• Объявления

• admin

Просьба всем принять участие!   24.11.2017

На форуме разыгрывается спектроанализатор Arinst SSA-TG LC (цена 18500 руб). Просьба всем перейти по ссылке ниже и принять участие!
Imotor

Иип Для Лампового Усилителя

35 сообщений в этой теме

Imotor    8

В связи с отсутствием необходимых трансформаторов и их растущей ценой возникла необходимость собрать недорогой импульсник для ламповика. Порывшись на просторах интернета ничего такого не нашел. Может у кого-то из форумчан есть опыт сборки такой конструкции. Стоит ли вообще пробовать его собирать?

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
ulura    248

Для ответа не достаточно требований. Какая мощность БП? Какие напряжения? Есть люди, использующие БП от компьютера - подключают к импульсному трансформатору БП внешний трансформатор от такого же БП (наоборот). И имеют порядка 250-310 В. Если нужна большая мощность - покурите тему импульсных преобразователей для СВЧ-печек. Там, ведь, запитывают одну, но мощную лампу. Подумайте, возможно Вам удасться применить бестрансформаторную схему?

Изменено пользователем ulura

Поделиться сообщением

KaskadZ    556

НЕТ , НЕ СТОИТ!!!

Почему так категорично?

Видел на просторах интернета люди собирают и хвалят.

Был бы с компа - дал бы ссылку

• Одобряю 2

Поделиться сообщением

Imotor    8

Прошу прощения. Забыл уточнить - 6,3В-1,5А на накал и 180В-0,1А анодного. Это около 30 Вт получается.

Да, видел люди собирали усилители с импульсным блоком питания, но схемы по которой делали, они не выкладывают.

Поделиться сообщением

Rockeshnik    26

Читал статью о использовании электронного МОТа из микроволновки Panasonic в качестве БП для лампового усилителя. Я так понял что человек был очень доволен их совместной работой, шумов небыло и очень большой запас по мощности БП. Накальная обмотка там уже имеется, а высоковольтную он перемотал под свои нужды.

Если у тебя 30 ВТ получается, то можно сгородить что нибудь на IR2153, полумост в твоем случае будет выгоднее по фильтрации вторичного напряжения чем однотакт. И конструкция сама по себе примитивна. Думаю проблем не возникнет.

Поделиться сообщением

Aleks40    16

Посмотрите в "Радио"2010г.№ 4 стр.12 и №7 стр.13

Поделиться сообщением

vit2011a    59

Есть смысл пориться на барахолках если не охота ничего собирать и с минимальными вложениями,3-4 Поколение ПП тв имеет на борту ИБП 125-150В 0.8А 6.3В 2А без особых усилей переделываеться до 250в 0.5А

Изменено пользователем vit2011a

Поделиться сообщением

НЕТ , НЕ СТОИТ!!!

Почему так категорично?

Собирая ламповый усилитель - кенотроны используют в выпрямителях!!! ИБП в транзисторных усилителях не стоит использовать, это моё мнение.

Поделиться сообщением

на каких лампах усилитель? По указанным токам это либо двухтактник на 6П14П, либо что-то однотактное на пентоде для телев.развёртки.Что в раскачке? Если так, то трансформатор должен быть 50-60вт, иначе будут проблемы с качеством.Применение ИБП с ламповыми УЗЧ-такого опыта не имею, а бестрансформаторное питание-такое применял.Лет 40 назад делал мощные ламповые оконечники для ансамбля.Прекрасно работали.

Поделиться сообщением

Собирая ламповый усилитель - кенотроны используют в выпрямителях!!! ИБП в транзисторных усилителях не стоит использовать, это моё мнение.

Кенотроны-это просто любовь к антиквариату, во всём остальном они уступают диодным выпрямителям.

Поделиться сообщением

Zvik    524

2автору

ИИП в топку, светят они во все стороны сами по себе, да и помех по питанию будет тьма тьмущая, правда на частоте работы ИИПа, а звук это попортит основательно, это вам не камень.

Поделиться сообщением

Дос    1

Почитайте статьи этого автора у него много примеров использования ибп в том числе и для наушников http://datagor.ru/amplifiers/tubes/1056-sverkhmalogabaritnyjj-usilitel-dlja-naushnikov-na.html

Изменено пользователем Дос

Поделиться сообщением

Dermengy    512

догадки оставьте при себе. Есть ли у кого-нибудь из вас практический опыт использования ИИП в качестве БП для лампового УНЧ ?

• Одобряю 3

Поделиться сообщением

Zvik    524

Да, есть!!!

Долго плевался, пытаясь убрать помехи от ПНа, в итоге плюнул и свернул весь проект в раздумьях.

Поделиться сообщением

Hambaker    3 458
догадки оставьте при себе.
Если теоретически,то возможно всё!Только эти возможности выходят за пределы самодельных устройств.То есть сделать хороший блок питания никто не запрещает.Но намотать обычный железный трансформатор можно за один вечер,или заказать его.Будет быстрее и дешевле,чем потратиться на импульсник и после месяца борьбы с помехами его случайно сжечь.:wall:.И главное-теряется основное преимущество ламповой техники.Это её не убиваемая простота.:moil:

Поделиться сообщением

Dermengy    512
Долго плевался, пытаясь убрать помехи от ПНа

не убедительно

Погуглил по этому вопросу, очень много положительных отзывов.

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=1480&view=findpost&p=763111

только вот накал питать от ИИП Старичок не рекомендует, чревато наступлением ............. (японским не владею).

http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php/48513-%D0%B8%D0%B8%D0%BF-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%BB%D0%B0%D0%BC%D0%BF%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D0%BA%D0%B0?p=1335983&viewfull=1#post1335983

Поделиться сообщением

Иван#    9

Это будет конечно не для УМ но тема думаю подходящая.

Хочу сделать ИИП на лампу ГК-71 анодное 1500В ток 0,25-0,3А анодное напряжение думаю делать на удвоителях включенных последовательно возникает вопрос какую емкость стоит использовать в удвоителях частота преобразования 40КГц. 47Мкф 400в хватит или стоит использовать больше или пленочные. Хотелось бы услышать мнение тех кто делал подобные БП а не тех которые говорят что их делать не надо.

Поделиться сообщением

MCA10.5.64    102

Посмотрите ещё в РАДИО №2, с.26, 2012г. К.Мороз, Импульсный стабилизатор анодного напряжения.

РАДИО №7, с.21-22, 2012г. К.Мороз, Импульсный регулируемый блок питания для ламповой аппаратуры.

• Одобряю 2

Поделиться сообщением

Кидаться говном по поводу за/против ИИП можно очень долго. У меня на ИИП работают SE 6C33C, PP ГУ-50 и все нормально, никаких помех. ИИП я считаю что нужен больше для начинающих, так как для сборки нормального обычного (50Гц) не дающего фона блока питания нужны прямые руки и знания.

• Одобряю 2

Поделиться сообщением

Radioksv    29

Сомневаюсь что для "начинающих" ИИП больше подходит. Не простой блок питания по сравнению с трансформаторным + дроссель и ёмкость,к тому же всё есть готовое уже (от телеков или радиол например) :thank_you2:

Поделиться сообщением

TUNGSRAM    379

Для начинающих такой вариант стопроцентно не подходит. Вообще, мне не нравится современная тенденция запихивать импульсники везде без разбора, где надо и не надо. Инверторная техника, конечно, обеспечила большой рывок в электронике, но у неё также много своих недостатков. Я не против ИБП, я за то, чтобы их применяли там, где это действительно нужно и оправданно.

• Одобряю 2

Поделиться сообщением

MCA10.5.64    102

Думаю что спорить бесмысленно, надо эксперементировать и с тем и другим...

Поделиться сообщением

Иван#    9

Я считаю себя начинающим в построении ИИП потому что сделал первый недавно правда для транзисторного УМ, работает с первого раза и без каких либо проблем. С лампами сталкивался с самого детства они единственные которые у меня тогда работали.

Что выбирать разница в цене, весе иногда в мощности из доступных трансформаторов я считаю ТС-180 из лампового телевизора из за П образного железа легко перемотать на том преимущества и закончились недостаток как и во всех сетевых трансформаторов раздражающее мычание од которого практически не возможно избавится. Преимущества ИИП при мощности 200Вт и более он получается намного дешевле в моем случае сделать питание в 1500в для ГК-71 без нескольких килограммов меди не просто. А у меня еще планы сделать БП на ГУ-81М там анодное 3000В. мощность 750Вт + накал 125Вт при КПД 50% нужен БП мощностью 1,5КВт как минимум.

Поделиться сообщением

MCA10.5.64    102

Для начинающих такой вариант стопроцентно не подходит. Вообще, мне не нравится современная тенденция запихивать импульсники везде без разбора, где надо и не надо. Инверторная техника, конечно, обеспечила большой рывок в электронике, но у неё также много своих недостатков. Я не против ИБП, я за то, чтобы их применяли там, где это действительно нужно и оправданно.

Если не лень и есть возможность прочитать из РАДИО выше привидённую ссылку мной, автор кое что там разяснил по ИИП.

• Не одобряю 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас