Перейти к содержанию

Скрытое Управление


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, друзья.

Передо мной встала не легкая задача. Суть в следующем, мне нужно управлять приводами в костюме, так, что бы мои руки были максимально свободны. Использовать другого человека с пультом я не смогу, он не будет успевать реагировать на мои знаки. Движения тела я так же не могу использовать, ибо мне нужна максимальная свобода передвижения. В силу этих обстоятельств, я оставил за собой вариант скрытого управления, при помощи движения пальцев, но тут так же есть ограничения.

1) рука должна оставаться свободной для открытия дверей и мелкой моторики.

2) на руке должна быть надета перчатка, она делает невозможным использование кнопок, контактов, различных сенсорных датчиков касания.

Я пробовал устанавливать на руку магниты и герконы, но результат оказался плачевным. Мне приходилось сжимать руку в кулак, что бы геркон сработал.

Я пробовал закрепить лески на руке, это так же оказалось проблемой для меня. Лески врезались в косточки, а защита от врезания не помещалась под перчатку.

Я пробовал оптопару, она оказалась лучше всех, но не до конца. Я не смог засунуть руку в перчатку полностью,а при малейшем сгибе пальца, датчик уже давал сигнал.

В итоге я пришел к идее псевдодатчика, то есть измеряя одну величину, измерять другую. Таким датчиком может служить тензодатчик, меняющий свое сопротивление в зависимости от деформации. К сожалению такой датчик стоит дорого и мне просто не по карману. Видел в инете решения для самодельных перчаток виртуальной реальности, к сожалению не смог понять как был сделан гибкий резистор и что там такое применяется. К тому же там использовалась схема с аналоговым входом подключенная к компу. как прогалась эта схема и что там стоит перед процессором, для меня загадка.

Мне в итоге нужно получить логический сигнал при сгибе пальца, при том что момент появления этого сигнала нужно варьировать.

Если у кого то есть идеи как сделать подходящий псевдодатчик, прошу опишите их здесь.

За ранее всех благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

а как насчет пьезоэлектрического датчика+микроконтроллер? :rolleyes:

пьезоэлектрический датчик взависимости от силы нажатия дает электрический ток разной мощности-например:слабое давление-0.003вольта;сильное давление 1вольт. а микроконтроллер мерит величину тока от датчика и в зависимости от количества вольт выдает на соответствующий из своих портов еденицу или ноль(как запрограмируешь) :rolleyes:

Изменено пользователем fgt0909

невозмоное иногда становится возможным:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Фокусы показывать?

Внимание(!) Сообщение заговорено.

Модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям.

"Не забываем ставить "Спасибо"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Не фокусы. С фокусами все проще. Мне хочется костюм свой анимировать по нормальному. А то все на веревочках и на веревочках.

А это что за датчики такие? Про пьезоизлучатели слышал, про пьезоподжиг в зажигалках тоже с лышал, а после слышал еще и пользовался и тем и другим.

И мне бы хотелось без контроллера это сделать. У меня сейчас проблемы. Прогать негде и не на чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...