Перейти к содержанию

Оффтоп


Рекомендуемые сообщения

15 минут назад, Ulis сказал:

поставить нормальный параллельный повторитель

Лучше нормальный "телевизионный" ОУ. Но и в том, и в другом случае придётся менять конструктив ПП.

Кстати, а какое входное сопротивление в точке эмиттеров Т9Т10? Не тяжко ли живётся здесь "дохленьким" Т1...Т4?

Изменено пользователем bam-buk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Black-мур сказал:

500uV - такой уровень 100Гц-вого фона далеко не всегда достижим при питании усилителя от стаб. источника. Это практически на уровне "шума" выпрямителя при вкл./выкл. диодов в нём.

Это же не в питании, а на выходе. На выходе должна быть ровная линия. Шум будет, да. 1-2мВ. Но не 100Гц помеха. Это уже петля.
А 1-2мВ фона уверенно слышно. 500мкВ ухом в динамик - тоже. Именно 100Гц помеху, не ВЧ шум.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, bam-buk сказал:

либо искусственно увеличить Uотс одного из Т1Т2 (т.е. уравнять Uотс обоих тр-ров

Как Вы предлагаете это сделать? В теме на вл описано, что нужен подбор по начальному току стока, а не напряжению отсечки.

13 минуты назад, HAKAS сказал:

Это уже петля

Не может быть. Канал подключен один.

49 минут назад, Ulis сказал:

Либо выкинуть нах феты и поставить нормальный параллельный повторитель

Буфером?  Тогда нужны будут конденсаторы.

Изменено пользователем finn32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

5 минут назад, HAKAS сказал:

 500мкВ ухом в динамик - тоже. Именно 100Гц помеху

Ну тогда лучше сразу динамиком по голове, с размаху. ...и в землю - там ничего не будет слышно. 

Неужели ты на самом деле думаешь, что у ненародного усилителя в Лёхином исполнении что-то с петлями? Ну тогда finn-а на вешалку - обсыхать. :lol:

Кстати, @HAKAS , чего там любимый всеми RMMA у навороченных EMU , и иже с ними, на 100Гц кажет -  шар не выпадает, ухо в трубочку не сворачивается? ;) 

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

37 минут назад, finn32 сказал:

В теме на вл описано, что нужен подбор по начальному току стока, а не напряжению отсечки

Ну и зря.

А какие измеренные напряжения на истоках Т1Т2 относительно земли (это и будут приблизительно напряжения отсечки)? Если разница небольшая, то можно включить сопротивление в исток т-ра, на истоке которого большее напряжение. Правда, это "перекосит" повторитель. Если разница в точности равна 0,3В (как на диоде Шоттки) или 0,7В, то вместо сопротивления можно вставить соответствующий диод. Только обязательно ВЧ (не выпрямительный!) с максимальным током 50...100мА (чтобы уверенно "попасть" на более-менее линейную часть х-ки). С диодом "перекос" будет меньше, но появится дополнительная "термопроблема" (она уже появилась вместе с Т1...Т4, и в помощь ей интегратор).

Сложновато, да? Проще потенциометр 24Ом...

А ещё лучше "телевизионный" ОУ.

С уважением В.

СТОП! А с увеличением R6 сильно увеличиваются напряжения на истоках?

Изменено пользователем bam-buk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

17 минут назад, bam-buk сказал:

А ещё лучше "телевизионный" ОУ.

Лучше, но я ужо говорил: ПП не изменить.

17 минут назад, bam-buk сказал:

Сложновато, да?

Нет. Непонятно, как выше перечисленные манипуляции могут изменить напряжение отсечки, ведь это характеристика минимального ЗАТВОРНОГО напряжения при котором прекращается ток через канал. Разве его можно изменить? Не думаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что за феты стоят у тебя по-факту?

1 минуту назад, finn32 сказал:

Лучше, но я ужо говорил: ПП не изменить.

Можно сверху нахлобучить микроплатку

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Ulis сказал:

Можно сверху нахлобучить микроплатку

Лёш, можно еще один модуль собрать, в отдельной коробке со своим питанием. Не надо оно.

3 минуты назад, Ulis сказал:

Один GR, а второй BL небось?

246Y, 130GR

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, finn32 сказал:

Не может быть. Канал подключен один.

Стало  ещё интересней. С питания лезет? Можно осциллограмму посмотреть?
 

42 минуты назад, Black-мур сказал:

Неужели ты на самом деле думаешь, что у ненародного усилителя в Лёхином исполнении что-то с петлями? Ну тогда finn-а на вешалку - обсыхать. :lol:

Ничего я не думаю, я учусь и накапливаю знания. И такие вещи мне интересны. В промышленных часто помехи на  выходе. Про Лёхино исполнение ничего такого не думал.
А Алексей мог забить на это - я ж не знаю, чего у него в приоритете сейчас.

42 минуты назад, Black-мур сказал:

Ну тогда лучше сразу динамиком по голове, с размаху. ...и в землю - там ничего не будет слышно. 

:unknw:

42 минуты назад, Black-мур сказал:

чего там любимый всеми RMMA у навороченных EMU , и иже с ними, на 100Гц кажет -  шар не выпадает, ухо в трубочку не сворачивается? ;) 

Ничего не кажет.:yes:

 

EMU.gif

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, HAKAS сказал:

С питания лезет?

Не знаю. Может наводки на выводы кондеев коррекции, они счас больше 2 см, да еще и на отрезках провода припаяны.

7 минут назад, HAKAS сказал:

Можно осциллограмму посмотреть?

А чё ее смотреть? Кривенький такой синус со ступеньками через ноль. :)

7 минут назад, HAKAS сказал:

чего у него в приоритете сейчас.

Опять на работу собираться, вечером снова на Москву. 

 

Изменено пользователем finn32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, finn32 сказал:

это характеристика минимального ЗАТВОРНОГО напряжения при котором прекращается ток через канал

...равен ??? мкА.

Конечно Uотс не изменится, но включение сопротивления в исток создаст иллюзию для внешней нагрузки его уменьшения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, finn32 сказал:

А чё ее смотреть? Кривенький такой синус со ступеньками через ноль.

Зачем мне синус? Я просил осциллограмму выхода без сигнала. 2мВ/дел.

2 минуты назад, finn32 сказал:

Опять на работу собираться, вечером опять на Москву. 

:D Держись!

Пару корпусов заберёшь? Или ты пешком?

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, HAKAS сказал:

Я просил осциллограмму выхода без сигнала. 2мВ/дел.

Дак я тебе и описАл: кривенький такой синус со ступенькой через ноль, амплитудой 0,5 мВ, частота 100 Гц. Ну лень идти снимать, чесслово.

8 минут назад, bam-buk сказал:

включение сопротивления в исток создаст иллюзию для внешней нагрузки его уменьшения.

Ничего не понял.

9 минут назад, HAKAS сказал:

Пару корпусов заберёшь? Или ты пешком?

На паровозе. За предложение спасибо, Серег. Как- нибудь воспользуюсь, как на тачке буду. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, finn32 сказал:

кривенький такой синус со ступенькой через ноль, амплитудой 0,5 мВ, частота 100 Гц.

Ааа... Ясно. Косяк.:yes: Не должно быть такого. Но если не парит - как хочешь.

10 минут назад, finn32 сказал:

Как- нибудь воспользуюсь, как на тачке буду.

Ок. Если ещё будет тогда чего забрать.:D Хотя - мож чего новенькое мне ещё попадётся.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, finn32 сказал:

Ничего не понял.

Не важно. Потом...

Я спрашивал: а не сильно ли увеличивается напряжение на истоках при увеличении R6? Если да, то это говорит о слишком малой величине тока насыщения.

Удачи и успехов!

С уважением В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, bam-buk сказал:

а не сильно ли увеличивается напряжение на истоках при увеличении R6?

Не меняется. В диапазоне 1-3,3 к 

4 минуты назад, bam-buk сказал:

Если да, то это говорит о слишком малой величине тока насыщения

Тока насыщения чего?

 

4 минуты назад, HAKAS сказал:

А вообще не синус - пила (верхушки) обычно...

Пилы нет.

Изменено пользователем finn32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, finn32 сказал:

Тока насыщения чего?

Оговорился: начальный ток стока.

Если не меняется, то это говорит о том, что нач.ток стока достаточный, чтобы создать на сопротивлении 1...3.3к падение напряжения, приблизительно равное Uотс.

ПС. Поставить R6 "в середину", уменьшить R10 раз в десять и ну его этот повторитель "в болото" - пусть будет такой, какой есть!

Изменено пользователем bam-buk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, bam-buk сказал:

уменьшить R10 раз в десять

Зачем?

53 минуты назад, bam-buk сказал:

говорит о том, что нач.ток стока достаточный, чтобы создать на сопротивлении 1...3.3к падение напряжения, приблизительно равное Uотс

Опять не понял, причем тут напряжение отсечки. Я транзисторы измерял на приборе, один кажет напряжение отсечки 0,7 В, другой 1,2 вольта. Что оно нам дает?

 Падение на резисторе как раз определяет начальный ток стока. Чем он будет больше, тем больше будет падение на неизменном сопротивлении. 

В общем и целом Юрий уже все сказал: повторитель нужно приоткрыть. Сопротивление между истоками 3,3К дает необходимое падение, даже немного больше, повторитель открывается, все работает, регулируется, постоянка мало дрейфует. Вопрос был в том, чтобы приоткрыть повторитель на ток через него 7-10 мА. Сейчас через него бежит 17 мА. В принципе, я придумал, как сделать так, чтобы повторитель приоткрывался совсем чутка: поставить впослед с R6 подстроечник реостатом и крутить его, пока оба транзистора повторителя не откроются на одинаковую величину. Потом замерить получившееся сопротивление и разделить пополам. Получившиеся номиналы поставить перед верхним и нижним выводами R6. Другое дело, что практика показала перекос в открывании транзисторов повторителя как раз из-за того, что ток через феты идет разный вследствие балансировки. Значит останется подогнать сопротивление впослед R6 в плече, противоположном открытому и пропорционально уменьшить сопротивление в открытом плече. Это теоретически. На практике посмотрим через две недели. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, finn32 сказал:

Опять не понял, причем тут напряжение отсечки.

Эту схему двухтакта можно рассматривать как две половинки:

1_cr_cr.png.d960e802d876ee5cb444dda7520e72a7.png       И       1_cr_cr_cr.png.7a4c884bbeea31b52623ab9cdc85a769.png

Для левой и правой картинок: Uнас определяется конкретным ПТ (Uнас.лев=0,7; Uнас.прав=1,2). Напряжение база-эмиттер открытого БТ приблизительно 0,6В (т.е. Uбэ=0,6).

Для левой картинки: Iк(БТ)=(Uнас.лев. - Uбэ)) / R7 = (0,7 - 0,6) / 12 = 8,3мА (приблизительно).

Для правой картинки: Iк(БТ)=(Uнас.прав. - Uбэ)) / R8 = (1,2 - 0,6) / 12 = 50мА (приблизительно).

Объединяем схему: 1_cr.png.e81518806b7d036c5a29648e954d661e.png

Токи коллекторов, а также эмиттеров (приблизительно) должны уравняться (считаем что "вытекать" из схемы токам больше некуда). Как? Только за счёт того, что нижний транзистор "потянет" среднюю точку "на себя".

Что имеем? -"перекос". За счёт чего? -за счёт неравенства Uнас.лев. и Uнас.прав. Как исправить? -за счёт R6, но на несколько милливольт. Не больше! (зависит от "кривизны" ВАХ ПТ). Если R6 "крутануть" дальше (вниз), то - это совсем другая история с заходом Т2 в насыщение.

Как-то так. Может я и не прав.

С уважением В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, finn32 сказал:

Это теоретически. На практике посмотрим через две недели. :)

Это приблизит один из ПТ к насыщению или, как минимум, "подведёт" его к нелинейной части ВАХ.
Другое решение. Как создать иллюзию уменьшения Uнас?
На примере Т2Т4:   1_cr.png.c8bc2af6d75b8b35cfe5e1cd466c5460.png
Включаем в разрыв истока сопротвление Rд, которое совместно с R6 создаст делитель напряжения. Rд должно быть таким, чтобы на базе Т4 было 0,7В, т.е. как на "верхней двойке". Перекоса на постоянном токе нет. А на переменном есть, т.к. Rд явно входит в делитель сигнала. Насколько это все "страшно"? -не знаю. Хотя знаю точно, что, для того, чтобы такой повторитель работал с минимумом Кг, нужно подбирать оба ПТ в пары по крутизне, начальному току стока и, теперь это уже очевидно, по напряжению отсечки. Если не вспоминать обо всём этом, то проще - потенциометр 24Ом...

Как-то так.

С уважением В.

Изменено пользователем bam-buk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, bam-buk сказал:

для того, чтобы такой повторитель работал с минимумом Кг, нужно подбирать оба ПТ

Это было очевидно с самого начала.

4 минуты назад, bam-buk сказал:

Включаем в разрыв истока сопротвление Rд, которое совместно с R6 создаст делитель напряжения

Я об этом написАл выше. Ладно, проехали, слишком много теории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сообщения

    • Так бывает у людей,выкладывающих свои конструкции в открытый доступ. И кстати особо на мое у него особо резкости не заметил,а вот с полгодика назад в его теме один персонаж так заиграл интеллектом и словесами,что тут автора поймешь раз 15. То же самое кстати происходит тут
    • С регой нет проблем и не было и портативность самому можно сделать достаточно несколько байт поправить.
    • Ну, я то давно собрал (самую первую версию) и он у меня резервным 10 лет в копейками уже. Обмерил его недавно случайно  . Все нормально. Есть мнение, что просто неинверт LM3886 и A&R на ней же, это разные усилители. A&R лучше.   Юрист, что с него возьмешь 
    • Аудиоманьяка-не делал. Но первое, что я спаял,  был усь из китайского набора на 3886. После дешевых компьютерных колонок китайский 3886 на трехполосках-был, конечно, откровением. Очень радовался. Потом спаял "Динамит". При схожих "нищенских" БП бас (вернее, панч даже) на 3886 заметно хуже и смазаннее. Помнится, на первых включениях "Динамита" на пинковской The Happiest Days of Our Lives аж присел от неожиданности. С тех пор с недоверием отношусь к м/с УМ... Возможно, зря... Ну и сам Аудиоманьяк, по моему мнению,  уж слишком напористо и самоуверенно высказывается по отношению к своему усю и другим конструкциям.
    • Есть и такой макетный вариант (чисто аудиофильской сборки)- 
    • Идеально! Просто, идеально! На W10 64 находятся 2 физических ком порта(1 и 2) и один виртуальный (перенастроенный 10-й) при запуске программы определяются все три порта, по порядку: ком 1, ком 10, ком 2. Если же запущена программа (у меня программатор в выбором ком порта), и она занимает какой либо ком порт, при запуске BootLoader12 определяются только свободные ком порты. Опробовано со всеми доступными портами, прекрасно все определяется. Ну и конечно-же проверены самые главные функции: бутлодер определяется с первого раза (в первой версии определялся со второго раза,.... не существенно), еепром записывается, флеш тоже записывается! (у меня битый чип, и флеш не записыватся,.... не существенно). Огромнейшее СПАСИБО ВЕЛИЧАЙШЕМУ МАСТЕРУ! (... это тяжелый труд, знаю по себе ...)
×
×
  • Создать...