Перейти к содержанию

Оффтоп


Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, WaRLoC сказал:

Народ, вопрос из темы про конфетку за просто-так... Делаю микрофонный усь для измерения АЧХ акустики. Из профильной темы узрел что пользуются в том числе и операциоником LM358, я такой у себя нашел на какой-то материнке. Но на будущее хочу более нормальный операционик, то что советуют на форуме, как-то люто недешево. Может есть какие недорогие но сердитые варианты превосходящие те же LM358 или TL072? В соем городке магазин всего один, и то в основном алиэкспрессовский ассортимент. Заказывать придется с чипадипа, то есть еще +доставка(((

Так любого ОУ достаточно для микрофонника. Не слушать же, а мерять в конце концов 
Собери на специальной INA217, если хочется специального или инструментально-включенными 5534

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, WaRLoC сказал:

... Делаю микрофонный усь для измерения АЧХ акустики...

(Делал себе на 072. Гонял акустику в RMAA 5.5.) Зачем Вам крутой ОУ с нелинейностью АЧХ в 0.00000... дБ и КГ в 0.0000...%? Ваша акустика в любом случае по вышеуказанным параметрам не будет сравнима даже с 072.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно. Ведь главное - равномерность АЧХ усилителя. Она будет лучше, чем у АС, в любом случае. Заниматься искажениями АС - только себя самого расстраивать.

Изменено пользователем S-word

Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху; и от истины отвратят слух и обратятся к басням.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 часа назад, Михайлик сказал:

Ваша акустика в любом случае по вышеуказанным параметрам не будет сравнима даже с 072.

Касаемо динамических головок это верно. Однако в перспективе буду строить электростатические гг, и там уже Кг вполне достижим сопоставимый с тл072, а ачх вообще образцовая, можно мик калибровать. Собственно я крутых оу и не спрашивал, просто не в теме по ним, вот и уточнил. Сейчас немного поштудировал вопрос, и выходит что было бы более чем достаточно ne5532, жаль только что у нас их не найти в so8. В итоге взял mc4885, все лучше чем lm358... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Достаточно и НЕ5532. Тем более она позиционируется как ОУ для микрофонных усилителей. А ее пихают куда попало.

П.С. Эту тему(микрофонные усилители) лучше на Веге штудировать. Кстати Феникс неплохие варианты выкладывал.... Но я сделал как у Аудиокиллера, только с двуполярным питанием(религия понимаешь ли у меня такая-поменьше эл. конденсаторов в межкаскадье) с ВМ61 удачно сработался.

Евгений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

пардон,немного ошибся- у него тоже двуполярное, но я делал с трансом с отводом от середины, те. не брал первый попавшийся трансформатор от старого калькулятора.

http://www.electroclub.info/samodel/microfonamp.html

сначала было на ТЛ071 от ТИ. Потом переделал на сдвоенный ОПА2134 и успокоился-были у мена давненько в немалом количестве. Все на макетке. Разницы нет. 071 от ТИ очень хороший прибор- в слепом тесте в Лайкове в7 неискушенные слухачи отличить не могли от опа134(оригинал 100%).

С9 и С10 - перемычка.

 

Изменено пользователем Analog Devices

Евгений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Микрофон надо делать, мне кажется, как в про-технике. С пред-пред усилком в самом корпусе микрофона  с балансным выходом и фантомным питанием и предом с балансным входом.

Изменено пользователем Ulis

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Analog Devices сказал:

П.С. Эту тему(микрофонные усилители) лучше на Веге штудировать....

Но я сделал как у Аудиокиллера, только с двуполярным питанием

Там и штудировал, ну и кроме нее еще погуглил. В итоге остановился на схеме Карбона, на той же веге и еще где-то нашлись маньяки, которые отмоделировали микрофонные унчи в симуляторе, и все кто симулировали пришли к выводу что у карбона самая низкоискажающая для широкого спектра режимов (ближняя и дальние зоны), что-то в районе сотых процентов уже с учетом встроенного в капсюль полевика с его кривостью передаточной характеристики. 

Схему то уже собрал и спаял, причем в двух вариантах на разных оу. Жаль не приехали еще капсюли от небезызвестного "продавца из питера", точнее наша заслуженная почта умудрилась письмо с ними прое...ть(((. Пытаюсь на каком-то с гарнитуры, но чото не взлетает, может такое быть что нет в капсюле полевика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, WaRLoC сказал:

...Пытаюсь на каком-то с гарнитуры...

Не в каждом микрофоне полевик. Их ставят сейчас в электретные, коих много, но не все. Я для тестов динамич. головок взял горсть (с десяток) разных (в т.ч. и "ноунейм") и погонял акустику в RMAA. АЧХ микрофонов не известна, но в НЧ они линейны, а в СЧ и ВЧ сильно влияет акустика комнаты измерений. Я брал данные измерений колонки с макс. широкой АЧХ в НЧ, т.к. полагал, что у микрофонов может быть завал на НЧ, но никак уж не подъём АЧХ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Михайлик сказал:

Не в каждом микрофоне полевик.

Вот это и смущает, и как определить - есть там полевик, или нет? Я уже блин сам отмоделировал схему, т.к. кривой режим по постоянному току для ОУ на реальной схеме. Получается что ток который должен течь в исток меньше раза в 3 чем в симуляции. Надо еще микрофонов поискать((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас ключевое слово "гарнитура". Значит, конденсаторный и ленточный отпадают. Остаются динамич. и электретный. Прозвоните тестером выход с микрофона (только не в режиме прозвонки диодов - высокое напряж. на щупах). Выход с полевиком должен показывать обрыв, а динамич. какое-то сопротивление своей катушки.

Как пример моих измерений:

RMAA.thumb.jpg.12a612623298cdc91b9ff56361a47aa2.jpg

Названия микрофонов чисто условные - не на всех есть маркировка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, WaRLoC сказал:

... наша заслуженная почта умудрилась письмо с ними прое...ть(((

Письмо с чем? Письмо с силовым трансформатором в почтовый ящик не пробовали засунуть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Михайлик сказал:

Остаются динамич. и электретный.

Динамический на гарнитуру вряд ли поставят, по моему они по габаритам сильно побольше. Капсюли 6мм, однозначно электретный. Я прозванивал и как сопротивление, и как диод, Сопротивление показывает около 1.1кОма, диодом прозванивается как мосфет, хотя в итоге один капьсюль я расковырял, и таки да, там есть jfet 2sk596. Но усилитель сволочь не работает =((. Пожечь вряд ли мог, этот фет имеет напряжение пробоя затвор сток -20В по даташиту. Правда я не понял почему минус указан, если фет н типа, это ему питание в минус давать чтоли?

 

7 минут назад, Александр2 сказал:

Письмо с чем?

с двумя 6мм капсюлями..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А там на микрофоне самом не перерезается дорожка, что бы включения полевика поменялось на такое, как надо?

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ulis перерезается, я и перерезал, просто тут не уточнял это... Пока смотрю даташиты на этот полевик, и на 2sk3719 модель которого карбон использовал в своей симуляции. Разница по токам раз в пять. Видимо поэтому режимы не совпадают. Буду дальше соображать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, WaRLoC сказал:

 .. с двумя 6мм капсюлями..

Посмотрите видео как письма сортируются. И представьте сколько матюков можно было услышать от наладчика оборудования. У Почты есть правила, нарушать любые правила себе дороже. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Александр2 я сомневаюсь что отправитель не понимает этого, он уже массу народа с вегалаба снабдил капсюлями подобным образом. Собственно по трекингу письмо просто потеряно при доставке из сортировочного центра моего города, до почтового отделения. Я уже написал обращение, вполне вероятно что отыщут, может завалилось где...

Блин, все, разобрался. Разводил для трухола как обычно, а тут микру смд воткнул и не отзеркалил, поэтому и такая фигня с режимами(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Ulis сказал:

Переверни микру кверху ногами и ноги загни в обратную сторону

Вот блин же блин чуть пораньше бы (((. Один уже как попало переделал. Но есть еще второй, его так перепаяю, спасибо, все гениальное просто))).

На перепаянном с выдранным капсулем от фотокамеры сони все одно не заработало. Но там хз что капсуль, вообще тонюсенький. Ток через него всего 300мкА, из-за этого большое падение напряжения, режим оу опять съезжает. Походу завести этот усил та еще веселуха...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху; и от истины отвратят слух и обратятся к басням.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   1 пользователь онлайн


×
×
  • Создать...