Перейти к содержанию

Мерцание Экрана Дисплея При Работе Под Линукс


Гость Alexander

Рекомендуемые сообщения

Привет!

При работе в Linux (пробовал несколько дистрибутивов, в т.ч самые последние версии - проблема повторяется), если уменьшить яркость дисплея, становится заметно мерцание. Причем заметно это мерцание только на темном фоне. Если фон чисто белый, то мерцания не видно. Также мерцание пропадает, если увеличить яркость дисплея до максимума.

В Windows такой проблемы нет.

На что похоже мерцание: на любом фоне, отличном от белого, проявляются как-бы волны, быстро бегущие снизу вверх. При увеличении яркости до максимума этот эффект пропадает или во всяком случае становится незаметен. В Windows при уменьшении яркости дисплея до любого значения ничего подобного нет.

Дисплей ноутбука: ЖК со светодиодной подсветкой.

Модель ноутбука: eMachines E528.

Частота обновления экрана в графической программе конфигурации выставлена на 60 Гц. и возможность изменения не предлагается. Разрешение экрана - 1366х768. При установке разрешения 800х600 предлагается возможность выбора частоты обновления экрана 56 Гц.

В Windows тоже выставлена частота обновления экрана 60 Гц.

Далее мои выводы как человека далекого от темы.

При увеличении яркости дисплея происходит увеличение периода, когда светодиоды подсветки горят, по отношению к периоду, когда они не горят (скважность увеличивается или уменьшается?). Поэтому при увеличении яркости подсветки до максимума эффект мерцания пропадает. А при уменьшении яркости дисплея - появляется.

Почему он проявляется вообще?

Это зависит от соотношения частоты подсветки и частоты обновления экрана?

Почему этот эффект не проявляется под Windows?

Можно ли управлять частотой подсветки программными методами? Я так понимаю, что увеличение/уменьшение яркости - это и есть изменение частоты подсветки. Правильно?

Если дело в соотношении частоты подсветки и частоты обновления экрана, то можно ли изменить частоту обновления экрана выше 60 Гц.? Как это отразится на работе дисплея?

Вот такие вопросы.

С уважением, Александр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

ЖК-матрица довольно инерционна, с частотой 60 Гц она вряд ли сможет моргать, а частота инвертора подсветки - десятки кГц. Так что биения маловероятны. А вот управление яркостью подсветки - это изменение скважности (по крайней мере в моём Roverbook эо так) программным способом. Проблема, похоже, в драйвере чипсета (это он рулит яркостью, а не драйвер дисплея).

PS Не внимательно прочёл: у вас светодиодная подсветка, а там вполне может быть и другая частота питания светодиодов, и вполне вероятно, близкая к частоте развёртки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Попробуй найти драйвера другие.Мне кажетса что всё из за дров у тебя.Потому что ставил себе линукс была такая же хрень.Но у меня труба а не жк.

Всё что сделано человеком,то им можно и сломать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Не исключено, что потеряли емкость конденсаторы сетевого выпрямителя в БП, из-за чего происходит интерференция сетевых 50 Гц с частотой обновления 60 Гц. Разностная частота 10 Гц уже хорошо видна глазом даже на кинескопных мониторах, поэтому я всегда стараюсь ставить частоту обновления 72 Гц (если такая возможность у карты имеется, конечно).

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...