается от той же ATtiny2313 (16 МГц тактовая против 20 МГц у тинек)

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понял, звук выйдет очень паршивый на 2313. Плюс будут слышна шелчки при чтении с карты памяти.

Привезут VS1003, соберу макетную плату VS1003+microsd, а дальше посмотрим...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так а звук не зависит от контроллера. Если посмотрите схему в 34-м посте, там информация идет с карты памяти на VS-ку. И качество будет определяться именно последней. Щелчки это уже зависит от прошивки. Скорее всего они будут если не блокировать аналоговую часть для общения с внутренностями файловой системы. А на это могут влиять только скорость контроллера и объем его ОЗУ. У ATminy2313 он маловат, но ATmega8 вполне позволяет записать в ОЗУ сразу сектор карты так что лишних считываний делать не придется. Хотя если там Fat32... Да нет, ввод-вывод у карточек не зависти от их содержимого.

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, я TINY13 не такой уж сложной задачей загрузил на 70% флеша, а чтение с карточки требует довольно сложных манипуляций туда-сюда, памяти может хватить только на реализацию базовых функций.

Если оперировать потоком сжатого аудио - контроллер справится, и не обязательно хранить сектор полностью в памяти - его можно считывать по мере необходимости и передавать в декодер, работа контролеру будет только при переходе между секторами - вычислить номер следующего сектора ФАТ где находится ссылка с номером сектора в цепочке, считать этот сектор промотать до нужного элемента и т.д. При переходе к следующему файлу определить начальный номер элемента в ФАТ, считать этот сектор вычислить номер сектора потом считывать его и скармливать декодеру и т.д. в самом декодере есть ведь буфер, пока он доигрывает его можно делать работу по вычислению и считыванию начала следующего сектора/кластера.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у Tiny13 может не хватить выводов (всего 5-6 из которых 4 на SPI), памяти (всего 64 байта из которых большая часть уйдет под регистры и прочие системные нужды) или скорости (9,6 МГц для встроенного RC-генератора либо городить внешний до 20 МГц, причем я не знаю куда его цеплять). ИМХО здесь лучше не жмотиться а поставить ATmega8 или хотя бы ATtiny2313 (1кБайт и 128 байт ОЗУ соответственно при возможности подключения внешнего кварца на 16/20 МГц и 20/14 выводов для DIP-корпуса) но и не замахиваться на ATmega128 (4кБайта ОЗУ, 16 МГц тактовая и десятки ног).

Не спорю что при желании можно реализовать на той же Тиньке, но геморройно же, особенно прикручивать управление на те самые 1,5 свободные ноги и впихивать все интерфейсы (MMC, Fat12/Fat16/Fat32, дисплей да и кнопки) в скромный 1кБайт флеша и 10 МГц скорости.

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...