Перейти к содержанию

Питание для светодиодов


Рекомендуемые сообщения

Сильно. Когда матрица нагреется - ток стабилизированного напряжения резко возрастет до испускания белого дыма.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

6 минут назад, Falconist сказал:

Сильно. Когда матрица нагреется - ток стабилизированного напряжения резко возрастет до испускания белого дыма.

Ну так я же буду ее держать на радиаторе, не позволять ей нагреваться выше 50-60 градусов. Или я упускаю какие то факторы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Да хоть в холодильнике - греются кристаллы. Пока тепло дойдет до радиатора...

В общем, делайте правильно (стабилизируйте именно ток). Неправильно (стабилизация напряжения) само получится.

А вообще-то, как хотите. У каждого - своё грабельное поле, по которому, несмотря ни на какие предостережения, так и тянет потоптаться...

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

5 минут назад, Falconist сказал:

Да хоть в холодильнике - греются кристаллы. Пока тепло дойдет до радиатора...

В общем, делайте правильно (стабилизируйте именно ток). Неправильно (стабилизация напряжения) само получится.

А вообще-то, как хотите. У каждого - своё грабельное поле, по которому, несмотря ни на какие предостережения, так и тянет потоптаться...

Я понимаю, что правильно - это стабилизация тока. Но ведь хочется сэкономить) Если подключить 5 матриц, получится что на каждую пойдет не боле 1.94ампера, блок питания ведь максимум выдает 9,7ампера? Или может быть пульсация больше?

Изменено пользователем ~Vad~
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже если БП и ограничит ток до 10 Ампер, этот режим для него будет аварийным и сколько он проработает - неизвестно. Тогда как для драйвера такой режим штатный.
Ну и никто не гарантирует, что падение напряжения на всех матрицах абсолютно одинаковое и через них будет протекать одинаковый ток.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Dr. West сказал:

Даже если БП и ограничит ток до 10 Ампер, этот режим для него будет аварийным и сколько он проработает - неизвестно. Тогда как для драйвера такой режим штатный.
Ну и никто не гарантирует, что падение напряжения на всех матрицах абсолютно одинаковое и через них будет протекать одинаковый ток.

Допустим, если вернуться к 4 матрицам, судя по даташиту, они будут жрать штатно 2ампера на 36 вольтах,если я правильно понимаю - больше на них пойти не должно. То что падение может быть разное, на мой взгляд -не страшно, будет одна матрица ярче светить на 0.5-1%, это не критично(для меня, по крайней мере). Самый главный вопрос - почему нельзя светодиод на 36вольт запитать так? Я не очень понимаю что с ним может случиться.. Обрыл весь интернет, не нашел информации.. Пока что я вижу вариант @Falconist , при нагреве матрица начинает кушать ток больше чем штатно, и если ток не стабилизирован- он возрастает на матрице и она сгорает, если я правильно понимаю, в случае с  подключением 4х матриц параллельно, они будут жрать 8ампер суммарно, но при нагреве заберут оставшиеся 2 ампера , по 0.5 ампера на каждую(для матриц это будет не страшно, т.к. предел по току 3.6 ампера), но вот БП будет работать на износ  и может сгореть. Верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, ~Vad~ сказал:

они будут жрать штатно 2ампера на 36 вольтах,

Вот здесь ошибка. При токе 2 Ампера на матрице упадет примерно 36 Вольт.  И при разбросе параметров матриц вы 1-2% процентами не отделаетесь.

Почему нельзя запитать - потому что ВАХ светодиода похожа на ВАХ стабилитрона, небольшое изменение напряжение вблизи точки "стабилизации" может привести к изменению тока в разы.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Dr. West сказал:

Вот здесь ошибка. При токе 2 Ампера на матрице упадет примерно 36 Вольт.  И при разбросе параметров матриц вы 1-2% процентами не отделаетесь.

Почему нельзя запитать - потому что ВАХ светодиода похожа на ВАХ стабилитрона, небольшое изменение напряжение вблизи точки "стабилизации" может привести к изменению тока в разы.

Понял, спасибо большое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно сделать компромиссное решение, включив последовательно каждой матрице резистор на 1-2 Ома. Токи через них будут более-менее одинаковые.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Dr. West сказал:

Можно сделать компромиссное решение, включив последовательно каждой матрице резистор на 1-2 Ома. Токи через них будут более-менее одинаковые.

я думал об этом, но тут такое дело, это 75вт резистор, они дорогие, получается дешевле драйвер купить.. Посмотрел цены на них -100вт резистор - 700 рублей, 50вт резистор - 200 рублей, но мне кажется 50вт не стоит ставить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем такие мощные. На резисторе 1 Ом при токе 2 Ампера упадет 2 Вольта и выделится мощность 2 * 2 = 4 Ватта. Берём с запасом 5 -7 Ваттные.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто мешает сделать свой БП из любого компового?
И собрать в нём стабилизатор тока?

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, ~Vad~ сказал:

если я правильно понимаю - больше на них пойти не должно

Неправильно понимаете. Пойдет, да еще и со свистом.

И сюда тоже заглянуть не мешало бы.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, ~Vad~ сказал:

я думал об этом, но тут такое дело, это 75вт резистор, они дорогие, получается дешевле драйвер купить.. Посмотрел цены на них -100вт резистор - 700 рублей,

Ты видимо хотел резисторы вместо нагрузки включать?
Ты пойми, светодиодам абсолютно по барабану на напряжение, если не превышен постоянный ток. (С импульсным током то они дружат нормально- ШИМ регуляторы освещённости), можешь им хоть сетевое подавать, но через токовый стабилизатор.
Я как то запалиавал 50-ти ваттную матрицу просто от сети, через дроссель ЛДС 11-ти ваттный, и диод последовательно.
Напряжение там было сетевое, а дроссель ограничивал ток. Ну это временно было, пока драйвера ждал с али.

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех.

Есть вопрос. Нормально ли будет реагировать светодиодный драйвер, если светодиоды, которые он питает будут управляться N-канальным мосфетом от МК(т.е. создавать "разрыв" цепи при логическом нуле и "замыкать" при единице)? Или нужно придумать в плане питания(или управления) что-то иное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не будет нормально. Обрыв цепи нагрузки для драйвера - аварийное состояние. Последствия могут быть самые разные, в зависимости от навороченности драйвера.
Лучше попытаться идентифицировать микросхему драйвера и управлять ей.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-бы не плодить темы задам здесь вопрос. Сделал ДХО на светодиодах (уже установлены на машину) , нужно настроить сам драйвер, какую нагрузку можно поставить вместо светодиодов, что-бы его настроить на столе.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спаял, отрегулировал 1 А.  Только дроссель не сильно но поёт, это должно так быть, или индуктивность не подходит.  Ток стоит стабильно, пробовал повышать напряжение.


 

Изменено пользователем lukinov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Частоту нечем замерять. Вот схема по какой делал, ставил  на 100мкГ  всё-равно было пение, сейчас поставил на 220 мкГ. Может меньше индуктивность поставить частота увеличится и не будет слышно


 

Схема Lm2576.png

Изменено пользователем lukinov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уменьшите С4. Похоже, что преобразователь работает в ключевом (старт-стопном) режиме. Этот конденсатор зарядился - преобразователь "заткнулся" и ждет, пока он разрядится. И снова сначала. Отсюда и "пение" в звуковом диапазоне.

Для информации: http://cxem.net/avto/electronics/4-172.php

http://cxem.net/pitanie/5-343.php

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я наоборот увеличил ёмкость. Сейчас буду разбирать и перепаивать. За ссылки спасибо.

 

Уменьшил ёмкость поставил 22.0х50v конденсатор. Стало лучше, почти неслышно.


 

Изменено пользователем lukinov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • #include <Wire.h> #include <Oregon_TM.h> #include <BME280I2C.h> //////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// //Скетч для устройства, передающего данные датчика BME280 в формате Oregon Scientific THGN132N //Принципиальная схема прилагается. //Для работы необходима библиотека https://github.com/finitespace/BME280/ //Устройство работает от 3-ех пальчиковых батареек, для экономии электричества заливать скетч нужно через ISP //////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// //Также возможна передача данных в формате - THP (температура, влажность, давление, напряжение батареи) //Пример с приёмником поддерживает расшифоовку THP //////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// # define THGN_SEND 1 // Передавать ли данные в формате THGN132 # define THP_SEND 0 // Передавать ли данные в формате THP # define DEVICE_LOG 1 //Писать ли лог В Serial # define DONE_PIN 15 // вывод сигнала об окончании работы на таймер # define BME_WAIT 10 // Сколько мс ожидать датчик BME # define BATTERY_THR 3.5 // Порог напряжения для выставляения флага разряда батарейки (THGN) ///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// //Ниблы датчика THP //Во всех полях младшие ниблы идут вперёд!!! // 1-2 - тип (55) // 3 - канал (0-7) // 4-6 - (температура от -100С) * 10. Т.е. +25.1С = 1251 = 4E3h // 7-9 - Влажность *10 Т.е. 25.1% = 251 = 0FBh // 10-12 - (давление от 500ммртст) * 10. Т.е. 765мм = 2650 = A5Ah // 13-15 - данные с АЦП (A0) // 16-17 - CheckSUM // 18-19 - CRC8 (poly 0x07 start 0x00) ///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// Oregon_TM transmitter(4); BME280I2C bme; bool bme_present = false; float bme_temp(NAN), bme_hum(NAN), bme_pres(NAN); ///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// void setup() { digitalWrite(DONE_PIN, LOW); pinMode(DONE_PIN, OUTPUT); #ifdef DEVICE_LOG Serial.begin(115200); Serial.println("Waiting for BMEsensor..."); #endif //Обмен данными с BME////////////////////////////////// Wire.begin(); while(!bme.begin()) { if (millis() > BME_WAIT) break; } if (!bme.begin()) { #ifdef DEVICE_LOG Serial.println("No BME sensor found"); #endif bme_present = false; } else { switch(bme.chipModel()) { case BME280::ChipModel_BME280: bme_present = true; bme.read(bme_pres, bme_temp, bme_hum); #ifdef DEVICE_LOG Serial.println("Found BME280 sensor! Success."); Serial.print("Temperature = "); Serial.print(bme_temp, 1); Serial.println("C"); Serial.print("Humidity = "); Serial.print(bme_hum, 1); Serial.println("%"); Serial.print("Pressure = "); Serial.print(bme_pres * 0.75, 1); Serial.println("mmHg"); #endif break; default: #ifdef DEVICE_LOG Serial.println("Found UNKNOWN sensor! Error!"); #endif bme_present = false; } } //Напряжения батареи/////////////////////////////////////////// word battvotage = (word)(((float)(1.1 * 16368) / Vbg()) * 100); #ifdef DEVICE_LOG Serial.print("Battery voltage = "); Serial.println(battvotage,HEX); #endif //Подготовка и отправка данных THGN////////////////////////////////////// transmitter.protocol == 2; if (THGN_SEND) { transmitter.setType(THGN132); transmitter.setChannel(3); transmitter.setBatteryFlag(battvotage < BATTERY_THR); if (bme_present) { if (bme_hum > 98) bme_hum = 98; if (bme_hum < 2) bme_hum = 2; if (bme_temp > 70) bme_temp = 70; if (bme_temp < -50) bme_temp = -50; transmitter.setTemperature(bme_temp); transmitter.setHumidity(bme_hum); transmitter.setComfort(bme_temp, bme_hum); } else { transmitter.setTemperature(-49.9); transmitter.setHumidity(2); transmitter.setComfort(-49.9, 2); } transmitter.SendPacket(); } // Если отправляются оба формата пакетов, межу ними надо выдержать паузу if (THP_SEND && THGN_SEND) delay(100); //Подготовка и отправка данных THP////////////////////////////////////// if (THP_SEND) { transmitter.setType(THP); transmitter.setChannelTHP(1); transmitter.setBatteryTHP( battvotage); if (bme_present) { transmitter.setTemperatureTHP(bme_temp); transmitter.setHumidityTHP(bme_hum); transmitter.setPressureTHP(bme_pres * 0.75); // перевод Pa в mmHg } else { transmitter.setErrorTHP(); } transmitter.SendPacket(); } #ifdef DEVICE_LOG Serial.println(); Serial.print(millis()); Serial.println("ms"); Serial.println(); #endif //Команда на отключение питания digitalWrite(DONE_PIN, HIGH); } ///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// void loop(){} ///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// int Vbg() { ADMUX = (1<<REFS0)|(0<<REFS1)|(1<<MUX3)|(1<<MUX2)|(1<<MUX1)|(0<<MUX0); long buffersamp=0; for (int n=0x0; n<=0xff; n++ ) { ADCSRA = 0xc7; while (bit_is_set(ADCSRA,ADSC)); buffersamp += ADC; } buffersamp >>=4; //16368 full scale 14bit ADCSRA &= ~(1 << ADEN); // отключаем АЦП return buffersamp; } Вот код программы. Пробовал по разному и от 5в запитывал и всю систему от 3,3 в. Причем голая ардуинка с таймером работает в нормальном режиме некоторое время, но потом все равно слетает и начинает питать мк постоянно( Причем это происходит всегда через разный промежуток времени.
    • На фото может быть название , характеристики и т.д. И по этому фото я смогу выбрать такой же в инете.. самому мне не собрать..
    • А что даст фотка? Тот же щуп, только чуть крупнее и с проводами питания.
    • Для меня наверное лучше купить готовый.. цель повысить чувствительность до 1 mV.. Наверное на Авто стоит покупать , мне бы фотку какую нить..такого активного щупа..))
    • Так на схемах обозначается подключение к сети 220 В.
    • Привет, радионарод! Вот, решил показать, рассказать и дать попробовать свою придумку, как я внешнюю синхронизацию к "ослику" прикрутил. DSO138 уже не так популярен, но кто-то пользуется, кому-то быть может пригодится. Подробной информации по таким доработкам в сети не встречал, так что делюсь, чем сам измыслился. Собственно, схема. Немного фоточек. С "ослика" не пугайтесь, не умею я делать красивые корпуса с красивыми мордами лица к ним. Двухканального функционального генератора с возможностью двигать фазу у меня нет, поэтому какая-то программа-генератор из Интернетов, звуковая карта и DSO138. Смотрим синус, т.к. меандр из звуковухи никакой. Конечно, видна погрешность в измерениях. Прибор-то - игрушка. Да и генератор не блещет точным сигналом. Полноценного аналога внешней синхронизации (как у аналоговых приборов) не получится, но даже в таком виде эта доработка расширяет функционал осциллографа и дает в некоторых случаях возможность изучать два сигнала. Как пользоваться. Из иных доработок. Как видите, дурацкие ползунковые переключатели заменены на сдвоенные галетники на три положения. Кнопки поставлены большие тактовые 12х12 мм. Подпаяны паралельно, старые удалять не нужно. Светодиод тоже в паралель. Питание батарейное, от аккумулятора старого "умнофона". Полтора ампер-часа, наверное. Плата зарядки, плюс повышайка с фильтрами по питанию. Корпус алюминиевый от "не-знаю-как-правильно-называется", там жесткий диск стоял с парой ветродуйчиков. Гетинакс, оргстекло.   Короче, удачи!
×
×
  • Создать...