Перейти к содержанию

Оффтоп


Рекомендуемые сообщения

@Black-мур твой пост ни о чем! ;) уход от ответа.  Расскажи мне, да и другим будет интересно чем это "истинные самураи" Футуба отличается от не истинной Футубы 30-ти летней давности? Желательно характеристики в студию. Я конечно же догадываюсь, что "истинные резисторы самураи Футуба" собирали гейши девственницы, в растущую луну под деревом сакуры, но все же мне интересно, почему в моем усилителе Сони, который собран 31 год назад в Японии, резисторы Футуба не настоящие Футуба! :D

Если честно, то до вчерашнего дня я не знал что такое Футуба, а если и встречал это название, то не придавал этому никакого внимания, потому что считаю влияние индуктивности резисторов на звук - признаком аудиофилии, если есть какие влияния, то услышать их ухом невозможно!

 

4 часа назад, Analog Devices сказал:

не понимаю этого интереса к экзотическим радиодеталям. И уж тем более смысла их применять. Можно и из широкораспространенных собрать великолепные устройства. Эта экзотика в обычных схемах сродни колхозному тюнингу жигулей копейки против обычно порш. Движение есть (разговор про труднодостав детали) а результата нет.

Мирослав, зная Ваше парирование моим ответам -задам вопрос. Все радиоэлементы экзотические можно купить в свободной продаже? Назовите пару магазов, только чтобы не дороже тех же мотров или народных 5200/1943? Уверен ответа Вы мне не дадите. Впрочем и реальных(практических ) преимуществ в устройствах. 

 

О какой экзотике идет речь? О транзисторах что на фото 1215/2921 ? Кто сказал что это экзотика, они и сейчас в каталогах есть, и производятся вроде, просто в Украине их в интернет магазинах нет, зато 5200/1943 полно, и 80-90% левак. Так зачем покупать фуфло если можно использовать качественные компоненты, которые оп характеристиками круче 5200/1943?

 2 пары оригинальных 1215/2921 или MJL21193/94 обойдутся мне в 12-15 у.е. на Ибей, да еще и доставка х.з. сколько выйдет. В Украине по 100 грн./шт. (3,7у.е.) и то не факт что оригинал, по этому я иногда предпочитаю купить целый усилитель, и взять с него 100% оригинальные детали. К примеру Сонька эта TA-V7, обошлась мне в 18у.е., абсолютно рабочая, с отличными выходными транзисторами, всего лишь на пару долларов дороже чем просто купить новые транзисторы, зато есть в придачу корпус, радиатор, БП, гора конденсаторов, резисторов, клемников и прочего что можно где-то применить.

По поводу покупки экзотики, это Ибей и Алиекспрес, где-то продаются как новое так и б/у. А в Украине есть у нас площадки аукционы и просто площадки по продажам типа ОЛХ, на которых можно найти даже вот такие вещи: (Nec a1108a, nec c2588a, того времени (1980 г)

nec.jpg

 

Киеве я знаю СЦ которые еще и продают мелочевку-демонтаж, начиная от микросхем заканчивая выходными транзисторами. Так что, все можно купить.

llllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllll lllllllllllllll
dB = -20 = -10 = -5 = -3 = -1 = 0 = +1 = +3
llllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllll llllllll

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, lus сказал:

 Пока даже Вики не в курсе что это.

Это твоя Вики не знает (или стесняется наврать), а моя википесдия знает. :D

20161203-215346.jpg

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

8 минут назад, miroslav_mm сказал:

@Black-мур твой пост ни о чем! ;) 

Убейся апстену - полегчает. ... лядь, от же ж упёртый какой! Да нет в природе никаких Футуба!!! Ты это можешь понять, или в башку тебе это вколачивать надо?!

И против Futaba 30-летней давности я ничего против не имею. Нет их в продаже, НЕ-ЕТ!!! Это тебе тоже с размаха втемяшивать? 
Друг-"самурай" у меня есть, - понимаешь? На той самой FUKUSHIMA FUTABA работал.

Есть у меня(да есть!) настоящие MPC71, сделанные этой конторой. Есть и те, что сделаны "филиалами" - гавно это! Что тебе ещё объяснить - рассказать, куда тебе идти с твоими футубами?

PC-ы. И откуда вы такие упоротые берётесь?! Поначитаются всякой ...йни - никого-ничего, кроме себя не хотят воспринимать.

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@miroslav_mm , КМК @Black-мур  просто пытается до Вас донести, что Футуба и ФутАба есть несколько различные произношения и правильное все же Футаба... :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@Black-мур  Хамлу минус не глядя! Угомонись, выпей валерьянки или слабительного, может поможет! О чем вообще спор? Ты же сам эту тему поднял, начал про Футабу тут втирать, так объясни всем что оно такое "настоящие", что бы все поняли чем же они так хороши, и характеристики приведи, а не свой словесный понос!

3 минуты назад, finn32 сказал:

просто пытается до Вас донести, что Футуба и ФутАба есть несколько различные произношения и правильное все же Футаба...

вот это я уже и понял, что его настоящая Футаба, самая футабистая футаба в мире, а другая футаба не перефутабит его футабу по футабости! :D

Изменено пользователем miroslav_mm

llllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllll lllllllllllllll
dB = -20 = -10 = -5 = -3 = -1 = 0 = +1 = +3
llllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllll llllllll

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да пошёл ты... втереть бы тебе за гнилой базар, да жаль - далеко тянуться

. Весь вечер, курва, испоганил.

А для людей я как-нибудь при случае покажу,что происходит с "филиальными" MPC...

14 минуты назад, finn32 сказал:

@Black-мур  просто пытается до Вас донести, что Футуба и ФутАба есть несколько различные произношения и правильное все же Футаба... :) 

Алексей, ничего подобного. Есть Futaba (и только так - ФУ-ТА-БА), и есть всякое футабообразное дерьмо - вот, что я пытался донести. 

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ладно вам ,самураи исчезли в сентябре 1945г   ,потом Япония просто Американской колонией стала 

У янков хороший баланс качество,технологичность 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Black-мур Из твоих последних сообщений, я понял какой ты на самом деле человек, дерьмо ты, а не человек.

Вместо того что бы сказать, и признать что был не прав, после того как я показал даташит, что есть такая серия MPC74, нужно было просто сказать, что "действительно есть такая серия MPC74, что то про неё не слыхал", и все, ты же начинаешь выкручиваться, рассказывать про каких то знакомых самураев, про то что настоящие только в Японии на заводе, все остальное филиал делает, а филиал это гафно, и такого никогда не существовало! И что, выкрутился? Только дураком себя выставил на показ! Я тебе грубил? Обзывал? Гнилой ты человек, ведешь себя как пацанёныш малолетний! Кулаками угрожаешь? :D

Расскажи мне не образованному чем не-индукционный Резистор Футаба 0,22 Ом 5ватт, отличается от твоего самурайского супер-пупер резистора не-индукционного Резистора Футаба 0,22 Ом 5ватт?

Это что, такой сложный производственный процесс как на производстве транзисторов? Или ты думаешь если это сделано на на филиале, то на филиале Футубы другая технология производства, и там оборудование разрабатывается специально плохое для филиалов? ;)

llllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllll lllllllllllllll
dB = -20 = -10 = -5 = -3 = -1 = 0 = +1 = +3
llllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllll llllllll

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аналогичный вопрос: чем принципильно самурайские резисторы лучше китайских? Вашими же словами задаю вопрос:

Расскажи мне не образованному чем не-индукционный китайский Резистор 0,22 Ом 5ватт, отличается от самурайского супер-пупер резистора не-индукционного Резистора Футаба 0,22 Ом 5ватт?

Это что, такой сложный производственный процесс как на производстве транзисторов? Или ты думаешь если это сделано в Китае, то у самураев другая технология производства, и в Китае оборудование специально плохое?

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужики, не ругайтесь.

Мирослав, если в том винтаже за 18 баксов будет хоть один каскад паленым, то хрен ты его подымешь...Оригиналом. Его просто уже нет в продаже. Это уже давным-давно прохавано с барахлом с немецких свалок.

Все чем торгуют в инет радиомагазах-с наебея и али-а там теже 90% говна и еще месяц ждать. Конкретного оригинала нет. Никто не заморачивается сотрудничать с тексасом или прочими-бессмысленно и дорого.

Насчет оригинала и ,,по лицензии,, новодел.  Мирослав, технологии и материалы будут почти всегда другими. Не в лучшую  сторону-дешевые и простые. Как это поведет себя(твой вопрос выше про 0,22 ома и 5 ватт)? Никто не знает, и Владимир тоже. Ведь никто не знает в каких условиях и режимах будет работать новодел. В простых случаях , не превышая 0,75 от даташита они будут равны, В экстремальных условиях- оригинал может быть лучше,но...Он может уже и деградировать за те десятки лет, поэтому и будет вести уже себя как тот новодел.

Про конденсаторы с японских авто, вай, вай только не надо. Уже в теме про кондеры писал, что не нужно придумывать себе авторство создания перепетум мобиле, впрочем как и японцам с их эльной, в частности. Все они сохнут и здыхают. И если та японка каталась у нас на Юге или на севере России, то те кондеры будут говно. Я реалист и идолопоклонством не страдаю. Инженер, и понимаю процесс деградации. Кстати про нарушение герметизации никто не хочет сказать в эл.тах при пов темп окр среды ,ну и соотв срок службы , хотя при этом,как одном из факторов. Поэтому не надо ля-ля про старые яп кондеры, и уж тем более про старые японские недомашины.

Евгений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Analog Devices ну так, к тому и веду, одновременно отвечая @Nem0  (если он свой пост адресовал мне), что один хрен разница, китайский это не-индукционный резистор, или самурайский, если характеристики у них идентичны (мощность, сопротивление, допуск), то и результат у них будет на практике будет идентичный, но Блек-Мур настойчиво пытается доказать, что даже оригинальный резистор, но собранный на "филиале" - это гафно, так как собран не на основном заводе. 

llllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllll lllllllllllllll
dB = -20 = -10 = -5 = -3 = -1 = 0 = +1 = +3
llllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllll llllllll

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тут такое дело.....

1. Брака больше, разброс больше по параметрам- в большинстве случаев, а конкретно- в аудио- не критично.

2. Материалы. Они иногда играют большую роль в надежности. Ставим при проектировании коэф надежности 0,75 и ,опять...- тоже не критично при юзании. Это все про аудиотему. 

В спецустройствах, где нужна 100% надежность-лучше не рисковать, чтобы не лазить с ремонтом туда миллион раз-лучше оригинал. Кстати ,заменить старые полудохлые оригиналы одим махом, по этой же причине. В теме про кондеры меня заклевали, т.к сказали мерять и оставлять как есть, даже если он и в допуске. Хех, а через пару-пять лет снова лезть менять те которые уже начали подыхать? Бред. Но с модератором не поспоришь.

Евгений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот про деградацию это верно. Раньше по своей глупости думал что транзистор может быть только в двух ипостасиях. Рабочий и не рабочий. Пока не с толкнулся с проблемой перегрева полевиков в импульсных стабализаторах. Суть проблемы в том, что изначально всё ОК. Но через энное кол-во лет транзистор греется всё больше и больше.  Начал изучать вопрос и выявил очень не хороший факт. Что за это время его сопротивление в открытом состоянии увеличилось в разы по сравнению с новым(даташитным значением). Собственно вот вам и ответ - больше сопротивление = большее падение напряжение на ключе = больший нагрев. И это вам не какой-то производитель хрен с китайской горы. Это NEC будь он не ладен. Я скептически отношусь к покупке б.у. деталюшек неизвестно где отработавших.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@lus угу, все верно глаголите. Поддерживаю. Просто тут дело уже зависит от конкретного случая и деваса, в ИБП вообще все деградирует, начиная конденсаторов Х2 на входе заканчивая ферритом трансформатора.

А если это усилитель и рассчитан на 2 канала по 30-40 ватт, то биполярные транзисторы с напряжением 150В/15А, с током покоя 30мА, там 100 лет проживут. :rolleyes: 

llllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllll lllllllllllllll
dB = -20 = -10 = -5 = -3 = -1 = 0 = +1 = +3
llllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllll llllllll

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть, может быть. Но! Покупая б.ушную детальку на замену сгоревшей - лотерея. Я даже и не усилитель имею ввиду.  Если сгорела у тебя, значит работала не в режиме. А если купленная тоже уже близка к нережимным показателям?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вот. Хотя многие думают иначе. Правды нет- чистейшая лотерея. Хотя конечно. предпочтение отдам СТКашкам старым выпаянным,нежели красивой подделке. Ну эт при необходимости ремонта такого же старья.

Евгений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, lus сказал:

Суть проблемы в том, что изначально всё ОК. Но через энное кол-во лет транзистор греется всё больше и больше.  Начал изучать вопрос и выявил очень не хороший факт. Что за это время его сопротивление в открытом состоянии увеличилось в разы по сравнению с новым(даташитным значением). Собственно вот вам и ответ - больше сопротивление = большее падение напряжение на ключе = больший нагрев. И это вам не какой-то производитель хрен с китайской горы. Это NEC будь он не ладен. 

И так, и не совсем так; производитель здесь как раз ни причём(конечно, если это не дядюшка ляо из подворотни). Нужно просто рассмотреть строение мощного полевого транзистора, и вспомнить, что такое переходные процессы - станет понятно, почему при некоторых условиях (лежание в коробочке, кстати, к ним не относится) происходит "деградация"(без кавычек наверное всё-таки было бы правильнее) полевиков. Они, если не пробиваются до состояния проволоки при аварийных/околоаварийных ситуациях сразу, буквально выгорают, постепенно теряя "ячейки" своей сотовой структуры. Однако не редки случаи, когда стреляя по полевику , т.е. воздействуя на его пробитый канал нормированным импульсом тока специально, или случайно в силу свойств схемы, удавалось на некоторое время восстановить его работоспособность; при этом локальные повреждения структуры попросту дожигались, отгорали. В конце концов такой ппп рано или поздно всё равно приходится менять - параметры "вылеченного" таким макаром полевика не восстанавливаются. 

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, m-60 сказал:

Электролитические конденсаторы из старых японских ПРАВОРУЛЬНЫХ автомагнитол - вечные.

Нету вечных литов, если транзисторы резисторы ещё БУ нормальные, и в принципе использовать их можно, то литы лучше всегда ставить новые. 

Цитата

Ведь никто не знает в каких условиях и режимах будет работать новодел. В простых случаях , не превышая 0,75 от даташита они будут равны

А использование деталей за рамками ОБР, это скрытая диверсия разработчика, по этому что будет за приделами ОБР не интересно.

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нормального производителя прибор нормально будет работать и с небольшим выходом из даташитных максимальных значений. 

Пример:  Делал одно устройство с питанием постоянка 55В. Конденсаторы куплены на 50В. Бюджет не позволял купить "банки" в замен. Оставили что имеем. Какой год уже, полет нормальный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

 Конденсаторы куплены на 50В. 

Это означает то что при подаче 50В конденсатор должен работать нормально, а вот если подать 60В и конденсатор не выдержит то сам дурак.

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перед проверкой тренировка(формовка) и если не греются, то +10% влегкую по напряж. Это Самва. Все остальное ,что дешевле-шлак в этом плане.

Евгений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оживлял несколько штук материнок, заменяя полевики Nikko на нормальные IR-овские. У Nikko утечка приводила к непригодности и порой к выходу их из строя. Хотя по даташиту вроде как должны работать.
Покупайте наших слонов! Резисторы Futaba Пользуйтесь хорошими деталями! 

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...