Перейти к содержанию

Оффтоп


Рекомендуемые сообщения

20 часов назад, WaRLoC сказал:

Из уже полученного опыта так думаю...

Проблема насколько мне видится в том, что в месте стыка ребра с подошвой есть зазор в который будет попадать и застывать расплав. Образуется нечто подобие замка препятствующий извлечению. Конечно сильными ударами можно будет освободить, но вид немного попортиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

7 минут назад, KpoxaEHOT сказал:

Проблема насколько мне видится в том, что в месте стыка ребра с подошвой есть зазор в который будет попадать и застывать расплав.

Я тоже так думал, поэтому про опыт и упомянул... По факту у алюминия сумасшедшее поверхностное натяжение, а щели где есть, то менее полумиллиметра, самая большая скорее 0.2, в такую нужно под серьезным давлением загонять, да и то при остывании из-за уменьшения давления в углах скругляется и соединений с затекшим в отверстия нет. В предыдущей форме щели сильно больше, снизу продавило что даже вытекло чуть чуть, но перемычки не было, просто плотно сидело. Кроме того все равно обрабатывать, ибо чистой поверхности без давления не выйдет, так что можно и молотком шандарахнуть... через прокладочку)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Не выдержала душа поэта. Сделал в новой форме дно. И... залил в этот стакан сверху. Чуть не хватило расплава, и лил в холодную...

IMG_20170330_185154.thumb.jpg.b86ef48cc5ae8f6fbf60e83872b6a42c.jpg

Снизу не пролилось, видимо воздух не выдавился в двух ребрах. На плоскости тоже не очень, с поверхности муть всякая. Ну и традиционно не выбивается :). Малость постучал, но пора было бежать, не стал спешить. В общем таки нужно доделать тигель для правильного слива, и в форму нормальный литник, и греть желательно.. как то так ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да вот блин жеж. Бывает вклинит в голову и все, тупняк полный((. Форму доделад, все как хотел. Но до сих пор думалось что надо дальний конец формы поднять, тогда типа форма будет плавно заполняться, и будет хорошо. В общем то оно и дак, только вот литник низковат сделал, в итоге половина только залилась. А по сути какая разница? Даже если наклон будет в другую сторону, все равно будет плавно заполняться. Тем не менее результат порадовал, рабочая поверхность куда прикручивать радиаторы, практически идеальна, чуть шлифануть и готово. Думаю следущая плавка будет финальная в отработке техпроцесса. И фотки:

Форма в сборе, видно как я поставил дальний от литника край на кирпич, лучшеб литник((

IMG_20170401_155859.thumb.jpg.8907e240a051b812f452bac26f8ad602.jpg

Итог заливки, чистая рабочая поверхность, плюс радиатор первой плавки - вполне себе получился, я его почистил, прямо приятно держать )).

IMG_20170401_163128.thumb.jpg.3e52817d112f5daa605f3269500d4485.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@WaRLoC , с противоположной стороны заливной горловины сделайте припуск в виде трубки, чтобы воздух выходил и когда форма наполнится чтобы не переливалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Sufiyarov сказал:

 сделайте припуск в виде трубки, чтобы воздух выходил и когда форма наполнится чтобы не переливалось.

Я там небольшую дырку сделал. Воздух выходит нормально, а вот оказывается еще надо будет с другой стороны в торце под литником просверлить дыдочку, воздух не ушел именно там, не успел, видимо, литник узковат, получилась яма((. Но не принципиально на самом деле. Это я уже следующую плавку успел сделать. Получилось, имхо, очень хорошо. Только ямка вот в торце.

IMG_20170401_221804.thumb.jpg.8e883c8d473e38d7ac62e1b7e2765f68.jpg

IMG_20170401_221836.thumb.jpg.31f70ebb6bf87f6fa4d7c03815d3230c.jpg

IMG_20170401_221854.thumb.jpg.003cca3b83504887851ad4343262cef7.jpg

Дальний край ровнейший, подошва тоже, фотиком не передать, но там чистануть то чуть чуть. Ну и около литника...

В общем считаю что получил что хотел. Засим перестаю оффтопить в оффтопе, спасибо всем кому было интересно, мне это помогало :D.

Теперь коли будет не лень, оформлю все это дело в тематическую ветку (если честно, даже еще не смотрел где такая). Вдруг кому будет полезно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, HAKAS сказал:

 Жаль, размер один...
Вот и прибыль, и хобби.:D

Форм то можно наделать, неспешно так. Теперь в опе не горит, можно делать с чувством толком и расстановкой :D.

Насчет продажи конечно интересно, но вот не готов пока, дело довольно ответственное, а прибыль хз какая будет...

1 минуту назад, finn32 сказал:

Зер гут. :) 

Самому нравится :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Sufiyarov сказал:

@WaRLoC , с противоположной стороны заливной горловины сделайте припуск в виде трубки, чтобы воздух выходил и когда форма наполнится чтобы не переливалось.

Сапуны или как они в литье правильно называются. Где б себе вдохновьнья черпануть чтоб здоровья выкинуть? Варить, наждачить, греть, лить :bad:. Отливка кастетов была в 16 лет...Теперь что телега КВЗ ЦНИИ, что хонда, что сузука - железяки разной степени тяжести и тупости, никак не радуют.

Каждому своё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, ZLOdeyB@sil@ сказал:

Теперь что телега КВЗ ЦНИИ, что хонда, что сузука - железяки разной степени тяжести и тупости, никак не радуют

Меня от компов тошнит, профессиональное. Зато теперь пилю паяю, красота! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

WaRLoC - спасибо за удовольствие лицезрения твоих попыток. Было приятно посмотреть. Тем более, что резалт тебя удовлетворяет.

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, WaRLoC сказал:

Меня от компов тошнит, профессиональное. Зато теперь пилю паяю, красота! :lol:

меня переодически тоже, но от них хоть чернотой харкаться не приходится как от сварки после работы. Поделитесь секретом интузиазма.

Каждому своё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, ZLOdeyB@sil@ сказал:

Поделитесь секретом интузиазма.

До недавнего времени года два плотно, без передыхов бомбил дома ремонт. И до этого тоже хватало. Надоело до невозможности. Послал в итоге всех куда подальше. Года три теперь занимаюсь чем хочу, хоббями этими. Детвору вот тоже поплотнее стал воспитывать, время сечас хлебное для этого, скоро вырастут, и уже фиг что сделаешь. И вот как-то прямо хорошо мне стало, удовольствие получаю от жизни. Даже ничего не хочу больше, путешествия, рыбалки, и всякое такое вызывает больше досаду - где там попаяешь, или посверлишь? :) Вот как-то так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, WaRLoC сказал:

 ...И вот как-то прямо хорошо мне стало, удовольствие получаю от жизни...

Торопись, выйдешь на пенсию, будет некогда (пенсионеры самые занятые люди!).
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больше никто не выбрасывает "ляминевую" стружку и всякие там отходы. Собираем в коробку и отсылаем @WaRLoC, помогаем человеку наслаждаться жизнью, ну и вам плюсик к карме.:) 

Молодчина.

С уважением, Александр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, народ... придумал тут блок питания для усилков, в тематических ветках всем пофигу, а меня уже с неделю колбасит. Опять из г-на и палок вещь придумал :lol:. Вводные таковы, блок импульсный, как-бы резонансный, состоит из выпрямительного моста, относительно небольшой накопительной емкости (можно 0.2-0.3 мкФ на Ватт выходной), далее дроссель бустера (повышайки) как в ккм, далее ключ бустера, ключ рулится драйвером uc3843 коих как грязи. Далее резонансная емкость и первичка силового транса, возможно последовательно первичке и резонансному кондеру добавить резонансный дроссель, это если вы слишком хорошо мотаете импульсные трансы, и не смогли так погано его намотать, что-бы у него индуктивность потерь более менее побольше :D, она как резонансная и будет. Вторичку с выпрямителями уже сами как нравится, при этом выходной дроссель не нужен, сразу на конденсаторы как в обычном резонанснике. Питальник стабилизированный, да да, очень годно стабилизирует динамическую нагрузку в виде УМЗЧ, никакой перемодуляции. Причем чем больше выходная емкость, тем лучше стабилизация - это фанатам батарей банок для усилков :). Но для выходной мощности в 500Вт, на 35В достаточно емкости в 4700мкФ. Диапазон стабилизации можно задавать весьма широким, хз как определять, зависит от рабочего цикла, входной и выходной емкости, но для примера сделал модель у которой на 500Вт просадка на выходе стала появлятся на 180В сетевого, а на 120В пульсации были 10%, входная емкость 150мкф, выходная 4700мкф, выход 33В. КПД импульсника обещает выйти выше 0.9. В общем не блок, а сказака B), а если вместо драйвера uc3843, использовать ККМ контроллер типа ir1155, то получим еще и красивый коэффициент мощности... 

Есть эмуляшка в микрокапе, благо модель контроллера там есть, вот на ней и изучаю... Интересно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, HAKAS сказал:

Конечно. Только как испытанный вариант, а не теоретически...

Так сначала теоретически, ибо есть возможность, потом практически. Я тут же усилитель так строил, вроде все нормально получилось. Только вот нормальные транзистору на замену кетайскому барахлу еще не приехали, а пока вот питальник к нему сделаю что-ли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...