13 935 сообщений в этой теме

HAKAS    1 638
34 минуты назад, Ulis сказал:

или лампочка (что лучше, ИМХО.)

Это как? Напомните, пожалуйста.:yes:

Поделиться сообщением

Ulis    1 405

Гибридник же.
Ламповый УН

Типа такого :lol:

Старый макет мой. По-факту все намного культурнее

_5.jpg

_2.jpg

Изменено пользователем Ulis
  • Лайк 1
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

Ulis    1 405

Макет же ж. Просю снисхождения ))))

Поделиться сообщением

Viktor126    132

:yes:Принято. Бывает и хуже, причем не макет.

Поделиться сообщением

HAKAS    1 638
53 минуты назад, Ulis сказал:

Ламповый УН

Аааа... Я подумал, что фича какая - наподобие плавающего питания ОУ.:crazy:

Поделиться сообщением

Viktor126    132

Можно высоковольтным ОУ раскачать, с питанием до +-40...50 В.

Поделиться сообщением

fastvasja    6

С высоковольтными ОУ, ладно дорогие, так еще они не везде есть,  понятно что можно купить в инет магазинах. А вот на стандартных ОУ, поэксперементировал бы, не подскажите где можно подглядеть, в каких проектах?

Поделиться сообщением

finn32    7 154

Добавить простейший УН после ОУ и играйтесь. Можно с парралельником даже.

Поделиться сообщением

Ulis    1 405

По мне, так лучше нормальный УН делать, дискретный, чем эти все пляски с ОУ.

У ОлегЮрича получился отличный безООСный УН на BSP129.

Мне вот очень сильно кажется, что с никитинским выхлопом они бы прекрасно спелись.

Поделиться сообщением

fastvasja    6

Накопал статейку в радио кажется, уже закрыл, расписано все красиво. Платы у меня есть вытравленные и просверленные, под улучшенный ВК, но как оказалось не тех габаритов, что нужно, нужно делать свои, вот и подумал.

Поделиться сообщением

Vector-A    272
33 минуты назад, Ulis сказал:

У ОлегЮрича получился отличный безООСный УН на BSP129.

Насколько помню, безООСный УН на BSP129 у Олег Юрича позаимствован опять же у Никитина.  :)  Хорошие транзисторы, мне нравятся. 

Поделиться сообщением

Ulis    1 405

Ну, концептуальнно да

Поделиться сообщением

rocker60    957

Ребята! Вопрос может и не совсем корректный! Вопрос к практикам. Я работал с УНЧ класса А, B и AB. Знаю схематику и возможность каждого. С классом D не приходилось сталкиваться. Вопрос такой: "Заслуживает ли внимания класс D для настоящего меломана, с повышенным требованием к качеству звука, через руки которого прошёл не один усилитель и ресивер." Знаю, что самый правильный ответ - надо слушать! Но всё же!

С уважением Вадим

Поделиться сообщением

Viktor126    132

По моему мнению - кто слушал хороший УСь класса А, тот ничего другого слушать не соглашается.:)

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

andronov    6

как звучат простые усилки на 3 ватта мне понравилось, не ожидал от них такого звука, мощные не слушал.

кто слушал хороший УСь класса А - лампы рулят

качественно сделанный  TDA7294  и рядом не стоит с ламповой техникой, а если еще и хорошие дины, то сказка

Поделиться сообщением

finn32    7 154
52 минуты назад, rocker60 сказал:

Заслуживает ли внимания класс D для настоящего меломана, с повышенным требованием к качеству звука, через руки которого прошёл не один усилитель и ресивер."

Д-классы сильно разные есть, Вадим. Есть такие, которые многие АВ-шники за пояс заткнут. На той же 2092 строят очень качественные усиляторы.

42 минуты назад, Viktor126 сказал:

По моему мнению - кто слушал хороший УСь класса А, тот ничего другого слушать не соглашается.:)

Соглашается. :)

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Юрий_Uri    141
4 часа назад, finn32 сказал:

На той же 2092 строят очень качественные усиляторы.

Алексей, примерчик можно... или несколько? Желательно от 100 Вт.

Для меня просто Д тема незнакомая, вот начал помаленьку посматривать туда :) . 

Я знаю, тут продают готовые модули на 2092, не приходилось иметь дело?

Изменено пользователем Юрий_Uri

Поделиться сообщением

miroslav_mm    393
2 часа назад, rocker60 сказал:

"Заслуживает ли внимания класс D для настоящего меломана, с повышенным требованием к качеству звука, через руки которого прошёл не один усилитель и ресивер."

Заслуживает! На Вегалабе есть темка http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=78193  у человека можно даже купить готовые платы. Параметры просто фантастические, слушал этот усилитель, балансное подключение на Динаудио, очень и очень достойный звук!!! 

2 часа назад, finn32 сказал:

Есть такие, которые многие АВ-шники за пояс заткнут. На той же 2092 строят очень качественные усиляторы.

Согласен, :) а для тех кто устал, просто идут в магазин или на "вторичный рынок" и покупают например Pioneer у которого "Ол ин клюзив" :)  вай-фай, блютус, сеть, юсб, сд, цап (AK4480) с поддержкой дсд и все форматы на борту.  И главное УНЧ на базе IRS2092 + IRF6645 с аналоговым питанием! 

Скрытый текст

0-02-04-45e6fb9d67e73b8eb256c0e38659a0b128fdcf5d0777bb72828da6ddba254647_f67ca57c.thumb.jpg.ab6bb701d5af3cb7091e2e2a378c9c79.jpg

0-02-04-1216635ec2e0be146a66d2c03350d81a8a99f9975d56a8629174a9ee5b1562cc_166cffcb.thumb.jpg.01b181966f31e0ba60918730fe9860a9.jpg

0-02-04-5a95d8d8f4ff71245fcb94a0e8ca7d1f0c0c564300ee71b5c638d9820d2c76d2_72babe0.thumb.jpg.bdfde8e663bdb22aefba9ffc3995024e.jpg

0-02-04-7cfbc7e909fd6e7d2286b37698de6794761b733987278b0d7aac3295888f8c6b_1b634eb2.thumb.jpg.de19b3f3590a1feb262e6b9862429681.jpg

Но есть конечно и минус в этом всем, после покупки такого девайса, может пропасть желание что либо делать самодельное, все в нем есть, максимальній функционал, и звучит прекрасно...  

Изменено пользователем miroslav_mm
  • Одобряю 2

Поделиться сообщением

finn32    7 154
17 минут назад, Юрий_Uri сказал:

знаю, тут продают готовые модули на 2092, не приходилось иметь дело?

Сам не собирал, но слушал у человека подобный д-шник, не отличить от хорошего АВ.

Тема на веге- выше сказали.

У нас по ираудампам есть тема на форуме тоже. Поищи, мне с телефона неудобно. Автор Dimonis.

http://forum.cxem.net/index.php?/topic/112857-усилители-d-класса-на-ir2092/

• Одобряю 2

Поделиться сообщением

rocker60    957

Мне довелось ремонтировать 3 модели класса А. Dual CV-1260, Yamaha-A700 и Yamaha-A1000. Так что погонял я их от души с генератором и нагрузкой! Dual, несмотря, что немецкая разработка, сборка японская. Yamaha, как 700, так и 1000 имела переключатель в виде клавиши с фиксацией класс А <----> АВ. Тысячная - довольно серьёзная машина! В выпрямиловке банки по 33000 микрофарад. А на выхлопе 2 комплиментарных пары Toshiba 2SA1333 ---2SC3370. Достать смог только через пол года! Радиатор сделан буквой П. В классе А нагревается довольно сильно! Когда подаёшь сигнал на вход температура падает. С 4 Ом колонками звук не порадовал! А 8 Ом Магнатами очень даже неплохо! У Dual в классе А звук с "германским акцентом", специфический. Мне он больше понравился. Хорошая сцена. Прозрачность без каких либо недостатков! Но диск электросчётчика крутился, как мотор электродвигателя. Уж очень он суровый этот класс А!

111.jpg

222.jpg

333.jpg

Поделиться сообщением

Andrey 69    1 916

Мне не понравились ни первый,ни второй,ни третий 29e41d445cc520c76769745e9ec47ab5.gif

Поделиться сообщением

rocker60    957
2 минуты назад, Andrey 69 сказал:

Мне не понравились ни первый,ни второй,ни третий 

Андрей! Не знаю, насколько я объективный ценитель качественного прозрачного и приближенного к натуральному звука, но я всю жизнь к нему стремился! Прослушивать приходилось многие модели! До того времени, как я познакомился с германскими усилителями, считал лучшими только японские! Потом, друг пригласил послушать ресивер "Braun Regie 501" c акустической системой "Onkio", и, моё мнение резко изменилось! Этот железный и невзрачный "гроб" звучал гораздо лучше трёх опробованных пионеров бюджетной линейки! На класс А многие молятся. Но в век передовых технологий он потерял свою ценность! Нельзя делать заключение о качестве звука без хорошего сопряжения с акустикой! С одной системой звучит хорошо, а c другой даже не хочется слушать! Мы три-четыре типа акустики перебрали пока нашли приемлемый вариант! Думаю, в этом Вы со мной согласитесь! 

Поделиться сообщением

Andrey 69    1 916

Да кто спорит. Когда прикупил (давно) ради интереса ресивер Грюндиг из Германии-долго соображал почему он так играет,привыкал к звуку. До сих пор хозяин на трассе у нас с КВ балуется. Кстати. Свежие жертвы. Щас будет злобный смешок 48c25cad0a17b28850165c4f8a1a47ab.gif

CAM01505.thumb.jpg.c1b7e114796c5b06281be50f73e586e7.jpg

Этот транзисторый Dual cr 1730

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• @Falconist , и я так понимаю для разделительных лучше всего подходят плёночные конденсаторы ? а для фильтра по питанию ?  тоже плёночные ?
    • Спасибо. Просто 2 года назад собрал 2 платы ОМ2.5, питал их тогда временно от малюсенького трансформатора +/-22 вольтами, чисто для проверки. Всё было прекрасно, настроил, даже послушал пару дней их. Но потом родилось дитя, и ОМ-ка была отложена в долгий ящик... И вот достал, намотал трансформатор, собрал защиту акустики, блок питания, подключил это всё и... один канал прекрасно работает, второй может только тихонько играть. Если прибавить громкости, то срывается в генерацию. Причём только на динамике, при подключении резистора 3,9 Ом самовозбуждения нет на любой громкости. Правда питание теперь +/-41 В. Хотел проверить ток покоя, но не смог. Чуть коснусь щупом эмитерного резистора - сразу усилитель начинает свистеть, коснусь отвёрткой радиатора VT7 (поставил на всякий случай) - усилитель начинает свистеть. Другой же канал нем как рыба при этих действиях, да и при любых других. Неохота, но придётся грубить коррекцию.
    • Скажем так, возила "по забугорьям" много раз уже. Таиланд- это одно из направлений.
    • Молодец... Значит сам силён башкою.
      Мне как-то попалась одна красивая и оч. попастая еврейка. Куй надувался уже от одного только взгляда на неё.  Она оказалась кандидатом психологических наук, разведённая.  Пришёл к ней домой, сели на диване и начали болтать. Так она меня загрузила так, что я напрочь забыл зачем пришёл, а куй тогда и краном было не поднять.  А как я к ней летел... можно сказать на крыльях любви, мечтая, вот влуплю, так влуплю... По самые клубни. Хрена сдва. Так и  ушёл после дебильного базара, с трёхлитровой банкой клубничного варенья... которое она мне подарила перед уходом, зачем-то. Может для душевной компенсации.. Она же психолог всё-таки.