Перейти к содержанию

Питание для светодиодов


Рекомендуемые сообщения

Ещё бы желательно уточнить, в каком месте и каким проводом объединяются общие провода ардуины и блока питания.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.12.2018 в 15:59, Dr. West сказал:

Ещё бы желательно уточнить, в каком месте и каким проводом объединяются общие провода ардуины и блока питания.

Ардуино запитана от usb выхода компа, к ленте идет только 1 управляющий провод из 6 выхода ардуинки, если подключить ленту от старого ATX блока по 5 вольтовой линии то все работает нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В смысле - идет только один провод? Минус блока питания (с которым глючит) и минус ардуины вообще никак не соединяются что-ли?

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, Dr. West сказал:

В смысле - идет только один провод? Минус блока питания (с которым глючит) и минус ардуины вообще никак не соединяются что-ли?

Да нет ардуино имеет свое питание от компа, лента - от блока, так что версии типа, блок помехи дает на  ардуино не прокатят. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Еще раз: минус питания ардуины и минус питания ленты электрически соединяются или нет?

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так вот вам и причина некорректной работы. Нету привязки сигнала к общему проводу, входы чипов светодиодов, условно говоря, висят в воздухе и ловят все помехи вокруг.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте, форумчане! Занимаюсь видеосъемкой, давно был куплен светодиодный накамерный свет без регулировки яркости свечения. Работает до сих пор. Техника не стоит на месте, света сейчас надо не много. Пару лет назад решил проблему установкой выключателей.  Драйвер   AX2002 (2A, 0.25V FB Voltage). Схему прилагаю. Резистор отвечающий за ток был 0,22 Ома, поставил параллельно 4 выключателя с резисторами по 1 Ом. Сейчас видимо контакты плохие, так как сопротивления очень маленькие, очень сильно сказывается на яркости свечения. Раз светят нормально, потом плохо, пошевелил тумблерком все хорошо. 

Вопросы такие:

1. Так как сопротивление очень низкое, переменника на такой номинал нет, возможно ли поставить вместо резистора полевик с сопротивление в открытом состоянии 0,2 Ома и через переменный резистор большего номинала управлять полевиком?

2. Если выше изложенное трудно реализовать, может порекомендуете схему драйвера с регулировкой яркости или проще купить готовый новый свет?

Наряжение питания 7,4 вольта - батарея NP-F550, максимальный ток из схемы выходит в районе 1 А

Screenshot_14.jpg

Screenshot_15.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, как по входу FB внутри микросхемы стоит усилитель обратной связи, то можно попробовать им поуправлять. Примерно так. Номинал резистора R4 подобрать по месту - он ограничивает максимальный ток драйвера.

 

feedback.GIF

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня купил переменник на 1 кОм попробовал получается так: При крайнем положение ползунка вверх, когда на первую ногу идет все напряжение с R2, свечение нормальное. При передвижение ползунка вниз, яркость растет. Выходит, нужно увеличить номинал R2 примерно до 1 Ома и проиграться с номиналом R4 и можно будет регулировать в приемлемом диапазоне, но вот на R2  будет выделятся больше тепла, как то так. Возможно потупить по другому или все таки сделать платку с другим драйверком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А увеличить R4 не судьба разве?
Поставь подстроечник многооборотник на 10 кОм.
Накрутил на нём максимальную нужную тебе яркость, и дальше уже крути переменник, как хошь.
И R2 трогать не надо.

Изменено пользователем kotenok

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо есть непонимание, как работает эта связь. Она отрицательная. Чем большее напряжение приходит на вход микросхемы FB, тем меньше будет ток драйвера. Т.е., увеличение номинала R2 не только не поможет увеличить ток, но приведёт к обратному эффекту.
Делитель R3-R4 делит полученное на R2 напряжение на некий коэффициент, зависящий от соотношений резисторов, микросхема считает, что ток маловат и поднимает его (пока не получит на FB свои 0,3 Вольта). Следовательно, для увеличения максимального тока, надо уменьшить номинал R4.
(Но совсем убирать R4 нельзя, т.к без него при нижнем положении движка R3 ограничения тока совсем не будет и драйвер либо уйдёт в защиту, либо что-то сгорит.)

Все вышенаписанное - исходя из того, что стандартная яркость света не устраивает и нужно увеличить ток - насколько это понятно из первого поста.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dr.West, да, Вы правы, связь отрицательная. Я просто не умею выражаться правильно. А яркость мне подходит, наоборот мне необходимо чтоб ее можно было регулировать понижая практически до нуля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда непонятно, как вы раньше понижали яркость, подключая дополнительные резисторы параллельно имеющемуся.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

R2 на плате с завода был 0,22 Ом, выпаял его и вместо него сделал по такой схеме. 

Screenshot_17.jpg

В первом посте, не дописал :(

Изменено пользователем Gl-s
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь ясно. Регулировать таким способом до нуля не выйдет по простому, но если вас устраивает минимальный уровень яркости (когда все выключатели разомкнуты), то можно оставить один резистор на 1 Ом, (Ватта на 2) и использовать ту схему, что я предложил.
Другой способ, позволяющий регулировать от нуля - подавать ШИМ сигнал на вход EN микросхемы. Генератор сигнала можно собрать на микросхеме таймера NE555, например.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предпочтительнее ШИМ, теперь возникают такие вопросы:

1. Подавать сигнал с генератора напрямую с микросхемы таймера на вход EN?
2. Питание брать напрямую от батареи или надо стабилизировать?
3. Какую рабочую частоту выбрать?

Спасибо, за ответы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Dr. West сказал:

Регулировать таким способом до нуля не выйдет по простому

почему? может  сделать матрицу резисторов со степенями двойки и мосфетами ее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  1. Напрямую
  2. Не надо стабилизировать
  3. Тут надо пробовать, т.к такая возможность в даташите не заявлена (но работать должно). Не менее нескольких сотен килогерц, очевидно, чтобы камера не заметила.
Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы, решил пока сделать по рекомендациям Dr.West, поставил последовательно 3 резисторы по 0,22 Ом, 0,5 Вт и так 1 кОм и оставил. Диапазона регулировки хватает. Посмотрев цены на еbay, решил купить себе новый, а этот свет будет как дополнительный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Прошу помощи.

Восстанавливаю настенный светильник СПБ-2 без датчика движения. По сетевому входу выгорел резистор,  надписей нет.  Принципиальную схемку срисовал с монтажной платы, этот резистор обозначил "*R...?". Предполагаю его номинал в пределах десятков Ом? 

Также перегорел предохранитель, спёкся один диод в мосту, сдох (обрыв) конденсатор после моста,  остальное вроде бы живое.

Драйвер к светику СПБ-2.GIF

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...