Перейти к содержанию

Немного об акустике


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

У меня стойкое чувство, что вы дружно называете ПОРШНЕМ какую то неведомую науке херню, не имеющую отношения к общепринятому смыслу этого слова

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

С искажениями там плохо

Угу, но я их мерить особого смысла не вижу, так как не выбираю головы из кучки, а с АЧХ там ок, поэтому все еще не переделал.

Изменено пользователем flipper
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да во всем. Линквитц писал, что надо делать. Коцнуть дорогу, запитать иначе. У него есть все на сайте. http://www.linkwitzlab.com/sys_test.htm

Обычным способом ВМ61 будет давать в районе 0.4%, что выше чем у хороших головок на порядок.

Изменено пользователем flipper
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С искажениями там плохо

Угу, но я их мерить особого смысла не вижу, так как не выбираю головы из кучки...

Если есть уже достоверные замеры, то можно и обойтись. А у меня много всякого часто в работе , проще мерить самому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Линквитц писал, что надо делать. Коцнуть дорогу, запитать иначе.

Там полевик в капсюле переключается с ОИ на истоковый повторитель со всеми вытекающими плюсами 100% ООС. Только чувствительность падает, но это не мешает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня стойкое чувство, что вы дружно называете ПОРШНЕМ какую то неведомую науке херню, не имеющую отношения к общепринятому смыслу этого слова

:acute:

Там полевик в капсюле переключается с ОИ на истоковый повторитель со всеми вытекающими плюсами 100% ООС. Только чувствительность падает, но это не мешает.

Так енто у нас ужо давно..... :yes:

С уважением,Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"На малых частотах подвижная система динамика ведет себя подобно поршню, то есть диффузор рассматривается как абсолютно жесткое тело, а скорость движения диффузора значительно ниже скорости звука в воздухе. При движении диффузора вперед с одной его стороны создается зона повышенного давления, а с другой — зона пониженного давления. При движении диффузора в обратную сторону зоны меняются местами. Такой режим работы динамика называется поршневым режимом.

С увеличением частоты, на которой работает динамик, все сильнее проявляются упругие свойства диффузора — он перестает двигаться как единое целое, на поверхности образуются продольные акустические волны, формирующие зоны сжатия и разрежения. Такой режим работы динамика называется волновым режимом."

Это свойство диффузора, зависящее только от материала, из которого он изготовлен.

Вот как то так.

От себя добавлю, что переход от поршевого к волновому режиму сопровождается характерным выбросом (обычно), на картинке - выше 2к.

Все что ниже - поршневой режим. О чем вы тут трете, я вдуплить вапще не в силах. Это только вам понятно.

post-166844-0-70303700-1458409691.jpg

Изменено пользователем flipper
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну таки не надо притягивать к общепринятому термину неведомый смысл. Назовите то, что вы описываете, как-то иначе.

А то пишет: ФИ настроен на поршень. Это каг мле? на диапазон 20-2000гц? Нехарасе фазик :crazy:

Резонанс! ре-зо-на-нс! )))

Изменено пользователем flipper
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне мне оно как то пофиг, диатон не диатон, ящик то зачем слушать? Путь вертикальный стояк уберет, это только на пользу.

У народа бошки подороже покруче есть, ниче, глушат войлоком только в путь. Еще и спасибо говорят. Недавно один все жаловался, что гундит у него. Срез двигал.

Потом загушил стояк и все прошло. А голова, между прочим, десятка ревелатор, нифига не копеешная.

Изменено пользователем flipper
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня этих голов не было, я не могу сказать, убъем или нет. Есть головы, которые без звона ящика вообще не играют. Надеюсь, эта не такая. Хорошей голове умеренно глухой ящик всегда идет на пользу.

А если голова имеет чет похожее на динамику только с звоном фанеры, то лично по мне - ну ее в пень. Мое мнение может не совпадать с мнением посетителей форума. Это нормально.

может верх задемпфим втихаря пока ? и ползадней стены ? НЕА?

верх низ можно попробовать, померить и послушать. Только спокойно, не за 5 минут. Первое впечатление часто бывает ложным.

Изменено пользователем flipper
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По стоячим волнам в ящике - я предпочитаю их глушить, без поглотителя они огрубляют звук.

Для меня тема Ас потеряла всякий интерес,и давно закрыта.

Совершенство достигнуто? :) А я вот все копошусь, ищу. И не без результата. После того, как убрал закравшийся подъем на 1 дБ на пищалке стало совсем хорошо. Изменено пользователем antiluser
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, как думаешь, 3.2к уже норм? Порядки те же, LR4.

Подавление начала гадостей на СЧ - 15дб K2, -20Дб К3

Итого при 93дб K3@5k ~-70дб, К2@4.5K - 65дб. Куда уж лучше, вроде как.

Это по графику фантомаса судя. Хотя, если подумать, -60 тоже не особо то страшно было.

Но, так как рост внезапный, может быть изменение окраски, что нехорошо, и лучше перестраховаться.

Блин смотрел не туда. Все еще лучше... Поправил циферки. Хренасе все таки у него линейность..

Сколько смотрю столько и удивляюсь. Но делить на 4к его было глупо, все таки.

Изменено пользователем flipper
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...