4uvak

Устройство Радиоуправления На 4 Команды

412 сообщения в этой теме

YSW    29

Уважаемые,если используете антенну на 433мГц,то нужен отрезок 17.32см-прямого провода(желательно диаметром 3мм)."Свинные хвостики"-нет,проверенно на схеме радиоуправления(по схеме Блейза   http://vrtp.ru/index.php?act=categories&CODE=article&article=2777)."С.Хвостики"-50метров,"Прямая антенна"-100метров,разница есть?А если применить J антенну,то можно и 150мет ров выжать.Решайте сами,иметь или не иметь!Прикрепил фото,снизу-"прямая",сверху- J антенна.А хорошая антенна-верный показатель уверенного приема и передачи,не надо пренебрегать этим!Но если метраж большой не нужен,то и спиральная пойдет,да и покомпактней.

Антенна П и J.JPG

Изменено пользователем YSW

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00

xxxme,дело не в прошивке. У Вас видимо сказывается плохая помехозащищенность контроллера и приемника. Моторы при работе искрят и создают сильные помехи. На схеме, которую Вы привели, есть для этого цепочка по питанию. Это стабилитрон на 2,7 В, конденсаторы, резистор и диод. Они в ваш красный круг не попали, значит в схеме их тоже нет. Для начала попробуйте запитать контроллер и приемник от одного (желательно от батареек), а моторы от другого (любого) источника питания. Результат в студию.

С уважением.

Изменено пользователем Марат ака

Поделиться сообщением

YSW    29

Поддерживаю, Марата ака.Цепи питания нужно  "развязывать" конденсаторами 0,1мкф,на микросхему в обязательном порядке.Параллельно электролитам ставить танталовые электролиты хоть по 10мкф(по вч работают).Ну и питание использовать раздельное,ну не любят контроллеры помехи,создающие двигателями(сервоприводами).

Поделиться сообщением

xxxme    0
40 минут назад, Марат ака сказал:

xxxme,дело не в прошивке. У Вас видимо сказывается плохая помехозащищенность контроллера и приемника. Моторы при работе искрят и создают сильные помехи. На схеме, которую Вы привели, есть для этого цепочка по питанию. Это стабилитрон на 2,7 В, конденсаторы, резистор и диод. Они в ваш красный круг не попали, значит в схеме их тоже нет. Для начала попробуйте запитать контроллер и приемник от одного (желательно от батареек), а моторы от другого (любого) источника питания. Результат в студию.

С уважением.

Спасибо Марат ака, запитал схему от 5в пока что с блока питания, а моторчики от батареек, пропало виу виу)) работает стабильно, остается теперь цепочку по питанию включить в схему я так понимаю?

запитать от одного источника получится?

Поделиться сообщением

Должно получиться. Только не понятно, Вы приемник оставили на 27 МГерц, что на схеме,

или тоже заменили? Если заменили, то номиналы фильтра нужно пересчитать.

С уважением.

Поделиться сообщением

xxxme    0
31 минуту назад, Марат ака сказал:

Должно получиться. Только не понятно, Вы приемник оставили на 27 МГерц, что на схеме,

или тоже заменили? Если заменили, то номиналы фильтра нужно пересчитать.

С уважением.

Я собрал схемку на пике 675, прикрутил к ней схему на полевиках. Сегодня все работало целый день, к вечеру начало тупить, с передатчика посылаю сигнал, сигнал проходит. На выходе пика появляется 1, и сразу пропадает, не пойму в чем теперь проблема

Только что, xxxme сказал:

Я собрал схемку на пике 675, прикрутил к ней схему на полевиках. Сегодня все работало целый день, к вечеру начало тупить, с передатчика посылаю сигнал, сигнал проходит. На выходе пика появляется 1, и сразу пропадает, не пойму в чем теперь проблема

Да забыл, приемник с али, 433мгц

Поделиться сообщением

4uvak    111

А напряжение на приемнике не просело после разряда батарей?

Поделиться сообщением

ZeMax    0

Нестабильный прием, "мигание" и т.п. может быть если:

• сели батареи в приемнике или передатчике
  • плохо выполнена антенна (особенно передающая - от ее согласования сильно зависит качество и дальность связи)
  • присутствуют помехи на рабочей или близкой частоте.

С антеннами мне пришлось повозиться вплоть до изготовления простейшего волномера-"показиметра"...

Поделиться сообщением

xxxme    0

всем спасибо за ответы разобрался, экран сделал на мк, помехи походу на него проходили

Поделиться сообщением

С радиогерконами я обломился. Все прекрасно срабатывает. Но. Если не закрыть за собой дверь, схема  быстро "высаживает" батарейки. Но это полбеды. Главное, постоянно включенный передатчик "забивает" эфир, и приемник не реагирует на остальные радиодатчики.

Зато с ПИР датчиками все работает идеально! Но есть одно НО! В приемнике, в качестве индикаторов, у меня 4 светодиода и зуммер подключенный к выходам контроллера через диодное ИЛИ. При срабатывании датчика загорается соответствующий светодиод и пищит зуммер. Горит и пищит несколько секунд, и если приемник не перед глазами, то невозможно определить, какой датчик сработал.

4uvak, а можно изменить алгоритм работы приемника? Я ведь ваш проект пытаюсь использовать не как радиоуправление, а как индикатор несанкционированного доступа.

Вот если бы так: есть сигнал - светодиод горит,но после того как сигнал пропал, светодиод остается мигающим, опять появился сигнал, светодиод горит.И так по всем четырем каналам. А кнопкой на 2 выводе делаем сброс индикации в исходное состояние.

С уважением.

Поделиться сообщением

4uvak    111

@Марат ака да можно все изменить. Но у меня совсем нет времени менять, а при наличии времени я занят другими проектами..)

Поделиться сообщением

юра    2

Всем доброго здоровья. Спасибо за полезное устройство. И автору, и людям, которые собирали и тестировали.

Разрешите обратиться с вопросом: режим с фиксированным сигналом работает, а вот с не фиксированным, увы, нет.  Использовал прошивки с титульной страницы темы. Так быть не должно?

Дело в том, что я немного изменил монтаж плат - приёмника и передатчика; может, думаю, что-то напутал я.

И, если нетрудно, подскажите: у меня в приёмнике на выходе  каналов (с 1 по 4 включительно) 0,53 v если даже сигнал не послан. Это признак моей ошибки?

На рисунке стрелкой отмечен конденсатор 0,47 mkf полярный танталовый вместо 10 mkf чип керамика неполярный по причине того, что у меня его не нашлось в запасах. Может ли это быть причиной некорректной работы? Земляной полигон присутствует.

Спасибо, если у кого-нибудь найдётся возможность и время дать совет. :-)

// Спустя какое-то время.

Обследовав в очередной раз плату приёмника обнаружил оловянную, субъективно в несколько раз тоньше человеческого волоса, наносоплю. Специально такую бы сделать не сумел. Всё замечательно теперь работает. Вопрос снимается.

Ещё раз благодарность автору устройства.

TXRX_problem.jpg

Изменено пользователем юра

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• А ничего, что исходник пишется для определённой среды разработки? Да ещё и требуется наличие нужных бибилиотек? Например, одних диалектов Си для AVR штук пять. И исходник, компилирующийся в CodeVision не обязан компилироваться в IAR. 
      А раз компилятор пишет ошибки - он их кому пишет? Пушкину? Лермонтову? Бальмонту? Нет - он тебе подсказывает! Читай ошибки и исправляй, пока не будет компилироваться. Чаще всего не понимает типы переменных (решается дефайнами), ищет функции, отсутствующие в стандартных библиотеках (подключай нужные библиотеки). Короче, изучай язык, а не жалуйся на программистов. Никому в голову не придёт выкладывать в открытый доступ неработающий исходный код. 
    • Вы не поверите, но переменный ток 50 раз в секунду меняет полярность относительно нуля! То в +, то в -.  На самом деле "ноль" - это просто условная точка отсчета.
    • квантовый генератор = чем больше тем лучше
    • Каша в голове. Если питание однополярное (т.е. имеются только шины "+" и "-"),  то какая из них будет подключена к общей - та и является нулевой.
    • Я думаю что R1  в "ланзаре" вполне возможно увеличить до 100 кОм., а то и выше тем самым увеличив входное сопротивление.  Если схема собрана достаточно грамотно, устойчивость не нарушится.
    • Актуальность темы. Применение высоковольтных нано и субнаносекундных импульсов достаточно обширно в настоящее время и постоянно расширяется вместе с развитием и удешевлением аппаратуры формирования импульсов. Некоторые примеры применения приведены ниже.
      Лазеры - возбуждение ячеек Поккельса и т. п.
      Экспериментальная физика - поджиг разрядников, формирование электронных и ионных пучков соответствующей длительности, времяпролетная массо и энерго спектрометрия.
      Химия - оперативное измерение параметров электролитов.
      Биология - импульсный электрофорез хромосом.
      Акустолокация - оперативное бесконтактное измерение толщины металлов с высокой точностью.
      Радиолокация - импульсная (широкополосная) локация, одно из преимуществ которой в малых габаритах и потреблении питания при большой импульсной мощности системы. Измерение параметров антенных систем во временной области с исключением влияния отражений от поверхности земли, зданий и т. п.
      Геолокация - радиолокация земной породы, океана и т. д. для поиска подземных вод, пустот (например в археологии), металлов, направления угольных пластов, измерения толщины льда.
      Радиоэлектроника - измерение помехоустойчивости аппаратуры, в том числе ЭВМ, импульсы развертки ЭОП. Посмотрите во вложении дипломный проект по этой теме. И еще автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук по этой же теме. А если еще и свое исследование проведете с учетом новшеств за прошедшие пару десятилетий, а не тупо проект напишете, сдадите и забудете, то честь вам и хвала. Генератор видеоимпульсов наносекундной длительности (2000).pdf Формирователи мощных наносекундных и субнаносекундных импульсов на полупроводниковой элементной базе (1994).pdf
    • Гость Дмитрий
      Всем доброго времени суток. Столкнулся с таким вопросом. Везде  в учебниках я читал, что земля это ноль, и все напряжения отсчитываются от него. Но вот в одной схеме я увидел, что на один вывод подается, например +20 В, а на другой вывод -20 В. Оказалось, что -20 В было подано на землю. Так вот, почему на землю подано -20 В, а не 0? И что, получается тогда на вход мы подаем 40 В (Разница между +20 и -20)?