Перейти к содержанию

Оффтоп


Рекомендуемые сообщения

А если все три земли предусилителя соединить между собой в предусилителе, а потом только одним соединением на корпус в одну точку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понял предложения. Земля на плате предусилителя одна, там разделения никакого нет как и на плате усилителя (то есть одна земля на плате уся и одна на плате преда). В одну точку не получится - одно соединение это через регулятор громкости (шайба на пластину), другое это соединение земли с платы преда на пластину через железный болт крепления (так задумано производителем). Плата преда родная от соло 7C, я в ней ничего не менял.

Кстати убирал трансформатор от усилителя с предом - толку 0, гул как был так и остался, так что дело не в торе. Может надо земли питаний соединить как-то? На родном усе колонок раньше было и питание усилителя и питание преда, может в этом дело)) и там также через болт дополнительно соединялась земля усилителя с пластиной.

Изменено пользователем unstopable
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно вот как выкрутится, сигнальную землю УНЧ на TDA7294 (это резисторы с прямого и ООС с инвестного входа) собрать в одну точку и подцепить эту землю на плату предусилителя, а "силовую землю" "сигнальную землю" не соединять. При этом "силовые земли" оставить подключёнными как есть, петля будет разорвана и гул должен уйти. Так же если пойти этим путём нужно не забыть венуть "силовую землю" предусилителю.

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, unstopable сказал:

. Земля на плате предусилителя одна,

На схеме я три цепи насчитал. Или "пластина" не соединена с корпусом?

Возможно потенциал между соединенным с корпусом сердечником трансформатора и обмотками создает ток от обмоток на корпус по сигнальной цепи. Я бы попробовал соединить с корпусом среднюю точку мощного БП, а входную землю отключил от корпуса оставив ей путь через перемычку и УМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Приветствую форумчан.

Втыкаюсь в тему ESL громкоговорителей. Пока только теория, но скоро уже и практика пойдет...

Так вот, для статиков нужен высоковольтный УНЧ если подключать директ драйвом, то есть напрямую к панели. В большинстве своем такие УНЧи делают на лампах, можно сказать чуть ли не созданы друг для друга. Но у меня ламп нет, опыта работы с ними нет, и начинать не хочу. Зато есть опыт построения дискретного усилителя на транзисторах. Вот и хочу его перевести к статикам. Но.... Хотеть можно что угодно, а я даже не то что 600В амплитуды как хотел "для начала", даже 150 никак не вытянуть((. 

Скорее всего несколько наивно, но я взял свой последний вариант - УН Дугласа Линна, ВК двухэтажный на мосфетах с двутактными драйверами и двумя этажами питания, и просто попробовал дать ему побольше напруги плюс добавил еще один этаж, схему приложил. В принципе работает, но но но. Для линна надо подбирать высоковольтные транзисторы в УН, которых я не знаю(. Либо менять УН на что-то менее высоковольтное. Вот тут прошу совета и ваших мыслей. ыходной каскад менять не хочу, он хороший... =)) 

Еще непонятка, выходное напряжение режется на уровне 120В сколько питания больше не задавай. Скорее всего подрезает какая-то модель в микрокапе, ведь реально то что стоит у меня в схеме, сразу все повзрывается с такими напряжениями... Это как-бы опять вопрос подбора элементной базы. Но может что подскажет что поменять что-бы не резалось на 120?

 

transient.jpg

11.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А если взять схему с ОЭ на выходе? Тогда не потребуется такой высоковольтный УН. Достаточно будет ОУ.

И двухуровневое питание это лишнее на таких мощностях. Можно просто на выходе поставить цепочки из транзисторов с делением напряжения на них как в ранних усилителях Сакевича, когда не было достаточно высоковольтных транзисторов. Можно будет и +/- 200 В одним уровнем питание использовать без всяких ламп.

Изменено пользователем Александр2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ВК с ОЭ, тогда я не очень представляю как делать многоэтажную схему питания. А вот что от многоэтажности стоит отказаться - я так не думаю. У статиков нагрузка практически емкостная, поэтому ток смещен почти на 90 градусов. Поэтому пик тока будет при прохождении напряжения около нуля, и получается что на транзисторах максимальный ток при максимально напряжении, и мгновенное тепловыделение получается ОГОГО. Кроме того маленький первый этаж дает возможность выставить ток покоя поприличнее, что тоже ой как хорошо, особенно с той же емкостной нагрузкой и трансформатором, от которого я все таки не избавлюсь, но хоть сильно уменьшу коэффициент трансформации. Поэтому как вариант будет схема с ОУ + симметричным каскадом с ОЭ который будет качать мой ВК... Пробовал такое слепить в капе, но чего-то не зажило(((.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, WaRLoC сказал:

... схема с ОУ + симметричным каскадом с ОЭ который будет качать мой ВК... 

К тому же и пришли. Вся идея в том, чтобы ВК давал усиление по напряжению. К примеру заземлите выход и поменяйте местами 27-й и 28-й транзисторы. Получите ВК с усилением по напряжению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чот я не понял как так ВК получит усиление по напряжению. То что вы советуете больше похоже на переделку УНЧа на схему с инвертированным включением...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

unstopable

Попробуйте развязать сигнальную и силовую земли низкоомным резистором (так иногда борются с "токовыми петлями").

Напр.

Земля.jpg

(усилитель другой) Резистор развязки R13.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Александр2 сказал:

 Но зато при заземлении ВК у него появляется усиление по напряжению.

А, прошу прощения как-то проехало мимо сознания, вместо выхода, в мозг поступило "вход" =). Я понял идею, буду осознавать, пока не изучал такие конструкции... 

На данный момент прикрутил УН от ланзара, с его родным ВК у него все нормально работает. С моим ВК опять режет на 120В в клип =(. Что за ерунда блин((. Транзисторы все поменял на mje340\350...

UPD ффух нашел, диоды ограничивающие нижние этажи питания на 100В стояли, видимо по микрокапу на 120В они как стабилитроны заработали.... + в копилку опыта))

Изменено пользователем WaRLoC
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том же Ланзаре диф и УН запитать от +/-30В, ВК заземлить и можно подавать на него хоть +\-150В. Сигнал ОС конечно брать со средней точки БП и R8 и R10 переставить на VT3, VT4.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Михайлик идея хорошая, но у меня нереализуемая. Вид печатки с усилителем выкладываю. Думаю моя ошибка в неправильном соединении земли сигнальной с землёй общей на плате усилителя. Сейчас перепроверил все соединения ещё раз даже без пластины крепления (остаётся только одна земля соединяющая платы) - без преда тишина в колонках и в самом преде тоже (осциллограмма прямая), если же его подключить, то гул (осциллограмму прикрепляю, делитель 0.01).

Уважаемые форумчане, подтвердите мою догадку, верна ли она. Если так, то как тогда лучше соединить этот разъём. Надо плату будет переделывать видимо, но надо знать как (плюс надо другие дорожки увеличить в ширине).

усь.JPG

DSC_2233.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слева, где на плате значок земли, сделать соединение с корпусом. Все остальные соединения с корпусом убрать. Посмотреть, что будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсутствие результата тоже результат. 

Значит точка подключения к корпусу, как и само соединение с корпусом не имеют значения? Я бы еще попробовал для эксперимента снизить напряжение питания с помощью резистора (в режиме молчания потребление небольшое и постоянное), если нет латра,  напряжение питания на 15-20 В. Бывало, что это помогало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 unstopable Все земли сведи в одну точку. Вот если возли банок получилась звезда туда и подовай землю с источника. 

А так, да у тебя сигнальные земли взяты с разных мест, а нужно их свести все в одну точку. Вот пока этого не сделаешь фон не победишь. 

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где эти разные места? Она одна с преда на одну мекку звезду и заведена. Питание преда полностью развязано. Соединения с корпусом у преда нет. Пред фактически как самостоятельное устройство соединяется с УМ тремя проводами и общий при этом заводится на мекку. Единственная связь может быть через емкость обмоток трансформатора.

Но помеха походит на выброс при насыщении сердечника силового трансформатора. Поверить бы ток хх и попробовать снизить напряжение питания наблюдая при этом за этим "бугорком" на осциллографе. 

Только что, unstopable сказал:

То есть мне надо разъём сигнальный максимально к коденсаторам расположить? Сделать как на рисунке?

Попробовать можно перерезать соединение и кинуть поводок, но это скорее всего мало что даст. Там очень широкая дорога, хотя по ней подзарядка конденсаторов вспомогательных схем и идет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ток хх транса 22 мА, при подключенном преде и УМ - 30 мА с копейками. Питание на стабилизаторы идёт преда 7805 и 7809 и так через резисторы идёт одноваттные (220 и 140 Ом соответственно) и только на 78L09 идёт без резистора (стаб в пластиковом корпусе). Думал насчёт уменьшения питания, наверное лучше снять и смотать лишнюю обмотку вольт до 10? по идее стабилизаторам должно хватит 14 вольт постоянки же. Схему преда прикрепил.

148173.jpg

148673.jpg

Изменено пользователем unstopable
неправильно написал сопротивление и стаб
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Как-то всё могло повлиять?

Не туда ты копаешь. Тебе на 100% говорю, дело в земле, это токи текут по земле и из-за неправельного соединения земель эти токи поподают на вход УНЧ и усиливаються.

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем решил проблему! @Pont 007 был абсолютно прав. Что сделал - разрезал землю как показывал выше, подсоединил провод от контакта сперва сразу к ноге кондера БП - ничего не изменилось. Потом отпаял от ноги кондера и подсоединил куда указано на рисунке - наступила полнейшая тишина! Спасибо всем!

усь.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   2 пользователя онлайн


  • Сообщения

    • ничего не понял. рассказывай всё по порядку и подробно. никаких таких "фокусов", чтобы без соединения самопроизвольно начиналась запись, я не видел и не должно их быть.
    • Приветствую.  Прошу помочь отремонтировать древний как мамонт блок питания Toshiba PA2411U 15v 2a выпуска 93 года. Первоначально был с дефектом - не включается. После разборки явных проблемных мест не было обнаружено, ни потекших электролитов, ни взорванных компонентов, ни замыканий. Поменял все конденсаторы, после чего блок стал запускаться и тут же уходить в циклическую защиту с соответствующим писком.  На плате стоит редкий ШИМ JRC M0145 2Z07. Питание на 13 ноге +18в стабильное. Что было выявлено: 1. Выпаял и проверил диод Шоттки. Он в норме, только падение напряжения было высоковатым, около 0,6в. При выпаянном диоде Шоттки блок питания нормально запустился, ШИМ исправно открывает на транзистор, на первичной обмотке трансформатора +310в. 2. Запаял обратно диод Шоттки. Проверил оптопару, тут она выполнена в микросхеме TLP634. На 1-й ноге +1,89в. Блок циклично уходит в защиту. 3. Выпаял отдельную плату SNT-12V 6P07748B с подстроечным резистором и двумя микросхемами.  После этого блок запустился, на выходе +15в, но сам блок работает с треском и писком. На 1-й ноге TLP634 около +1. На самой плате SNT-12V никаких коротышей. Диоды целы, есть лишь один без маркировки резистор R69, сопротивление у него 4 кОм. С выпаянной платой на разъеме блоке питания: TP Питание, приходит +15,77в Приходит +2,84в Земля Земля 5. Пробовал подать напряжение 12-15в с лабораторного в холодную часть, потребление в норме, около 0,02А.  Правильно я понимаю, что проблема связана с SNT-12V? Или это связано с тем что приходит +15,77в, а должно +12в сюдя по маркировке. И почему-то напряжение на 2-й ноге +15,77в, хотя формируется +15,07 после диода Шоттки.  Понятно, что этот блок не стоит ничего, проще его выкинуть и купить новый, но хочется приобрести опыт и очень сильно хочется разобраться в чём причина неисправности. Пишите, что может выйти из строя, что померить и как проверить тот или иной компонент.  
    • Ха, на халяву проек захотели, которому цена с разработкой в 10000000 руб.
    • Она читает по 256 байт. Как правильно состыковать из    ?
    • Тогда нужно разобраться с параметрами этих функций, что есть что.
    • Как же так... не могу поверить что я его окончательно убил Странно, у меня указано "Вопрос-Ответ. Для начинающих Песочница (Q&A) " А ой не заметил там "не" написано, тогда я запутался
×
×
  • Создать...