Перейти к содержанию

Сторожевое Устройство На Ик И Реле Времени.


Slava_Dr

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Никак не попадается на глаза подобная схема. Требуется- ИК барьер, при "простреле" от датчика к приёмнику лучём раз в 2-3 сек, реле времени сбрасывается, если "прострела" нет, то реле срабатывает и подаёт сигнал до момента появления "прострела". С лёгкостью могу собрать на мк, но хотелось бы посмотреть на не сложные подобные аналоговые схемки.

Ps: в качестве источника звука- зуммер.

Pps: схему собрал, на 555 таймере, но пока работает не как надо- пищит ДО появления припятствия, а надо наоборот и с задержкой примерно в 5-10 сек после появления препядствия... Схемку свою чуть позже выложу, она на макетке, на бумаге её пока нет, но там всё просто до безобразия...

Изменено пользователем Slava_Dr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Я собирал более простой "стороживик",завтра схемку скину...Кстати она на столько простая,что собирать её "по-хорошему" 1 час максимум.Но я собирал минут за 20-25...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Спасибо! С интересом посмотрю на реализацию! Вообще, затея в том, что просто- напросто несколько раз ребёнок забывал вынуть ключ из дверного замка, это не есть хорошо... Вот и придумываю эдакую "напоминалку".

Могу собрать на мк, но не нашёл пикушек 10-12й серии, которые не так дороги, как остальные те, что у нас в продаже. А контроллер за 120р ставить- двоякое мнение- от жабы, которая душит (ведь его можно применить действительно в том месте, где он нужен), до интереса реализации на аналоговой элементной базе, гуру это может и не проблема, а вот я ещё только учусь. Только с мк проблем не вижу, это на ура )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Каждые 2 минуты я буду отсылать фото и каментировать их!Это первая схема электронного сторожа(с электрическим звонком)...Работает это всё так,пока провод цел,ток от батареи GB1 протекает через него и резистор.Поскольку сопротивление провода незначительное,напряжение на базах транзисторов мало и они закрыты.Стоит оборвать провод,как ток от батареи потечёт через резистор R1 и базовые цепи транзисторов.Этот ток усиливается обоими транзисторами,и уже через коллекторную цепь транзистора V2 потечёт ток,достаточный для работы электрического звонка B1...(это статья и схема,сотрата с книги по электронным самоделкам за 85..)

post-152350-0-27076400-1335548007_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, как просто даже... :blink: Супер! Уже наталкивает на мысль ))) задержку привинтить- дело трёх деталей!

У Вас ещё какие- то схемы есть? Жду ещё схемку, ближе к вопросу )) Через ик. В моём варианте- этот ик должен кратковременно "лупить"

(что в принципе уже реализовано) с задержкой 2-3с. Хотя... Мне вот интересно- резистор в 10к, замкнутый на +и- как будет батарею кушать,

и не лопнет- ли от долговременного пребывания в таком состоянии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резистор не лопнет. Ток подсчитайте, там какие - то смешные микроамперы.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

забывал вынуть ключ из дверного замка
надо просто поставить личинку замка с бабочкой изнутри

lih.Kale.jpg

Изменено пользователем khal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати сечение провода(300м-0,12-0,15мм)(500м-0,18-0,2мм)...На счёт работы 1 сторож. устр.:оно может работать хоть неделю(пока батарея не сядит),а вот когда будет работать звонок(то есть провод разомкнётся)неделю оно работать не будет,т.к. транзисторы будут греться!!!чтобы они не так грелись R1 можно поставить большего сопротивления...или можно ещё поставить их на радиаторы)Ну вобще Вам это всё ненужно(если Вы конечно не хотите поставить его и уехать куда-нибудь на месяц)...На счёт второго:Он более экономичный,в плане электроэнергии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

забывал вынуть ключ из дверного замка
надо просто поставить личинку замка с бабочкой изнутри

Не пойдёт, личинки нет, замок реечный (там, где 3-4 рейки в раз выходят и ключ "бабочкой")

post-132951-0-59401400-1335672564_thumb.jpg

Вот схемка расположения. Между дверью и замком- свободное место в пару сантиметров, как раз в нём и поставлю ик датчик и приёмник.

Изменено пользователем Slava_Dr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Э-эхх... Оказалось всё на много проще http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=92254&pid=1004440&st=0entry1004440

Не там искал. Вот к этой схемке и буду привинчивать остальное! Хотя и первая схемка думаю, тоже подойдёт.

Всем спасибо! Материала более, чем достаточно. Если надо будет, выложу схемку готового устройства.

Изменено пользователем Slava_Dr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...