Перейти к содержанию

Оффтоп


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Михайлик сказал:

Если обидел, извините, не ставил целью.

Не обидели, так себе причина для обиды :). Я, конечно, попробую, только не уверен что смогу полностью контролировать свой трафик. Просто спокойно к этому отношусь, это скорее выражение текущего эмоционального состояния, а не выражение индивидуальности. Забавно ее выражать на форуме радиоэлектроники, все одно тут больше по компетенции относятся - например форумчанин Блэк-мур использует порой жуткий своеобразный слэнг, однако читаешь всегда с удовольствием, так как по уму все обычно, если поймешь о чем конечно :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

11 час назад, 25602 сказал:

Патамушо неправильно экспортировал модели.

Ура! Получилось, :lol:. Модели прихватились, все считается. Только что почему-то на секцию фетов ругалось, но она мне не очень нужна, поэто просто удалил ее и всё нормально стало. 

Заменил все модели в УНе на корделовские. Немного поправил параметры, картинка, конечно, погрустнела. О 300В/мкс речи нет, если только на фронте, спад ухудшился, и увеличение тока второго каскада УНа особо не помогает (обычно спад сильно от него зависит, а фронт от тока ДК). Но все равно очень достойно.

pain_tr.jpg

Искажения тоже стали чуть хуже, около 0.0004%, правда коррекцию поменял. Плюс петлевое усиление уменьшилось на 10дБ. 

Но я его, конечно, делать не буду (с) :D И так, распылился, пока и Шушурина хватит для унятия паяльного зуда...

usil-pain-bsp129.CIR

Изменено пользователем WaRLoC
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Ребят, если кому-то такие пимпочки как говорит @Black-мур  нужны, могу помочь с поиском:

IMG_20170225_010737.jpg

Еще хотел спросить, может кто-то покупал в Компэл выходники от ON SEMICONDUCTOR серии MLJ ? Как они по качеству? Не левак?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

17 часов назад, Ulis сказал:

Что там ЧипиДип продает - одному ему известно. Возможно что и натур продукт. Но отчего то я сомневаюсь.

 

Если так выглядят - то это левак

2SA1540-TO-126F-font-b-A1540-b-font-.jpg

 

Настоящие такие

 

2sa1540.jpg

или такие

 

1301034200.jpg

В ЧИП-е https://www.chipdip.ru/product/2sa1538, и вроде бы не на2,7...ли - такие, как на картинке и пришли(правда, не ко мне напрямую - пока меня носило по ипеням, по моей просьбе заказывал приятель), и по замерам/расчётам близки даташиту и спайсику Ивана. А 2SC3953 я пару лет назад брал у 3,14...длявой aly-бабы, и тоже не обманулся - задача стояла удлинить километры бриджей без потерь битрейда, и работающих на частоте чуть более 400Мгц(т.е. практически за пределом, гарантированным производителем этих пимпочек), задрав в несколько раз мощность передатчиков российского производства с минимумом затрат, и чтобы наружу из кайобочки ничего не торчало (;) ) - работают уже год, и, тьфу-тьфу, без нареканий (благо, что аказчик - тупее некуда, хотя и высокий псыца; если узнает о переделке - на английский флажок сидушку порвёт). Вот сопс-но и хочется теперь попробовать-пристроить эти "видяшки" к аудио. А тут как раз кстати, смотрю, не одного меня такая же шиза посетила. :) 

Изменено пользователем Black-мур

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Sufiyarov сказал:

может кто-то покупал в Компэл выходники от ON SEMICONDUCTOR серии MLJ ? Как они по качеству? Не левак?

Может, MJL?
Ссылочку можно?

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото нет, так что :unknw:. Но вряд ли левак. Все ON нормальные - матовая поверхность сзади. И выводы тоже. Никаких блестящих поверхностей.
Сам стараюсь брать линейками (25шт. больших в линейке, 30шт. маленьких) - меньше вероятность, что попадётся левак.
Как в рассыпуху заказывал (не в Компэле) - обязательно положат 2-3 левых. А в линейке все одной партии всегда, а если повезёт - и комплементарные той же партии.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хотел купить в нашем магазине, но сам прохлопал ****ом - кто то разом все купил, а до этого на* не нужны никому были 2 года. Они нормальные были. А у Компэла не посмотреть, не идентифицировать что там...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Микрокап - вещь! :lol:

Взялся мерять дисторшены, хоть тресни показывает в районе десятых о более. Спектр такой, будто возбуд. Долго игрался, думал может земляная петля каким-то образом, но нет же. В итоге как смог прицепил ослик, посмотрел на выход - и на тебе, есть маленький возбуд... Вот прямо такой же, как микрокап рисовал на отредактированных моделях bd-шек... Епрст, блин((. Главное в один из моментов возбуд пропал, и все красиво показывало. Но это было один раз. Буду искать на модели, что за лабуда... Возбуд своеобразный, мелкая модуляция, сотни килогерц, и амплитуда милливольты, поэтому усилитель не грузит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, это не возбуд - опять на те же грабли. Это с выхода аудиокарты такое. причем еще ФНЧ на входе УНЧа ослабляет хорошо. С асуса просто красивая синусоида выходит, вот и попутал.

38 минут назад, 25602 сказал:

Проверяй разводку земли

Проверять конечно особо нечего, но полное ощущение что петля((. Буду искать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я боролся с петлями, врезая малоомный резистор между сигнальной и силовой землёй.

Кстати, RMAA отлично отлавливает эти петли - рисует огромный "забор" из гармоник сети.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Михайлик сказал:

Я боролся с петлями, врезая малоомный резистор между сигнальной и силовой землёй.

У меня такой резистор стоит, но...

1 час назад, Михайлик сказал:

Кстати, RMAA отлично отлавливает эти петли - рисует огромный "забор" из гармоник сети.

Вот похоже именно такой забор и есть. Попробую скрин сейчас перекинуть...

вот так примерно

rmaa.jpg

может все жк блок питания? Сплошные 100Гц-овые гармоники...

Изменено пользователем WaRLoC
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ну, нет там почти ничего. А вот лес гармоник основного тона вижу.
Уберите сигнал и посмотрите, что у вас на 50-100-150 и т.д. Гц...

thd.png

Вот это лес сетевой частоты...:D

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, HAKAS сказал:

Да ну, нет там почти ничего. А вот лес гармоник основного тона вижу.

Да, лес основных гармоник есть. Сетевые видны вокруг них в виде лепестков, или как-там их назвать. По большому счету плевать на сетевые гармоники, и можно было бы считать что усилитель выдает фигню. Скорее всего так и есть. Но есть одно но, эта сволочь показала два эпизода, когда такого леса гармоник не было! А был весьма чистенький спектр, один из которых я даже замерял и получил 0.014% при искажениях самой юсб карты 0.01% на том же уровне. Причем как было-то, включил, показывает лес гармоник, увеличиваю уровень сигнала ползунком на компьютере, и в какой-то момент бац, лес пропал. Второй раз леса не было сразу после включения, вот нет и все, выключил включил - опять лес (((. И вот как это понимать? Причем ситуация совершенно аналогична на обоих каналах. Модель на капе пересмотрел с корделловскими моделями, все нормально. Вот я хз что тут думать, и искать. :unsure:

Мля, опять поджог усил. Гонял уровень сигнала туда сюда до максимума, видимо вогнал в клип. И только сейчас посмотрел что в клипе напряжение на затворах, точнее на эмиттерах драйверов относительно выхода вплотную подходит к 7.5В, у меня на столько там стоят стабилитроны защиты. Вот они, видимо, первые пробились потянули эмиттера драйверов друг к другу, и разогнали в них немаленький ток в итоге прибив, ну а драйвера уже прибили задающий ток покоя транзистор... селяви блин((

Изменено пользователем WaRLoC
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@WaRLoC , по измерениям, из-за не правильных настройках частоты дескретизации, винда может включать ресемплер, и из-за этого очень сильно повышаться искажения:
http://forum.cxem.net/index.php?/topic/36237-усилитель-класса-эа-а-лайкова/&do=findComment&comment=2089146

С Уважением, Павел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Tunnel сказал:

по измерениям, из-за не правильных настройках частоты дескретизации, винда может включать ресемплер, и из-за этого очень сильно повышаться искажения:

я перед измерениями усилка проверяю сквозной тракт, там тоже были свои странности, но леса гармоник не было, а так да, сталкивался...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тут возник концептуальный вопрос: озадачился тем как найти емкость Сбэ и Скб у реальных транзисторов. Быстрый гугл дал ссылку на вегалаб, там парни обсуждают с приведением кучи формул и все такое. Однако в процессе чтения торнуло - у меня, впрочем как и у многих тут есть кетайский прибор, mega328, который много чего умеет полезного. Не знаю насколько можно ему верить, но в какой-то мере же вполне? Для биполярников он не показывает емкости, только тип, бету и напряжение открытия. Но ведь для диодов он показывает и напряжеие открытия, и емкость (!), вот тут-то я эврику и поймал - отгибаем одну ногу, и меряем переход который мегой видится как диод, заодно видим и емкость перехода, вуаля! Однако сильно сомневаюсь что я оригинален, поэтому и интересуюсь, насколько так измеренным значениям емкостей можно верить?

Нашел ГОСТ по измерению переходных емкостей))), клёва))) http://vsegost.com/Catalog/23/23098.shtml

Перемерял некоторые транзисторы что были в наличии, китайские BD139/140 против корделовских Сбэ в 200 с лишним пик, показывают 20пФ и 60пФ, померял mje340/350 купленных в чипидейле, у этих наоборот эта емкость измеренная больше чем корделловская. Видимо измерениям все таки можно верить, и даже диагностировать фэйковость транзисторов, если емкость переходов сильно меньше даташитовской, или заведомо известной если в даташите не указано, то кристалл меньше размером чем положено, то бишь мои 139/140 гуано (((

Изменено пользователем WaRLoC
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Померял еще выпаянные заведомо оригинальные транзисторы, 2sa1020, 2sc2655 и наш 815-й, у всех емкости более соответствуют реальности :(. В общем-то я знал что говна на али набрал, но наглядное представление этого факта расстраивает, все таки жила какая-то надежда что не совсем оно, но нет, совсем. Даже перепаивать не буду, только время тратить, надо заказать нормальных блян((. В общем товарищи это годный спостов определить фэйковость транзисторов не разбивая его, пользуйтесь...

Со злости поназаказывал мелочевки в том же чипдипе, шансов что там не фэйк побольше((

Изменено пользователем WaRLoC
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно уже все пользуются и в магазин без измерителя емкости не ходят.

IMG_1876-1.JPG

Вот для интереса когда-то давно перемерил , что у себя нашел:  Хорошо бы базу какую нибудь создать.

А940 - 360
А1295 - 9200
А1302 - 5600
А1837 - 387
А1941 - 3000
А1943 - 6000
B1560 - 800
С2625 - 4400
С3182 - 1400
С3281 - 7900
С4793 - 557
С4242 - 2450
С5129 - 3600
С5200 - 6400
С5385 - 5300
С5586 - 2500

MJE13005A - 1000
MJE13009L - 4400
MJW21193 - 8400
MJW21194 - 7000
MJ21195 - 8800
MJ21196 - 5600
MJ15003 - 7200
MJ15004 - 2100
SJ6357 - 1100

KD503 - 2200
KD617 - 1300
КТ844A - 6000
КТ840А - 5000
КТ842Б - 4700
КТ828А - 7400
КТ840Б - 2700
КТ841А - 5400
КТ864А - 4700
КТ850А - 430
КТ851А - 480
КТ855А - 4000
КТ855Б - 3500
 

 

Изменено пользователем Александр2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У слаботочки сложнее, там то до единиц пикофарад идет. Я на фетах тоже тестером мерял, а биполярные слаботочники теперь вот знаю как... 

3 минуты назад, Александр2 сказал:

Давно уже все пользуются

Ну это не первый мой велосипед )), жаль что не столкнулся с этой идеей раньше. В ветках про фейки как-то в заголовках не пишут, больше про визуальный контроль, вот и получилось так(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   1 пользователь онлайн


  • Сообщения

    • @Лёха58Спасибо за ответ. Окей. Хотел бы в этом убедиться просто ради интереса. А при каких неправильных напряжениях блок стартовал? Тоже попробую. 
    • Ну да. Помнится я купил на сессии две книжки, одну по PIC, вторую по АВР. Первую прочел по пикам, вторую по АВР. Вторая не зашла, так как было чистым переводом даташита с какими-то примерами не из мира начинающего. А вот по пикам понравилась, что стало определяющим начала осваивания микроконтроллеров. Пока сессия закончилась я ее прочел раза 4. И когда приступил к программированию, уже что-то из прочтенного в голове всплывало.
    • Как то раз был разговор о проверке ФК меандром. И один товарищ твёрдо утверждал что записать меандр на винил не возможно и дескать записей таких вообще не может быть. А вот и возможно. А вот и есть.    https://www.discogs.com/release/7969393-No-Artist-Professional-Test-Record-Square-Wave-Tracking-And-Intermodulation-Tests-25-Vertical-Modula
    • Да. Да. Да. Можно даже называть его короче. Если трёхвольтовый одноваттный - это автоматически значит, что 300 мА.
    • Вот я искренне хотел помочь, написав ещё давно, что блок на 2005Z заставить нормально работать уже невозможно. Даю 100%, что ВСЕ первичные и вторичные цепи исправны! Буквально. Всё нормально. Проблема именно в самой 2005, а точнее (моё мнение) - во встроенном супервизоре. пытался поднять 2 блока на таких микрах. При подаче на входы всех эталонных напруг с лабораторника блоки не запускались. Однако при неправильных напряжениях удавалось запустить. Поменяв номиналы делителей напряжения на платах, заставил блоки запускаться, протестировал, отдал на сборки. Через месяц-два блоки вернулись с тем же симптомом - не запускаются. Пустил в разбор. Сейчас один из них переделываю в лабораторник, заменив шим на 494.
    • В ЧиДе за нее в бумажном варианте ломят...  https://www.chipdip.ru/product0/9000991866?utm_source=direct&utm_medium=cpc&position_type=none|k50id|010000003226514_3226514|cid|108411085|gid|5417257859|aid|15932913169|src|context_mail.yandex.ru&utm_campaign=Y_smartbanner_CR&utm_content=text1_ya&utm_term=&yclid=11157932103109705727
×
×
  • Создать...