11 148 сообщений в этой теме

Black-мур    1 471

Что полируют - полиэтиленовую изоляцию? :) Пит Здейц - мир явно хочет мордой в анус.

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Nem0    2 342
На самом деле, на фирменных кабелях видел направление (стрелка), но этому ни когда не придавал ни какого значения.

Есть такое даже на профессиональных кабелях, но смысла тем не менее в этих стрелочках нет никакого.

Поделиться сообщением

Black-мур    1 471
Есть такое даже на профессиональных кабелях, но смысла тем не менее в этих стрелочках нет никакого.
Смысл есть. Единственный: если при каких-то условиях кабель превратился в "бороду", его легче распутать. И фсё!. Больше никаких смыслов нет.

Поделиться сообщением

Nem0    2 342

Вот мне интересно diman86 действительно считает что есть разница какой стороной включить провод?.. Ну напиши, что ДА, пожалуйста.. дай повод по ржать хорошенько :lol:

Смысл есть. Единственный: если при каких-то условиях кабель превратился в "бороду", его легче распутать.

Кстати - да.

Поделиться сообщением

zuboka    2 481
Есть такое даже на профессиональных кабелях....

О них и речь.

ни когда не придавал ни какого значения.

Поделиться сообщением

diman86    216

А кто это такой умный минусы влепил?

Ну напиши, что ДА, пожалуйста.. дай повод по ржать хорошенько

Ладно, даю.

Я забыл как такой кабель правильно называется, Black-мур возможно знает.

Суть в том, что внутри два изолированных провода, и экран - медная оплетка отдельно.

Так вот, один провод земляной, а второй сигнальный. Экран же, внимание, подключается только с одной стороны к земляному проводу. Вот эту самую сторону я и отметил. Эта сторона подключается к нагрузке, т .е. к усилителю в данном случае. Все, больше никаких хитростей.

А вы что подумали?

• Одобряю 4

Поделиться сообщением

Nem0    2 342

Ну в таком случаем ржать нет причин. Такое подключение действительно довольно часто применяется, оно эффективно боректся с помехами и новодками. Но все же в вашем случае смысла от такого подключения мало, т.к. источник дает достаточно высокое выходное напряжения, выход усилителя имеет малое входное сопротивление и длинна провода очень мала.

Поделиться сообщением

Black-мур    1 471
Я забыл как такой кабель правильно называется, Black-мур возможно знает. Суть в том, что внутри два изолированных провода, и экран - медная оплетка отдельно.
Да хз, как его обзывают. Может быть это у тебя Premier Noiseless OFC, может быть и Go Them GAC-2, а может и Canare L-2T2S - их сейчас производят тысячи и тысячи(для симметричных PRO) - практически по техническим характеристикам все одинаковые(жёсткая стандартизация) ЗЫ. Для межблочников замечательно подходит первый - с очень малыми погонными емкостью и импедансом.    
Экран же, внимание, подключается только с одной стороны к земляному проводу. Вот эту самую сторону я и отметил.
Извини - упустил момент. Действительно не очень смешно. В студиях довольно распространённое включение по типу R2S1, когда нужно разорвать общий контур звуковых "земель" между main(пульт) и периферией, запитаных от различных фидеров, хотя они и имеют общую силовую землю. Часто применяется в авто-аудио, если масса "головы" и флая берётся по контуру кузова, а АКБ по силе в стороне от генератора. Если такое включение необходимо между источником и усилителем в домашнем комплекте, тем более, если блоки "сидят" один на другом, а сфазированное питание от одной точки, - это первый признак того, что в одном из блоков неверно разведена земля. Изменено пользователем Black-мур

Поделиться сообщением

Lexus    944
Вот я, как человек который знает устройство и принципы работы блока питания в целом, а так же трансглюкатора, диодных мостов и кондеров в частности не могу объяснить этого!

Видимо, недостаточно хорошо знает устройство источников питания. Ключ к объяснению - межобмоточная емкость. В связи с изобилием импульсных источников питания, их КРАЙНЕ низкого качества, в сети возникают широкополосные помехи, которые успешно проникают в звуковой тракт через паразитную межобмоточную емкость.

Суть в том, что внутри два изолированных провода, и экран - медная оплетка отдельно.Так вот, один провод земляной, а второй сигнальный. Экран же, внимание, подключается только с одной стороны к земляному проводу.

Совершенно верно. Это достаточно старый метод борьбы с помехами. У меня в описании межблочника Chord Cobra об этом написано. Стрелочек нет, ориентир - направление чтения названия.

Но все же в вашем случае смысла от такого подключения мало, т.к. источник дает достаточно высокое выходное напряжения, выход усилителя имеет малое входное сопротивление и длинна провода очень мала.

Для радиопомех длина кабеля - то, что надо. Очень эффективная антенна.

Поделиться сообщением

diman86    216

Надо было сразу устройство написать, спешил. Шнурководом никогда не был и не собираюсь становиться.

Может быть это у тебя Premier Noiseless OFC, может быть и Go Them GAC-2, а может и Canare L-2T2S

Самодельный из микрофонного кабеля, и псевдозолотых разъемов за 20 р. шт.

смысла от такого подключения мало, т.к. источник дает достаточно высокое выходное напряжения, выход усилителя имеет малое входное сопротивление и длинна провода очень мала.
Очень давно вычитал, что такое включение одно из самых помехозащищенных.

Такой же способ включения кабеля применяю и внутри усилителя, например от входа к плате УМЗЧ. Экран к плате УМЗЧ. Хотя в УМЗЧ наверное нет

смысла это делать.

зы

длина кабеля на фото - 2 метра.

Изменено пользователем diman86
  • Одобряю 2

Поделиться сообщением

lxAvengeRxl    62

Таким подключением экрана пользуюсь всегда, вот тут направление подключения еще пойму. Но есть ли в сети хоть один более-менее нормальный перл, почему нужно помогать электрончикам не заблудиться?)

Кстати, недавно собрал в пластиковом корпусе усилочек, все плотно прилегает друг к другу(имею ввиду блоки УМ), самый длинный сигнальный провод был около 20см, так вот именно при таком подключении фон отсутствовал(хотя и длина проводников мизерная, но с другим подключением фон был)

Поделиться сообщением

SaMaHa    641

Экран же, внимание, подключается только с одной стороны к земляному проводу.

Diman, молоток. Остальные, видимо, не паяли кабелей, или паяли неправильно.

:P

Поделиться сообщением

zuboka    2 481

Часть из остальных правильно собирали усилители, чтоб потом не танцевать с бубном вокруг шнуров:)

• Одобряю 3

Поделиться сообщением

SaMaHa    641

Только не сочтите за тупого шнурковщика :D

Плохой кабель может угробить все труды по созданию самого расчудесного усилителя. :P

• Одобряю 2

Поделиться сообщением

Nem0    2 342
длина кабеля на фото - 2 метра.

:blink::o:D:lol:

Два метра?? И зачем такие усилия? Что на него наведется то? Радиочастотные помехи?! А вы их услышите, ваш усилитель их сможет усилить? Да у вашего усилителя завал АЧХ после 50-200кГц, с такой длинной кабеля он вообще не словит радиочастоты. Вы знаете какой частоте соответствует длинна волны 2м? Частоте в 150мГц соотвествует длинна волны в 2м..

50Гц при такой малой длинне проблем не создаст.

Видели бы вы кабели длинной по 100метров по которым сигнал путешествует от микрофона на сцене к пульту, потом от пульта обратно через сцену в технические помещения к усилителям, а оттуда по 50метровым "шлангам" к колонкам и никаких помех нет и фона тоже. А вы тут из-за 2х метров устраиваете такое.. <_<

Очень давно вычитал, что такое включение одно из самых помехозащищенных.

Самое помехозащищенной подключение - это симметричная линия. А все это, что вы делаете - кустарщина.

Поделиться сообщением

diman86    216
Два метра?? И зачем такие усилия?

Два проводка распаять разве усилия? Просто был этот кабель, посмотрел на него и подумал - "а почему бы не спаять вот так". И спаял. Все.

А все это, что вы делаете - кустарщина.

Ну да, кустарщина. У меня и АС - кустарщина и УМЗЧ тоже кустарщина (и платы не заказываю, красивенькие зеленые, а сам развожу - желтые, некрасивые).

Хобби такое. А что? А к чему это вообще?

В общем, не понял я этих ответов, к чему это вообще :unknw:

• Одобряю 12

Поделиться сообщением

Lexus    944
Два метра?? И зачем такие усилия? Что на него наведется то? Радиочастотные помехи?! А вы их услышите, ваш усилитель их сможет усилить? Да у вашего усилителя завал АЧХ после 50-200кГц, с такой длинной кабеля он вообще не словит радиочастоты.

А при чем здесь АЧХ? Если радиочастоты попадут в тракт, они успешно промодулируют полезный сигнал. В особо "крутых" изделиях даже радио может прослушиваться: http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=102243&view=findpost&p=1229268 Слышали о детектировании на полупроводниковом переходе? В настоящие дни электромагнитная обстановка ужасна, радиоэфир загажен. Не то, что было 30 лет назад. Современный разработчик аппаратуры об этом знает, учитывает и получает хорошие результаты. Рекомендации из книжек 70-80-х годов и однослойные платы - это даже не вчерашний, но позавчерашний день. Почитайте, наконец, апноты от ведущих мировых производителей электронных компонентов. У знакомого с "Вегалаба" в одном с ним доме живет связист, который когда задействует свою аппаратуру, на осциллографе с открытым входом есть помеха! Для аудио бесполезно даже на дифлинии рассчитывать, так как у дифампов на радиочастотах высокое выходное сопротивление.

Видели бы вы кабели длинной по 100метров по которым сигнал путешествует от микрофона на сцене к пульту, потом от пульта обратно через сцену в технические помещения к усилителям, а оттуда по 50метровым "шлангам" к колонкам и никаких помех нет и фона тоже.

Ой, только не надо концертную аппаратуру мешать с домашней. Для дома на первом месте качество, для концерта - уровень звукового давления.

Самое помехозащищенной подключение - это симметричная линия. А все это, что вы делаете - кустарщина.

О дифлиниях я выше написАл. Для уменьшения фона 50 Гц они эффективны, для радиопомех - нет, даже преимущества перед однофазными линиями нет в этом случае. Разумеется, если говорить о аудиотехнике. Кустарщину человек сделал по крайней мере разумно и вполне обоснованно.

• Одобряю 1
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

kosmas    243

В общем, не понял я этих ответов, к чему это вообще :unknw:

Честно говоря, тоже не вкусил чуток. На счет кустарщины вроде, как по адресу и плохого ничего не вижу, а вот на счет радиопомех, то это скорее всего к

Для радиопомех длина кабеля - то, что надо. Очень эффективная антенна.

Хотя с Lexus можно и согласиться, если земля не правильно разведена и усь имеет склонность с самовозбуду, то радиостанции (ВЧ-свист) можно прослушать вполне отчетливо.

Упс Lexus опередил :)

Изменено пользователем kosmas

Поделиться сообщением

Nem0    2 342
Ой, только не надо концертную аппаратуру мешать с домашней. Для дома на первом месте качество, для концерта - уровень звукового давления.

Концертная аппаратура разная бывает. Та, которую делают на вегалабе и у нас в ветке "усилители высокой мощности" - это хрень полная и параметры ужасные. Хорошие концертные усилители и другая аппаратура имеет КНИ при домашних мощностях 0,0001% и ниже. Хороший микшер за сотню тысяч баксов имеет КНИ который даже измерениям не поддается. Вы если не видели и не имели дела с такой техникой можете не говорить нечего даже.

О дифлиниях я выше написАл. Для уменьшения фона 50 Гц они эффективны, для радиопомех - нет, даже преимущества перед однофазными линиями нет в этом случае. Разумеется, если говорить о аудиотехнике.

Что-то не слышно у нас детектированных радиопомех при длинне симметричных линий более 200М. Более того, симметричные линия которые управляют светом по DMXу имеют длинну так же метров до 200. DMX работает на мегагерцах и ваши вымышленные радиочастотные помехи не сколько не мешают.

Кустарщину человек сделал по крайней мере разумно и вполне обоснованно.

Обоосновано? Я думаю при двух метрах даже без экрана все будет отлично работать и фона никто не услышить.

Насчет кустарщины: если уже вы так боитесь помех, то делайте по уму. Сделайте лучше симметричную линию и балансные входы/выходы, а то не то и не другое у вас получается.

• Одобряю 1
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

Igel    3 985

Как то через чур бурно... не находите?

• Одобряю 2

Поделиться сообщением

Lexus    944
Хорошие концертные усилители и другая аппаратура имеет КНИ при домашних мощностях 0,0001% и ниже. Хороший микшер за сотню тысяч баксов имеет КНИ который даже измерениям не поддается. Вы если не видели и не имели дела с такой техникой можете не говорить нечего даже.

Хорошо, я не скажу больше ничего против, но при выполнении пары условий. Покажите мне концертный усилитель, имеющий SINAD в 120 дБ при домашних мощностях (я так понимаю, это не более 10-20 Вт). Да, и очень сильно хочется увидеть микшер, у которого искажения не поддаются измерениям. Напомню, что на сегодняшний день это порядка -140 dBc на анализаторах с компенсацией. В проценты можете самостоятельно перевести. Ну и, конечно, хотелось бы увидеть микшер, в котором нет NJM4558. :D Полагаю, что его цена в сотню тысяч долларов отнюдь не по причине использования компонентов индустриального грейда, но по причине, что одних потенциометров там тысяча.

Обоосновано? Я думаю при двух метрах даже без экрана все будет отлично работать и фона никто не услышить.

Работать - будет.

Насчет кустарщины: если уже вы так боитесь помех, то делайте по уму. Сделайте лучше симметричную линию и балансные входы/выходы, а то не то и не другое у вас получается.

Я не боюсь помех, но эффективно с ними борюсь схемотехнически и конструктивно. Симметричные линии в аудио не использую по причине того, что возникает больше проблем от преобразования в однофазные и обратно, чем решается. Не оправдано это в домашних условиях.

• Одобряю 4

Поделиться сообщением

Lehsiy    1 049

Часть из остальных правильно собирали усилители, чтоб потом не танцевать с бубном вокруг шнуров:)

Интересно, каким образом "правильно собранный усилитель" может предотвратить повышенную модуляцию сигнала в плохом шнуре? Он что, компенсирует повышенные паразитные параметры плохого шнурка (погонную ёмкость, индуктивность и т.д.)?

Поделиться сообщением

zuboka    2 481
...... каким образом "правильно собранный усилитель" может предотвратить повышенную модуляцию сигнала в плохом шнуре? Он что, компенсирует повышенные паразитные параметры плохого шнурка (погонную ёмкость, индуктивность и т.д.)?

Уж, извините, я в эти штучки не играю:D. Собрал усилитель, настроил, спаял обычные, двойные - экран+центр (иной раз даже не Про) шнуры, подключил проверил - ни каких проблем, (фона, шума, радио не ловит и.т.п.), поставил на прогон, после тестов отдал клиенту, Все.:) Приступил к сборке очередного усилителя........Простите,.....ну не когда мне играть в пердофильские штучки:)

Извини - упустил момент. Действительно не очень смешно. В студиях довольно распространённое включение по типу R2S1, когда нужно разорвать общий контур звуковых "земель" между main(пульт) и периферией, запитаных от различных фидеров, хотя они и имеют общую силовую землю. Часто применяется в авто-аудио, если масса "головы" и флая берётся по контуру кузова, а АКБ по силе в стороне от генератора. Если такое включение необходимо между источником и усилителем в домашнем комплекте, тем более, если блоки "сидят" один на другом, а сфазированное питание от одной точки, - это первый признак того, что в одном из блоков неверно разведена земля.

Согласен.

Поделиться сообщением

Nem0    2 342
Полагаю, что его цена в сотню тысяч долларов отнюдь не по причине использования компонентов индустриального грейда, но по причине, что одних потенциометров там тысяча.

Цена такая потому что он цифровой и патенциометров там как-таковых вообще нет. И все сигналы от и к микшеру (более 72+32 каналов) передаются всего по двум шнуркам - витым парам. И никакие помехи не страшны. Такой у нас микшер http://www.soundcraft.com/products/product.aspx?pid=147

сильно хочется увидеть микшер, у которого искажения не поддаются измерениям. Напомню, что на сегодняшний день это порядка -140 dBc на анализаторах с компенсацией.

Я конечно утрирую, но -130дБ искажений в микшере - это реальность. В домашних самоделках такого не получить.

Вот такой например микшер у нас есть http://www.allen-heath.com/uk/Products/pages/ProductDetails.aspx?catId=GLSeries&ProductId=GL3800&SubCatId=

Искажения -128дБ по входам.

Симметричные линии в аудио не использую по причине того, что возникает больше проблем от преобразования в однофазные и обратно, чем решается.

Больше проблем вы себе придумываете, чем их существует в действительности.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

zuboka    2 481

Off :D

Леха, молоток, темка мне определенно нравится.....В перерывах между сборкой усилителей и работой, захаживаю почитать, с чашкой чая......

• Одобряю 4

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Ну и ещё. При нынешнем Rg 0.65 чуйка упала всего на 0.34дб, для Rg0.2 это падение будет 0.107дб. Я дал цифры а решать вам.
    • Ты тормози по времени то ай-ай. Сказывай лучше камрад Леха на какие колонки слушали? На твои старые?
    • Добавлю WR30-48D5V5-F    WR30-48S12-F DC/DC: 48V-12V-30W   BXA75-48S05 DC/DC: 48V-5V-75W   BXA15-48S12-F DC/DC: 48V-12V-15W   PH150S48-24/STI Преобразователь постоянного тока в постоянный 150W 24V 6.3A   NFC10-24S05SI DC/DC: 24V-5V-10W   BXA3-24S12-FSI
    • Не надо искать скрытого смысла в моих фразах. Сердечник напрямую влияет на индуктивность и косвенно на Rg. На Rg напрямую влияет диаметр проволоки и косвеено длинна. Для номинального импеданса Z=8 допустимо Rg= 0.2ом. Zmax измерять без надобности. У вас довольно хороший кабель, такой желательно иметь и внутри ас.
    • На пробу, как всегда, демонтаж. Площадь=(Д.реб*Ш.реб* кол-во ребер*2)+(Д.опора*Ш.опора).  Радиатор 150х110 высота 14, основание 3 мм. Вес 265 г. 37 ребер, толщина ребра 1 мм, межреберье - 3 мм. Площадь около 1050 см. 6 отверстий с резьбой М4, цена 150. 5 штук.   Радиатор 170х30 высота 25, основание 4 мм. Вес 140 г. 6 ребер, толщина ребра 1,5 мм, межреберье - 4 мм. Площадь около 470 см.  3 отверстия с резьбой М3 на крайнем ребре, цена 80 руб/шт. 3 штуки. Радиатор 128х30 высота 25, основание 4 мм. Вес 115 г. 7 ребер, толщина ребра 1,5 мм, межреберье - 3+ мм. Площадь около 410 см.  3 отверстия с резьбой М3 на крайнем ребре, цена 60 руб/шт. 3 штуки. Радиатор 101х61 высота 7,5, основание 1+ мм. Вес 55 г. 27 ребер, толщина ребра 1+ мм, межреберье - 3- мм. Площадь около 260 см. 4 отверстия с резьбой М4, цена 40 руб. 5 штук. Радиатор 145х120 высота 25, основание 3+ мм. Вес 400 г. 18 ребер, толщина ребра 1,5+ мм, межреберье - 5 мм. Площадь около 1300 см. 7 отверстия с резьбой М4, цена 200 руб. 5 штук. Радиатор 225х140 высота 31, основание 7+ мм. Вес 1100 г. примерно 15 ребер, толщина ребра 2,5 мм, межреберье - 6 и 8 мм. Площадь около 1850 см. 8 отверстий с резьбой М6, цена 400 руб. 5 штук. Подошва с прорезями, см фото Может кому будет интересно еще один Радиатор 410х295 высота 52, основание 17 или 23 мм. Вес около 10 кг. 20+18 ребер, толщина ребра 3 мм, межреберье - 5 мм. Площадь около 8500 см. много отверстий с резьбой М4, цена 2000 руб. 3 штуки. Та часть, которую можно выделить - ровная подошва - 150х295 высота 52, основание 17 мм. Вес около 4-5 кг. 20  ребер, толщина ребра 3 мм, межреберье - 5 мм. Площадь около 4500 см.  
    • Кажется это ВОТ ТАКАЯ приблуда. И, схему на неё искать придётся очень долго...  Ага-да, для автоаккумуляторов она не годится. 
    • Выбрасывай смело. Тут оно ничего не дает на самом деле.