Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте. У меня следующая ситуация. имеется контроллер ADAM для сбора аварийных сигналов. Необходимо завязать его как то с GSM модулем, чтобы оповещать через СМС. Хочу собрать самый простенький GSM модуль. Подскажите как собрать, какие понадобятся микросхемы (желательно схему), а также программы чтобы туда залить...???!!! Может кто-нибудь делал что то подобное!!!??? Ну а потом стыковать его с ADAM.

Заранее благодарен...

Изменено пользователем Борец
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Во-первых, какой ADAM используется? Рискну предположить, что-то типа 40хх?. Угадал? Такой преобразователь, например, ADAM-4017 имеет 8 входов АЦП и выход по RS485. Следовательно, в нашем устройстве передачи данных должен быть трансивер этого интерфейса, например МАХ485. По нему мы будем забирать данные c ADAM. Это и будет твоя "стыковка"

Для управления работой этого трансивера и GSM модема придётся применить какой-нибудь микроконтроллер, например, 16F628A будет достаточно. Микроконтроллер посылает запрос через RS485 на ADAM, принимает данные, формирует текстовое смс со считанными значениями и отправляет через GSM пользователю. Всё это решается относительно просто, безусловно, если есть познания основ программирования микроконтроллеров.

Если интересует более подробно, то можешь посмотреть, как я удаленно получаю на сотовый телефон значение температуры - link_1

Правда, там информация с датчика передается не по RS485, а по 1-wire, но суть от этого не меняется. А вот пример, как подключать модули ADAM с RS485 к RS232(UART микроконтроллера - т.е твоя "стыковка"), читай здесь - link_2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

ADAM у меня 6051. На 11 входов АЦП, а выход у него Ethernet RJ-45. C контроллером понял, спасибо за подсказку, правда никогда не программировал их, но может кто-нибудь поможет и как-нибудь разберусь. А не подскажешь как определится с GSM модулем, мне самый простенький пойдет???!!! И вот еще не понял, ты говоришь про Link 1 и 2, где их подсмотерь можно??? В принципе все интересно, хотя еще не знаю как это все буду реализовывать, в первый раз со всем этим сталкиваюсь....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А не подскажешь как определится с GSM модулем, мне самый простенький пойдет???!!!

Модуль, в принципе и не нужен, любой старый сотовый и управлять АТ командами.

Модуль можно SIM300

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я в нете читал, что вроде не любой???!!! Ну да с этим разберусь наверно. Не подскажете, для каждого сотового свои АТ команды??? И где взять описание их, желательно на русском языке!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не любой, согласен!

АТ команды, базируются на стандарте управления модемами, именно от туда "ноги растут", во многом схожи для разных моделей. Поискать в сети, на Русском не знаю, но на АнглиЦком ищется для многих моделей

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АТ команды поищи здесь, думаю всё найдёшь :D

Если используется Ethernet, то для стыковки с микроконтроллером нужно что-то типа ENC28J60

Но лучше взять простейший комп с COM портом и сетевой картой, подключить его с ADAM по локальной сети, а к СОМ порту подключить стандартный модем, типа Siemens MC35iT или даже вот эту мою самоделку. Написать софт для компа...вот в принципе и всё :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверно так и сделаю, соединю ADAM по локалке, а GSM модем через СОМ порт. Конечно бы хотелось собрать твою придумку, да где сейчас возьмешь SIM300D. Теперь про телефон: почему именно тот сименс, что в нем есть что в других нет???!!! У меня старенький сименс А55 есть, его нельзя? или допустим обычный мегафон или билайн GSM модем??? А софт для компа на каком языке писать, и вообще начинающему тяжко его написать будет????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SIM300D сейчас действительно найти проблематично, разве что его полный аналог SIM900D.

Почему Сименс? Просто, эти телефоны в своё время были самыми доступными и больше всего документации по АТ командам было именно на эти модели. А55 если не ошибаюсь не поддерживает АТ команды, серия А имеет встроенный модем начиная с А60.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подключил ADAM по ethernet, запускаю утилиту, а он мне его не находит что-то??? наверно потому что питания не подал, что-то не соображу на какие входа его подать, да и какое собственно????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ланскоп запусти на компе, проверь диапазон адресов, кстати, кто занимается раздачей АйПи, какова топология сети куда он воткнут?.

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Топология точка-точка, я домой принес к ноуту цепляюсь, вроде сеть видит. а достучатся не могу. Что никак не могу понять как мне его IP узнать. Кто ему присваивал IP я не знаю. над такой вроде фигней бьюсь 2 часа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И с этим справился. Теперь чтобы просмотреть все входа итд нужно ввести пороль. В описании 00000000. Я ввожу не подходит. Может подскажет кто с ними работал???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос появился отностельно ADAM6051: пытаюсь найти файлы log или txt, т.е. мне нужно узнать куда пишется история о нем??? Вообще они у него есть??? Нужно мне это для написания прогаммы, чтобы было куда ссылаться (на какие то данные контроллера)!!!

Может кто с ними работал, будьте добры подскажите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...