Перейти к содержанию

Почему Телефон Работает В Микроволновке?


colencor

Рекомендуемые сообщения

Положил сотовый телефон в свч печь и с удивлением обнаружил что он там нормально пашет. По идее телефон находится в клетке Фарадея, какого хрена печка тогда не жарит все вокруг себя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В алюминиевой кастрюле с крышкой мобила точно недоступна. Возможно, крупновата решётка для длинны волны мобильника.

Ну не ту страну назвали Гондурасом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь не про телефон во включенной печи, а про телефон в клетке фарадея, ибо печь экранирована. Я что, где то писал что включал печку с телефоном внутри?! Петросяны млин.

Про ячейку решетки и длину волны это единственная мысль которая у меня возникла. Выходит что у печки больше длина волны... Хорошо если так, а то может у меня печка где то плохо экранирована...

Изменено пользователем colencor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, и для бОльшей экранировки она в несколько десятков раз должна быть больше ячеек решётки на дверце...

Ну не ту страну назвали Гондурасом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а то может у меня печка где то плохо экранирована...

Сейчас у себя провёл эксперимент. Отлично работает и на приём, и на вызов. Помнится, у знакомой был китайский шнурок, нашпигованный светодиодами. Шнурок для таскания мобилки на шее. Когда мобилка начинала излучать сигнал - шнурок моргал разными цветами. Естест-но, там стоЯла батарейка и какая-то микросхема в карабинчике. Так вот, этот шнурок начинал сигналить, когда она приближалась на метр к работающей волновке. Это я к тому, что ни один экран не обеспечит 100% защиты, поэтому после вкл. волновки полезней переждать цикл её работы в др. комнате.

п.с. только что вычитал, что частота магнетрона у бытовых СВЧ печек 2450МГц. Получается - длинна волны ещё меньше, чем у мобилки :blink: ...

Изменено пользователем Муравей 69

Ну не ту страну назвали Гондурасом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, вы о чем? Какие десятки раз? Поле, возбуждаемое отверстием, пропорционально отношению радиус отверстия в кубе, деленное на длинну волны. Т.е. чем ниже частота, тем лучше экранировка, сотовая связь по частоте, ниже .Экранировка печек, действительно не к черту, во всяком случае аппаратура засекает излучение в 15 метрах от печки, правда на уровне шумов .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будь от печки хоть сколь-нибудь заметного излучения, на всех цепях платы рядом стоящего телевизора навелось бы столько наводок... Причём наводки от мобильника есть.

А про клетку Фарадея скажу такое - люди в банковский сейф (кусок железа) запирали мобильник, приём сохранился.

Разрабатываю электронику

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для этого существуют радиопоглощающие материалы. Обьяснять ОТЦ долго.:) Любознательным : "Конструирование экранов и СВЧ- устройств" Чернушенко А.М.

Изменено пользователем noise1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО защита СВЧ-печи ослабляет мощное излучение микроволн.А мощ сотового что то около .2Вт.Комариный пук в сравнении с мощностью печки.По этому на него защита и не влияет...

Не квалифицированный, но везучий электрик знает в лицо всех архангелов.

Прогресс сделал розетки недоступными для большинства детей. Умирают только самые одаренные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная мысль.

Да ничего тут удивительного.

Дверца печки не имеет гальванического контакта с корпусом, обе части покрыты эмалью, изолированы.

Экранировка получается за счет емкости между крышкой и корпусом.

Для усиления экранировки используется четвертьволновый заграждающий дроссель, у него полоса запирания

довольно узкая - 5-10 %, настроен на 2450 МГц. 900 и 1800 проходят.

post-123377-0-95853200-1335822125_thumb.jpg

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Те есть получается что если положить в касрюлю сотовый и накрыть крышкой, но крышку изолировать от кастрюли, то телефон будет работоспособен?Ну... не знаю,не знаю.

Ясно одно,телефон ловит не потому что защита плохая,а потому что она на него не расчитана.

Изменено пользователем Лалюна

Не квалифицированный, но везучий электрик знает в лицо всех архангелов.

Прогресс сделал розетки недоступными для большинства детей. Умирают только самые одаренные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё Попов исследовал волны и писал что волна проникает в щель в экране,минимально возможную и это не гигагерцами он баловался.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"телефон ловит не потому что защита плохая,а потому что она на него не расчитана. " сказал Лалюна . И он (а) прав(а).

Совершенно прав Alkarn со своими выкладками. Это ж классика жанра... Насчет приема в банковском сейфе - может быть, но верится с трудом, поскольку там есть приписка: "кусок железа" - я понимаю, как "консервная банка". Попробуйте даже в эмалированную кастрюлю положить мобилку ( т.е. там есть маленький зазор в виде эмали ). У меня мобильник был мертвый. Мне приходилось оставлять свой мобильник в камере хранения универсама. На него невозможно было позвонить =- вне поля действия.

Изменено пользователем ulura

"Грехи других судить Вы так усердно рветесь, - начните со своих, и до чужих не доберетесь"

Уильям Шекспир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В СВЧ диапазоне , заземление, как слону дробина, если только на землю ставить. При длинне заземления в четверть волны- изолятор, поэтому для хорошей экранировке применяют радиопоглощающие покрытия или другие ухищьрения, выше уже приводили пример с четверть волновым трансформатором, такие же ухищьрения и при стыковке мощьных волноводов. Это, как пляска с бубном, рассогласование тракта приводит к наводкам на экране коаксиала и потом от помехи не избавиться. Даже в камере с двойной экранировкой полностью не происходит экранирование, только радиопоглощающие покрытие и специальная конструкция экрана(утыкать например штырями с разной длинной и шагом), это похоже на технологию стелс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экранировка получается за счет емкости между крышкой и корпусом.

Для усиления экранировки используется четвертьволновый заграждающий дроссель.

Все так, только причем тут емкость между крышкой дверцей и корпусом?

Это просто классический четвертьволновый волноводный ХХ-шлейф, который пересчитывается в точку подключения как КЗ.

В зазоре между дверцей и корпусом образуется волновод, т.е. линия с РАСПРЕДЕЛЕННЫМИ параметрами на рабочей частоте.

Никакой емкости там нет...

Кроме того, излучение СВЧ печи должно укладываться не в требования военной радиомаскировки, а в СанПИН.

Требования СанПИНа конечно позволяют принять излучение от печи на примитивный индикатор. Но такой уровень излучения не вредит человеку, если только не прижиматься носом к стеклу дверцы.

Основная уязвимость человека к такого рода излучениям в быту - ГЛАЗА. Сетчатка.

Их и нужно беречь.

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kasoy, ты, как я погляжу, докуя умный петросян, по теме если сказать нечего - пошел вон из темы! Иди сри на других ресурсах. Если я задаю вопрос, значит я в теме плохо разбираюсь, а ты видимо обладаешь всеми знаниями человечества и срешь везде где задают вопросы.

Изменено пользователем colencor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...