Перейти к содержанию

Оффтоп


Рекомендуемые сообщения

  • 2 недели спустя...

Народ помогайте. Одолел тупняк, не понимаю где проблема =(. 

Дошло дело до электростатов. Помимо всего прочего нужно делать под него и усилитель. Статик нагрузка фактически емкостная, так же используется повышающий трансформатор, который трансформирует емкость статика как квадрат коэффициента трансформации. Решил сделать размах амплитуды выходного напряжения усилителя побольше, дабы уменьшить Ктр, и улучшить частотные свойства трансформатора. Так же усилитель будет работать в классе G, что для емкостной нагрузки снижает энергопотребление на 40 с лишним процентов, так как ток смещен по фазе и на вч максимален при проходе выходного напряжения через ноль, тут G класс как никогда в тему. В общем накидал схему, вроде все красиво, мощности по КУНу конечно гуляют приличные, и в ГСТ ДК стоит BD139-й, но реально будет 2SD669 c 160В Uкэ, модели какие на 669-й нашел кривые какие-то, в общем-то тут и 139-й вполне сможет работать по ОБР... Искажения режимы и прочее на синусоиде меня устроили, но попробовал дать квадрат - посмотреть чего там с скоростью. Все таки размах большой, скорость нужна поприличнее. И вот тут-то вылезло, во время фронта напряжение на биполярнике, и, соответственно, затворах выходников вылетает выше даже чем питание на верхних рельсах, типа какая-то вольтдобавка... Но где и как оно так вылетает не понимаю =((

Помогите советом, а то не могу приступать к разводке и паянию =((. Схема и файл эмуляции прилагаю...

ESL_AMPL.thumb.jpg.dbb12591674819606c2f319a2d893034.jpg

ESL_AMPL_tr.thumb.jpg.e9d7c3b09deb854fe4ee5acadbc076c9.jpg

usil-shush-bss139-AG-ESL.CIR

Изменено пользователем WaRLoC
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@WaRLoC

У тебя разные скорости для верха/низа УН. ВК не успевает за верхним плечом. Ток УН + ничем не ограничен, при подаче положительного фронта верхнее плечо УН влетает в перегрузку и остается в ней пока ВК не догонит и напряжение на выходе не установится. Классические TIMD, кстати B), по крайней мере механизм тот самый.

ЗЫ Токи посмотри, подумай.

Изменено пользователем Юрий_Uri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@Юрий_Uri так и смотрю, думаю... Идея ваша понятна, токи смотрю, только изначально в схеме были еще драйвера для ВК. Однако ток выходного каскада в 20ма мне показался достаточным для пары нетяжелых фетов. С драйверами ситуация была прхожей, но, конечно, я зря не посмотрел какие токи мотаются через затворные резисторы... Однако это все хорошо и правильно, только я не вижу как оно может объяснить напряжения на затворе больше напряжения питания...(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@WaRLoC У Вас 2 питания. При переходном процессе они вполне могут складываться, как это происходит - у меня разбираться нет желания, прошу понять и простить :) . Да это, собственно, не суть. Ток там нормальный, посмотрите до какой частоты сигнал не искажается, т.е. сохраняется линейный режим (при полном размахе). Вы же не собираетесь прямоугольник усиливать, так?

И еще.

У меня наработок по этой теме нет, поэтому сходу не могу ничего посоветовать в плане решений, так что я сливаюсь, вот. Единственное - я бы такую структуру не взял за основу в этом случае. Это сугубо мое мнение.

Изменено пользователем Юрий_Uri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, Юрий_Uri сказал:

Ток там нормальный

Ток там нормальный, да не очень. Когда идет спад, в затвор каскад УНа отдает до 120мА, когда фронт то с ГСТ током сильно не разживешься. Попробовал другие варианты схемы, один с двухтактным драйвером на каждый полевик ВК. И ничего оно не дает в плане роста скорости, правда не стало этих аномальных вылетов напряжения, склоняюсь я что это глюк микрокапа, или какая-то модель кривая. 

1 час назад, Юрий_Uri сказал:

Единственное - я бы такую структуру не взял за основу в этом случае.

Не очень понял что имеется в виду под структурой. И в каком "этом" случае. Если про относительно высокое напряжение и  емкостную нагрузку, то может быть. 

1 час назад, Юрий_Uri сказал:

прошу понять и простить :) 

......

так что я сливаюсь, вот.

Никаких претензий, наоборот, спасибо за участие :), хоть какой-то диалог но все одно помогает выйти из тупняка... В итоге пришел к выводу что смысла в повышенной амплитуде напряжения никакого, все одно и емкости и токи и мощность пересчитывается в соответствии с Ктр. Поэтому даже не буду мудрить, а достану из кучи ранее сделанных тестовых железок уже готовый усилитель в классе G, намотаю трансформатор под него, и буду экспериментить с ним. Тем более смотрю что беда с квадратом не от схемы, а от емкостной нагрузки. Практически все схемы что у меня есть в симуляторе ведут себя одинаково.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, WaRLoC сказал:

Если про относительно высокое напряжение и  емкостную нагрузку, то может быть. 

3 часа назад, Юрий_Uri сказал:

Ага.

2 часа назад, WaRLoC сказал:

склоняюсь я что это глюк микрокапа

Нет. Вылет и должен быть, это обычный процесс установления. А что выше питания - скорее всего что-то заряжается малым (18В) питанием, а потом еще УН набрасывает сверху большое. Или скорее наоборот: УН быстро задирает напряжение на затворе выходника, заряжает его входную емкость, потом полевик начинает открываться и малое напряжение добавляется к большому последовательно. В общем, нет у меня МС10, есть МС9, так бы ответил точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Юрий_Uri сказал:

А что выше питания - скорее всего что-то заряжается малым (18В) питанием, а потом еще УН набрасывает сверху большое. Или скорее наоборот

Ну я и написал что вольдобавка какая-то. Просто в упор не вижу чем она тут может добавляться. С такой ерундой я сталкивался уже, в этой же схеме на зря стоят резисторы сток исток в ВК, на проходной емкости фетов тоже веселая борода приключалась. Но там как-то понятнее что откуда, а тут не совсем, тем более взял такую-же архитектуру с низким питанием, и нет вылетов....(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот добился годного результата:

Схема почти то же самое, только с драйверами:

ESL_AMPL.thumb.jpg.a87d48e14816bfb07019209ecaf039d6.jpg

Переходные процессы на ней:

ESL_AMPL_tr.thumb.jpg.d63f576164ea60349ae2b8f09f6d6b84.jpg

Завал фронтов зависит только емкости нагрузки и последовательно сопротивления ей, то бишь определяется простейшей RC сепью. Если нагрузку уменьшить до 100нФ, вообще красота. 1мкФ уже напроч заглажено. Последовательный резистор не уберешь, в нем сопротивление обмоток транса, это я еще мало нарисовал =(. Но и так если пошаманить 100В/мкс нормально. Точнее вообще не реально, усилитель на такой скорости чпокнет нафиг, но что-бы умел, оставлю. На малых амплитудах, для вытягивания динамики пусть будет.... Вообще хочу сделать ООС не с выхода усилителя, а снять после транса, на ВЧ он даст хорошие искажения, потери там, токи Фуко и прочее, вот что-бы усилитель их тоже компенчировал. Или как вариант, забацать УНЧ как ИТУН, если в трансформатор контролируется ток, то напряжение на вторичке определяется же им? Но итун делать придется на емкостном делителе, сходу фигня получается, устойчивость улетает. Пока думаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, коллеги!

В последнее время часто читаю сравнение усилителей, и там отмечают малейшие нюансы, например "весьма хорошее, но несколько прохладное, есть лёгкий недостаток эмоциональности", ну или там "создалось такое ощущение, что по кристально чистому стеклу, очень сильно поелозили грязной тряпкой. Из звука исчезло огромное количество информации, он стал «тощим» и не интересным, сцена сжалась до весьма малых размеров".

Так вот в связи с этим вопрос - на каком материале можно услышать такую разницу в сравнении усилителей? Кто какой музыкой пользуется для сравнения техники и последующего выбора? Может быть такая тема уже была, ткните носом. Или порекомендуйте начинающему.

Всем спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, Trisector сказал:

Так вот в связи с этим вопрос - на каком материале можно услышать такую разницу в сравнении усилителей?

Для начала я бы начал с чего нибудь более простого. Например с книг. Сравните разные книги по качеству бумаги, типу шрифта, размеру шрифта, запаху типографской краски, четкости и безошибочности нумерации страниц, полноте выходных данных. Потренировавшись на кошках, извиняюсь книгах, можно постепенно переходить к усилителям.:) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Александр2 сказал:

разные книги по качеству бумаги, типу шрифта, размеру шрифта, запаху типографской краски, четкости и безошибочности нумерации страниц, полноте выходных данных.:) 

всегда сравнивал по содержимому

ну, ок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К этому и веду. Все остальное субъективно. Слушайте, набирайтесь опыта, для интереса найдите возможность послушать какой-нибудь "улучшайзер".

У меня лично как измерительный инструмент всегда под рукой сидидиск "КОТО" из серии "Шедевры инструментальной музыки". Не весть что конечно, тем более на нем нет вокала. Но вполне достаточно для общей оценки при моем непритязательном и весьма испорченном вкусе. Аппарат "Таскам" с компьютерным транспортом или сонька 370-я.

Изменено пользователем Александр2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АС нужны очень хорошие. Усилители вторично. Материал может быть и МП3 с битрейтом 320. Если есть в усилителе конструкторские изыски, и они реализованы не очень удачно в итоге, то услышать(сравнить) можно даже и на этих МП3, но всякие С-..... не позволят это сделать. ВЧ  и СЧ головки весьма редкостные какашки и еще реализованы в этой мебели очень похабно. 

П.С. на 10гдш и 2гд-36 весьма слышна разница между флаком и МП3/320. Пока еще очень слышно, но с возрастом-это пройдет. 

Евгений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, Analog Devices сказал:

весьма слышна разница между флаком и МП3/320.

Я вам больше скажу: она слышна даже на околокомповых свинах, я проверял. :) 

МелкоОСный или безОСный усилители тоже звучат отлично от глубокоОСсников. Это тоже слышно при прочих равных. Так что для того, чтобы характеризовать изменение звучания в своей системе, нужно для начала взять что-то за эталон.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала неплохо послушать сетапы из дорогих компонентов. Особенно акустические системы.

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ulis

Эээхххххх.... Да, я бы послушал... Но вот где?

 

9 часов назад, Analog Devices сказал:

АС нужны очень хорошие. Усилители вторично.

Понял, надо начинать с АС.

Изменено пользователем Trisector
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Везде, где есть возможность. Аудиолюбы, в большинстве своём, люди которым хочется похвастаться своим сетапом. ))

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в концертном зале большой симфонический оркестр - более натуральный звук в таком широком наборе вряд ли где-то можно еще послушать.
а потом что-то аналогичное слушать на своей системе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё могу порекомендовать слушать старые записи. Рок 60-80 годы записывался намного лучше нынешнего

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, все гениальное просто =(. Довольно элементарно сделать директ драйв для статиков без городухи что я делаю. Просто на дифкаскаде без оос в классе А. И получается просто и красиво.. Только что предстоит адъ с подбором пар в ДК. Еще не развлекался с таким...

usil-dk-esl.jpg.59014a4a99f9a2926b8235273dad52eb.jpg

Изменено пользователем WaRLoC
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ulis сказал:

Ещё могу порекомендовать слушать старые записи. Рок 60-80 годы записывался намного лучше нынешнего

... на оборудовании которое по всем параметрам хуже чем встроенная звуковая карта ноутбуку... :D

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, подскажите - как можно заменить резисторы в стоках R2 и R7 в схеме предыдущего поста на конструкцию из полевика? Типа электронной нагрузки? Вообще идея сделать двухуровневое питание, что-бы когда напряжение на стоке полевика ДК уменьшается ниже половины напряжения питания, у меня это ниже 400В по схеме, отключалось верхнее на 800В и переключалось на половинное на 400В... Сильно бы это разгрузило по рассеиваемой мощности этот усилитель. Но как, не придумать ((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С нагрузкой понятно. Вопрос попроще - подскажите хорошо звучащие полевые сборки, дабы не подбирать в ДК. Напряжение можно до 15В т.к. каскод, токи тоже мелкие т.к. шиклаи... Схема все та-же, двумя постами выше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...