Перейти к содержанию

Устройство Радиоуправления На 4 Команды


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

У кого возникли вопросы или проблемы - задаем их в данной ветке.

Уважаемый автор! А можно поинтересоваться по поводу метода передачи данных по таким модулям?

Импульсы (коды) можно передавать произвольной длительности не более 2кГц а на выходе будем получать копию этих импульсов?

Допустим:

подали на вход передатчика лог. 1 длительностью 2000мс. потом подали лог.0 длит. 1000мс. на выходе приемника мы получим это-же?

Все фокусы с кодировками знаю (плотно работал с ИК ДУ) . А это хочу сделать передачу данных по радиоканалу.

Заранее Вам благодарен.

С уважением Артем

Изменено пользователем artos5

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Передаю методом ШИМ. Импульсы определенной длительности. Лог 0 соответствует 1/3 передача 2/3 откл. передача. Лог 1 соответствует 2/3 передача, 1/3 откл. передача.

Да, на выходе приемника копия импульсов на входе передатчика..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то есть вы формируете 4 бита данных которые и есть командами? А признак корректных данных? Например старт бит + в конце данных байт достоверности принятых данных, например число 0х22;

Игрался устройством в Протеусе. Немного странно работает. И бывает "зацикливается" не реагирует на команды RX модуль. Бывает выход "зависает" и на команды устройство не реагирует. В железе тоже так?

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы устройство так себя вело как в Протеусе - я бы не выкладывал его здесь. В железе все отлично работает. Протестируйте с альтернативной прошивкой с отключенным WDT. Длина одного пакета около 30 бит. В нем заложен алгоритм помехоустойчивости, ID устройства, передачи самих команд...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял, спасибо :) Думаю может из за константы быть.

А какая константа должна быть в конце?

С PIC- ми практически не работал, сразу как то начал на AVR. Удобнее архитектура.

Вы на ассемблере код писали? Или на Си?

Изменено пользователем artos5

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На предыдущей странице уже было описание проблемы, после прошивки контроллеров без констант. В том варианте приемник вообще не работал... В конце поставьте константу 3434. Писал на Ассемблере...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял, спасибо большое! В понедельник попробую. Проект остался на работе..

А сложно настраивать передатчик? А то раньше с "жучками" имел дело, головная боль еще та!

И спасибо большое за хороший пример столь полезного устройства!!! ;)

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в точности сделаю плату как у вас (СВЧ части), только проц возьму другой. Мне нужно 25 каналов сделать. :)

Изменено пользователем artos5

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да на Ебее купите готовые модули. Там они не такие уж дорогие... В моей прошивке тоже можно тоже реализовать 25 команд. Все ограничивается лишь количеством свободных выводов контроллера. На большое количество команд не разрабатывал устройство в связи с ненадобностью такого устройства...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня приемник уже есть, не такой немного, но исправный 100%. Стоял модуль в пульте к освещению.

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моей прошивке тоже можно тоже реализовать 25 команд. Все ограничивается лишь количеством свободных выводов контроллера.

Не совсем так. На сдвиговых регистрах можно нарастить прилично выходов. Но проще конечно контроллер жирнее взять. Им цена 2$ -/+0.5$

Та же Atmega8 стоит у нас 2уе. Производительность очень приличная! Я на них серьезные (скоростные) задачи решал! Принимал команды по ИК обрабатывал (реал тайм моя команда или нет) крутил индикацию на сдвиговых регистрах рулил 16шт. реле и заливал данные в память еепром 24С08 . И при этом когда быстро энкодером вращал, программа не "тормозила".

Тактовая частота микроконтроллера была 4мГц.

Изменено пользователем artos5

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеется радиотелефон Panasonik KX TC 160 B.

Вопрос. Можна ли из него вытащить передатчик и приемник и спользовать в качестве управления машинкой и как передатчик и приемник выглядит именно в радиотелефоне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Доброе время суток!

Хотелось бы узнать почту автора для получения исходников прошивки

инструкций как менять код для приемника и передатчика

биты установки при программировнии PIC12F629

можно ли програмровать при помощи пони прог и как, если нет то с помощью чего и соответственно схему программатора для самостоятельного изготовления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С пони прог дела не имел. Но если биты конфигурации там выставляются вручную, то нужно выставить эти данные.

TX - _MCLRE_OFF & _CP_OFF & _PWRTE_ON & _WDT_OFF & _INTRC_OSC_NOCLKOUT & _BODEN_OFF

RX - _MCLRE_OFF & _PWRTE_ON & _BODEN_ON & _CP_OFF & _WDT_ON & _INTRC_OSC_NOCLKOUT

Так же не забываем о константах, которые нужно перед программированием переписать(последняя ячейка), и при программировании ввести их обратно..

На пикките это все делается автоматически.

Прошивки с разными ид есть в этой ветке. А исходники к сожалению не бесплатны..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Всем привет хочу обратьться к автору

как вы прошивали smd контролер он же такой маленький хотелось бы описание по подробней

за рание спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я начинающий в этом деле. не подскажите через какой программатор прошивать? если есть возможность кинуть меня схемкой, самой простой для com-porta, и кстате какой программой прошивать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...