Перейти к содержанию

Оффтоп


Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, Александр2 сказал:

А вот один Гбит как по витухе передается? Какие там интересно частоты. 

передача по витухе прямая, то бишь 0 нет напряжения, 1 есть. гигабит передается четыремя каналами по каждой паре со скоростью 250мбит... точную частоту не знаю, нуверное чуть больше 250мггц, но, скорее всего есть требования по спектру...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

3 минуты назад, WaRLoC сказал:

гигабит передается четыремя каналами по каждой паре со скоростью 250мбит... точную частоту не знаю, нуверное чуть больше 250мггц, но, скорее всего есть требования по спектру...

 

Gigabit Ethernet


В отличии от своих предшественников Gigabit Ethernet всегда использует для передачи одновременно все 4 пары. Причем сразу в двух направлениях. Кроме того информация кодируется не двумя уровнями как обычно (0 и 1), а четырьмя (00,01,10,11). Т.е. уровень напряжения в каждый конкретный момент кодирует не один, а сразу два бита. Это сделано для того, чтоб снизить частоту модуляции с 250 МГц до 125 МГц. Кроме того добавлен пятый уровень, для создания избыточности кода. Он делает возможной коррекцию ошибок на приеме. Такой вид кодирования называется пятиуровневым импульсно-амплитудным кодированием (PAM-5). Кроме того, для того, чтоб использовать все пары одновременно для приема и передачи сетевой адаптер вычитает из общего сигнала собственный переданный сигнал, чтоб получить сигнал переданный другой стороной. Таким образом реализуется полнодуплексный режим по одному каналу.

46ef74cac7fbc341f2e40e5a34a53905.gif

Чем больше частота - тем больше затухание. Поэтому 125МГц.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

3 минуты назад, HAKAS сказал:

Причем сразу в двух направлениях. Кроме того информация кодируется не двумя уровнями как обычно (0 и 1), а четырьмя (00,01,10,11)....

ы, я чайнег =))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да ладно. Как Финн говорит - невозможно знать всё.:)
А сейчас у нас есть гугл - можно и просветиться, если необходимо.:yes:

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

36 минут назад, HAKAS сказал:

Gigabit Ethernet

Вот здорово! Сам бы никогда без нужды не полез это искать. Знаю только, что сети несовместимы и 4 пары используется. А оказывается очень все интересно. Ведь при всем при том еще и POE работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

4 часа назад, HAKAS сказал:

100-ваттном 1.5мм в самый раз. А если это 100Вт на 8 Ом и возможно подключение 4 Ом нагрузки - тем более

100Вт на 4Ом - это 5А тока, и то только на синусе. Среднее значение тока на реальном сигнале будет в разы меньше. Ну и на кой там даже 1,5мм при таком раскладе? Попахивает фаллометрией: у кого провода толще... ;)

4 часа назад, Александр2 сказал:

Не о токах же речь идет. На кону погонная индуктивность и паразитное сопротивление

Так возьмете 10мм2 сразу, а то вдруг усилитель не заработает из-за пары лишних милиОм и пары лишних наноГенри... Чего уж мелочиться ;)

 

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

38 минут назад, Nem0 сказал:

а то вдруг усилитель не заработает из-за пары лишних милиОм и пары лишних наноГенри...

речь вроде не о работоспособности, а о третей цифре после запятой. 

Каждому своё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, Илья минималист. Чего спорить? Каждый ****ит, как он хочет. Ему не надо.
А я вот слышу разницу. Правда, при замене в промышленных с 0.8мм диаметром приблизительно (0.5мм сечение) на 1.5мм сечением (1.4мм диаметр). 1мм диаметром - около 0.75мм сечение.

2 часа назад, Nem0 сказал:

Среднее значение тока на реальном сигнале будет в разы меньше. Ну и на кой там даже 1,5мм при таком раскладе?

Т.е. ты всё-таки синус слушаешь, раз безоговорочно берёшь среднее значение? А как же пики на музыкальном сигнале и т.п.? Динамический диапазон и т.д.?
Короче, ставь, что нравится.:yes:

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, HAKAS сказал:

Т.е. ты всё-таки синус слушаешь, раз безоговорочно берёшь среднее значение? А как же пики на музыкальном сигнале и т.п.? Динамический диапазон и т.д.?

Провода греет не пиковое значение тока, а среднее его значение. Среднее значение тока на музыкальном сигнале, не смотря на все пики, не может быть выше среднего значения на синусе. Пик-фактор (отношение максимального (пикового) значения тока к его среднеквадратичному значению) реального сигнала огромен (более 10), в отличает пик фактора синуса, который всем известен = 1,41 раза. Поэтому для реального сигнала провод нужен еще тоньше чем для синуса.

 

2 часа назад, ZLOdeyB@sil@ сказал:

речь вроде не о работоспособности, а о третей цифре после запятой. 

Ну так сравните провода скажем 0,75 и 1,5мм2 в разводке усилителя. Посмотрим как изменятся его параметры при этом, а то все на словах да на словах.

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Nem0 сказал:

Ну так сравните провода скажем 0,75 и 1,5мм2 в разводке усилителя. Посмотрим как изменятся его параметры при этом, а то все на словах да на словах.

Не совсем провода, но...
Замена выпрямителя на шоттки 2 моста, замена 10000мкФ на 30000мкФ в плечо и провода до БП и после БП с 0.8мм диаметром на 1.5мм кв. сечением -

 

Сравнение.gif

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно использовать в два раза более низковольтные диоды в двух мостах :)

Спор о лучшести одно- и двух- мостового выпрямителей - об этот вопрос сломано куча копий.

 

http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=39734

 

http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=1105

Изменено пользователем Ulis

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, Ulis сказал:

сломано куча копий.

Копья ломаются и будут ломаться до тех пор, пока один нормальный человек не возьмет и не проведет измерения с целью расставить точки и прекратить все споры. Но даже в этом случае найдутся идиоты (простите за выражение), которые будут продолжать писать что-то вроде: "я слушаю ушами а не осциллографом" и прочее в этом духе. 

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, Ulis сказал:

Можно использовать в два раза более низковольтные диоды в двух мостах :)

ну вот меня чисто это только привлекает, сильно много шоттки на 40-45В из комповых бп валяется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@WaRLoC Для ИИП никто не занимается фигней и не делает 100500 выпрямителей, потому-что ИИП в большинстве своем строят умные люди далекие от аудиофилии
Вообще лучший вариант - это синхронный выпрямитель конечно. Сейчас вся современная техника плавно переходит на использование такого типа выпрямления. 

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, Nem0 сказал:

Вообще лучший вариант - это синхронный выпрямитель конечно.

Синхронник это когда уже вылижешь всю остальную схемотехнику, я, возможно, дойду до синхронников, но по изученному на данный момент, городить его ради того что-бы был бессмысленно. Для себя я представляю архитектуру иипа с синхронником: 1-й блок) безмостовой бустер, или корректор резонансного типа, 2) резонансер с адаптивным драйвером обеспечивающим одновременный режим zvs+zcs во всем диапазоне нагрузок, 3) на выходе на каждый канал МУ дроссель + синхрон, последние удобно рулить одним драйвером который будет отдельно стабилизировать каждый канал, и дополнительно позволяет так же работать синхроннику в режиме zvs+zcs, а это, по собственному опыту, отсутствие коммутационных помех как таковых, то есть нет проблем с электромагнитной совместимостью и долбанными выбросами на фронтах коммутации. Стабилизация на МУ очень быстрая, проблем с перерегулировкой не предвидится... Но это все в мыслях, практика как всегда внесет свои коррективы... К сожалению простого варианта стабилизированного ИИПа с годными параметрами я так и не придумал (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Nem0 сказал:

Сейчас вся современная техника плавно переходит на использование такого типа выпрямления. 

Синхронное выпрямление позволяет создавать ИИП на выходе которого сразу звук без всяких УНЧ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, chaloner сказал:

... но если замахиваться ...

То тогда точно ничего не будет. Так что замахиваться кто-то обязательно должен.

4 минуты назад, chaloner сказал:

Стоит ли тогда драйвер выпрямителя называть усилителем или нет?

Наверное нет. Он только двуполярное напряжение на выходе после импульсного трансформатора обеспечивает. А вот драйвер силовых ключей наверное можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, chaloner сказал:

@WaRLoC

Задумки-задумками, но если замахиваться слишком сильно есть ненулевая вероятность превратить проект в долгострой.

Вполне вероятно, не настолько я его и хочу реализовать на самом деле, по сути это уже получится некий лабораторный источник питания, для унча нафиг не нужный... а мне такой для прикладных целей, в общем-то, и не нужет, только как самоцель, да и не так просто его сделать, то же ппг колечко найти довольно непросто, на чипидипе продавали, но бросили, видимо непопулярная позиция. А для усилков доведу до ума текущий дендрофекальный вариант :), там еще есть куда улучшать, и получается он лучше по параметрам чем классический тор с мегабанками конденсаторов, и дешевле, и компактнее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, ZLOdeyB@sil@ сказал:
22 часа назад, Nem0 сказал:

...пары лишних милиОм и пары лишних наноГенри...

речь ... о третей цифре после запятой

100Вт, 4Ом: пиковый ток ~7А. Считаем: (пара миллиом)*7А=14мВ. Даже если сотая часть из этих 14мВ проникнет туда, где их не ждали, то это при входном амплитудном напряжении 1В составит 0,014%. Прав @HAKAS : "А я вот слышу разницу ... при замене в промышленных с 0.8мм диаметром приблизительно (0.5мм сечение) на 1.5мм сечением (1.4мм диаметр)." И нагрев проводов здесь ни при чём...

С уважением В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, bam-buk сказал:

входном амплитудном напряжении 1В составит 0,014%

Надо учитывать что сопротивление провода по большей части активное, посему падение напряжения на нем в основном не вносит нелинейные искажения. Там скорее контакты и пайки в совокупности с емкостями и индуктивностями влияют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Приветствую. Ревер запустил, побаловался - ну, такое себе. Не именно качество пружинного ревера, а сама по себе идея эха не понравилась. Зачем? Хорошая гитара с хорошими активными звучками и так звучит отлично. Причем, довольно объемно и без эха. Наваял вот такой девайс для управления ревером по схеме отсюда: https://sound-au.com/project34.htm Схема такая: Данная схема приглянулась тем, что можно отдельно регулировать уровень "чистого" сигнала и добавлять к нему сигнал ревера. Все заработало с первого раза. Если кому-то интересно - выложу мой вариант схемы и печатку сюда. На моей схеме и плате (при помощи джамперов) предусмотрел возможность использования схемы с разными реверами согласно таблице: Данная схема не понравилась тем, что ревер в ней всегда работает "на всю мощь" - регулируется только его громкость. Мне кажется, если схему добавить возможность ограничения усиления перед ревером, то это даст возможность регулировать итенсивность эха. Или нет? Стоит по этому поводу заморочиться и дать схеме еще один шанс? Интерес к данному проекту я потерял, планирую попробовать цифровой ревер. Если кому-то интересно продолжить проект или просто поэкспериментировать - могу поделиться новым ревером и спаянной платой. Советы и замечания по прежнему принимаются - может я не туда копаю? Кстати, сам ревер установлен внутри комбика и совершенно не зависит от его громкости и вибрации корпуса. Как говорили выше. Опробовано на практике. Звук, да - как из консервной банки. Но я еще пока не занимался настройкой схемы и самим ревером.
    • Тут ещё какая штука- сечение от диаметра имеет квадратичную зависимость. Увеличение диаметра в 2 раза даёт увеличение сечения в 4. Поэтому ошибка получается очень большая.  ПЕРЕСЧЁТ ДИАМЕТРА ПРОВОДА НА ПОПЕРЕЧНОЕ СЕЧЕНИЕ.xls
    • Хорошо, если вам хочется называть проценты попугайчиками, то пожалуйста. Но, хотелось бы спросить. Вы всё-таки понимаете разницу между измерением напряжения 1 В с точностью +-0,1% и измерением отношения напряжений Х В и 0,5Х В с такой же точностью? 
    • Про R20 Я тоже думал поставить постоянный на 800 ом и 200 ом переменником крутить
    • Скажите в данный вольт-амперметр реально прикрутить дисплей на чипе ST7735/ST7789. так как экран на чипе SSD1309 стоит как колесо от боинга.
×
×
  • Создать...