13 сообщений в этой теме

ramon13    20

Есть Sprint Layout версия 5.0 rus.

Ума не приложу, как в этой проге растянуть или изменить размер сгруппированного объекта. В частности, например в библиотеке есть значек конденсатора - составной рисунок. Как же мне изменить его размер под свои задачи??

Поделиться сообщением

norse    80

Немного не понял вопроса, но чтоб расгруппировать объект, нужно на нём нажать правой кнопкой мыши, затем "разгруппировать", и вообще проще самому сделать макрос.

Поделиться сообщением

kasoy    29

да,если нужен нестандартный конденсатор,то лучше нарисуй его сам и вставь в схему.

Поделиться сообщением

Citrus-m    161
В частности, например в библиотеке есть значек конденсатора - составной рисунок. Как же мне изменить его размер под свои задачи??

первым делом разгруппировать объект, как написали выше:
чтоб разгруппировать объект, нужно на нём нажать правой кнопкой мыши, затем "разгруппировать"
далее тыцнуть (например, по окружности) и в свойствах выделенного объекта изменить диаметр на нужный.

аналогично можно изменить и остальные линии и надписи объекта.

если нужно сохранить получившийся объект: выделить весь, затем тыцнуть на вкладке пункт: "сохранить как макрос".

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

ramon13    20

Короче говоря, нужная фича отсутствует. А в Виндовс так было привычно растягивать объекты за уголок -(((

Поделиться сообщением

oldmao    1 464

Это же не рисовалка, каждая деталь имеет строго определённые посадочные размеры. Под каждый размер нужно делать отдельный макрос - и это правильно.

Поделиться сообщением

NELP    45

Доброго дня. Чтобы не создавать новую тему здесь спрошу. Почему программа неоткрывает .lay файл в некоторых сообщениях. Другие пользователи их видят. Пробовал SL5 и SL6 ?

Поделиться сообщением

chip-chip    1 506

.lay файлов в сообщениях быть не может! Они запакованы в архив RAR или ZIP. Смотрите на расширение скачиваемого файла!

Поделиться сообщением

Yury    12

Люди добрые, подскажите как в Sprint Layout версия 5.0 увеличить размер платы, у меня 120х160 ни в какие ворота не лезет!?

Поделиться сообщением

NELP    45

Спосибо, что откликнулись. В сообщении архив,ессно; скачиваю, распоковываю, там файл .лай. Так вот его иногда ни 5.0, ни другие версии СЛ непоказывает, хотя другие пользователи его видит. Нпр. в теме Nataly Pro Release 2... печатки в архивах из постов 231,376,816, архивы с 1-ого поста и др. я вижу, а те же печатки, собранные в архив в посте 1986 уже неоткрывается (как и все остальные от tsf54 и ещё нескольких пользователей). VTF ????

Поделиться сообщением

Dragon675    559

попробуйте зайти в программу, потом выбрать файл (через программу. файл - открыть). у меня все нормально открывается. возможно корявая программа.

Поделиться сообщением

Citrus-m    161
VTF ????

а что это?

+++++++++++

могу предложить такие варианты:

1. попробовать переустановить спринт, с ручным удалением папки спринт в программ файлс.

ещё лучше проделать тоже самое прогой Revo Uninstaller.

расширение ассоциируется? или венда постоянно спрашивает, какой программой открыть файл? тогда пункт

2. в папке программ файлс нужно переименовать спринт лайоут_5.0 на спринт_50 (без точки) и назначением новой ассоциации.

дважды помогало.

добавил фото, как это выглядит в Тотале:

cad2cafb0c33.jpg

Изменено пользователем Citrus-m

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Похожие публикации

• Автор: strelok12700
      необходимо подкорректировать пп в sprint layout . оригинал на картинке , а в файле то что получилось у меня . желательно 100% сходство . заранее спасибище огромное .
      666.lay6

• Автор: Юрец
      Решил закрепить тему, дабы было легче ориентироваться: новичкам задавать вопросы, равно как и опытным пользователям на них отвечать. Итак, что такое Sprint Layout. Sprint-Layout - это простая программа для разработки печатных плат, в ней имеются все необходимые функции для таких задач. Она позволяет рисовать пятачки, дорожки, участки фольги, надписи и многое другое. Вы можете выбирать самые разные формы и размеры элементов, а также создавать их самостоятельно. Большинство дистрибутивов, встречающихся в сети, включают в себя библиотеки компонентов (так называемые макросы).
      Скачать Sprint Layout можно здесь
      Макросы для Sprint Layout и не только!
      Курс по Sprint Layout 6. Часть 1 - Знакомство с интерфейсом
      Курс по Sprint Layout 6. Часть 2 - Функции рисования. Макросы и библиотека компонентов
      Курс по Sprint Layout 6. Часть 3 - Трассировка. Печать. Список компонентов
      Курс по Sprint Layout 6. Часть 4 - Подготовка платы к производству и вывод файлов

Обновлено marinovsoft 19.03.2014.
      Внимание! Для того чтобы отличить фейковые версии SL 6.0, которые периодически встречаются на просторах интернета, попробуйте открыть файл test.lay6 если вы увидите вот это

значит у вас как минимум правильная, 6-я версия SL.
    • Автор: Dimez
      В данной теме обсуждаем и выкладываем макросы для:
      Sprint-Layout (*.lmk)
      sPlan (*.spl)
      LochMaster (*.rst)
      FrontDesigner (*.fpl)
      ProfiLab (*.mak)

• Автор: admin
      На форуме возникает очень много тем с просьбой, а иногда и требованием нарисовать печатную плату. Уважаемые студенты, начинающие, продолжающие и эксперты в других областях - поймите, никто за бесплатно не будет тратить свое время на ваши проблемы. В прочем, может быть еще и остались такие альтруисты, поэтому создаю данную тему, где будут складироваться все подобные просьбы о печатных платах.
      Перед тем, как ответить тему почитайте краткую информацию о специализированных программах для рисования (проектирования, трассировки) печатных плат (PCB):
      Sprint-Layout - самая популярная и легкодоступная в освоении программа для проектирования печатных плат. Ручная разводка. Осваивается за 1-2 часа максимум. На сайте есть уроки
      DipTrace - более продвинутое ПО для проектирования схем и последующей автоматической и ручной автотрассировкой ПП. Полностью на русском языке. Есть бесплатная версия с ограничениями.
      Eagle - одно из самых популярных ПО для рисования схем и авторазводки ПП за рубежом (в последнее время и у нас). К сожалению на русском нет, зато есть бесплатная версия с небольшими ограничениями. На сайте есть уроки по Eagle.
      Altium Designer - пожалуй одна из самых навороченных профессиональных программ для проектирования ПП. В прошлом - легендарный P-CAD. Платная и для профи. На сайте есть уроки.
      Остальные программы для проектирования печатных плат смотрите в соответствующем разделе на сайте: PCB-программы для радиолюбителей.

Иногда, быстрее будет это сделать самому, т.к. за то время, что вы напишите сообщение, выложите схему, ответите на наводящие вопросы, все согласуете с исполнителем и т.д. можно самому будет разобраться даже в таком ПО как Altium Designer, я уже молчу про Sprint-Layout и прочие программы. Да и в дальнейшем, по жизни может пригодится это умение, не всю же жизнь Вы будете платить другим.

Сервис для заказа разработки печатных плат: MegaPCB

Сервис позволяет воспользоваться расчетом ориентировочной стоимости разработки, выбрать из множества исполнителей, а также оставлять отзывы.
      Помимо этого сервис позволяет заказать изготовление печатных плат
      Если нужно изготовление плат промышленным способом, в количестве начиная от мелкосерийного (>10) и выше, то имеет смысл обратиться к узкоспециализированным фирмам занимающихся разработкой и изготовлением ПП. Для этого на сайте предусмотрен специальный сервис: карта России, с нанесенными точками фирм по изготовлению плат, а также существует специализированная баржа разработчиков печатных плат MegaPCB.
      P.S. Наименование темы "Рисование Печатных Плат" выбрано осознанно
    • Автор: Ниелай
      Здравствуйте . Недавно пробовал нарисовать ПП для этой схемы, но у меня ничего не вышло . Может быть кто- нибудь поможет мне её нарисовать за "спасибо". Буду ОЧЕНЬ благодарен