Перейти к содержанию

Не Можешь Определиться С Выбором Усилителя? Тебе Сюда!


Рекомендуемые сообщения

Более новая тема по данному вопросу: http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=58198&st=0

-------------------------------------------------

Очень часто вижу темы с заголовками "Какой усилитель выбрать для...". Для новичков выбор схемы довольно тяжелое занятие, сам таким был, так что знаю :). Из всего многообразия выбрать качественную схему, да и еще чтобы она работала не так просто, посему выкладываю тут список наиболее популярных усилителей.

Усилители на микросхемах (проще не бывает):

Все современные микросхемы (начиная с 90х годов производства) имеют так называемый даташит, или по-русски: техническое описание. Что содержит этот даташит: Параметры микросхемы (мощность, напряжение питания и т.д.), типовая схема включения (принципиалка), габариты корпуса микросхемы. Даташит практически на любую микросхему можно найти тут: www.alldatasheet.ru, просто вбиваете название и поисковик выдаст вам список найденных даташитов, для просмотра потребуется Acrobat Reader, есть практически на любом системном диске.

Все микросхемы (за исключением класса D и ему подобных) представляют собой операционный усилитель. Тут все очень просто: операционник имеет прямой вход (+), инверсный вход (-), выход и выводы питания. В зависимости от навороченности микросхемы могут присутствовать всякие Mute, St-By и прочие феньки.

Рассмотрим работу операционника:

post-4994-1160765084_thumb.jpg

На рисунке изображена типовая схема включения операционного усилителя.

R1 - Этим резистором определяется входное сопротивление усилителя, как правило номинал этого резистора варьируется в пределах от 2кОм до 22кОм

С1 - Разделительный конденсатор, неполярный. Служит для того, чтобы не на вход усилителя не попала постоянная составляющая. Конденсатор здесь надо брать пленочный, например К73-17, нашего производства. Чем больше емкость, тем меньше ослабляются низкие частоты, номиналы желательно использовать от 1мкФ и выше.

R2, R3 - Эти резисторы определяют коэффициент усиления. R3/R2=Ку Т.е. если R3=2кОм, а R2=1кОм, то сигнал будет усилен в 2 раза.

Rн - Нагрузка усилителя, это может быть как усилитель так и акустика.

Заметьте, операционный усилитель имее двухполярное питание, т.е. +V, GND, -V. Не путайте с однополярным !!!

Собственно по такой схеме и собирается большинство усилителей на микросхемах, будь то предварительный усилитель или усилитель мощности.

А вот что я рекомендую собирать:

Для предварительных усилителей подходят следующие микросхемы:

- TL071, TL081 и прочие маломощные операционные усилители. Схема включения, как на рисунке выше.

Вот даташит на TL081: TL081.pdf

- AD744, OPA627 - эти операционники гораздо дороже и используются в высококачественных конструкциях

Вот даташит на AD744: AD744.pdf

Для усилителей мощности от 14Вт до 70Вт (для 4ех омной нагрузки):

- TDA2030 - 14Вт, даташит: TDA2030.pdf

- TDA2030A - 18Вт, даташит: TDA2030A.pdf

- TDA2040 - 20Вт, даташит: TDA2040.pdf

- TDA2050 - 32Вт, даташит: TDA2050.pdf

- TDA2051 - 40Вт, даташит: TDA2051.pdf

- TDA2052 - 60Вт, даташит: TDA2052.pdf

- TDA7294 - 70Вт, даташит: TDA7294.pdf

Для усилителей мощности от 100Вт до 200Вт (для 8ми омной нагрузки):

- STK40xx, микросхемы этой серии применяют в усилителях мощностью до 200Вт. Из особенностей: очень легко спалить, довольно часто попадается левак, поэтому рекомендую делать усилители на транзисторах, если требуется такая мощность.

Усилители на транзисторах (чуть сложнее):

Завтра напишу. Тему впринципе можно оформить, закрыть и прилепить наверх. Хотя если что-то интересует или есть какие идеи то пишите. В транзисторные усилки пихну следующие схемы:

- Холтон (300Вт 4Ом)

- ВП (200-500Вт 4Ом)

- Гумеля (х.з)

- Гибридник Никитина (60Вт 4Ом)

- Гибридник Sherif'a (200Вт 4Ом)

- ...больше фантазии не хватило... ИМХО, все самое востребованное, может что-то и упустил.

Еще наверное допишу немного про темброблоки: пассивный, активный на опере и LM1036.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 1,2т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

~D'Evil~

А ДЛЯ НЕГО ЧТО ПОСОВЕТУЕШ http://autozvuk.com.ua/info.php?id=2051

КАК ДУМАЕШ, КАКОЙ УСИЛИТЕЬ НАИБЛЕЕ ПОДХОДЯЩ ДЛЯ НЕГО?

Изменено пользователем 2112
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

- Стоунколд (60-200Вт 4Ом)
- Гумеля (х.з)

Первый Гумеля - это и есть прототип Стоунколда. Второй гумеля - это надежнее, но звук у него отсутствует. На его же волне появился УМЗЧ с индуктивной коррекцией.

It's Nice To Be Important, But It's More Important To Be Nice ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Тогда уж, до кучи, и про усилители на LM нужно написать.

Про ЛМ будет обязательно.

КАК ДУМАЕШ, КАКОЙ УСИЛИТЕЬ НАИБЛЕЕ ПОДХОДЯЩ ДЛЯ НЕГО?

Понятия не имею, в акустике я разбираюсь не очень хорошо. В принципе на заявленную мощность подойдет Холтон.

Первый Гумеля - это и есть прототип Стоунколда. Второй гумеля - это надежнее, но звук у него отсутствует. На его же волне появился УМЗЧ с индуктивной коррекцией.

Ступил... Гумеля тогда вычеркиваем.

P.S. В теме "Печ. платы" появилась разводка под ТДА20хх

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы в преды еще NE5534

Ок.

а в УМ - Lynx17.

Я с ним вообще не знаком, напишите описание, ссылки на схемы/печатки, я все это тогда включу в первый пост.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lynxaudio.narod.ru

печатки авторской правда нет, но на вегалабе есть темка про платку для lynx 14, по схеме это одно и то же.

http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php?t=5864

Сам тоже хочу под него печатку сделать, как сделаю, поделюсь.

-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из последнего списка ИМХО, только Зуев заслуживает внимания.

при таком подходе к делу можно оставить только три усилка

1 Л. Зуев

2 Lynx17

3 ВП

а каждый из приведенных мной усилителей имеет свои плясы

Уськов хорош для саба

QUOD 407 может раскрыть весь потенциал советской акустики и большинства импортной и при этом не требует настройки

так что он является очень хорошей альтернативой микрухам

Л.Зуев для аудиофилов

Арасланов больше подходит в системы 5.1 на сателлиты так как очень хорошо отыгрывает середину и верха

:D

Only In My Tears It Lasts

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при таком подходе к делу можно оставить только три усилка

1 Л. Зуев

2 Lynx17

3 ВП

да, я бы и оставил, а вместо всего остального LM3886. Но это мое мнение. :)

-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

А вот моя ИМХА (в порядке возрастания качества и цены со сложностью впридачу):

LM3886 _____________________(простой интегральный но звучащий)

Stonecold ___________________(простой транзисторный звучащий)

ВП _________________________(не особа простой но и не сложный звучащий и по параметрам огого)

Lynx17 (можно и др. рыси) ____(самый дорогой, качественный по параметрам и не превзойденный по звучанию усилитель :) )

По соотношению цена/качетво выделяю в лидеры ВП

По соотношению простота/звучание - Stonecold

По предельной простоте - LM3886

По запредельному звуку - Lynx17 (ИМХО самый совершенный усилтель)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

To Devil: К моему великому сожалению, здесь далеко не то же самое, что в моей теме, которую Вы закрыли. Перечислены самые попсовые усилители, которые всем уже давно известны, на просторах же сети есть такая куча интересных схем, которые мало кто знает. Если никто не хочет этим обмениваться, мне очень жаль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MGUMIman, выкладывай ссылки, смотреть будем, а самое путное по мнению здесь отписавшихся уже изложено в этой теме, у тебя другие варианты - пиши. и совсем не обязательно новую тему создавать, не так много народу собираеть усилители дюже большой мощности, так что и тема такая не особа нужна, пиши все суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К моему великому сожалению, здесь далеко не то же самое, что в моей теме, которую Вы закрыли.

Если тут каждый человек будет создавать отдельную тему по одним и тем же вопросам, то хрен здесь когда-либо накопится информация.

Перечислены самые попсовые усилители, которые всем уже давно известны

И тщательно проработаны.

на просторах же сети есть такая куча интересных схем, которые мало кто знает

Например?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не ребят выб хоть кратенько описали чем вам эти усилители понравились. Здесь все так сделали. А то у меня например трафик ох какой дорогой но если схемку будут нахваливать разорюсь таки, гляну. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

хочу вот посоветоваться

сейчас слушаю Одиссей у-010. усь хороший, жаловаться не буду... но играет на свои деньги (20 баксов :0))) ) Приелся уже звук. хоцца новенького. у самого со схемотехникой туговато, зато еть специально обученный дядька-радиолюбитель. уже лет наверное 50 как радиолюбитель. соответственно - всяческие лампы/транзюки особой проблеммы не составляют. как и монтаж/настройка. нужен совет бывалых! схема нужна! какая? а бес ее знает. хочется лампу. но враги говорят, что серьезные нч-драйверы она не раскачает. посему начал смотреть в сторону гибридов.

ну вот и всё... жду советов )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В смысле барьер? :)

тогда еще пара вопросов:

1. Нужен звук честный или красивый.

2. Какой источник(Цифра или аналог) и колонки (полочные или напольные, какова чувствительность).

за 400 баксов можно сделать очень неплохой усилитель.

Например упрощенный WP _http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=5410 на ОЧЕНЬ приличной комплетухе, или даже Lynx какой-нибудь _http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=12128 .

-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • @Gomerchik а вы контролировали как меняется уровень сигнала на А1 ардуины?
    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
    • А что нить из ассортимента активных щупов производства СССР..))
    • Типа такого: https://aliexpress.ru/item/2044864227.html?sku_id=58855020183
    • поняли неправильно. У ТЛ494 никакой защиты нет, усилители ошибки не защита, они не должны приводить к ложным импульсам. Причем тут "микруха" ?  надо нагружать ВСЁ. До сих пор вообще непонятно о каком ИИП идет речь и сколько у него каналов. Бесполезно схему рисовать? - Помогать так бесполезно. Картина кривая по самое "немогу" продолжаются картинки, снятые через ногу и без цены деления.
×
×
  • Создать...