Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Глаза вылазят, рука отваливается, в голове гудит уже. 8 часов за компом не вставая!!! Посмотрели ВСЕ дружно на количество страниц (вспомнили сколько было) и

в мою подпись (там и ссылка есть). Тема в очередной раз прошла глобальное редактирование, уважайте труд модераторов. Спасибо за внимание и за понимание.

Добавлен архив от DeD. на первую страницу.

Можно вынести все, кроме безделья

Процитировали предыдущее сообщение? - не обижайтесь!

Поможет Вам комфортно чувствовать себя на форуме - Я очень нужная ссылка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не помню выкладывал или нет, но на всякий случай выложу, в помощь тем кто спаял плату но не понял про настройку. Снимал примерно с год назад, куда то выкладывал ,но куда не помню. Так что если здесь это уже есть - то удалю. Может быть кому то это поможет в настройке, только прежде чем смотреть, желательно иметь перед собой и ту табличку шкалы металлов что здесь есть где то на первых страницах. Тогда понятней будет чего и куда крутить и добавлять.

Желаю что бы все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного выше - совет,как "вытянуть-спасти" катушку,если ушел баланс.Необязательно должны быть шайбочки М3,это могут быть кусочки разных металлов.Например у меня несколько датчиков удалось вытянуть только пулями ТТ и АК,больше ничего не помогало !Нужно пробовать экспериментально,беру к примеру ту же шайбочку и вожу прямо по подключенному датчику,где амплитуда уменьшилась до требуемой,там и оставляю.Продаются фрезы для дрели,делаю в том месте углубление аккуратно,без фанатизму,чтобы обмотку не повредить(когда заливаешь,помнишь же сколько эпоксидки) :) ,ложу "спасатель",а потом заливаю эпоксидкой,обтачиваю напильником лишнее заподлицо и - никаких" бородавок "!

...и Вам того же!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Подкорректировал по себя чуток печатку , расширил под кондеры места , что бы красивее смотрелось :rolleyes: убрал СП64 - cделал на транзюках .

Кому надо , берите .

Terminator 3 SMD резисторы.rar

Изменено пользователем nikolai_kuzmenko

Жить значит делать вещи, а не приобретать их (Аристотель)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

К стати всем ищущим шестивольтовый стаб !!! :rolleyes:

Вчера при установке тарелки , случайно обронил бошку , и она естественно отказалась работать , разобрав ее , увидел внутри смдшную 78L06 .

Бошка Pauxis . Взять можно в любого тарелщика :rolleyes:

Жить значит делать вещи, а не приобретать их (Аристотель)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

И еще,есть ли у кого схема принципиальная с обозначением узлов прибора.На первой странице автор писал что в архиве она, но там принципиалка без обозначений узлов.Если кому не тяжело выложите её плиз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

greyden Отправлено 04 Август 2011 - 10:38

YRIKO, несколько вопросов по вашему терминатору:

1. Какие использованы микросхемы логики? Рекомендованные хефки или еще какие-то?

Первый отвечаю и пока не знаю на какие кнопки нажимать :rolleyes: Так что если что не так извиняюсь.Мне повезло что в нашем городе есть рекомендованные микросхемы,так что поставил хефки.

2. Какой изготавливался датчик?

Сейчас набрался опыта немного,а когда делал много ошибок натворил,читая форум и как ребята делятся своим опытом.Сделал первым кольцо датчик.Непонравился.Начал делать DD,но снова совершил ошибку залил эпоксидкой середину катушки,поэтому нельзя было подстроить баланс по точнее.Зная что могу сломать,разбить ручки у меня такие и т.д решил переделать.Друзья подарили подставки с мониторов.Вот с них и сделал датчик.Правда получается немного тяжеловат.Но меня устраивает.Фото прикрепил здесь.

3. Чувство на 5 коп. с этим датчиком?

30-32см

4. От какого аккумулятора запитан прибор (крона или может быть кислотный 12 в)? Если 12 в то с преобразователем на 9 или без?

Я решил поставить 2 квадратные батарейки по 4.5вольта,они мне больше нравятся и долговечнее.В приборе тестере уже 5 лет стоит.Правда не так много им пользуюсь,но всегда в рабочем состоянии :D Больше мультиметром обхожусь

5. Что за кабель использовали для соединения датчика и платы?

Кабель самодельный МГТФ 0,25 в экране.Просто вытащил 2 жилы и в протянул в каждый экран по 2 жилки.Получилось 2 экрана по 2 провода внутри.

Сам делаю сейчас этот прибор, вот поэтому и интересуюсь. Особенно интересно какую вы использовали логику а то так до сих пор толком не ясно, как зависит чувствительность прибора от типа использованной логики. Кто-то говорит что зависит кто-то говорит что нет. А хефки в нашем городе не достать даже под заказ, точнее можно попробовать но не факт что не привезут аналог какой-нибудь.

Я сам удивился но у нас хефки по 3 лея 10леев--1доллар :rolleyes:

Посмотри внимательно на схему и порассуждай сам где лучше хефки поставить.Простым говоря языком где нам надо усилить слабый сигнал,а где он уже усиленный и пройдет и на простой микросхеме. мс3 можно любую звук.Я думаю желательно мс2,мс7 хефки.Все зависит от возможности достать микросхемы.Сделал 2 платы DEDa и Rezo.DEDa вся на хефках и хорошо работает схемка на транзисторах по разряду аккумулятора.Rezo сборная 2 хефки остальные CD,HCF,561ЛН2,561КТ3 но поставил на панельки для микросхем чтобы потом можно было менять.DEDa более чувствительнее но и капризнее.Сложно здесь в двух словах описать.В двух словах,чем чувствительней прибор тем больше надо смотреть пульсации по питанию,корпусу -питания,иногда в полезном сигнале есть одиночные выбросы нужно конденсатором убрать их.Короче настройка и без осциллографа иногда не обойтись.Удачи!

Фото не смог сжать так как на работе с нетбука выхожу :unsure:

post-93563-0-56631300-1312614252_thumb.jpg

post-93563-0-02534800-1312614294_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Терм то будет работать и при таком разбаллансе,но при последующем подборе М/С7 не так будет заметен прирост по чуйке на высокопроводящие металлы.Да и вообще перед подбором М/С7 прибор нужно вылизать так,что-бы уровень шумов по питанию непосредственно на ногах микросхем не превышал уровень 2-3мВ,что-бы пиликающий промежуток при регулировке R39 был как можно меньше.Вот тогда эта разница по чуйке будет максимально заметна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сведение баланса как то не влияет на отсечение феррита....

Cведение баланса очень даже влияет на отсечение феррита - равно как и на настройку всей шкалы (речь конечно не о единицах мв).

Второе : кто то писал что нужно мерять исключительно только на 6-й ноге мс2!!! Напомню: - НОЛЬ - он и в Африке НОЛЬ!!! И не важно на 6-й ногне или на 26-й. Ноль мы сводим на катушках путём вычитания вторичного поля из первичного, при этом обязательно останется остаточный небаланс. Меряя на 6-й ноге - вы меряете уже усиленый сигнал этого небаланса!!! Вопрос - а зачем? Есть такая пословица - "Заставь *** *** молиться - он лоб раздолбит". Хотя конечно дело личное.

Желаю что бы все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Второе : кто то писал что нужно мерять исключительно только на 6-й ноге мс2...

:D Принято!Алексей,постоянно на Форуме мелькает,что КТО-ТО выложил мнение о достаточности сведения разбалланса до 100мВ.Вот только не было уточнено где-на С5 или на ноге 6 М/С2.А если на С5,то при С5=4,7нФ на выходе приемника получим 2,2 вольта разбалланса (при использовании хефок).А если С5=10нФ,то КУ приемника для хефок будет уже 28-29 и разбалланс на выходе приемника составит 2,8-2,9 вольта.Так о каких тогда настройках вырезок может идти речь?А если учесть,что у многих китаезные мультиметры в районе минимальных величин показывают что Бог на душу положит,то измеряя остаточный разбалланс только на С5,на входе синхродетектора получаем полный разнобой при казалось бы сведенном в ноль разбаллансе.Поэтому ВСЕГДА окончательную проверку разбалланса НУЖНО проводить на выходе приемника!

Изменено пользователем Shin 1960
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D Принято!что у многих китаезные мультиметры в районе минимальных величин показывают что Бог на душу положит...Поэтому ВСЕГДА окончательную проверку разбалланса НУЖНО проводить на выходе приемника!

:D Принято! Shin, китайскими мультиметрами по моему сведение ВООБЩЕ производить не стоит. Этот Кто-то с самого начала говорил что это крайний вариант, если как говориться - "Нельзя, но очень хочется...". И потом речь не идёт о ЗАПРЕЩЕНИИ мерять на предусиле(контролируйте пожалуйста, кто запрещает. Я кстати так и делаю - всегда свожу на с5-м и контроль на 6й ноге.), речь идёт о том что - Там якобы правильно, а тут якобы неправильно. Вообще это всё рассуждения и спор на ровном месте.

Артем, зависит и то и другое. В простом Терме режим "все металлы" основан на положении фаз с нулевым сдвигом относительно друг друга(по этому там в этом режиме и идёт сигнал и на цвет и на чермет(но в одном секторе по амплитуде), а вот феррит остаётся "за бортом", так как обе эти фазы всё равно остаются сдвинуты относительно сигнала от феррита). В Трио же - добавлен третий канал и третья фаза. И задача состоит в том чтоб сдвиг между фазами был такой - чтоб в него не попадал тот же ферритовый сигнал, (но при этом попадали цветные и чёрные металлы каждый в свой сектор), но так как полноценно с тремя секторами сделать это не получится( то есть в широком диапазоне как с двумя в обычном Терме) - то будет точка неопределённости на феррит(именно точка) - вот её и надо ловить при настройке.

В общем вместо слов приведу пару рисунков (один рисунок с расположением металлов по фазе отклика и другой рисунок Флагмана где наглядно показано как это выглядит и что нужно вырезать(зелёным грунт\феррит) он хоть и посвящён бигфуту, но суть от этого не меняется):

post-124752-0-13919700-1313254558_thumb.jpg

post-124752-0-33635000-1313254897_thumb.gif

Изменено пользователем a2111105

Желаю что бы все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем терминаторщикам!!!! предлогаю небольшую доработку схемы,которая повышает чувствительность и стабильность аппарата в целом, пользуюсь, мне нравиться.... это фильтр по питанию динамика.....

лучше поставить 200-250ом и 4700мф...и аппарат вы просто не узнаете......

post-141086-0-21506300-1313530064_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

появляется цель, делает сдвиг фазы, и на выходе будет сигнал.....

Осмелюсь поправить: не "делает сдвиг фазы" , а сам сигнал от цели имеет свою фазу ,которая наиболее ярко выражена на определённой частоте для каждого металла. Потому как в отличии от чистых индукционников в балансниках измеряется не изменение индуктивности катушки ,а непосредственно сам сигнал от цели.

Моя ссылка

Хоть немного и непривычно написано, но понятно.

Изменено пользователем a2111105

Желаю что бы все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем Здрасте.Предлагаю Фиксированный дискрим.(предварительно МД должен полностью настроен). к R7 добавляем кнопку с нормально замкнутым контактом.и R доп от 0 до 100к Суть проста при поиске неудобно одной рукой держать МД а другой крутить R7. Можно настроить R доп на нужную вырезку например до серебра или до меди. Увеличивается оперативность поиска. можно поставить несколько кнопок с фиксированной фиксацией на несколько вырезок.

Изменено пользователем R4AAC
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нет возможности поставить индикатор разряда на КР1171СП64 вот дешево и сердито:

post-124127-0-29262600-1314524524_thumb.jpg

Сигнализатор рассчитан на установку в приемники, работающие от батареи аккумуляторов 7Д-0,1. Он собран на микросборке полевых транзисторов А1 и поэтому потребляет в дежурном режиме очень малый ток – менее 0,1мА. При напряжении питания, превышающем минимально допустимое значение (7 В), светодиод не горит. При снижении напряжения питания до 7В загорается светодиод. сигнализируя о необходимости подзарядки батареи аккумуляторов. Подстроечным резистором R4 устанавливают порог включения светодиода. Разность между напряжениями источника питания, при которых гаснет и зажигается светодиод, составляет всего около 0.03 В.

Искал СП5-35Б, нашел только 15кОм. Это критично? Или просто тяжелей будет "поймать" уровень чувствительности?

Изменено пользователем leonardino
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаю точно - что волшебства в данном приборе нет. Если что то не получается с настройкой - значит либо что то пропустили из написаного, либо при пайке допущен какой то косяк в плате, либо неправильно поняли прочитаное, либо не поняли его вообще. Говорю так потому что прибор на самом деле очень прост в настройке и настраивается максимум часа за полтора-два(и то если часто покурить выбегать).

Я не могу видить как там и кто настраивает прибор и что именно он при этом делает, как меряет и где, что уже сделал, а что ещё нет. В начале темы я подробно постарался изложить свою методику настройки, которая гарантировано работает, Shin и becum разжевали некоторые нюансы, остаётся только внимательно прочитать и осмыслить прочитаное. Конечно тема разрослась, но в основном она обросла одними и теми же вопросами на которые уже давно даны ответы. Вопросы эти повторяются практически на каждой странице - и ответы на них тоже. По этому настоятельно рекомендую прочитать ещё раз первые 10-15 страниц, и заодно посмотреть выложеные картинки(например про расположение металлов по фазе) и некоторое видео(например про сведение ДД и пояснение дальнейшей настройки).Только читать и смотреть надо не как комиксы ,а постараться понять что сие значит. И всё у вас получится.

Желаю что бы все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю альтернативный автогенератор.Преимущества: потребляет меньше, размах напряжения больше, меньше деталей, переделывать печатку не надо.Моссфеты можно выпаять со старых материнок. Меньше по габаритам у меня ничего не нашлось. Если кто повторит, отпишитесь.

post-143855-0-12470500-1314899929_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвольте предложить вариант замены узла питания и индикации разряда (KP1170EH6 и KP1171CП64). Подбором резисторов можно установить необходимое выходное напряжение. Индикатор включается при снижении установленного выходного напряжения более чем на 5%.

Все элементы, кроме электролитов, - SMD.

post-142783-0-50437100-1314959334_thumb.jpg

Изменено пользователем m2401
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Вообще какая амплитуда на мс4 1и4 ногах должна быть? ...Если я сделаю расбаланс на 6 ноге мс2 30-50мв то на мс4 совсем неузнаваемые сигналы.

У себя разбалланс на ноге 6 М/С2 всегда делаю в пределах где-то 25-45мВ и другим такой советую.При таком разбаллансе всегда есть возможность подстраивать граници вырезок фольги и феррита,особенно если начинаешь гоняться за максимальной чуйкой на определенный тип металла.Не знаю что там на осциллограммах-мне они не нужны,просто дам Вам совет-изменяя разбалланс,контролируйте чуйку на одну определенную цель и остановитесь на таком разбаллансе,при котором,на Ваш взгляд,чуйка и озвучка будут Вас устраивать.Всего делов то! :D

Теперь свой вопрос:жаба душит постоянно покупать конденсаторы на 220н,но есть много конденсаторов на 330н хочу их поставить вместо 220н,подойдут?Кто экспериментировал с этим ,напишите.

Можешь смело ставить на 330нФ,при этом НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендую уменьшить номинал резисторов R19,R20 до 10кОм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...вот что получается при сведении 50мв. Как избавится от искажений?...

Да не заморачивайте Вы себе головову этими короткими выбросами.Они возникают по фронту и спаду коммутирующих импульсов (меандр шин А и В) и благополучно отфильтровываются кондерами С16,С17,С18 и С19.Эти всплески есть всегда,просто чем больше сигнал разбалланса,тем менее они заметны на фоне возрастающей амплитуды разбалланса.По любому эти выбросы до компаратора уже практически не доходят.

Изменено пользователем Shin 1960
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Намотал DD -21 см поставил на каждую микросхему по плюсу питания дроссели смд ,выдирал с какогото ДВД, плата у меня по печатке Корвина все на смд только микрухи в дипе сейчас чуйка регулируется четко сигнал резко обрывается и нет попискиваний на сов. пятак 35см и это я не подбирал ни микрухи ни их обвязку.Этим буду зимой заниматся.

Еще раз можно? Может пропустил что? ПП которую разрабатывал я, забраковали. Разведена не по правилам. Собравший ее nikko10, указывал на какието хрипы. поэтому все что касалось ее, я удалил с этого форума как недоразумение. Вы же пишите что все работает. Можно фото?

Можно вынести все, кроме безделья

Процитировали предыдущее сообщение? - не обижайтесь!

Поможет Вам комфортно чувствовать себя на форуме - Я очень нужная ссылка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...