Перейти к содержанию

Радиотелефон 900 Мгц


Рекомендуемые сообщения

Ребята, прошу подскажите, что может быть с аппаратом? Исправно проработал 10 лет и вдруг отключился показывая индикатором заряд-разряд, что не работает аккумулятор. Заменил на новый купленный, результат тот же. Когда ставишь трубку на базу, то индикатор несколько раз мигнет и успокаивается, а через небольшой промежуток времени процесс повторяется, но зарядка не происходит. Когда включаешь трубку, то индикатор два раза мигнет и трубка отключается. Подскажите, что может быть с аппаратом и как его исправить?

@ДУХ,

post-96288-0-95699200-1337270489_thumb.jpg

post-96288-0-93857300-1337270508_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Во-1, у него нет индикатора "заряд-разряд". На базе есть индикатор зарядки, который в момент опускания трубы на базу, во время их регистрации друг с другом, кратковременно мигает. Во-2, что было раньше, теперь уже никому не известно, а сейчас судя по тому, что мигание длительное и периодическое, труба не может зарегистрироваться с базой. Регистрация идет через радиоканал, причин неисправностей тьма и не глядя тебе никто не скажет в чем дело. Может быть уже спалили трубу, вставив новый аккум. раком (самая частая причина после замены акк. клиентами). Может электролит в БП высох. Может еще много чего. Посоветовать можно, только вопрос, что умеешь и чем из приборов располагаешь. А лучше сразу нормальному спецу, который не задает такие вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Для GE 10 лет это уже очень достойно. Отправьте дедушку на покой и подарите себе новый аппарат.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Кроме клавы и электролита в БП там изнашиваться нечему, ну еще динамик от падения может порваться, и по надежности он переплюнет любые современные, т.е. Декты. Для пожилых людей лучше ничего и не надо, к тому же у него отличная слышимость в ухе, т.к. большой динамик, и по дальности 900 МГцовые получше будут, чем Декты. Менять его есть смысл только если нужны навороты типа дисплея, кучи настроек и определения номера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нелюбовь к ГЕ давнишняя. С того времени, когда они торговали 39 МГц реально бесшнуровыми ( так на коробке писАли) телефонами. Радиус действия - 1,5 метра от базы максимум. Народ покупал эти дешовки, потом косяком шли, "что за..." и "помоги".

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверно брачная партия была, они же уже тогда делались в китае, а т.к. в то время из 39 Мгцовых были только они и Панасы и их качество и уровень технологий отличались как небо и земля, то нелюбовь к GE конечно понятна. Позже и несколько 900 МГцовых моделей тоже были говнистые. Но конкретно эта модель 26929 у ТС очень надежная и достаточно качественная, до сих пор нормально служит и в ремонт их довольно часто носят после переполюсовки аккумуляторов с дохлым предохранителем в трубе, что для клиентов плохо, а для нас хлеб :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, спасибо что откликнулись!.То что пора дедушке на покой, то это понятно, заслужил. Но есть желание понять причину его ухода на пенсию и попытаться его вернуть к жизни... А из приборов располагаю мультитестером M890D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте аккуратно пропаять по кругу "многолапную" микросхему. Бывает помогает. Только не перегрейте и не набросайте соплей коротышей.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не советовал тупо паять все что можно не глядя, особенно проц при отсутствии связи по радиотракту, который меньше всего на это влияет (конечно может быть, но вероятность мизер). Первое, на что надо обратить внимание, я уже упоминал - предохранитель у разъема акк. в трубе, проверяется тестером, его сопротивление 0,3 Ом, и пульсации с БП, проверяется только осциллом или заменой БП. Эти 2 неисправности - причина 99% всех жалоб клиентов, не считая плохой клавы.

Исправность предохранителя и цепей зарядки в целом можно проверить не разбирая таким образом:

- положить трубу без аккумуляторов на базу мордой вниз (клавой к базе)

- на разъеме аккумулятора померить напряжение, должно быть около 6 В

- в режиме амперметра померить зарядный ток, он должен быть кажется от 60 мА и больше (т.е. щупы амперметра прямо на контакты разъема).

Если напряжение и ток меньше, значит предохранитель кирдык.

Пульсации тоже можно проверить не разбирая, прямо на зарядных контактах базы, без трубы конечно. Если там обычные плавные пульсации с размахом около 1 В, то это норма. Если форма пульсаций ближе к прямоугольникам, хоть и размах их небольшой, то электролит в БП сдох. В этом случае радиотракт в базе нормально не работает, связи и регистрации не будет, хотя если честно, то я это объяснить не могу, т.к. в базе есть стабилизатор и после него пульсаций нет, и тем не менее это факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про отсутствие связи топик , вроде, не упоминал, хотя при отсутствии питания - это естественно. :lol:

Непропай или отвал холодной пайки при падениях - частая болезнь трубок. по крайней мере несколько экземпляров успешно лечились "пробегом по кругу" на проце.

Автор, протестируйте телефон, как советует выше ув. @bvj.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Питание-то как раз есть, т.к. и на базе индикатор работает, и трубка при попытке включить разговор передачу включает, судя по тому, что база мигает в ответ. Это и есть "отсутствие связи". Но это не значит, что питание в норме, ни в базе, ни в трубке. Предохранитель в трубке иногда горит не полностью, а только увеличивает сопротивление, иногда до нескольких Ом, иногда до неск. кОм. В этом случае проц трубы продолжает работать нормально, а вот р/тракту этого не хватает. В общем смотреть надо и по хорошему любой ремонт начинают с проверки питания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация такая: Осциллографом я не располагаю, есть только тестер.Проверил напряжение на клеммах - 8.06V. Ток - 26.4мА

Так как схемы нет и я впервые вскрыл данный аппарат, то хотел бы знать где находится предохранитель?

post-96288-0-70878600-1337506257_thumb.jpg

post-96288-0-16151400-1337506287_thumb.jpg

post-96288-0-02825400-1337506429_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверил напряжение на клеммах - 8.06V. Ток - 26.4мА

Так как схемы нет и я впервые вскрыл данный аппарат, то хотел бы знать где находится предохранитель?

На каких клеммах ты смотрел, я не понял, на фото плохо видно. Я тебе предлагал смотреть на разъеме питания от аккумуляторов, но похоже ты смотрел на зарядных контактах. Напряжение показывает похоже на правду, т.к. в трубе защитный стабилитрон 5,6 плюс падение на 4 диодах, так и будет около 8 В, а вот ток очень маленький, это косвенно может означать, что в базе большие пульсации по питанию.

Предохранитель показал на фото.

post-90509-0-86626400-1337514040_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может новая батарейка того,не новая,ими торгуют по три года,я брал 4х баночную от какогото телефона,она через месяц начала садится с бешеной скоростью,зарядишь положишь отключенную,через неделю севшая.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По аккумулятору смотри фото... Далее - замерил предохранитель (не выпаивая)- 0,5ом. Да, напряжение я замерял на контактах зарядки. Микросхему пока не пропаивал, это действие думаю оставить на последний шанс, когда исчерпаю другие возможности... И так, что мы делаем дальше?

post-96288-0-48388000-1337612749_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для проверки влияния пульсаций БП можно припаять электролит прямо к входному разъему в базе, 1000,0x25V. Соблюдай полярность! Если поможет, то можно так и оставить, хотя лучше все-таки менять внутри БП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Припаял на входе питания базы электролит 1000 mFx16v. - изменений нет. Пропаял микросхему - результат тот же. В результате проходит одно желание, а взамен ему приходит другое..........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит легкие пути кончились, нужен более сложный ремонт. Но при внимательном рассмотрении фото с предохранителем я заметил вот что. Он стоит криво и не родной. Родной был с маркировкой R33 (это резистор на 0,33 Ом), а здесь стоит перемычка с маркировкой 000. Это жучок, способный выдержать несколько ампер, и предохранителем он служить не может. Значит переполюсовка уже раньше была, его меняли. Если после этого снова была переполюсовка аккумуляторов, то скорее всего помер ВЧ-блок, обычно в нем взрывается микросхема, которую не заменишь, это бескорпусная капля. Если это действительно так, то благодари за это того мудака, который поставил жучок, и того, кто снова поставил акк. раком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что ж ребята,значит так тому и быть... Перед тем, как создать тему , новый аппарат уже был приобретен,ну а с этим решил повозится - а вдруг... Но видно не судьба, да и опыта в этом деле ноль. Так что всем кто откликнулся и рискнул мне помочь - большое спасибо. Я вам благодарен и на этом я думаю тему можно закрыть... Пока,пока...

post-96288-0-49702400-1337695517_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...