Перейти к содержанию

Оффтоп


Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, ZLOdeyB@sil@ сказал:

В общем знакомство с импульсным преобразователем и G- классом прошло успешно.

тоже делал в свое время, только импульсник сетевой был, и в G классе в первый этаж сделал ток покоя побольше, фактически в пределах первого этажа был А класс =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В корпус лампы запихнули транзисторный каскад - чудо техники  :lol: При этом цена как за ведро транзисторов ;)

 

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 часа назад, Andrey 69 сказал:

Во как. Опять твердотельные лампы с нами :)

По аудиофильским меркам цена - просто копейки, опять же ))

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

да ну, вакуумный аналог (не самый китайский) можно почти в 2 раза дешевле найти. http://тонзон.рф/electro-harmonix-12ax7-vacuum-tube

Изменено пользователем ZLOdeyB@sil@

Каждому своё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, ZLOdeyB@sil@ сказал:

А надо наоборот, чтоб лампу втеснили в корпус транзистора

Надо чтобы транзистор был транзистором, а лампа была лампой ;)

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чем конкретно заключаются "заботы и хлопоты", если в любом случае используется одна и та же обвязка, тоже анодное напряжение и так далее...
И какой смысл эмулировать лампу "чем-то", что стоит дороже, чем сама эта лампа. Грубо говоря, зачем 2к тратить на эмуляцию, если за 1к можно купить оригинал. Все равно что купить репродукцию картины, по цене в несколько раз дороже оригинала. Бредовая затея кароче. 
 

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Мне интересно, а зачем большинство радиолюбителей собирают УМЗЧ "на фанерке" или просто на столе, а потом распаивают на запчасти, - и так по 100500 раз пробуют разные схемы? :blink:

В чем прикол?, ведь усилители звучат практически одинаково. С ламповыми и подобными искажающими сигнал УМ - все понятно, там идут поиски искажений который понравятся... а с обычными АВ, а и D класса - тут то зачем?  Уж лучше не усилитель, а "ослабитель" какой-нибудь соберите :D ... хоть какое разнообразие будет...

 

А когда нужно для себя собрать или кому то - выбрал подходящую схему, собрал... в корпусе, все как положено, поставил на полочку и слушай!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тезка,не в качестве ответа,так-из жизни. Мой товарищ собрал двухтакт на 6п45с. Вытравил платы-наваял узф-фильтров и др...В итоге все звучало как радиоточка :( Так и разобрал. По нашей богатой жизни каждый решает про себя,верно? Ты вот свой усилитель продал? Видишь как выходит,поэтому не торопятся люди. Ну если убрать коммерцию,то тогда чего-как обычно часто сапожник без сапог. Не всегда конечно. Ну что поделать.П.С. С большим уважением к тем,кто что то делает :)

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"В чем прикол?, ведь усилители звучат практически одинаково."

Собери схему проще, найди дичь какой нибудь на 4 транзисторах. Это после определенного уровня и с достаточно глубокой ОС различит уже сложно, но дно есть :).

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, DJ_ANDREY сказал:

Мне интересно, а зачем большинство радиолюбителей собирают УМЗЧ "на фанерке" или просто на столе, а потом распаивают на запчасти, - и так по 100500 раз пробуют разные схемы? :blink:

На счёт 100500 раз не знаю, свой звук ищут наверное или для сравнения. Лично я 2е разных платы собрал чисто ради стажировки, без планов оформлять в корпус, хотелось сразу что-то по приличнее, а совсем без образования и опыта хвататься за ВП (со всеми проф. причандалами, готового - ни схемы, ни платы и из знающих ни кто не возьмётся за "чуткое руководство" над "полным чайником"...) как-то не постижимо что-ли, ну или не каждому дано. 

31 минуту назад, DJ_ANDREY сказал:

ведь усилители звучат практически одинаково.

Провокация срача? Разницу между ОМ и Немецким усилителем слышно и на С-90. 

44 минуты назад, DJ_ANDREY сказал:

А когда нужно для себя собрать или кому то - выбрал подходящую схему, собрал... в корпусе, все как положено, поставил на полочку и слушай!

     Судя по количеству тем про Ланзар и постов в главной - выбирают что по проще и по мощнее, и то многие осилить не могут.

Каждому своё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ZLOdeyB@sil@ сказал:

Разницу между ОМ и Немецким усилителем слышно и на С-90. 

Когда знаешь какой усилитель работает в данный конкретный момент, то конечно слышно. Но это не сравнение. Это самоубеждение или самоутверждение. Какой захочешь чтобы звучал лучше, тот и будет звучать лучше. Если конечно один из них не полное УГ. Такое "сравнение" я бы постеснялся назвать гордым словом "сравнение".

1 час назад, ZLOdeyB@sil@ сказал:

Судя по количеству тем про Ланзар и постов в главной - выбирают что по проще и по мощнее, и то многие осилить не могут.

Не согласен. В разделе по ОМ, сообщение на 10тыс больше, чем у раздела по Ланзару. А у раздела Натали, сообщение еще на 10тыс больше чем у ОМ. 

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Nem0 сказал:

Когда знаешь какой усилитель работает в данный конкретный момент, то конечно слышно. Но это не сравнение. Это самоубеждение или самоутверждение.

Такое можно утверждать в том случае, если не слышал ничего другого, кроме одного  своего усилителя. Или в том случае, если со слухом совсем беда. Из последних усилителей, что у меня были (Миллениум и Зуевский) каждый имеет свой  "почерк" в звучании. Подача басовой и мидбасовой областей, длительность и чистота послезвучий на ВЧ, оттенки звучания на вокале. И т.д. и т.п. 100% смогу угадать вслепую какой из них играет.

 

37 минут назад, Nem0 сказал:

Какой захочешь чтобы звучал лучше, тот и будет звучать лучше.

Как ни желай, а ОМ всё равно  не будет звучать лучше, к примеру, Зуевского. Сравним? Есть у кого в Рязани ОМ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@LepekhinV А правильно ли проводилось сравнение? Лично я более менее правильное сравнение у себя проводил с ОМ2,5 и Холтоном - на слух разницы почти нет. 

"Почему усилители звучат по-разному: сравнительное прослушивание усилителей"

29 минут назад, LepekhinV сказал:

Сравним? Есть у кого в Рязани ОМ?

Я тут ОМ2,7 (2х80 вт, 4 ом) строю, в корпусе, двойное моно. Как доделаю - могу выслать грузовой компанией проверенному пользователю данного форума для адекватного и правильного сравнения ;)  (бесплатно и естессно с возвратом :D)

Изменено пользователем DJ_ANDREY
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, LepekhinV сказал:

акое можно утверждать в том случае, если не слышал ничего другого, кроме одного  своего усилителя. Или в том случае, если со слухом совсем беда.

:lol: Какого ответа еще можно было ожидать, наверное - только такого :D 
У кого, у кого, а у вас в 59 лет слух уж точно идеальный (во всяком случае вы так думаете) :P

53 минуты назад, LepekhinV сказал:

смогу угадать вслепую какой из них играет.

Ключевое слово "угадать" :lol: Классическая оговорка по Фрейду :D

53 минуты назад, LepekhinV сказал:

Как ни желай, а ОМ всё равно  не будет звучать лучше, к примеру, Зуевского.

Конечно не может. Более того ОМ вообще звучать не может (как и любой другой усилитель). Никак. Ни хорошо, ни плохо. Усилитель всего лишь усиливает электрический сигнал. 

53 минуты назад, LepekhinV сказал:

Сравним? Есть у кого в Рязани ОМ?

Вы ОМ не слышали, но уже уверены что Зуев будет звучать лучше. Вы уже убедили себя что ОМ в этом сравнении проиграет.
Смысл в таком случае что-то сравнивать? Лично мне и так понятно каков будет исход данного "сравнения" :lol:  

ПС: Причем здесь вообще ОМ? Речь идет о сравнении абсолютно любых двух усилителей примерно одинаковой весовой категории. Вам ОМ и ее автор жить мешают, попа горит? :P 

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Nem0 сказал:

Зачем? Лично я уже знаю каков будет исход данного "сравнения" 

Я тоже предполагаю. :D Разработки абсолютно разного уровня.

Но сравнить можно.

32 минуты назад, DJ_ANDREY сказал:

Я тут ОМ2,7 (2х80 вт, 4 ом) строю, в корпусе, двойное моно. Как доделаю - могу выслать грузовой компанией проверенному пользователю данного форума для адекватного и правильного сравнения ;)  (бесплатно и естессно с возвратом :D)

Андрей, если Вы считаете меня  "проверенным пользователем", то с удовольствием приму Ваше предложение. Мне очень интересно. Гарантирую возврат аппарата в целости и сохранности. Слушать будем втроем. Точнее так - слушать будем  по два человека.  У Игоря Виноградского (ИГВИН) возьму методику, которую он использовал для сравнительной прослушки усилителей и ЦАПов.

 

16 минут назад, Nem0 сказал:

Усилитель всего лишь усиливает электрический сигнал. 

Не  добавляя ничего? А искажения (спектр которых индивидуален для каждого усилителя)?

Да и вообще... Если бы все усилители звучали одинаково (я так и думал давным-давно, лет 40 назад, когда слушал усилители на П214 через "калонки" от Аккорда с одним 4ГД28 ЕМНИП), то усилителестроение давно бы почило с миром. Но оно, слава Богу, живо и здорово.

На фото мы АС слушали. Чесслово звучали по-разному. :) (В центре композиции - собственная персона :) )

IMG_4987.JPG

Изменено пользователем LepekhinV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, DJ_ANDREY сказал:

А правильно ли проводилось сравнение? Лично я более менее правильное сравнение у себя проводил с ОМ2,5 и Холтоном - на слух разницы почти нет

Почти? Или нет? :) 

 

2 минуты назад, DJ_ANDREY сказал:

благодаря маркетингу

Андрей, сколько качественных усилителей Вы слушали на качественной акустике? Если немного, то с опытом всё поймёте. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, LepekhinV сказал:

Не  добавляя ничего? А искажения (спектр которых индивидуален для каждого усилителя)?

Добавляя искажения разумеется.
Но когда сравниваются два любых усилителя с уровнем искажений ниже уровня порога слышимости человека, то такие два усилителя  будут "звучать" абсолютно одинаково.  Потому как тупо невозможно эту разницу различить - возможности человеческого слуха не позволяют. 

25 минут назад, LepekhinV сказал:

Да и вообще... Если бы все усилители звучали одинаково, то усилителестроение давно бы почило с миром. Но оно, слава Богу, живо и здорово.

А оно не "почило с миром"? Вам кажется что оно живо и здорово. Усилителестроение никому кроме самоельщиков и упоротых аудиофилов не интересно и не нужно.
Производители радиоэлементов уже давно ничего для аудио нового не производят. Все новые разработки - это универсальные микросхемы усилителей Д класса, которыми пользуются профессионалы от звука и в студиях, и на концертных площадках.

16 минут назад, LepekhinV сказал:

Почти? Или нет? :) 

Разница если и есть, то она точно не стоит того чтобы ее обсуждать и зацикливаться на ней. Лучше сходить по парку прогуляться. ;)

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Nem0 сказал:

Усилителестроение никому кроме самодельщиков и упоротых аудиофилов не интересно и не нужно.

Так и это уже хорошо. Есть интерес у какой-то немногочисленной (относительно) группы людей - и прекрасно. "Пациент скорее жив, чем мертв".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, LepekhinV сказал:

Почти? Или нет?

Скажем так, если не прислушиваться, то нет разницы. А если прислушиваться - то у холтона СЧ-ВЧ совсем чуток больше (потом даже АЧХ в месте прослушивания замерил - подтвердилось), видимо у холтона искажения чуток вносят свою "громкость" в АЧХ.

2 минуты назад, LepekhinV сказал:

Вы слушали

в норм помещении - ни сколько) Поэтому и забил на это дело. Сейчас вообще микруху от муз.центра слушаю stk403-120 и пофиг, разницы все равно большой не слышу... даже между ОМ2

12 минуты назад, LepekhinV сказал:

Не  добавляя ничего? А искажения

"гроши", которые человеку нереально услышать... если сравнивать искажения даже от 0,01%

Лично я уже давно понял, что вся эта болтовня - пустая трата времени. У каждого своя вера, в свой звук... Чтобы чисто себе доказать и переубедить себя - нужно делать правильное сравнение, нескольких аппаратов и желательно в "хорошем" помещении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

"Пациент скорее жив, чем мертв".

Наоборот. Пациент скорее мертв, чем жив. 
Даже на примере этого форума заметно что с каждым годом интерес к этой теме стремительно падает. Если лет пять назад, новые сообщения в теме "усилители мощности", появлялись каждые 5-10 минут, то теперь может и за несколько часов не появиться ни одного сообщения. 

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...