Перейти к содержанию

Правильный Справочник По Полупроводникам, Которому Можно Доверять


Рекомендуемые сообщения

Посоветуйте пожалуйста справочник по полупроводникам, наиболее корректный, то есть тот, которому можно доверять.

Открыл, например, справочник (Диоды, тиристоры, транзисторы и микросхемы широкого применения. Бессарабов и др, 1994) - так в нем перепутаны max частоты - для fгр указаны цифры от fh21б, Iкmax больше в 3 раза у некоторых транзисторов указан и т.п. Короче какой-то бред. И гляжу я, что во многих справочниках параметры не просто немного различаются, а иногда абсолютно неверные сведения по параметрам. Причем это не опечатки, а систематическое.

Прошу опытных радиолюбителей посоветовать наиболее корректные справочники, которым можно верить. (опечатки, то другая проблема, - главное, чтобы справочники не от балды были)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

pryanic, TDSS

Там нет советских транзисторов, которые меня интересуют. Именно по ним мне и нужен справочник сейчас. Да и datasheets не справочники, хотя, безусловно, хорошие источники.

noise1

А где его взять? Показал конфетку так теперь говори где она лежит :)

Что скажете про Горюнова? Какие еще справочники заслуживают доверия?

Изменено пользователем Почемучкин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Даташиты - не справочники?:D Даташиты значительно лучше, только вот совок - есть совок, документации минимум...

> Правила форума <

...из древних времен доходят до нас слухи о колдунах и волшебниках... - кто бы мог подумать, что так может начинаться дипломная работа по радиотехнике...

...это не дым от канифоли, нет... это души умерших транзисторов....

Первый закон Ома: никому не рассказывать про Ома!

Ну вот, а ты говорил ноль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно на Советские транзисторы даташитов не существует в природе. :unsure: Если у Вас нет документации, это не значит , что ее не существует. Глянул, ради интереса, КТ315- 10 листов с параметрами и графиками.

Даташит это от английского Datasheet, что в дословном переводе обозначает "бумажка с информацией", а по человечески просто документация на что-то. Зато " круче" звучит.:unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NebsteR

Во-первых никакой-не минимум, а куча справочников, а кому надо имели даташиты в бумаге - но тогда ведь не было Интернета, да и компьютеры не использовались настолько широко... Во-вторых почему совок? Что за неуважение к своей стране и своим людям? Это только "выезжающие" на ПМЖ так говорят.

Короче говоря помогите выбрать самый правильный справочник по отечественным транзисторам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда у меня возникают сомнения, я смотрю несколько справочников, которых, к счастью, довольно много. :)

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-вторых почему совок? Что за неуважение к своей стране и своим людям? Это только "выезжающие" на ПМЖ так говорят.
Это не моя страна, а во многом ущербный пережиток прошлого, поэтому - совок :)

> Правила форума <

...из древних времен доходят до нас слухи о колдунах и волшебниках... - кто бы мог подумать, что так может начинаться дипломная работа по радиотехнике...

...это не дым от канифоли, нет... это души умерших транзисторов....

Первый закон Ома: никому не рассказывать про Ома!

Ну вот, а ты говорил ноль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Света

Вот я посмотрел и сравнил - нашел кучу ошибок и несоответствий (на сайтах иногда вообще путают PNP/NPN, германий/кремний). Поэтому у опытных и решил спросить - какому справочнику больше всего доверия?

Это не моя страна, а во многом ущербный пережиток прошлого, поэтому - совок :)

А, ну да, Вы из этих ПМЖуйцев? Или просто наслушались? Начните по тому же принципу называть своих детей спиногрызами, отца и мать и дедов - старперами и развалинами, жену курвой, родственников жадными свиньями, и Ваша жизнь станет совсем прекрасной.

Изменено пользователем Почемучкин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начните по тому же принципу называть своих детей спиногрызами, отца и мать и дедов - старперами и развалинами, жену курвой, родственников жадными свиньями, и Ваша жизнь станет совсем прекрасной.
Заслужат - назову :)

> Правила форума <

...из древних времен доходят до нас слухи о колдунах и волшебниках... - кто бы мог подумать, что так может начинаться дипломная работа по радиотехнике...

...это не дым от канифоли, нет... это души умерших транзисторов....

Первый закон Ома: никому не рассказывать про Ома!

Ну вот, а ты говорил ноль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По логике вещей все справочники были составлены из тех же даташитов,и если в НЭТЕ есть возможность посмотреть несколько источников,то имея один справочник-будешь руководствоваться только им,и в каждом справочнике есть та же куча ошибок.Интернэт наконец-то избавил от кучи макулатуры,тем более при таком развитии элементной базы пока дождёшься выхода в свет справочника- инфа уже может быть не нужной.Совет-ИНТЕРНЭТ(ДАТАШИТЫ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

grin59

Я имею в виду справочники по отеч. полупроводникам. И вряд-ли хорошие справочники составлялись во времена Интернета - так что скорее всего они должны быть до 2000 годов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда если до завтра потерпишь-я посмотрю в гараже книги,вроде не выбрасывал,скажу фамилии авторов,справочниками которых пользовался сам,если сейчаснадо-напиши какие полупроводники-диоды,транзисторы-может в более современных справочниках нет того,что тебя интересует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил сходить и вот нашёл два очень хороших по старой базе-

1."Справочник по полупроводниковым приборам" В.Ю.Лавриненко Изд.Киев "Технiка" 1984г

2.СПРАВОЧНИК Полупроводниковые приборы.Диоды выпрямительные.Стабилитроны.Тиристоры изд."Радио и связь"1988г

PS Кстати, у Светы в перечне Лавриненко есть,у меня переиздание 1984,у нё более ранний,1966г.Посмотри в её библиотеке,то же самое,только в электронном виде.

Изменено пользователем grin59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любых справочниках находятся ошибки. Я пользовалась, в основном, справочником по редакцией Перельмана и справочником Горюнова.

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любых справочниках находятся ошибки. Я пользовалась, в основном, справочником по редакцией Перельмана и справочником Горюнова.

Так под рукой всегда было несколько книг,полупроводники повторялись и в одних и в других,можно было сравнить тоже,а так Лавриненко,так как самая затёртая.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам. Я просто думал, что профи знают какие справочники самые лучшие и надежные. Я не про опечатки, а про то, что в некоторых все напутано. Ну в общем будем считать, что Лавриненко и Горюнов, возможно Перельман.

Кстати, хочу предупредить о DJVU-книгах (и особенно справочниках) - у DJVU есть проблема "опечаток", точнее замены одних символов другими, если разрешение недостаточно высокое. Чем меньше было разрешение исходника - тем больше ошибок будет в DJVU. Для обычного и мелкого текста ошибок можно не опасаться, если разрешение было 600 dpi (правда это не касается микро-букв в надиндексах, подиндексах, степенях и т.п.) А вот если буквы очень рваные - в тексте точно есть подмененные буквы.

noise1

Ну так где же взять этот безошибочный справочник? :)

Изменено пользователем Почемучкин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...