vanPelt

Питание Для Светодиодов

839 сообщений в этой теме

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
mvkarp    3 530

Teimur85, схема включения зависит от Ваших запросов.

Можно включить все диоды последовательно через источник тока или через резистор от постоянного напряжения порядка 130...150В. Достоинство - один резистор или один стабилизатор тока. Недостаток - в случае при отказе хотя бы одного элемента гаснет вся цепочка.

Можно разбить на N параллельных ветвей по M последовательно включенных светодиодов. Напряжение источника постоянного тока в этом случае будет примерно M*3,2В+10...20В. Недостаток - N резисторов или стабилизаторов тока. Достоинство - при отказе одной ветви остальные остаются в работе.

Выбирайте, что Вам лучше подходит, что из радиоэлементов у Вас есть в наличии...

В любом случае следует применять гальваническую развязку с сетью (в целях безопасности). Также я бы предпочел питание от низких значений напряжений. Особенно, если в месте применения есть маленькие дети.

Поделиться сообщением

Teimur85    1

Можете предложить конкретные схемы?деталей множество,это не проблема.еще интересны схемы со стабилизацией,12в,и не меньше 2а

Поделиться сообщением

mvkarp    3 530

Teimur85, а Вы по сайту и по форуму ходили? Долго? Про светодиоды читали?

Не могу же я переписывать лично для Вас уже изложенные на форуме темы. "Светодиоды И Их Применение". И по ссылочкам оттуда не забудьте пошариться.

Или "О Светодиодах".

Поделиться сообщением

Добрый день!

Хочу собрать светильник на 3-х сверхярких светодиодах Cree XML T6 (715мА 3Вт). Насколько я понял по даташиту, для максимального светового потока нужен ток около 3А ?!. Хочу сделать управление яркостью с помощью ШИМ + токовое (цикл за циклом ).

Есть прелестная схема на 2-х компараторах, выложенная где то на этом сайте. В свою очередь я пытался сделать ШИМ на 555 таймере.Шим работает вроде хорошо в мультисиме, а вот шаговый этот драйвер как то некорректно... В чём проблема?

От Вас прошу помощи в объединении 2-х схем. У кого есть какие замечания и советы?

Схемы в общем виде. Реальные в мультисиме.

Светодиоды соединены последовательно, следовательно ток в цепи до 3А, напряжение на светодиодах 3.3*3=9.9В.

Изменено пользователем Олег Александрович

Поделиться сообщением

Доброго времени суток уважаемые.

Подскажите пожалуйста вопрос до нельзя банальный и сотни раз уже избитый,

но всё же так и не понятный для меня.

Есть светодиод пиранья http://www.chipdip.r...t/bl-fl7680uwc/ (точной магазинной марки ровки не знаю, потому принял за эталон это описание).

Судя по даташиту: питание 3В, падение 2В, ток 30мА(но если я правильно намерял, то всего 6мА, либо я совсем деревянный :crazy: )

Задача: подключить данный девайс к переменному 220 !НО! чтоб горел он в полную яркость.

Будет пользоваться как дежурный свет в коридор, ибо сын пока ночью до туалета дойдёт, все косяки соберёт, и мимо делов наделает ещё, потому частота моргания не важна.

Главное минимальное количество деталей и минимальный нагрев при работе, чтоб воткнул перед сном и со спокойной душой уснул, а с утра выключил...

Пробовал такую схему http://works-electri...e/spr/01-10.gif - 1/3 яркости, на телике индикатор и то ярче горит.

Пробовал такую http://os-info.ru/fi...18bd0b92419.jpg - вобще ничего не загорелось,правда резисторы стояли 20+5.1, потом 10+5.1.

Такую http://os-info.ru/fi...18bd0b92683.jpg - шунтировал сначала 1N4007, потом 2Д522 - тоже не горит...

После всех издевательст СД прекрасно чувствует себя...

Перечитал и пересмотрел столько схем, что голова уже пухнет, а мысли так и не приходит нужной...

Что посоветуете знающие люди?

Изменено пользователем Сергей Ширинский

Поделиться сообщением

Dr. West    1 593

Все схемы работоспособны. Во второй оба резистора желательно одинаковые. В третьей возможно не в той полярности включили диод. В первой схеме можно включить 2 СД встречно-параллельно, как во второй, стабилитрон выкинуть, резистор ом на 200.

Ток диода скорей всего 20ма.

Поделиться сообщением

mikes357    6

В даташит лень - видать - заглядывать - 30 мА ток максимальный, напряжение от 2.7в до 4.2в.

Значит, эксплуатационные характеристики примерно следующие - 3.5 - 4в, ток - 28 мА

Взять можно обычную с гасящим конденсатором, параллельно этому кондеру - резистор на 1 мегаом, для разряда после отключения, - потом - диодный мостик, электролитический конденсатор, диодов штучки 4 последовательно - типа 4007 - как стабилизаторы напряжения, ну как-то так

При желании - можно пробовать заменить стабилизирующую цепочку из 4х диодов штучкой типа TL431 с умощняющим транзистором.

Замечания и коррекции приветствуются

ЗЫ: на схемах "с гасящим конденсатором" работает 90% китайских светодиодных светильников, зарядок для аккума - и живое, вопрос только в качестве конденсаторов и стабилизации после моста

post-45823-0-11515500-1362040635_thumb.gif

post-45823-0-81209000-1362057535_thumb.gif

Изменено пользователем mikes357

Поделиться сообщением

Dr. West    1 593

Замечания:

Как бы общеизвестно, что светодиод - токовый прибор.

Первую схему еще можно оправдать, цепочка диодов не даст "бахнуть" С2 в случае обрыва в цепи светодиода.

Вторая схема неудачна. Если уж стабилизировать, то ток а не напряжение. Светодиод сам выступит в роли стабилитрона на напряжение, сколько ему надо. Опять же, без нагрузки будет фейерверк.

PS. 30мА - максимально допустимый ток. Номинальный, для которого указаны параметры светодиода - 20mA.

Изменено пользователем Dr. West

Поделиться сообщением

mumis    1

А если ток стабилизирован драйвером до нужной величины цепочки диодов, но при этом выходное напряжение драйвера завышено на 2-3В по отношению к общему падению напряжения в цепи? Как СД к этому отнесутся?

Поделиться сообщением

Dr. West    1 593

Напряжение токового драйвера - величина плавающая. Оно снизится (или повысится) настолько, чтобы через СД протекал нужный ток. В некоторых пределах, конечно.

Если например подключить к драйверу, рассчитаному на 20-30 мощных СД, всего один, то он сгорит, т.к. драйвер не сможет снизить напряжение до такой низкой величины (выйдет из режима стабилизации тока). Или сработает защита, если драйвер навороченный.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

mikes357    6

Dr.West - по поводу Вашего сообщения #60 - вторая схема из даташитаpost-45823-0-89310800-1362285412.gif на TL431, ради хохмы собрал быстренько, гасящий около 1мкф, резисторы для 431 - согласно схеме - ток 31.6 мА.

post-45823-0-26709800-1362283241_thumb.jpg

post-45823-0-73148400-1362283290_thumb.jpg

post-45823-0-18684500-1362283324_thumb.jpg

Тот светик "барракуда", что у меня завалялся - спокойно держит и порядка 80мА, - не нагреваясь при этом, - наверно, более ранняя версия, - завалялся года с 2007 где-то. Пробовал и другую схему - из зарисовки китайской зу для акб - гасящий 2мкф - ток светика 88мА, при желании ток можно уменьшить, да и напряжение тоже можно менять, напряжение на светике - при опытах - 3.76в

post-45823-0-93322900-1362283688_thumb.gif

post-45823-0-25187400-1362283721_thumb.jpg

post-45823-0-51868600-1362283836_thumb.jpg

post-45823-0-37138800-1362283876_thumb.jpg

Фото с показателем 31.6 относится к первой серии, на TL431, глюк какой-то )

post-45823-0-39940200-1362283266_thumb.jpg

Изменено пользователем mikes357

Поделиться сообщением

Dr. West    1 593

Я не сомневаюсь, что схема стабилизатора напряжения из даташита работает замечательно.

Смысл моего поста был в том, что правильней стабилизировать ток, а не напряжение. При стабильном напряжении ток через СД может очень сильно менятся в зависимости от температуры, партии светодиодов, технологического разброса параметров и т.п.

А вот если последовательно со светодиодом добавить резистор, будет совсем другое дело.

Далеко ходить не надо, здесь все расписано.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

jerry    0

Напряжение токового драйвера - величина плавающая. Оно снизится (или повысится) настолько, чтобы через СД протекал нужный ток. В некоторых пределах, конечно.

Если например подключить к драйверу, рассчитаному на 20-30 мощных СД, всего один, то он сгорит, т.к. драйвер не сможет снизить напряжение до такой низкой величины (выйдет из режима стабилизации тока). Или сработает защита, если драйвер навороченный.

А будет-ли работать нормально(не сгорит-ли он) драйвер, если я задействую максимальное напряжение, на которое он расчитан, и примерно 67-75% расчётной мощности?

Хочу для подсветки использовать две светодиодные полоски по 15 SMD5050, post-162549-0-37178300-1364157539.jpg каждая из которых расчитана на напряжение12V, и потребляет 1.2-1.4W.

Т.е. при параллельном подключении общая мощность 2.4-2.8W(200-230mA).

Есть драйвер со след. характеристиками:

Power: 3 x 1W

Input voltage: 80-265V/ 50-60Hz

Output: 2-12V/300mA

Вот и получается, что будет использоваться 67-75% мощности драйвера. Допустимо-ли это, или надо запитывать от чего-то другого?

Хотя, если я правильно понял из прочитанной "теории", то мощность надо расчитывать с 20-30% запасом.

Или это касается только блоков питания, а не драйверов?

Если блоками питания для меня есть какая-то ясность, то что касается драйверов, не совсем понятно.

Изменено пользователем jerry

Поделиться сообщением

Dr. West    1 593

В вашем случае токовый драйвер совсем не нужен. Светодиодная лента уже имеет в своем составе токоограничивающие резисторы, ей достаточно источника напряжения 12v. Драйвер будет пытаться обеспечить ток 300 mA, и поднимет напряжение до максимума. И тут возможны 2 варианта: либо он продолжит работу, либо, если драйвер "умный" , уйдет в защиту по превышению напряжения. Светодиоды начнут мигать.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

jerry    0

Если я правильно понял, драйвер будет стабильно работать если к нему подключить потребитель расчитанный на его максимальный ток, и не иначе?

Поделиться сообщением

Dr. West    1 593

Да.

Можно наверно переделать драйвер на стабилизацию напряжения, но думаю овчинка выделки не стоит.

Поделиться сообщением

Молчун    82

В вашем случае токовый драйвер совсем не нужен. Светодиодная лента уже имеет в своем составе токоограничивающие резисторы, ей достаточно источника напряжения 12v. Драйвер будет пытаться обеспечить ток 300 mA, и поднимет напряжение до максимума. И тут возможны 2 варианта: либо он продолжит работу, либо, если драйвер "умный" , уйдет в защиту по превышению напряжения. Светодиоды начнут мигать.

как я понял, у ierry не стабилизат тока, а регулируемый стабилизатор напряжения.
Есть драйвер со след. характеристиками:

Power: 3 x 1W

Input voltage: 80-265V/ 50-60Hz

Output: 2-12V/300mA

поэтому, для исключения превышения тока светодиодов, при наладке, на прогретом ИП и светодиодной ленте, устанавливаем напряжение питания ниже 12В (например - 11,5В)

Поделиться сообщением

Dr. West    1 593

Да нет, это обычный драйвер со стабилизацией тока :Output: 2-12V/300mA.

Поделиться сообщением

Молчун    82

ИМХО, стабилизатор напряжения, т.к. указан диапазон возможного регулирования напряжения (2-12В), а 300мА есть макс. допустимый ток.

Может вопрошающий внесёт ясность?

Поделиться сообщением

jerry    0

ИМХО, стабилизатор напряжения, т.к. указан диапазон возможного регулирования напряжения (2-12В), а 300мА есть макс. допустимый ток.

Может вопрошающий внесёт ясность?

При подключённой нагрузке(2 ленты параллельно) вольтметр показывает 11.8V,

а регулировать напряжение на нем нет возможности.

post-162549-0-88662500-1364239200_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Dr. West    1 593

Ну раз выше 12 вольт не подымает, то можно так и оставить.

Поделиться сообщением

jerry    0

В принципе, если есть шанс, что такая схема будет работать не стабильно, или сгорит драйвер, то я могу сюда купить блок питания на 12V, а драйвер использовать для другой цели.

Тогда ещё вопрос:- можно-ли этот драйвер ипользовать для подключения 32х белых 5мм светодиодов со след. характеристиками?

напряжением светодиода: 3,0V - 3,4V

ток светодиода: 20mA – max. 30mA,

post-162549-0-24221400-1364247287_thumb.jpg

При расчёте использовал:

-Прямое напряжение светодиода: 3.2V

-Прямой ток светодиода: 18mA

Поделиться сообщением

Dr. West    1 593

Можно, если включить в каждую цепочку резистор. Абсолютно одинаковых диодов не бывает и через каждую ветку будут течь разные токи. Резисторы эту разницу немного сгладят. Получим аналог то-же ленты. И потом, при обрыве одной из ветвей ток распределится на остальные ветки, они будут работать с перегрузкой и далее по нарастающей.

А так только китайцы делают в фонариках. Работают они сами знаете как.

При подключении большого количества мелких СД к сети становится выгодным соединить их все последовательно и питать от простейшего выпрямителя с балластным конденсатором. Разумеется, обеспечив электробезопасность конструкции.

Изменено пользователем Dr. West

Поделиться сообщением

Молчун    82
В принципе, если есть шанс, что такая схема будет работать не стабильно, или сгорит драйвер, то я могу сюда купить блок питания на 12V, а драйвер использовать для другой цели.
не вижу необходимости в покупке БП на 12В, т.к. имеющийся, выйдя из режима стабилизации тока, будет работать как стабилизатор напряжения.
Тогда ещё вопрос:- можно-ли этот драйвер ипользовать для подключения 32х белых 5мм светодиодов со след. характеристиками?
соглашусь с Dr. West. Кстати, вместо резисторов можно включить обыкновенные малоамперные диоды.
При подключении большого количества мелких СД к сети становится выгодным соединить их все последовательно и питать от простейшего выпрямителя с балластным конденсатором. Разумеется, обеспечив электробезопасность конструкции.
Кроме гальванической связи с питающей сетью этот способ имеет массу существенных недостатков. Например.

- бросок тока (в десятки раз превышающий номинальный) через светодиоды (СД) при включении в сеть, вызванный зарядом балластного конденсатора, что ведёт к прогрессирующей деградации кристалла СД и уменьшению срока жизни. Попытка как-то устранить недостаток ведёт к усложнению и удорожанию "простейшего";

- наличие стробоскопического эффекта с частотой 100Гц, что негативно сказывается на использовании в местном освещении при работе с ручным инструментом, имеющим вращающиеся или иные движущиеся части;

- при колебаниях напряжения в пит. сети очень ярко проявляются оба в.у. эффекта.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас