zergling

Программатор Не Видит Atmega8-16Au

7 сообщений в этой теме

zergling    0

Здравствуйте! Собрал программатор по схеме с max232:

post-35466-0-90668100-1337790092_thumb.jpg

При подключении к нему микроконтроллера, Ponyprog выдает ошибку Device missing or unkown device (-24). Мк прижимаю контактами к дорожкам на отдельной плате, стоит кварц 4 мгц, провода к программатору около 7 см. Контакт есть на всех ножках, прозванивается тестером, при чтении мигают уровни clock и mosi, а miso всегда темный.

Автор пишет, что шьются любые AVR, с Tiny15L аналогичная ошибка, шил на разных ПК. Потом сваял ltp программатор на "пять проводков":

post-35466-0-03528100-1337790098_thumb.gif

понипрог не видит, а AVREAL shell читает контроллеры. Только если записать или стереть прошивку (atmega8), лог остается прежним, поэтому не знаю, можно ли паять контроллер в схему?

Power ON

% Reset

% PgmOn reply 0xFFFE5300

% Synchronised after 1 try

% GetID reply 0x0030001E

% GetID reply 0x00300093

% GetID reply 0x00300007

% Read ID: 0x1E9307

Device connected, MEGA8 detected

% ReadLock command 0x58000000

% ReadLock reply 0x005800FF

Chip not locked

% ReadOsccal command 0x38000000

% ReadOsccal reply 0x0038009C

% ReadOsccal command 0x38000100

% ReadOsccal reply 0x0038009D

% ReadOsccal command 0x38000200

% ReadOsccal reply 0x00380094

% ReadOsccal command 0x38000300

% ReadOsccal reply 0x00380095

Read number of erases 2

% ReadFuses command 0x50000000

% ReadFuses reply 0x005000E1

% ReadFuses command 0x58000000

% ReadFuses reply 0x005800FF

% ReadFuses command 0x58080000

% ReadFuses reply 0x005808D9

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
mazzi    3

Припаяй сокетку и в неё вставляй микроконтроллер, а не к плате прижимай.

Поделиться сообщением

zergling    0

Это smd чип 32 ноги, могу впаять в печатку устройства, все равно пока голые дорожки, а оттуда проводками к программатору. У меня их два (atmega8), но один я кажется спалил в самом начале - перепутал ножки и он стал горячим

Поделиться сообщением

mazzi    3

Тогда лучше припаяй, а то во время прижима контакт не надёжный, не получится запрограммировать.

Поделиться сообщением

zergling    0

Подпаял контроллер на плату и проводки к программатору, при включении лампочки начали мерцать и MISO тоже. Ну я думаю сейчас прошьется, только ponyprog опять выдает старую ошибку.

Потом я вытащил max232, светодиоды все равно мигали, это навело меня на мысль, что контроллер все же прошился по lpt и работает в режиме индикации (собираю 10 разрядный цифровой индикатор). Пощупал тестером - с нужных ног напряжение дергается. На днях запаяю остальное и проверю схему.

P.S: Странно, почему программатор все таки не видит МК :unsure:

Изменено пользователем zergling

Поделиться сообщением

airat    0

хде куплена микросхема?
Если ali, то мы братья по несчастью. Скоро поеду в efo.

Поделиться сообщением

Oberon64    545

Оперативный ответ однако - и пяти лет не прошло :) ...

Может перед тем как ответы строчить, стоит глянуть на дату последнего сообщения?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• @Крашер , ну Вы совсем, что ли ребёнок?
      Аккумуляторщик? В военном билете и в наши годы - Вы что, меня, за идиота, что ли, принимаете? Простите, но я Вас как-то вновь не понимаю. Учтём, что нет пока ответа на поставленный вопрос : Уже вследствие этого я могу смело делать выводы о компетенции..
    • Автор идеи @avv_rem , а переработка моя. Я практик а не теоретик, нашёл решение практически. Работает ну и слава богу! Ток ограничивает, от КЗ защищает  красота!
    • Везет! А у мну латр лежит, а провода нет))) Ничего не намотать))
    • Запустил второй канал, пока нагрузка с трансформатора резики. Общее потребеление околок 104мА. Выходные 23,5мА   на 211в Ua, секта 106в . Второй канал чуть отличается в режимах, 24мА на 210в и секта 110в. На второй канал R20 больше на 500 ом воткнул, но думаю пофиг. Выведу балансом громкость. Мучаю держу уже минут 40..50, на БП радиатор нагрелся до 44С, вроде дальше не идет. Поставил пока маленький трансформатор на переменку накал. 6.16 на лампах. Чуть больше двух спичечных коробков. Анодный так же поискал по меньше, с кулак. Оба греются до 31С. Фон не слушал, сегодня лень уже подключать динамики. Да, надо что то с регуляторами по входу приделать, уровень громкости то надо регулировать. Выходные от ЕЛ34, каждый с два кулака. Как то маленьким усилитель у меня явно не выходит.  ПС оос не подключал.   
    • Ну, м-да! Конечно, не студент.
      Извините. (Но вопросы остались).
    • А, не выпытывать эту схему в песочнице, но самому привести и"на пальцах" показать ошибочность мнения многих...    Наиболее близкое пояснение. "Качели" там возникают в любом случае. Особенно - при большой разнице основных характеристик аккумуляторов.  Хоть при бездействии, хоть при разряде-заряде. 
    • Нет, строго научно обосновать не могу. Возможно, можно сослаться на упомянутого вами Киргофа. Но понимаю, что мирно спать аккумуляторы с разным внутренним сопротивлением, хоть и заряженные до одинакового напряжения, не будут.