• Объявления

• admin

Просьба всем принять участие!   24.11.2017

На форуме разыгрывается спектроанализатор Arinst SSA-TG LC (цена 18500 руб). Просьба всем перейти по ссылке ниже и принять участие!
4uvak

Устройство Радиоуправления На 4 Команды

419 сообщений в этой теме

YSW    25

Уважаемые,если используете антенну на 433мГц,то нужен отрезок 17.32см-прямого провода(желательно диаметром 3мм)."Свинные хвостики"-нет,проверенно на схеме радиоуправления(по схеме Блейза   http://vrtp.ru/index.php?act=categories&CODE=article&article=2777)."С.Хвостики"-50метров,"Прямая антенна"-100метров,разница есть?А если применить J антенну,то можно и 150мет ров выжать.Решайте сами,иметь или не иметь!Прикрепил фото,снизу-"прямая",сверху- J антенна.А хорошая антенна-верный показатель уверенного приема и передачи,не надо пренебрегать этим!Но если метраж большой не нужен,то и спиральная пойдет,да и покомпактней.

Антенна П и J.JPG

Изменено пользователем YSW

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00

xxxme,дело не в прошивке. У Вас видимо сказывается плохая помехозащищенность контроллера и приемника. Моторы при работе искрят и создают сильные помехи. На схеме, которую Вы привели, есть для этого цепочка по питанию. Это стабилитрон на 2,7 В, конденсаторы, резистор и диод. Они в ваш красный круг не попали, значит в схеме их тоже нет. Для начала попробуйте запитать контроллер и приемник от одного (желательно от батареек), а моторы от другого (любого) источника питания. Результат в студию.

С уважением.

Изменено пользователем Марат ака

Поделиться сообщением

YSW    25

Поддерживаю, Марата ака.Цепи питания нужно  "развязывать" конденсаторами 0,1мкф,на микросхему в обязательном порядке.Параллельно электролитам ставить танталовые электролиты хоть по 10мкф(по вч работают).Ну и питание использовать раздельное,ну не любят контроллеры помехи,создающие двигателями(сервоприводами).

Поделиться сообщением

xxxme    1
40 минут назад, Марат ака сказал:

xxxme,дело не в прошивке. У Вас видимо сказывается плохая помехозащищенность контроллера и приемника. Моторы при работе искрят и создают сильные помехи. На схеме, которую Вы привели, есть для этого цепочка по питанию. Это стабилитрон на 2,7 В, конденсаторы, резистор и диод. Они в ваш красный круг не попали, значит в схеме их тоже нет. Для начала попробуйте запитать контроллер и приемник от одного (желательно от батареек), а моторы от другого (любого) источника питания. Результат в студию.

С уважением.

Спасибо Марат ака, запитал схему от 5в пока что с блока питания, а моторчики от батареек, пропало виу виу)) работает стабильно, остается теперь цепочку по питанию включить в схему я так понимаю?

запитать от одного источника получится?

Поделиться сообщением

Должно получиться. Только не понятно, Вы приемник оставили на 27 МГерц, что на схеме,

или тоже заменили? Если заменили, то номиналы фильтра нужно пересчитать.

С уважением.

Поделиться сообщением

xxxme    1
31 минуту назад, Марат ака сказал:

Должно получиться. Только не понятно, Вы приемник оставили на 27 МГерц, что на схеме,

или тоже заменили? Если заменили, то номиналы фильтра нужно пересчитать.

С уважением.

Я собрал схемку на пике 675, прикрутил к ней схему на полевиках. Сегодня все работало целый день, к вечеру начало тупить, с передатчика посылаю сигнал, сигнал проходит. На выходе пика появляется 1, и сразу пропадает, не пойму в чем теперь проблема

Только что, xxxme сказал:

Я собрал схемку на пике 675, прикрутил к ней схему на полевиках. Сегодня все работало целый день, к вечеру начало тупить, с передатчика посылаю сигнал, сигнал проходит. На выходе пика появляется 1, и сразу пропадает, не пойму в чем теперь проблема

Да забыл, приемник с али, 433мгц

Поделиться сообщением

4uvak    124

А напряжение на приемнике не просело после разряда батарей?

Поделиться сообщением

ZeMax    0

Нестабильный прием, "мигание" и т.п. может быть если:

• сели батареи в приемнике или передатчике
  • плохо выполнена антенна (особенно передающая - от ее согласования сильно зависит качество и дальность связи)
  • присутствуют помехи на рабочей или близкой частоте.

С антеннами мне пришлось повозиться вплоть до изготовления простейшего волномера-"показиметра"...

Поделиться сообщением

xxxme    1

всем спасибо за ответы разобрался, экран сделал на мк, помехи походу на него проходили

Поделиться сообщением

С радиогерконами я обломился. Все прекрасно срабатывает. Но. Если не закрыть за собой дверь, схема  быстро "высаживает" батарейки. Но это полбеды. Главное, постоянно включенный передатчик "забивает" эфир, и приемник не реагирует на остальные радиодатчики.

Зато с ПИР датчиками все работает идеально! Но есть одно НО! В приемнике, в качестве индикаторов, у меня 4 светодиода и зуммер подключенный к выходам контроллера через диодное ИЛИ. При срабатывании датчика загорается соответствующий светодиод и пищит зуммер. Горит и пищит несколько секунд, и если приемник не перед глазами, то невозможно определить, какой датчик сработал.

4uvak, а можно изменить алгоритм работы приемника? Я ведь ваш проект пытаюсь использовать не как радиоуправление, а как индикатор несанкционированного доступа.

Вот если бы так: есть сигнал - светодиод горит,но после того как сигнал пропал, светодиод остается мигающим, опять появился сигнал, светодиод горит.И так по всем четырем каналам. А кнопкой на 2 выводе делаем сброс индикации в исходное состояние.

С уважением.

Поделиться сообщением

4uvak    124

@Марат ака да можно все изменить. Но у меня совсем нет времени менять, а при наличии времени я занят другими проектами..)

Поделиться сообщением

юра    2

Всем доброго здоровья. Спасибо за полезное устройство. И автору, и людям, которые собирали и тестировали.

Разрешите обратиться с вопросом: режим с фиксированным сигналом работает, а вот с не фиксированным, увы, нет.  Использовал прошивки с титульной страницы темы. Так быть не должно?

Дело в том, что я немного изменил монтаж плат - приёмника и передатчика; может, думаю, что-то напутал я.

И, если нетрудно, подскажите: у меня в приёмнике на выходе  каналов (с 1 по 4 включительно) 0,53 v если даже сигнал не послан. Это признак моей ошибки?

На рисунке стрелкой отмечен конденсатор 0,47 mkf полярный танталовый вместо 10 mkf чип керамика неполярный по причине того, что у меня его не нашлось в запасах. Может ли это быть причиной некорректной работы? Земляной полигон присутствует.

Спасибо, если у кого-нибудь найдётся возможность и время дать совет. :-)

// Спустя какое-то время.

Обследовав в очередной раз плату приёмника обнаружил оловянную, субъективно в несколько раз тоньше человеческого волоса, наносоплю. Специально такую бы сделать не сумел. Всё замечательно теперь работает. Вопрос снимается.

Ещё раз благодарность автору устройства.

TXRX_problem.jpg

Изменено пользователем юра

Поделиться сообщением

пытаюсь прошить pic но ничего не получается (     вот такая ошибка blob.thumb.png.c628a80adcbb33ca54e3df56e1b9d156.png

Поделиться сообщением

4uvak    124

@Eugene Hagin по вопросам прошивки контроллеров лучше обратиться в этот раздел, так как я WinPic не пользуюсь и консультации дать не могу. Но по скрину видно, что верификация не проходит

Поделиться сообщением

вроде уже все ок . буду собирать схему с модулями 433.   пока что без конденсаторров и на 1 источнике питания (

пока другого нет. потом отпишусь . что с этого получится )

думаю тема снова ожыла )

Поделиться сообщением

а на 2 ножке приемника. если я использую модуль. ее надо на МИНУС ставить?

Поделиться сообщением

genia    0

А как переключать режимы нажатий кнопок?

Изменено пользователем genia

Поделиться сообщением

юра    2

Привет. На плате приёмника есть jamper. Он и переключает режимы. :)

Изменено пользователем юра

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас увидел в своих токоизмерительных клещах Mastech MS2108S функцию измерения емкости. Электролит 2200мкф измерил как 2126мкф. Больших электролитов у меня сейчас нет. 
    • Прокладывать дорожки под СМД компонентами не самая лучшая идея. Лучше поменять их на бычные. 
    • За такой прокол, если заметят, заставят покупать всю бухту, это в лучшем случае...в худшем, могут набить морду и предъявить за порчу имущества.
    • С тех делов , что проведена на самом первом этапе лабораторная практическая,по замеру нужной раскачки сигнала ( при одной и той же выходной мощности на выходе этого УНЧ) , на сетки управляющие 6П41С включённых в усилителе  тетродом,УЛ и триодом. В данном усилителе составило 15 вольт,26 вольт и 42 вольта раскачка при 9 вольт на выходе УНЧ на 4х ом нагрузке. Для триодов это максимальная мощность  при 10%  КНИ.  А УЛ имел  1,7% КНИ а Тетродный 1,1% . По  всем параметрам выигрывал  Тетродный режим и по КНИ и по максимальной мощности. Потому что лучше слушать музыку при 1,1% КНИ  и иметь в запасе ещё ватт 15-20 , чем при 10% триодных в ограничении уже. Потому что залупили на экранные сетки 310 вольт,когда по паспорту не выше 170 вольт. Вот лампы и уходят во всех усилках этих в саморазогрев.Ну вот полуавтоматическое смещение немного спасает от этого. Но мне уж со сгоревшими резисторами катодными присылали штук 15 усилителей в ремонт и переделку. Саморазогрев ламп и выгорают резисторы. Последние усилители идут на СМД деталях , керамических конденсаторах, детали расположены с внутренней стороны платы , там же и проводники печатные и если надо заменить деталь,нужно разбирать усилитель,снимать печатную плату,заменять деталь и уже не поэкспериментировать и не подобрать детали в режиме настройки.
    • В случае измерения сопротивления. Если сопротивление не мерить, то некритично. В двухполупериодном выпрямителе полуобмотки работают попеременке. УЛТ-35. Точнее его предшественник скорее всего, судя по стилю, красноярский "Рассвет"
    • "Поползал" микросхемой в DIP по плате, не нравится. Плата получается у меня громоздкой и как то не по мне. Вспомнил, что у меня полно и  есть UC3842 в корпусе SOIC8. Развел плату, вроде как ничё. Теперь надо трансформатор мотать.     блок питания 24в 4А - 1.lay6