13 610 сообщений в этой теме

finn32    7 064

Буфер, буфер. Ишь, прозорливый якой...:D

Поделиться сообщением

Ulis    1 377

Гармонизируешь потихоньку значитцца ))

Поделиться сообщением

finn32    7 064

Нужно послушать и сделать выводы, да, тем более есть повод.

Поделиться сообщением

Ulis    1 377

Я за любой кипеш!

Хоть СЛА, хоть патефонЪ!

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Nikolaj69389    478

Всем привет! Немного разбавлю тему) Гуляя по просторам инета, а именно ютуба, натыкаюсь порой на тематику авто звука, где люди нагружают усилители уж очень низкими сопротивлениями, вплоть до 0,5 Ома, а это практически режим КЗ на выходе уся. А оно и работает, да ещё какую-то мощность развивает. Так вот вопрос то в чём, чисто спортивный интерес, что нужно сделать в усе, к примеру возьмём стандартный Ланзар, для простоты понимания, чтобы он смог работать на нагрузку в 1-0,5 Ом. Я так понимаю, нужно на выход повесить по больше транзисторов и понизить питание уся или что вообще делают производители, что бы получить такое? 

Поделиться сообщением

HAKAS    1 587
6 минут назад, Nikolaj69389 сказал:

к примеру возьмём стандартный Ланзар, для простоты понимания, чтобы он смог работать на нагрузку в 1-0,5 Ом

Он будет работать нормально, но только до определённой мощности и без переделки.

Вся фишка в ОБР транзисторов и БП. Ну и некоторых мелочей, но довольно значимых на больших токах.

9 минут назад, Nikolaj69389 сказал:

Я так понимаю, нужно на выход повесить по больше транзисторов

Да, только бездумно не надо.

• Лайк 2

Поделиться сообщением

Pont 007    1 522

Сопротивления тоже ограничено, на 1,5-2 ОМа будет работать, а вот на 0,1-0,4 ОМа будут проблемы с обратной связью, ведь как известно при КЗ обратная связь отключается.

Изменено пользователем Pont 007
  • Лайк 1

Поделиться сообщением

10 минут назад, Nikolaj69389 сказал:

Я так понимаю, нужно на выход повесить по больше транзисторов

Попадался промышленный Ланзар (житомирский) у которого стояли по 12 транзисторов КТ8101/02 впараллель. Всего 48 на два канала. Но на выходе вроде была тройка. Так что на практике это реально. Можно пробовать.

Только что, Pont 007 сказал:

ведь как известно при КЗ обратная связь отключается.

Логично, "зачем нам кузнец?" :D

• Лайк 1

Поделиться сообщением

Nikolaj69389    478

Спасибо за ответы) Вешать такую нагрузку на выход желания нету, было просто интересно, что там такого есть в этих усях и почему они не горят при первом их запуске))) Теперь понятно, ход мыслей был в том направлении)))

Поделиться сообщением

Ну а почему собственно и нет? Так потери могут быть меньше, чем с преобразователем. Ведь линии в авто очень короткие. Да и до преобразователя токи тоже большие. Одна проблема - сопротивление динамиков стандартное. Выход только параллельно навешивать по несколько шт меньшей мощности.

Хорошее решение трансформаторный D-класс, но что-то нигде не могу найти схему.

• Лайк 1

Поделиться сообщением

Nikolaj69389    478

Когда доберусь до  машины, то я сторонник стандарта) Либо 4 динамика, пред/зад и усилитель, либо вариант не плохой перед плюс саб, естественно перед тоже через усилитель) А навешивать кучу динамиков как это сейчас делают, я не понимаю...

Поделиться сообщением

Trisector    126
1 час назад, Александр2 сказал:

Стекла вылетают, держать надо.

Кретинизм какой-то. :blink:

• Лайк 1

Поделиться сообщением

Соревнования по автозвуку. Стекла конечно не вылетают. Шутка. Разве что очень эффектно разлетаются в окна распущенные волосы у блондинок. А стекла и двери держат, чтобы увеличить жесткость этих панелей и получить большее звуковое давление, которое измеряется установленным в салоне микрофоном и демонстрируется на большом экране.

Изменено пользователем Александр2

Поделиться сообщением

KpoxaEHOT    66
В 18.10.2018 в 10:27, MARKUS сказал:

Всем спасибо вопрос решен.

Предполагаю, проблема возникла на подстанции где подобные батареи участвуют в организации постоянного оперативного тока. Если так, то следует учесть ток оборудования РЗА и прочее вспомогательное оборудование, который обеспечивает помимо батареи зарядно-питающее устройство. Обычно таких устройств пара, для повышения надёжности, но бывают и одно.

Поделиться сообщением

miroslav_mm    380

Мужики, случайно на Али увидел плату унч от Денона, покритикуйте схемку бюджетного аппарата за 4000 у.е.

Denon PMA-S1

87ce3126c1b7da038c80dfaa6f62bf47.jpg&key=92e70b547c4c07c894eea6c5ba5b627ea4008c834d931376a2e6f702709240e1

e7387e059f1c247dde297a7b8f566a7c.jpg&key=e06b2b459071088f97d7adc930691212cfe0dd9de9be2888ec669f2d70750295

9d91adfc9014c4028dea4f83ffe23248.jpg&key=9f5099f1ad87f481dda1157be13bc9d523b29d110477ad3faf00d9d7e706b888

Интересно что именно и как китайцы это реализовали у себя.

2bf13a457cdc2fb9357df902f4594c50.jpg&key=9500e74f7faf9a2c2ff2417a98e2d416852ff4476defd730d30d3236ed3908cb

https://s.click.aliexpress.com/e/bPXB22yg

Сорри, сервис мануал не могу прикрепить, большой очень 15мб.

Поделиться сообщением

lus    626

Правда на кишках, но уже отслушиваю свой Naim. Плата защиты АС вообще болтается в корпусе пока просто так.  Жестковато звучит пока как-то. Жду с Минска  MF резики и кой какие ещё мелочи кандёрчики, но уже вывод можно сделать какой-то. Ток как и рекомендовал производитель 20мА. Чуть позже попробую поднять, послушаем. Но скорее всего не мой звук. Запустилось всё без танцев с бубном. Транзисторы в ДИФ подобрал идеально. Постоянка не более 10-15мВ.

wwwww.jpg

Изменено пользователем lus
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

HAKAS    1 587
30 минут назад, lus сказал:

но уже отслушиваю свой Naim

Я бы развернул радиатором к трансу, питалово как раз к выходникам сперва, а входы будут подальше от БП.
Радиатор не лёжа, а стоя  не влезает по высоте?

7 часов назад, miroslav_mm сказал:

Интересно что именно и как китайцы это реализовали у себя.

Ссылка непонятно на что.

Почём плата?

Поделиться сообщением

lus    626

Снизу на днище выштамповка, радик вертикально не станет. Уже всё так насверлено, наводок от транса нет. Петель тоже не словил.  Ой, нужно ток поднимать.....  Ой нужно.....

Поделиться сообщением

Viktor126    91

Я говорил, что Quad-405 мне больше понравился. Все-таки выхлоп квази  дает о себе знать.

Поделиться сообщением

lus    626

Не согласен. У 3886 выход тоже квази, а всем нравится. Не в этом дело.

Поделиться сообщением

Ulis    1 377

Это неправильный найм.

В правильном:

1.Санкены на выходе

2.Танталы в разделе

3.Что то ещё....

Поделиться сообщением

finn32    7 064
13 минуты назад, lus сказал:

Ой, нужно ток поднимать.....  Ой нужно.....

Блин, смотрел схему и до сих пор не пойму, зачем онанировать на то, что, итак понятно, нормально играть не может в принципе, как ток не задирай и какие деньги в комплектуху не бухай. Схема для "транзисторного звучания" в чистом виде. А чего ты ждал?

Поделиться сообщением

Viktor126    91

Еще обязательно предварительный  Найм.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Если все элементы исправны , нет ошибок в монтаже , то скорее всего , проблема в трансе . Может , это и не по канонам , но первичку на части не делю , все хорошо работает . Ну , и конечно , проверить еще раз фазировку обмоток , а также индуктивность первички . Удачи !
    • а  что ты хотел??  новый!!?? мост прикупить??  У китайцев больше половины после ребола..  Тут как рулетка. повезет  - не повезет.
    • входной тумблер в норме ,предохранители в норме, вентилятор работает , но на выходе ноль , пробовал вешать лампу на выход и подключал аккумулятор - безрезультатно !
    • вот эта схема, щуп ставил на первичку трансформатора, начало или конец обмотки эффект один и тот же
    • Интересно-что сейчас в водку добавляют,в роде бы не "палёнка".Когда утром читаешь свои "опусы"-ох..шь.Вроде ж не "баран" и руки из правильного места  выросли.А ели бухнуть хочется-может на медицинский спирт перейти(настойку сделать).
    • Кинаповские динамики считались неплохими лишь потому, что не было другой альтернативы, но даже в сравнении с вермоновскими RFT, (доступный в те времена импортный аппарат) кинапы заметно  сливали. Повторюсь, кинапы, как и прочие советские динамики, не являются гитарными, и звук, полученный из таких динамиков будет негитарный. Поэтому, настоятельно рекомендую приобрести именно гитарный динамик, поскольку все Ваши труды по созданию гитарного аппарата будут напрасными. Вот есть полезное чтиво, вполне доступно расписано по гитарным динамикам, и чем они отличаются от других: ТЫЦ! Что касается импульсного питания, сам я не имею практического опыта применения импульсного БП в ламповом усилителе, но неоднократно слышал от авторитетного для меня камрада, которому склонен верить на слово, что не стоит применять импульсники в гитарных ламповых аппаратах, они имеют жесткую нагрузочную характеристику, из-за чего теряется динамика звучания, кроме того надежность импульсного БП сильно ниже, чем классического трансформаторного БП. Об проблеме борьбы с ВЧ наводками, думаю Вам не стоит упоминать. Исходя из сказанного, вывод очевиден - плюс у импульсного БП только один - его вес и размер, но у нас ведь в приоритете ЗВУК. К тому же, не один серийный производитель не делает гитарные аппараты на ИБП.