Перейти к содержанию

Мультивибратор С Двойный Импульсом На Выходе


Гость VAS

Рекомендуемые сообщения

здравствйте. подскажите как переделать мультвибратор, чтобы на выходе имелось два импульса? подробнее так, на вход подаёться импульс выского уровня 12В а на выходе мультивибратора в этот момент проходит два коротких имульса низкого уровня - 0В. как необходимо переделать мультивибратор чтоб такое получить на выходе? очень надеюсь на помощь в создании такой схемы. элементная база возможная любая, можно на микросхеме, транзисторах.

прикрепляю примернную временную диаграмму:

______.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Входная частота фиксированная? если да то можно 2 ждущих мультивибратора на 555 собрать,чтобы запускались одновременно но задержка немного отличалась.Или включить их последовательно вызывая цепную реакцию.

Изменено пользователем Mahno

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

А если частоту удвоить и подать на логический элемент "НЕ"?

Нет ничего невозможного... За исключением того, что невозможно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Mahno, нет, как раз дело в том, что частота не фиксирована, может пройти один импульс либо пачка импульсов.

______2.jpg

Изменено пользователем Falconist
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VAS, нарисовали Вы, конечно, красиво, но такое сделать почти невозможно. Дело в том, что если первый выходной импульс формируется по фронту запускающего (с этим проблем нет), то откуда схема "знает", когда ей нужно формировать второй, чтобы он а) окончился в момент окончания входного импульса и б) его длительность была такой же, как и у первого.

Уточните техническое задание.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если длительность ипульсов фиксированная, то нет проблем. :D

Или можно выдать два импульса независимо от длительности входного.

post-46176-0-33731300-1336679992_thumb.jpg

Изменено пользователем ГОГА рижский

Мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГОГА рижский, я отталкивался от эпюр, нарисованных топикстартером. То, что Вы нарисовали - самоочевидно, но именно подобное уточнение я и хотел бы получить от ТС, не забегая "впереди паровоза".

Если так, как нарисовали Вы - то проблем нет. Никаких. Если только так, как нарисовал он - то нет решения. Подчеркиваю: в заданных ТС условиях!

Нужно знать:

а) Стабильность длительности входного импульса (постоянная или изменяется в зависимости от частоты).

б) Нужная (желаемая) длительность выходных импульсов

в) Для чего это всё нужно. Имею подозрение, что для автотахометра (спидометра).

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, видимо какая-то причиндала для машины.

Сигналка или центральный замок.

Вот самое простое решение, если длительность фиксированная.

post-46176-0-47692100-1336681247_thumb.jpg

Запуск по 4 ноге, при +12 мультик начинает генерировать.

Подбором кондёра и резистора добиваемся что бы успел выдать только два импульса.

Только думаю, что при запуске начинает формироваться высокий уровень импульса.

Т.е. после Фронта запуска, выходные ипульсы появляются с задержкой чуть больше длительности ( около 30% ) чем сами импульсы.

Может это и не важно?

Изменено пользователем ГОГА рижский

Мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, вполне возможный вариант. Тогда еще один, для разнообразия: формировать выходные импульсы по фронту и спаду входного. Делается на ИСКЛЮЧАЮЩЕМ ИЛИ. Поскольку наилучшим вариантом является КМОП-логика, то на выходе поставить ключ на обычном транзисторе (или, лучше, полевом) с открытым коллектором (стоком).

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за ответы по теме! я может ещё не совсем правильно расписал само задание, вот ещё раз, может сейчас более внятно опишу:

имеется например один входной импульс высокого уровня. в это время на выходе мультивибратора должны в этот момент пройти два импульса низкого уровня, то есть как я представляю низкий -высокий-низкий, необходим начальный импульс именно низкого уровня и завершающий последний импульс тоже низкого уровня. да, конечно выходные импульсы не будут зависеть от длительности входного и когда на входе мультивибратора пропадёт импульс выского уровня, на его выходе тоже не должно быть импульсов низкого уровня, вот поясню на рисунке, может опять не правильно обьясняю:

______3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты так и не ответил на главный вопрос!

На твоей схеме длительность входного импульса 6 клеток.

Там всегда так будет или длительность может меняться?

Ну, там 4 клетки или 8. ;)

Вот более правильная схема, при условии, что длительность не меняется.

post-46176-0-91535500-1336739619_thumb.jpg

Изменено пользователем ГОГА рижский

Мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а, понял что имелось в виду. думаю что длительность входного импльса постоянна, меняться будет как бы написать правильно, заполнение что-ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

del

Изменено пользователем Григорий Т.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здравствуйте! спасибо ГОГА рижский и вася за схемы, как я понял то схема на ne555 и на логике одинаковые по принципу действия? какая с точки зрения стабильности будет лучше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, то что мне нужно я описал и разрисовал во временных диаграммах, нужна мне схема, котора будет работать по заданному принципу, вот я и хочу узнать с помощью вас что подойдёт к решению моей задачи. что-ж, тем не менее, благодарю ГОГА рижский за схему, с неё начну пожалуй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В певом приближении схема должна состоять из двух таймеров (ждущих мультивибраторов или, как их еще называют, "одновибраторов"). Оба запускаются сначала фронтом входного импульса, а затем второй еще раз запускается спадом импульса, формируемого первым таймером, который должен быть больше по длительности, чем импульс, формируемый вторым таймером.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы, запуск по фронту и по спаду входного импульса противоречат заданному условию:

когда на входе мультивибратора пропадёт импульс выского уровня, на его выходе тоже не должно быть импульсов низкого уровня

Мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГОГА рижский, Вы, как всегда, не дочитываете посты или понимаете только то, что сами готовы понять из них. Я вел речь о спаде промежуточного импульса!

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Falconist,

Ну, кто чего не дочитывает или недопонимает - это ещё вопрос! :blink:

Я имел ввиду рисунок из 13 поста гостя Васи. ;)

Изменено пользователем ГОГА рижский

Мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем привет! я замакетировал схему гоги РИЖСКОГО, на коллекторе транзистора какой-то непонятный сигнал, смотрел осциллографом, можно сказать там ничего нет, а на ножке 3 микросхемы - меандр, но вот дело то какое, подаю запускающий импульс и на выходе (3) микросхемы идёт перепад на ноль, убираю импульс запуска и ноль пропадает и снова меандр на выходе. тоесть схема вроде бы работает, но на коллекторе транзистора нет нормального сигнала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ГОГА рижский поленился нагрузочный резистор дорисовать :)

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...