Лexa

Оффтоп

14830 posts in this topic

finn32    7826

Пользуюсь ЛАТРом и лампой по первичке, очень удобно.

Олег Л    184

"Лампочка накаливания" -самый популярный способ для запуска новоиспеченых усей :D

Скрытый текст

Нашел ссылку на второй заказ , где брал модульки. Если меньше 5В. подать то взрываются  XL4015 , ну по крайней мере с первого заказа взрывались. https://ru.aliexpress.com/item/5A-Lithium-Charger-Step-down-5A-5V-32V-to-0-8V-30V-Power-Supply-Module-LED/2055097301.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.274233edacArYu

eugene.    96

для первого включения после ремонтов и тд использую лампы накаливания во вторичке ,естественно при небольшом напр. питания(+- 25-30 вольт).24 в.автомобильные.с камазовского оборудования.сразу видно-какое плечо кушает лишнего и где коротыш или возбуждение.если все нормально питаю штатно и настраиваю.ну и конечно мух не надо ловить:D..а при использовании лабораторных блоков с ограничением токов конечно и приемлемо и хорошо и правильно-но где гарантия что ток пробоя на выходе не окажется ниже тока ограничения лаба.кому как удобнее..а уж мощники с питанием по 50 вольт и выше в плечо надо по другому готовить.

Старт складской программы по Wi-Fi/ Bluetooth-чипам от Espressif

На склад КОМПЭЛ поступили чипы, модули и отладочные платы от компании Espressif Systems на базе ESP8266 и ESP32. Стоимость всех изделий данной линейки – в 2-3 раза ниже ближайших аналогов, чипы занимают минимальное место на плате, энергоэффективны и универсальны в применении

Подробнее...

WaRLoC    300
9 часов назад, Олег Л сказал:

"Лампочка накаливания" -самый популярный способ для запуска новоиспеченых усей :D

и не только усей, я и иипы так стартую, для этого сделал трансформатор для гальванической развязки, ЛАТР, лампочка, еще китайская измерялка которая показывает напряжение, ток, мощность, коэффициент формы (Pf). И да, лампочка спасает =)

Nikolaj69389    499

Насчёт лампочки да, самый простой и надёжный способ) С латром классно конечно, но грамоздко. Подумаю ещё над этим, можно впринципе ещё проще сделать, коммутировать вторички транса, только надо много выводов сделать, под нужные напряжения. Скорее всего так и сделаю, для двух полярки.

Видео вебинара «Уникальный подход MORNSUN к разработке DC/DC-преобразователей. Что на выходе?»

На сайте КОМПЭЛ доступны материалы вебинара, посвященные последнему поколению DC/DC преобразователей с фиксированным входом R3 от MORNSUN. Вы можете посмотреть видеозапись, ознакомиться с презентацией и ответами на вопросы.

Подробнее...

Ulis    1693
Posted (edited)

Статья из 

Wireless World Jun 1992

"А может золотоухие то и правы"? /мой вольный,... очень-очень вольный перевод заголовка./ :D

О заметности конденсаторов в сигнале там есть тоже ))

Proof for the golden ears hypothesis.pdf

Edited by Ulis

miroslav_mm    437

Мужики, сколько можно снять с таких радиков? С активным и пассивным обдувом. Хочется чего то неординарное забацать, какого то чебурашку. ))))1c0e52d2e54b7f1e720b6170d579e703.jpg

MARKUS    136

Не будет он успевать отбирать нарастающее тепло . Можете просто легко проверить . Прижать медь к плите утюга и контролировать нарастание температуры на меди и на самом радиаторе. Если уж совсем слабый УМ делать и то проверить отвод тепла.

10 минут назад, miroslav_mm сказал:

можно снять

С железок не знаю, а с барышни можно снять всё, кроме бус :D

Posted (edited)
1 час назад, Ulis сказал:

Статья из 

Wireless World Jun 1992

Для чистоты эксперимента Ben Duncan мог бы одиночный неполярник в эксперимент включить и с диодами не попробовал.

Реклама Audio Precision в полном объёме, а поработать Беня прохалявил.

Смещение на конденсаторах в обратной связи всегда есть, напряжение сигнала там меньше этого смещения, можно учесть смещение и ставить обычный электролит в нужной полярности.

Можно предположить, что электролит включенный в обратной полярности имеет нелинейную проводимость.

Всегда было интересно, что будет с неполярником при работе на постоянном напряжении через несколько тысяч часов?

Edited by Dmitriy Khamuev

Andrey 69    2070

Иногда встречаются вещи *из прошлого*,сделанные на совесть. Усилитель Fusion в возрасте. Питание оконечников по 27 вольт на плечо,выхлопные TIP35/36. Видите как прикреплены к корпусу? Опять же на днях был из конюшни Focal из современных. Небо и земля! ПТУшники пьяные собирали. Несмотря на *бренд*

CAM02031.thumb.jpg.d22fd38b7c09f66513007d9e38ae012f.jpg

rocker60    1458

Да! Собрано на совесть! Все детали выравнены, как по линейке. Мне как-то попадался музыкальный центр JVC и некоторые Sony. Первый японской сборки, второй французской. И модели неплохие, но сборка выполнена настолько пахабно, что не хотелось ничего делать! Особенно мне не нравится, когда электролиты смотрят в разные стороны и сильно перекошены. 

Ulis    1693

Новая загадка по ретро-усилителям :)

Я вот прямо теряюсь в догадках

1.jpg

Viktor126    255

Вопрос, конечно, интересный. Думаю, что ответ, если таковой будет, то будет еще интересней. Типа ответа на вопрос: почему?

finn32    7826

Делитель с диодом, КМК, что-то типа софтклипа.

Ulis    1693
Posted (edited)

Да его то как то можно понять,....наверное.

Но вот R491 - как?
Чисто нагреватель соседнего по плате элемента(-ов)? :)

Edited by Ulis

finn32    7826

Мне вот не очень понятно, как работает второй дифкаскад.

1 минуту назад, Ulis сказал:

Чисто нагреватель соседнего по плате элемента?

Как вариант...

Ulis    1693

А чего непонятно? Диффкаскад усиливает разницу между инверт- и неинверт- входами.

Ну и пусть постоянка на одном входе будет.

Это ты еще не видел схему от более старшего варианта! )))
Там вообще пипец непонятно все )))

finn32    7826

Обычно сьем сигнала с первого дк дифференциальный, вот я о чем. Здесь такого нет. Так ли нужен второй ДК в этом случае? 

Ulis    1693
Posted (edited)

Я вообще пока не понимаю "всего этого вот".
Но могу сказать, что этот, что на схеме и старший играют зашибенно.

А младший, с каскодом в этом месте, значительно проще.

Старший.

Схема скорее всего с ошибкой. Намеренной или нет...

1.jpeg

Edited by Ulis

Гар    161
В 20.05.2019 в 01:19, Олег Л сказал:

"Лампочка накаливания"

Скоро их продавать перестанут и что будем делать?:unknw:. Светодиодные здесь уже не выручат...

Ulis    1693
Posted (edited)

"Младшенький"

Тоже "загадочный"

2.jpg

Edited by Ulis

a13x    3

@Гар

У меня на этот случай пара ПЭВ-50 на сто ом валяется.

Юрий_Uri    169
Posted (edited)

Делитель - чтобы второй ДК не выбило, минус блокирует. Там еще усугубляется тем, что 2ДК на землю опирается, а первый на минус. А резистор, КМК, либо выравнять пульсации +/- плеча, либо сброс напряжения (балласт), либо установка средней точки (?) при нефиксированной земле..

Edited by Юрий_Uri

finn32    7826
34 минуты назад, Ulis сказал:

"Младшенький"

Тоже "загадочный"

2.jpg

А что за аппараты?