Перейти к содержанию

Немного об акустике


Рекомендуемые сообщения

Не даром говорят "век живи век учись", спасибо что наставили на путь истинный! Хорошо,что тогда не окончил измерения и расчёты, хотя дин уже упакован в ящик, его я считал по даташитовским данным на динамик, этих данных хватило для расчёта ЗЯ. Точное измерение TSP мне понадобилось для корректора Линквица .Собран, опробован, но чувствуется некая недокорректированность в звуке, хотя глубина и скорость баса поражает, инфраниз воспроизводится так, что воздух сотрясается, а ушами не слышно:D. Один минус, мощи требует много как от динамика, так и от усилителя.

Изменено пользователем spiridonoff

Дальше всех зайдет тот, кто не знает, куда идти. О.Кромвель

С уважением, Вячеслав ( прежний ник spiridonoff )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Lexus. Спасибо большое за совет и разъяснение.

тогда как LIMP (или аналогичный софт)

Вы имели в виду *ARTA* и соответствующую тему в *Акустике*.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно. Просто Arta Software часто сокращают до ARTA, а это уже модуль пакета, предназначенный для акустических измерений. LIMP же отвечает за процесс измерения импеданса и расчета TSP. В самом начале темы о измерениях TSP приведена ссылка на сторонний ресурс - cxo.lv - где опубликован более поздний материал, с дополнительными сведениями. Почитайте. Когда разберетесь, поймете, насколько это просто и удобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Всем доброго времени суток!Мужики,такой вопрос,вот такие кто-нибудь видел,знает чего про них вот В магазине послушал,вроде ни чего,но там усь слабый был.Продавец сказал,что можно со своим усем прийти.Как-нибудь доберусь :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Конкретно про эти,ничего не могу сказать.Но у меня сложилось стойкое мнение,может и ошибочное,что все напольники такого формата,звучат одинаково.Слушал всякие разные,ценой от 6,до 18т.р.Ни одни не впечатлили.В том числе,и самоделка по проекту Г.Крылова.

С уважением,Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А к чему их подключали?какой был источник?просто есть такой момент,если акустику подключить к плюшевому усю и дать с такого же источника сигнал,то они все будут одинаковы и не будут впечатлять :rolleyes: просто хочу найти замену с90,но такое дело,что бюджет ограничен,вот и приглядываю в этой ценовой политике :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну естественно,в магаз я Натали с Деноном не таскал :D .А вот трехполоску Крылова слушали в хорошем тракте.А замену С-90,по цене 10-15т.р.,проще найти на Молотке.Там за такую цену можно вполне приличную Акустику купить.Вот,например: http://molotok.ru/kolonki-pioneer-cs-970-i2327125995.html ,или вот http://molotok.ru/living-audio-ce-5a-mk-iii-made-in-japan-i2314402024.html, и еще: http://molotok.ru/cerwin-vega-vs-100-made-in-usa-i2300075124.html

Изменено пользователем tsf54

С уважением,Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Николай.Из С90 можно сделать неплохие АС.У них слабое звено -это СЧ и ВЧ.

Я свои обклеил автомобильной противошумкой,сделал одну распорку, на СЧ поставил Visaton SC13,на ВЧ VIFA 25TG30.Еще фазоинвертор заткнул куском паролона.Конечно фильтры тоже другие.Про фильтры конкретно не скажу,мне их приятель делал.Но звук настолько изменился,что я сам был удивлен.А 75-ка отъигрывает на все сто.Из импорта ей на замену и трудно подобрать.За разумную цену конечно.У меня 75ГДН4-8 были.

Все ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В S90 есть другие, более серьезные проблемы, чем просто слабые СЧ/ВЧ звенья. На звук это сказывается в очень посредственной сцене, создаваемой АС. Это конструктивные проблемы - широкая лицевая панель и неудачное расположение динамиков. Безусловно, замена СЧ/ВЧ звеньев дает прирост качества, но все равно хочется большего. Слишком уж выраженный контраст с хорошей "брэндовой" акустикой.

у меня сложилось стойкое мнение,может и ошибочное,что все напольники такого формата,звучат одинаково.Слушал всякие разные,ценой от 6,до 18т.р.Ни одни не впечатлили

Сергей, "такого формата" - это какого? У меня подобного формата, если говорить о форме: http://www.acousticenergy.ru/product/catalog/aelite_three.html Однако в сравнении с какими-нибудь новыми Wharfedale, это как небо и земля. Я переслушал массу АС как подобных, так и совершенно других конструкций, но ни одной похожей по звучанию не припомню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имел ввиду ценовую категорию,10-25т.р.Естественно,современные.Других сейчас в магазинах нет :D И еще,Алексей,цена твоей Акустики никак не 15т.р! http://pult.ru/product/7884.htm А разговор именно про эту ценовую категорию.

И еще,раз уж зашел разговор про С-90.Все это сказки про "волшебный звук",после их апгрейда!Если делать им настоящий Апгрейд,то это выльется в сумму, соизмеримую с ценой приличной акустики.Достаточно сказать,что басовик 75ГДН надо резать не выше 200Гц,дальше он не играет,за счет малого ускорения,и роста искажений.А найти СЧ,достойно работающий с этой частоты,за небольшие деньги,это проблема!Сейчас товарищ Antiluzer,как раз занят решением такой проблемы.Про цену деталей Кроссовера я уж молу :D

Изменено пользователем tsf54

С уважением,Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!Сегодня был в магазине м.видео,слушал там вот это http://www.mvideo.ru/products/10001856.html и вот это http://www.mvideo.ru/products/413101.html,цена у них конечно различается,но и звук тоже :rolleyes: первые даю более чёткую картинку звука,а вторые дают слишком много баса.Короче вторая акустика,для тех кто любит,что бы подолбило да по басистей.ИМХО,ну а первая боле чётче всё воспроизводит :rolleyes: лично мне понравилось,как она играет :rolleyes: ИМХО.хочу со временем ещё раз послушать ямаху ns-8900,но смущает то,что мощи в них малова то будет,да и только две полосы.когда в магазине слушали,продавец дал чуть больше половины громкости на усе,фирму не помню,но он сказал что там по 50ватт на канал,они как-то начали заваливаться,хрипеть непонятно,даже если и усь такой слабенький,то они не должны так себя вести,мне так кажется :rolleyes: а что касаемо с90,то мне кажется,что проще купить новые ас,чем их переделывать :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но за $800 звук уже весьма серьезный.

Остается только обклеить ... ими же... может быть и стены в комнате???...оффф

П.С. ... из поста #9 про эти http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=2497938&hid=90548

и здесь о них нашёл отзыв... помимо прочих... толковый http://www.mvideo.ru/product_review/413101.html

Приобрёл эту акустику только для музыки. Всё в этих АС на уровне: и внешний вид и звук во всех диапазонах частот,

динамики - красавцы.

Также порадовало то, как внутри грамотно сделаны эти АС: достаточно звукопоглотителя, стенки корпуса с распорками и не в одном месте.

В спецификации написано, что СЧ/НЧ динамиков 3 шт и 1 ВЧ. Это не так. На самом деле два НЧ, один СЧ и один ВЧ, что можно определить даже на слух, не копаясь в кишках.

Следует отметить, что сопротивление АС 4Ом, а не как написано в спецификации 8Ом, то есть АС не для 8 омных усилителей, ресиверов.

Итог: цена=качество на все 100%, берите, не пожалеете!

26.03.2012 Алексей (Улан-Удэ).

Изменено пользователем lazertok

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет.

все напольники такого формата,звучат одинаково.Слушал всякие разные,ценой от 6,до 18т.р.Ни одни не впечатлили.В том числе,и самоделка по проекту Г.Крылова.

Недавно с Antiluser иследовали вот эти дины http://www.samodelka.ru/goods/3942.htm, и там оказалось не все хорошо, есть отличия от паспортных данных.

В следствии этого вобще не понимаю разговора о покупке напольников за 15т.р. для музыки, страшно думать на что идет производитель, что бы уложиться в эту ценовую категорию.

Сергей Федорович, ну идеального динамика мы пока не слышали, вот и купольник из проекта Георгия имеет свои недостатки, просто с этим можно мирится или нет, Я знаю людей которые его слушают и довольны.

Кстати вот это http://www.audiomania.ru/shop/goods-333.html также сделано на купольнике. Георгий сделал аналог, который лучше сведен и выходит дешевле в 4 раза, так может хватит критиковать проект? и посмотреть на ситуацию с другой точки зрения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно с Antiluser иследовали вот эти дины http://www.samodelka.ru/goods/3942.htm, и там оказалось не все хорошо, есть отличия от паспортных данных.

Но динамики в целом очень приличные, и в сравнении с более дешевыми сериями улучшение объективных параметров и звучания значительное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человека интересует именно категория 15-20тр.Все остальное-от лукавого! :D Какой смысел говорить про дины,стоимостью 5-10т.р.?А восприятие "звуков музыки" вообще,дело сугубо интимное :D А в 4раза дешевле,это 60т.р? :)

С уважением,Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человека интересует именно категория 15-20тр.Все остальное-от лукавого! :D Какой смысел говорить про дины,стоимостью 5-10т.р.?А восприятие "звуков музыки" вообще,дело сугубо интимное :D А в 4раза дешевле,это 60т.р? :)

Колонки 15-20т.р. для музыки - вот где лукавство.

Какой смысл? Ну так колонки из чего состоят? Если пара динов за 400 долларов имеет отличные от паспорта характеристики, то чего ждать от АС. за 15-20т.р.?

Да повторить проекты Крылова, Троелза, да не важно кого, стоит 30-100т.р. Дорого?

Изменено пользователем chessmaster
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

chessmaster, конечно, за 15-20 тысяч акустика - это далеко не верх совершенства. Однако сравнивать "брэндовую" АС и самодельную несколько некорректно. Если в розницу купить составляющие такой АС, то она уже выйдет не в 15-20 тысяч, но дороже. Понимаете, о чем я говорю? Производителям все обходится гораздо дешевле, чем нам, по причине больших объемов закупок и оптовых заказов. Цена указанного выше Экселя с конвейера вряд ли поднимется выше пятидесяти долларов, а в розницу уже все 250. Если же купить их оптом, штук 500, то и цена на единицу упадет. Самоделки в наше время не выгодны, а занимаемся мы все ими по той причине, что интересно. Ряду форумчан акустика нужна целиком и сразу. Если они начнут в нее углубляться, то только на основы потратят годы, а еще оборудование нужно. Зачем, если их профиль в аудио - это усилители? Сейчас купят напольную стереопару за $500, через пару лет заменят на более "взрослые".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

chessmaster, конечно, за 15-20 тысяч акустика - это далеко не верх совершенства. Однако сравнивать "брэндовую" АС и самодельную несколько некорректно. Если в розницу купить составляющие такой АС, то она уже выйдет не в 15-20 тысяч, но дороже. Понимаете, о чем я говорю? Производителям все обходится гораздо дешевле, чем нам, по причине больших объемов закупок и оптовых заказов. Цена указанного выше Экселя с конвейера вряд ли поднимется выше пятидесяти долларов, а в розницу уже все 250.

Кстати, Алексей, у вас с измерениями богато, есть ли сравнительные данные о собственных искажениях не по акустическому излучению, а по электрическому кабелю у АС разных ценовых категорий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеется в виду использование различных АС в качестве нагрузки УМЗЧ? Если да, то такого сравнения не делал. Есть препятствие этому - большие амплитуды к АС не подвести, твиттеры не выдержат даже при быстром прохождении скользящего тона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток!Хотел лось бы немного внести и свою лепту :rolleyes: у меня были мысли попробовать сделать самому АС,но глянув на теорию её создания,на оборудование,которое требуется для создания именно грамотной АС,притом это делалось бы разово,желание такое отпало,решил купить уже готовую,это я имею в виду для дома если делать,если же для корпаративов,то тут немного другой момент,можно обойтись и без оборудования,так как предъявляются немного другие критерии.

За последнее время мне довелось переслушать очень много АС,в том числе и брендовых,и в специально оборудованных комнатах для прослушки,где всё было сделанно по фэн-шую и кабеля были даже со стрелочками,которые указывали направление сигнала,видимо для того,что бы не заблудился он или не ошибся при подключении пользователь :rolleyes: Так вот,приходя каждым разом домой и включая свой тракт,я не нахожу той разницы в звуке,что бы можно было отдавать такие деньги(десятки тысяч рублей).Моё мнение,что это идёт чисто самовнушение,что там что-то так резко меняется в звуке,что это типа того стоит,ведь человек,купивший себе акустику за много тысяч рублей,не скажет,что она поёт плохо,даже если и в самом деле она будет по качеству воспроизведения уступать более дешовой АС :rolleyes:

Что касаемо выбора АС,я пришёл к выводу,что надо брать свой усь и идти по магазинам и слушать,подбирая под свой усь и под себя колонки.После сборки Натали,я не слышал ещё ни одного уся,который мог бы петь хотя бы так же как он,это я про магазинные говорю.

Так довелось прослушать и сравнить с другими колонками вот эти http://www.mvideo.ru/product_review/413101.html ,то же такие хотел,но они меня немного разочаровали,хотя это дело вкуса,на мой взгляд,в них слишком много басса,даже сказать точнее,гула,и не хватает чистоты звука,это лично моё ИМХО.

В итоге,скажу так,ценники АС,это ещё не есть тех.данные АС,а всего лишь те цифры рублей,которые придётся выложить нам за них в магазине.

Лично я когда пойду за АС,думаю через пару месяцев всё же получится это сделать,то в обязательном порядке возьму свой усь и пару дисков с музыкой и буду слушать понравившиеся мне АС :rolleyes:

Изменено пользователем Nikolaj69389
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я когда пойду за АС,думаю через пару месяцев всё же получится это сделать,то в обязательном порядке возьму свой усь и пару дисков с музыкой и буду слушать понравившиеся мне АС :rolleyes:

И правильно!

С уважением,Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...