Перейти к содержанию

Прошу Помощи С Сигнализацией Для Дачи


Рекомендуемые сообщения

Вот и мне, уважаемые форумчане пришлось заглянуть в эту ветку форума. Как говорится, пока гром не грянет, человек не перекрестится. А сподвигло меня писать сдесь кража материала на дачном участке. Перечитал ветки форума и не нашел ничего подходящего для моего случая. Конкретно интересует какой применить датчик или лучше назвать сенсор для срабатывания? Охранять необходимо периметр, т.е. после проникновения вора на территорию, должно срабатывать ответное устройство и включаться ревун. Пока обдумываю применение индуктивного или емкостного датчика, который не должен ложно срабатывать на атмосферные явления и животных (собаки, кошки, мыши). В этой области я не работал и не знаком с подводными камнями. Помогите советом и опытом.

Изменено пользователем woiow
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Можно поставить датчик движения, (кот используют для управления освещения), контакты включают блок питания 220/12В, от которого напитана автомобильная сирена от сигнализации...Датчик надо брать с регулировкой освещенности, времени срабатывания и чуствительности...У меня так сделал сосед, уже работает не один сезон...

Если нету сети 220В то можно сделать так: http://www.sense-life.com/hands/avtonom_sirena.php

Изменено пользователем КТ_805

Успех приходит лишь к тем, кто не оставляет попыток добиться своего и неизменно имеет позитивное мировосприятие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

..., должно срабатывать отетное устройство и включаться ревун.

Нелегкую задачу на себя взвалили! Соседям вряд ли понравятся непредсказуемые срабатывания Вашего "ревуна" в любое время суток.

Тогда уж предусмотрите и пожарную сигнализацию, на всякий случай. :)

Если лучшее враг хорошего, тогда худшее друг хорошего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Присматривался я к этим датчикам, они мне не подойдут т.к. имеют не большую дальность действия (12метров). Мой же участок шириной 25 и длиной 55 метров. По этому и размышляю об узконаправленном сенсоре. О соседях я сильно не беспокоюсь, тут как раз наоборот, чем громче орать ревун будет - тем лучше. Ближайший сосед находится примерно в одном километре от меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Из дешёвых датчиков вряд ли подберёте. Или лучевые использовать или из расчёта на дальность действия применять инфракрасники, как выше советовали.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

датчики движения без вариантов. Желательно подключённый к мобильному телефону и звонящий вам(или не вам) по случаю обнаружения посетителей. погуглите в инете, видел примеры, сам собирался реализовать.

Решаю любые проблемы кроме своих. скайп sidatel

uselect-el(dot)ucoz.com

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Будет ли действовать такая система: Натянуть по верху забора провод, он будет служить антенной для датчика. Датчик не решил какой лучше индуктивный или ёмкостный. Видел есть такого рода охранные устройства. Что думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Емкостные с одной струной весьма капризны (температура и влажность воздуха сильно изменяют ёмкость). Есть дифференциальные: поверх сплошного металлического (это важно) забора ставятся "рогатки" с изоляторами и на расстоянии в 15-20 см по обе стороны забора натягиваются две струны. При попытке перелезть через забор меняется разность емкостей струн, что и вызывает срабатывание сигнализации. Погодные условия меняют ёмкость обеих струн в равной мере, а сигнализация реагирует только на разность.

Можно проще: струна поверх забора одна, на всём её протяжении она проходит через колечки из проволоки, соединённые с землёй (или просто все вместе и с сигнализацией). В нормальном состоянии натянутая струна не касается колец, при попытке перелезть задевается струна и замыкается через кольца на землю. Схема элементарная, на одном тиристоре или реле с самоблокировкой.

Оба варианта реагируют на садящихся птиц, к сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На забор, ИМХО, лучше вибродатчик, единственная причина "ложняков"- сильный ветер, но от этого можно "отстроиться".

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для вибро лучше использовать забор - сетку. Но такой забор золотым получится.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Емкостные с одной струной весьма капризны (температура и влажность воздуха сильно изменяют ёмкость).

А что скажите об индуктивный, или наверно правильнее назвать его радиолучевым. Какие у него болезни? Хотя наверное его очень не просто собрать. Как то раз видел на предприятии одном заборную сигнализацию, по визу она напоминала какую-то военную. Выглядела следующим образом: бетонный забор, на обоих концах установлен датчик радмеров так в высоту сантиметров 30 и диаметра 5-7 см, т.е. цилиндр с закруглёнными основаниями. Думаю это как раз радиолучевая сигнализация.

Изменено пользователем woiow
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Определение цели, по сейсмо-вибро воздействиям, наиболее перспективный метод! ИМХО

Все, что по земле прошло, след оставило...

Готовенького не дам! ищите читайте, и обрещите!

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Индуктивные датчики только на металл реагируют, для охраны используются радиолучевые (радиоволновые) датчики. Мне их как-то крутить не доводилось, но в работе видел. Про надёжность сказать ничего не могу, я их не обслуживал.

А вот с инфракрасным лучём сигнализацию ставил. Дальность 200 метров, вкопаны два столбика (ставить так, чтобы ни малейших колебаний от ветра или ещё чего), с одной стороны передатчики (ИК-светодиоды с линзой из пластика 6 см диаметром) два (на расстоянии 20 см от земли и 70 см), с другой - приёмники (фотодиоды с такой же линзой и ИК-светофильтром). Срабатывает, если перекрыты одновременно оба луча, хотя можно настроить и на один луч, есть и такой режим. Нацеливание оптики - достаточно геморройное на таком большом пролёте (луч узкий). Траву летом, а зимой снег убирать обязательно, иначе нижний луч перекрывает. Выше ставить нельзя - проползти можно будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще попытка построить охрану периметра в условиях конкретного гражданина, занятие малоперспективное. Получится или дёшево и ненадёжно ( самоделка) или дорого и надёжно ( покупной вариант).

Логичнее собирать локальные зоны. Как то сарай\дом, например, с защитой от проникновения внутрь и мониторингом подходов к объекту.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сигналка, как не совершенна, без силового реагирования - ПШИК!

Толку, с того, что зафиксировано проникновение, и запечатлены лики святых местных алкашей- ноль целвх, хер десятых! :D

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что тогда посоветуете в данном случае? Участок без построек, проблема в том, что материал строительный крадут. Электричества на участке нет.

o_l_e_g, что вы имели ввиду под словами "сигналка, как не совершенна, без силового реагирования - ПШИК!". О каких силах идёт речь? Подключить вневедомственную охрану? Она самодетки врятли согласится охранять, а свою охранную систему тоже не поставят - нет электросети.

Изменено пользователем woiow
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во как сложно. В вашем случае, первое, что украдут - вашу охранную систему. Что делать ? Кооперироваться с соседями, ставить бытовку и по очереди в ночное ходить. С дрыном.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, мы всё же отошли от темы. Можно конечно и собаку на участке завести и охранника с вышкой, но всё же, oldmao предложил датчик ИК. Есть ли конкретно работоспособная схема (возможно печатная плата). Интересует так же вопрос с фокуссировкой луча, подробнее охотно почитал бы об этом. Хотя мне по логике кажеться что ёмкостной датчик проще и эффективнее, правда как говорил в этой области не работал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не отходил . :) Пытаюсь объяснить тщетность ваших попыток. Все охранные системы рассчитаны на реакцию со стороны "охранника". Т.е., проще говоря, охранную систему нужно охранять. Попытки воспроизвести промышленные образцы малореальны.

P.S. Ваш КО. 10 лет занимавшийся монтажом систем ограничения физ. доступа на объектах МО. ИК, емкостных, видео.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что скажите если реакция на проникновение будет запись на видео и отправкой сообщения или звонка на телефон? Для начала хочу разобраться с датчиком проникновения, дальше говориться по пунктам. То что вы предложили мне договориться с соседом охранять участок по- очереди, это меня не устраивает. Для этого нужно поселиться там. А так пришел, так сказать на фазенду, если что пропало или лежит не на месте - можно посмотреть запись, хотябы примерно предполагать кто мог посетить. Думаю это лучше чем пытаться найти (опознать) вора по следам от обуви и машины, отпечаткам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы хотите организовать видеофиксацию события, то можно ограничиться комплектом камер и видеорегистратором. В регистраторе настраиваете запись событий по движению в кадре и выдачу тревоги по движению ( почти все приборы эту возможность предоставляют). Всё. Но есть моменты, портящие "малину". Вандалозащищённость камер, самого регистратора, обеспечение питания девайсов ( так понял 220 нет). Подсветка поля кадра ( ИК прожектора довольно много едят). Для начала так.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот для этого я и хочу организовать сенсоры по периметру. В дежурном режиме они не должны много потреблять (склоняюсь я к ёмкостному сенсору), а после регистрации движения рядом с забором или на территории - включать фиксацию видео, отправлять сообщение или включать тревогу. Это конечно по выбору и всё это можно настроить по ситации ил желанию. Камеры обычные тут не подойдут тем более с ИК подсветкой. Нужны скрытые, где то видел камеры с объективом 1мм, вот их можно замаскировать под что либо. А по поводу подскетки ставить ИК-прожектор, естесственно тоже замаскерованый и не привлекающий внимание, который будет включатьс так же по сигналу "тревога".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У "пинхолов" очень поганое разрешение. Они совсем не дальнобойные, ближнего поля. Будет видно, что движение в кадре.

Я применяю камеры от Инфинити с вариообъективами. Комплект камера \ объектив получается в районе 5000 - 5500р. Матрица у камеры что-то около 300-400 линий ( точно сейчас не скажу, документация на работе), не самые плохие девайсы. Но на расстоянии 10 - 15 метров лицо уже не идентифицируется.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, что бы можете предложить для видеонаблюдения, причем именно скрытого, и замаскированного под что либо похожее на охраняемой местности. Разумеется решение бюджетное и дорогого оборудования ставить не хочется. Я бы вполне был доволен разрешением 320*240. Если полезут кикие нибудь бомжы или алкаши - то думаю они не смогут унести несколько кубов лесана себе, если даже и ррешаться на такое, внимание они к себе точно привлекут. Другое дело если вор будет на машине, то идентификация его уже будет возможна, правда на камере 320*240 без сомнений номер не разглядеть, если конечно вплотную машину не подогнать и поставить выгодным ракурсом для камеры. О чём это я... ах вот - мне тредуется: 1) зафиксировать и распознать проникновение или даже слечайное блуждание кого либо около ворот; 2) включить запись происходящего на участке; 3) при подтверждении проникновения отправить сообщение или звонок на телефон; 4) включить ревун или ему подобное. Но главное что нужно - чтобы вор даже не имел представления что участок находится под охраной. Кстати, для того чтобы он не догадался об охране - ревун видимо нужно отменить. Всю эту систему планирую создать для того, чтобы поймать за руку вора, пусть даже и не на месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы подразумеваете проникновение только через ворота, и на авто, то можно применить пару инфракрасников на столбах ворот. (Правда проблема со скрытым размещением возникает). Для раннего предупреждения о намерениях. Метров на 10-12 дальнобойности хватит. Для фиксации момента проникновения - или оптический барьер меж столбами или банальные воротные герконы на открывание воротин. А там уже придумываете логику по срабатыванию первого и второго уровня "обороны".

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Я извиняю кто тут флудил ! ??  были удаленны другие коменты! , я не поливал не кого грязью, а если вы так считаете напишите жалобу на меня и пусть модератор мне предъявит за нарушение/ за оскорбления и флуд . И касаемо "вчера сделал" после комента пользователя fessit вспомнил и проверил и все получилось (с ножной напутал тут диод нужен) и также коменты colorad, и Aviator88 всем спасибо. Все работает как надо чего тут выкладывать мне всего-то обычный диод и всё. А что касаемо ваших и подобных коментов это и есть флуд. Устроили охоту на инакомыслящих мол  посмел такой сякой задать вопрос  на техническом форуме о переделки платы зарядки акумов  в светодиодный драйвер какой ужас !!   Поражаюсь блин с таких придираться к словам, и при этом не зная как переделать сразу начинают парировать ошибками автора в тексте запятые, и случайно перепутанные Амперы с мА (Хотя понятно о чем идет речь, но и за это уцепились ) это любимый метод когда по делу толком  нечего сказать а за изварат и нестандартный подход подколоть что бы ну даже не хочу писать.... А все выпадки мол эта платка не для этого итд...:neznam: итд ну что тут сказать не надо ограничивать себя мол что подумают или оно якобы не будет работать,название не то... сделал проверил работает! замечательно! и плевать! зачем покупать, ждать если уже есть под рукой то что тебе нужно!!! и искусственно загонять себя в рамки блин отказываться использовать тпешку только потому что указанно применение для зарядки лития  инакомыслие, богохульство, бред, "гениальная идея" итд ну дело ваше я не заставляю насильно переделывать. Странно что на тех форуме это вызывает такие вопросы где казалось бы нормально: починить переделать что-то итд. Странные представление что изврат, а что нет учитывая что все и до переделки всё работало почти отлично.... с каких пор изврат не понятно учитываю что все подходит. И что-то тут нет подобных высказываний 2е стандарты или инквизиция проворонила .  
    • На этой схеме не хватает резисторов, немного открывающих силовые транзисторы. Без них начальный самозапуск  не будет происходить. Поищи их на плате БП.  Они где-то в районе сотни кОм между базой и коллектором.  
    • Может у нас разные были, либо палёный, не будем спорить. У каждого свой вкус.    Ещё слышал, но не слушал, что на TPA3255 хорошие. Присматривал такой как-то. Вы знакомы с таким?
    • Вы самим вообще нормальный??? Под полтинник жалоб!!!!!! Вы чего? Вы говна поели? До утра оставлю сообщение, в надежде на ответ. Но по опыту - никто так и не отпишется...
    • @Vic73 типовая китайская для лент ? биполярники и второй трансформатор ? 
    • трансформатор от sh96tzw-d сварил (а какой толк от проприетарной цифровой начинки), но зазор оказался слишком большой(  из парочки других суп не удался, добивать феном бросил из за адской вонищи.
    • Юра! Похоже, что ТС в таких вопросах не разбирается от слова "совсем". Задал вопрос ему в личку. Жду ответа. При свидетелях он общаться стесняется. Как-то так...
×
×
  • Создать...