Перейти к содержанию

Фонарь На Светодиодах


DilovoD

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!На днях собрал элементарный фонарь на 3-х планках по 3 светодиода на каждой(фото). Питание от пальчиковых аккумуляторов, 12 шт, по 1,2В, 3000мАч каждый. Соеденены все последовательно.Вопросов у меня несколько (прошу прощения за их простоту, сам любитель с маленькой практикой):1. Правильно ли я выбрал способ зарядки этий аккумуляторв - для этого использую ЗУ от мобильного телефона: выход - 4,9В, 450 мА?2. Как правильно впаять индикотор завершения заряда? Читал где-то, что заряз считаеться завершенным, когда ток потребления акуумулятором падает ниже 100мА? так ли это? если да, то подскажите схему, пожалуйста.3. Потребление по току 1 планки диода составляет 50-60мА. Тоесть, правильно ли я подсчитал время работы 3-х планок - 12*3000/50 = 240 часов??Да и вообше, Ваше мнения по поводу такого "изобретения";)На фото видно около выключателя 2-полюсного есть индикатор с резистором. Вот эго я и хочу правильно подключить для индикации завершения заряда..Спасибо большое за оказаную помощ!

P.S. Еще забыл добавить - последовательно с двумя диодами включен переменный резистор от магнитофона (регулятор громкости, кажется).

post-157957-0-14789000-1335273100_thumb.jpg

post-157957-0-03871200-1335273114_thumb.jpg

post-157957-0-81240200-1335273118_thumb.jpg

post-157957-0-90461300-1335273122_thumb.jpg

post-157957-0-04681400-1335273131_thumb.jpg

post-157957-0-37464400-1335273138_thumb.jpg

post-157957-0-38355000-1335273142_thumb.jpg

post-157957-0-68841000-1335273149_thumb.jpg

post-157957-0-88914900-1335273463_thumb.jpg

post-157957-0-93147300-1335273469_thumb.jpg

Изменено пользователем DilovoD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

оууу ты де нашол 1 пальчиковая батарейка 1.2 Вольта 3Ампера????? это ваще реально??? я максимум пальчиковую 0,8 Ампера видел =_=, и насчёт зарядного у тебя там почти 5 вольт выдаёт, следовательно тебе нужно каждые 3 батарейки отдельно заряжать!!!! т.е. тебе выключатель прийдётся делать, чтоб у тебя было 4 комплекта батареек по 3 в каждой соединённые параллельно при включении выключателя!!!

Изменено пользователем Васька1234
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

3000/150ма=20 часов. 12 аккумуляторов последовательно требуют около 18 вольт от зарядного,иначе они не зарядятся вооще.Заряжать можно по конечному напряжению на всей пачке,по температуре,по времени стабильный током,я предпочитаю последнее,сделал зарядное с таймером.Регулятор от мафона расточительство,нужен ШИМ на 555 таймере,в факе по светодиодам есть схема.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

12 аккумуляторов последовательно требуют около 18 вольт от зарядного,иначе они не зарядятся вооще.

да ну??? а если соединить параллельно ??? как я выше писал? вдруг у него нет такого источника питания??? да и разъём он уже подобрал =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

оууу ты де нашол 1 пальчиковая батарейка 1.2 Вольта 3Ампера????? это ваще реально??? я максимум пальчиковую 0,8 Ампера видел =_=, и насчёт зарядного у тебя там почти 5 вольт выдаёт, следовательно тебе нужно каждые 3 батарейки отдельно заряжать!!!! т.е. тебе выключатель прийдётся делать, чтоб у тебя было 4 комплекта батареек по 3 в каждой соединённые параллельно при включении выключателя!!!

Вот такие покупал.

post-157957-0-71511000-1335274796_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Параллельно их не рекомендуют соединять,и напряжение будет 1,2 вольта,что ими зажигать? Вполне достаточно 9ти штук,время свечения будет тоже,только ток будет нормальным,а то 50 ма помоему перебор,они обычно на 20ма делаются.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

12 аккумуляторов последовательно требуют около 18 вольт от зарядного,иначе они не зарядятся вооще.

да ну??? а если соединить параллельно ??? как я выше писал? вдруг у него нет такого источника питания??? да и разъём он уже подобрал =)

Тогда ведь вольтаж упадет, а светодиодам 12 В нужно.

Если правильно все понял)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Параллельно их не рекомендуют соединять,и напряжение будет 1,2 вольта,что ими зажигать? Вполне достаточно 9ти штук,время свечения будет тоже,только ток будет нормальным,а то 50 ма помоему перебор,они обычно на 20ма делаются.

ой мляяя яж писал поставить выключатель который бы включал все последовательно 12 штук и в другом положенни 4 комплекта(по 3 в каждом последовательно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Параллельно их не рекомендуют соединять,и напряжение будет 1,2 вольта,что ими зажигать? Вполне достаточно 9ти штук,время свечения будет тоже,только ток будет нормальным,а то 50 ма помоему перебор,они обычно на 20ма делаются.

Может тип диодов какой-то другой или запас больше. Не знаю. Так вроде светят отлично, так же, как при подаче от импульсного БП на 12В (как-бы, спец БП для них)

На счет зарядного то как? у меня есть обычное, универсальное. То там выход 1,4В 200мА на аккумулятор. А здесь у меня их аш 12шт. Читал так-же, что напряжение заряда должно быть ниже на 10-15% от выходного. У меня на выходе чуть более 15В...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 комплекта по 3 а\ч= 12а\ч это уже автомобильной зарядкой кипятить надо,а не мобильной :rtfm: ТС убери лишние аккумуляторы иначе светики потухнут ближайшее время.Зарядку нужно делать капитальную,пачка АКБ солидная.По 1,5 вольта на элемент.

Изменено пользователем Mahno

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 комплекта по 3 а\ч= 12а\ч это уже автомобильной зарядкой кипятить надо,а не мобильной :rtfm: ТС убери лишние аккумуляторы иначе светики потухнут ближайшее время.Зарядку нужно делать капитальную,пачка АКБ солидная.По 1,5 вольта на элемент.

Спасибо!

Тоесть с моей зарядкой они вообще заряжатся не будут? или если там на ночь оставить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 комплекта по 3 а\ч= 12а\ч это уже автомобильной зарядкой кипятить надо,а не мобильной :rtfm: ТС убери лишние аккумуляторы иначе светики потухнут ближайшее время.Зарядку нужно делать капитальную,пачка АКБ солидная.По 1,5 вольта на элемент.

..... вы не правельно поняли 4 комплекта по 3 батарейки в каждом И соединены эти 3 батарейки последовательно а потом когда вы сделате так 4 раза у вас получится 4 комплекта по 3 бат в каждом.....

и насчёт питания или досталь источник от 16 до 18 вольт. или нужно будет 3 выключателя =)и если решитесь так собирать то зарадка будет около суток =)

Изменено пользователем Васька1234
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Регулятор от мафона расточительство,нужен ШИМ на 555 таймере.

Какой Ваш прогноз работы на регуляторе? ШИМа просто нету в наличии, да и не пользовался таким никогда, если чесно :)

4 комплекта по 3 а\ч= 12а\ч это уже автомобильной зарядкой кипятить надо,а не мобильной :rtfm: ТС убери лишние аккумуляторы иначе светики потухнут ближайшее время.Зарядку нужно делать капитальную,пачка АКБ солидная.По 1,5 вольта на элемент.

..... вы не правельно поняли 4 комплекта по 3 батарейки в каждом И соединены эти 3 батарейки последовательно а потом когда вы сделате так 4 раза у вас получится 4 комплекта по 3 бат в каждом.....

и насчёт питания или досталь источник от 16 до 18 вольт. или нужно будет 3 выключателя =)и если решитесь так собирать то зарадка будет около суток =)

Больно уж разбирать и перепаивать все не охота) если оставть как есть батареи, что с ними может случится? выйдут из строя?
Изменено пользователем DilovoD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Регулятор долго не протянет и т.к. питание от батареек часть энергии уйдёт на нагрев этого регулятора.ШИМ регулятор в кнопке шуруповёрта есть.Также недавно проскакивала простая схема на К561ЛА7,да вот простая на транзисторах:

post-54570-0-33714500-1335278911_thumb.jpg post-54570-0-50338100-1335278933_thumb.jpg

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Проще на LM317 сделать.
Дороже выходит.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да хоть бесплатно 317-ая дороже выходит. Какая-то часть энергии аккумулятора (и не малая) греет атмосферу. Приблизительно треть мощности уходит в пустую. Получается только два из трёх аккумуляторов работают на нагрузку. Третий только греет воздух,но тем не менее без него никак в этой схеме. Вот и считайте-стоимость аккума,да и заряд его в пустую улетает. Японцы за такое бы харакири инженеру прописали.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Mahno:

хочу уточнить - если я уберу елементы питания до 9 шт, то зарядка на упомянутом выше ЗУ будет "адекватна"? в том же принцыпе соеденения? или разделять аккум по частям, придержываясь совету Васька1234?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...