Перейти к содержанию

СВЧ делитель частоты


Zer

Рекомендуемые сообщения

Подскажите какой-нибудь делитель частоты на транзисторах или внутренности JK-тригера. Собрался делать частотомер, а во всех схемах делители на 193ие, которая жутко дорогая. :( Есть транзы кт368, кт399.

Пока в груди моей бьётся мотор, надежда есть на чистый бензин...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Подскажите какой-нибудь делитель частоты на транзисторах или внутренности JK-тригера. Собрался делать частотомер, а во всех схемах делители на 193ие, которая жутко дорогая. :( Есть транзы кт368, кт399.

Какая максимальная частота?

На логике не хочешь сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Частота большая ~ 200-300 МГц. Стандартная логика не потянет... :( А военка дорогая.

Пока в груди моей бьётся мотор, надежда есть на чистый бензин...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Для таких частот нормально идет 193ИЕ2. Если ограничиться 200МГц, то можно 193ИЕ3. Дорого, но ничего другого вряд ли сможете найти. Импортного аналога я не зная. Значю, что он существует, однако дешевле не будет. Еще на таких частотах работает серия К1500. Например К1500ТМ130. Но это раньше было "не достать", а теперь уже "не достать". К тому-же очень прожорлива.

Изменено пользователем Andrey Z
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я и не прошу на логике! Я-же на транзах...

Известно ли тебе такое понятие. как насыщение транзистора, и рассасывание носителей?

Если нет, то просто поверь на слово, сделать на транзисторах ещё сложней чем на логике на порядок!

Мы пытались просчитать 100М (скорость передачи данных в лазерной связи),

всё было на пределе, а это частота порядка 200мГц.

Есть схема делителя на туннельном диоде, ей можно хотя бы располовинить частоту, но её надо поискать в инете.

А вообще - если опыта нет, лучше купи готовое, намучаешься и бросишь, вот чем и закончится вся эта логика.

Изменено пользователем Father
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не вижу связи между насыщением транзистора и частотой. И, собственно, хотелось-бы узнать, какая проблема встала на вашем пути в этом проекте?

Пока в груди моей бьётся мотор, надежда есть на чистый бензин...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не вижу связи между насыщением транзистора и частотой. И, собственно, хотелось-бы узнать, какая проблема встала на вашем пути в этом проекте?

Рассасывание носителей задерживает закрывание транзистора - вот в чём фокус!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассасывание носителей задерживает закрывание транзистора - вот в чём фокус!

Всё правильно. Я делал на 500-той серии до 144 мгц тянула. Она как раз работает в активном режиме. Схему брал из журнала Радио.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассасывание носителей задерживает закрывание транзистора - вот в чём фокус!

Всё правильно. Я делал на 500-той серии до 144 мгц тянула. Она как раз работает в активном режиме. Схему брал из журнала Радио.

ЭСЛ - эмиттерно связанная логика.

Каждый корпус жрёт по 100мА, если не по более и греется, как утюги.

Я когда то тоже делал частотомер и этой серией половинил частоту, а дальше 1500 -ой серией вытягивал.

Испытывал заморочки со входной амплитудой, всякие трудно объяснимые чудеса были.

Кстати, эта серия иногда и возбуждается.

Ещё есть корпуса преобразователей уровня, что бы согласовать ТТЛ и ЭСЛ.

Короче - заморочки!

Изменено пользователем Father
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите какой-нибудь делитель частоты на транзисторах или внутренности JK-тригера. Собрался делать частотомер, а во всех схемах делители на 193ие, которая жутко дорогая. :( Есть транзы кт368, кт399.

...Купи в ЧИПиДИПе делитель частоты на 256 с максимальной частотой деления 2,8 GHz ....называется MC12079 (всего 8 ног, DIP-корпус, совместим со стандартом ТТЛ- логики, жрет мизер) и будет тебе счастье))))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот посмотри

ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ДЕЛИТЕЛЬ позволяет увеличить верхний предел счета цифрового частотомера с 20 до 200 МГц.

_http://irls.narod.ru/izm/frm/fmt19.htm

ВЧ делитель для измерения частот

_http://qrx.narod.ru/izm/del.htm

и вот еще смотри ЦШ-02

_http://www.radio-portal.ru/modules.php?op=modload&name=EZCMS&file=index&print=1&page_id=1271

у меня есть такая рабочая схема , так что за нее могу ручится, если надо отсканю печатку

Выход есть всегда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да этих-то схем я уже насмотрелся.

По поводу транзисторов: есть же транзисторы, которые держат большие частоты? С ними тоже никак не выйдет?

Пока в груди моей бьётся мотор, надежда есть на чистый бензин...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да этих-то схем я уже насмотрелся.

По поводу транзисторов: есть же транзисторы, которые держат большие частоты? С ними тоже никак не выйдет?

Выйдет, непременно!

Но... если ты обеспечишь минимальный коэффициент насыщения транзисторов, сделаешь грамотный СВЧ монтаж и т.д.

Зачем тебе это? Хочешь погрузиться в старые добрые времена?

Техника уже скаканула далеко вперёд!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Быть откровенным - 193ие5 я на работе надыбал. Но это всё не то. В коце-концов в СВЧ лаборатории держат. ...и тоже рекомендуют не связываться. Но очень интересно. Если объяснять неохота о сути, может чего порекомендуешь по-серьёзней(я про литературу)?

Пока в груди моей бьётся мотор, надежда есть на чистый бензин...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Быть откровенным - 193ие5 я на работе надыбал. Но это всё не то. В коце-концов в СВЧ лаборатории держат. ...и тоже рекомендуют не связываться. Но очень интересно. Если объяснять неохота о сути, может чего порекомендуешь по-серьёзней(я про литературу)?

Объясню, почему нет.

Главный "враг" скорострельности даже у супер СВЧ транзисторов, это режим насыщения.

В первом приближении можно сказать - он наступает, когда напряжение на базе больше, чем на коллекторе.

Не буду вдаряться в теорию, сам почитаешь, если интересно.

Суть такова - при открывании транзистора, когда ток базы больше, чем нужно для его полного открывания, происходит насыщение базы.

При поступлении запирающего импульса, носители начинают покидать базу (рассасываться) на это уходит время.

Что бы избежать этого явления, в старой логике размещали диод Шоттки между базой и коллектором в обратном включении, в результате напряжение на коллекторе не опускалось ниже базового (ну, если самую малость).

Но у этого диода была собственная ёмкость, которая, помноженная на коэфф усиления каскада, давала эквивалентный эффект.

Мало того, подобная схема работала в линейном режиме, очень смахивала на усилитель СВЧ, который был склонен к возбуждению.

Плюс ёмкость монтажа, плюс длина сигнальных проводников - всё это снижало скорость.

А теперь прикинь - ты должен поделить синус на счётчике, для этого ( в первом приближении) ты должен превратить синус в прямоугольник нужной амплитуды, и подать на свою схему, которая имеет конкретное время задержки переднего фронта и заднего.

Если даже они у тебя по одной наносекунде (что трудно достижимо) , то частота у тебя получается 500мГц.

Но счётчик - система сложная, там напихано достаточно много элементов, каждый имеет задержку, так, что и 500 не будет.

Мы просчитывали Манчестер на 100М ( обычная сетка).

С лучшей нашей логикой мы не влезали в спектр.

Посмотри здесь, как работает цифровая примитивная схема.

http://www.lazerlink.ru/1/father/obychalki.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да этих-то схем я уже насмотрелся.

По поводу транзисторов: есть же транзисторы, которые держат большие частоты? С ними тоже никак не выйдет?

смотреть одно, а собирать совсем другое...

какого рода помощи тогда ждешь?

если хочешь собирать на транзисторах, то Удачи, схема тебя ждет невиданной "простоты"

Выход есть всегда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Father:

То есть переход база-эмитер накапливает на себе заряд как ёмкость?

Так значит вариантов нет? Эту логику(193-ю серию) как-то сделали-же...

Изменено пользователем Zer

Пока в груди моей бьётся мотор, надежда есть на чистый бензин...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Father:

То есть переход база-эмитер накапливает на себе заряд как ёмкость?

Так значит вариантов нет? Эту логику(193-ю серию) как-то сделали-же...

Я эту серию не знаю.

Могу сказать. что 500-я серия (очень старая)

типа ЭСЛ (эмиттерно связанная) сделана на дифференциальных каскадах.

Она не заходит в режим насыщения, а работает в линейном режиме.

Сейчас времена другие, техника скаканула. Фирмы не спешат раскрывать свои секреты.

Биполярные транзисторы стремительно устаревают.

И радиолюбительство уходит на другой уровень.

Что можно сделать с компом? Апгрейд - сменить модуль и всё!

А вот примочки к компу почти никто не делает, а тут простору для фантазии очень много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если на полевых делать?

Она не заходит в режим насыщения, а работает в линейном режиме.

А как-же тогда?

Пока в груди моей бьётся мотор, надежда есть на чистый бензин...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если на полевых делать?
Она не заходит в режим насыщения, а работает в линейном режиме.

А как-же тогда?

Один из способов я уже рассказал - установка диода Шоттки между базой и коллектором.

надо справочник посмотреть старый, там была схема.

Попробую найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как? Нет пока?

А чем же МС12079 мотороловский или МВ506 от Fujitsu не ко двору? Оба используются в качестве предварительного делителя частоты у обоих максимальная частота деления зашкаливает далеко за 2 гигагерца...или вы не ищите легких путей???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...