Imotor

Иип Для Лампового Усилителя

38 сообщений в этой теме

TUNGSRAM    391

Посмотрел. Автор пишет, что "устройство... встроено в радиомонтажный стол" - то есть это для настройки и подбора режимов разных ламп в различных схемах, а не для постоянной установки в усилитель, что ещё раз доказывает, что это никак не для начинающего.

Поделиться сообщением

Иван#    9

Вопрос не сильно по теме. Есть ли какие ШИМ контроллеры более скоростные, чем TL494 желательно с частотой срабатывания до 1мгц.

Поделиться сообщением

VDIJ    1 851

Есть ли какие ШИМ контроллеры более скоростные, чем TL494 желательно с частотой срабатывания до 1мгц.

UC3825, SG(KA)3525

Поделиться сообщением

А если сделать нестабилизированнный бп на irs2153 с частотой 30 кГц? 5В 5А на накал и 250В анодного напряжения, фильтры 330 мкф на анодное и 1000 мкф на накал. Нормально будет? 

Поделиться сообщением

тимвал    633

Лучше использовать более современные микросхемы. IR2161, IR2156.  

Для фильтрации на таких частотах и такой формы тока не требуются такие ёмкости. Можно смело уменьшить на порядок.

Для увеличения  КПД можно принять частоту и поболее. Порядка 50...80 кГц. 

Поделиться сообщением

Alex-007    593
17 часов назад, тимвал сказал:

Для фильтрации на таких частотах и такой формы тока не требуются такие ёмкости. Можно смело уменьшить на порядок.

Для мостового (полумостового) преобразователя согласен, а вот для обратноходового - не факт.

Поделиться сообщением

I_Avals    1 557

А надо ли изобретать велосипед, Валерий Сергеевич? Буквально у нас на форуме описан БП на этой микросхеме. Есть и схема и печатка. И обсуждение есть.  Всего делов - пересчитать выходные обмотки под наши напряжения. Есть и другие опубликованные конструкции. Иногда воспользоваться поиском эффективнее, чем творить, не замечая происходящего вокруг.

Поделиться сообщением

тимвал    633

А с чего Вы взяли что я что то изобрёл?  Обычная обвязка взятая из "даташит" только с "нашим" выходом.

Печать тамошняя мне лично не нравится, но это лично моё мнение. Буду делать свою.

Если Вам так легко всё пересчитать, благоволите.  Мне меньше забот. :)

Поделиться сообщением

I_Avals    1 557

Если Вам так легко всё пересчитать, благоволите - там те же соотношения,что и в обычном трансформаторе. Ничего необычного. Надо, только, не забыть учесть падение на диодах для низковольтных обмоток, да влияние дедтайма на просадку при нагрузке. Уверен, Вы справитесь.

Поделиться сообщением

murash20    0

всем привет. есть у меня ламповый приемник с победы 1956г. все удалось отремонтировать, кроме одного. сдох механический преобразователь напряжения ВА-12М. нигде такого нет. как думаете, поудет ли импульсник на IR2153 для питания анодов? надо 180В. Приемник А-8М.

Поделиться сообщением

Alex-007    593
3 часа назад, murash20 сказал:

есть у меня ламповый приемник с победы 1956г.

И что вы на него собрались принимать? А если это музейный экспонат, то никакие современные импульсники не "катят".

Поделиться сообщением

I_Avals    1 557

поудет ли импульсник на IR2153 для питания анодов? - подойдёт. Только надо помнить, что родной трансформатор работает не на десятках кГц, а на сотне, или около того, Гц. Можно сделать такую схему. заменив таймирующий конденсатор 47n на 15 или 22n. Трансформатор можно оставить родной. Транзисторы IRFZ24 / 34 / 44. Или любые, из компьютерных УПСов.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Тут на форуме поищи людей с твоего города. Кинь объявление. Я думаю кто-то да откликнется. Там дальше и пообщаешься. Ещё вариант - угнать в другой город, но к МАСТЕРУ. Тогда, как Краб написал, так и будет. Поимеешь отличный аппарат. Не грех денег отжалеть. Если не нужен - выставить на продажу. Заберут.
    • А Вам мозг, для чего дан? Ламповый выпрямитель (кенотрон) - имеет намного большее внутреннее сопротивление.
      На нём, происходит падение напряжения - нелинейно растущее с увеличением тока нагрузки.
      Предельный ток нагрузки, ограничен эммисией катодов - она  снижается в течении времени.

Кенотрон -  источник больших потерь энергии , рассеиваемой на внутренем сопротивлении.
      Кенотрон -  мощный потребитель, тебующий энергии на поддержание нагрева катодов.
      Кенотрон - ограничивает схемотехнику источников питания, стандартными решениями  ...
    • Проблема не в каких-то особенностях "ланзара", или какого-либо другого усилителя; и она не нова. Проблема в отсутствии знаний - в непонимании того, что и как работает, и в неумении считать простейшее.  "Опыт, как и половое бессилие, приходит с годами"(с). И это в большинстве случаев вряд ли возможно изменить, к сожалению.
    • В сигнале ни в чём. Внешне проявляется в разогреве деталей и повышенном токе потребления. Нет такого, значит у тебя с этим всё хорошо. Что касается: С закороченным входом есть ли шумы? Вообще, похоже на неправильную разводку, отсутствие правильной земли, радиатор не соединён с точкой "0" (или соединён слишком длинной дорогой, или не туда).
    • чё орёшь то? не ОБЕСПЕЧИВАЕТ я писал.
    • 4 полностью заряженых акб ли-ион дадут вам 4,2*4=16,8В. Поэтому вам нужен блок питания , который на выходе даст 17В (1. чтобы заряжать АКБ; 2. чтобы при полностью заряженых акб усь питался от блока, а не подсасывал акб). Ток блока питания не менее 3А, чтобы и питать усь и заряжать акб током 1А (при самых плохих раскладах). Естественно, усь должен работать в диапазоне от 3,5*4=14В до 17-18В. Тогда все просто: от БП через диод на усь и от БП через модуль заряда (+балансир) на АКБ, с АКБ через (возможно бмс плату защиты) диод - на усь. Это самый простой вариант без преобразователей и пр.